О пользе и вреде форумов для соционики

Соционические ресурсы, дистанционные курсы, вебинары. Просьба поставить на своем сайте ответную ссылку на Социофорум

О пользе и вреде форумов для соционики

Сообщение VictorS » Пт янв 09, 2009 3:22 am

В продолжение к вопросам, поднятым в юмористическом разделе в теме воинов интернета
GreatWolf писал(а):VictorS
то есть, форумы нужно закрывать?

Прийдется открывать тему, чтобы не зафлуживать там.
Люди приходят на форумы, чтобы чего добиться, и ничего не могут добиться тут годами!
Тем не менее, ходят, как наркоманы (и чем обычная компьютерная зависимость отличается от зависимости к интернету у социоников?)! Приходят найти себе людей: единомышленнников, для личной жизни, а находят врагов.
Galadriel писал(а):Лучше просто не воспринимать их слишком серьезно.

А у многих ли есть серьезная альтернатива? Человек, с которым всерьез можно в реале обсудить соционику, у каждого ли есть?
VictorS писал(а):
Iceman писал(а):А ты собрался разваливать форумы НСО, ШГС и ШСС? Зачем тебе это?

Пока нет, а там посмотрим.
Тут есть люди с 7м уровнем (способностью к революциям и разрушениям)? Они и будут разрушать, способами в зависимости от своего инструмента и от своих ролях на форумах. Можно здесь и сэкстраполировать, как будет происходить падение или революция на этих форумах.
А 6й уровень у тебя не самый любимый, что ты не можешь моделировать сознание других людей. 8-)
Форумы дают некачественную информацию, отвлекают людей от реала, от реальной соционической организации, на форумах распространяется плагиат, вместо законно изданной литературы.
Соционические форумы существуют 8 лет, а что они создали? Давай возьмем уровни Фельдмана, уровни знаний соционики по Букалову, и посмотрим, что на каком уровне дают разные форумы. Ту статью Букалов писал в 2001или 2002м. По тогдашнему состоянию интернет-форумов на них вообще были представлены только низкие уровни, что он тогда и сказал в этом докладе - о деструктивной роли соционических форумов. Если сейчас что-то изменилось, то покажи это! В более серьезном разделе!

Итак, сквозь объективные критерии можно оценить разные соционические форумы? Кто сидя на форумах, стал крупным профессиональным социоником?
Соционические книги, График поездок

Не спрашивайте меня, пожалуйста, больше, как найти Стратиевскую! Надоели!
Аватара пользователя
VictorS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 4:02 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

О пользе и вреде форумов для соционики

Сообщение vadimr » Пт янв 09, 2009 8:29 am

VictorS писал(а):Итак, сквозь объективные критерии можно оценить разные соционические форумы? Кто сидя на форумах, стал крупным профессиональным социоником?

По-моему, “профессиональных” социоников и так гораздо больше, чем требуется, для такого низкого уровня общественного признания соционики (кавычки поставил, так как далеко не уверен, что для всех, кто позиционирует себя в качестве профессионала в соционике, соционика в действительности является основным источником доходов). Мне представляется, что сейчас соционикам надо в первую очередь думать о популяризации соционики, как социопрактики, и эту задачу как раз и решают форумы.

Считаю, что от форума в тыщу раз больше пользы, чем от какой-нибудь обречённой на забвение конференции социоников, устроители которых даже не в состоянии побеспокоиться об обеспечении представления текстов докладов в интернете. Почему, например, какие-нибудь толкинисты имеют достаточный уровень организованности, чтобы представлять в мировой информационной сети тексты докладов со своих конвентов, а соционики – не имеют?
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39316
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

О пользе и вреде форумов для соционики

Сообщение VictorS » Пт янв 09, 2009 9:15 am

vadimr писал(а):не в состоянии побеспокоиться об обеспечении представления текстов докладов в интернете

Какая с сего выгода авторам и организаторам?
vadimr писал(а):Считаю, что от форума в тыщу раз больше пользы, чем от какой-нибудь обречённой на забвение конференции социоников

Значит, надо организовывать такие конференции, которые бы запомнились!
Многие просто не знают о конференциях, нету информационной поддержки, забыли в МИСе о большинстве социоников. Московские соционики тоже эту же ошибку повторяют: на конференции по ПР из 30 тыс. московских любителей соционики было 17 человек (или 18, не могу точно сказать, но 20 не было! Больше 30 человек туда бы не влезло!).
Кстати, а московские конференции 2001-03 гг. ещё были заметными событиями, да и киевские конференции в 90-е были заметным событием. К сожаленью, приходится констатировать, что некоторые ведущие соционики ведут себя под реалии десятилетней давности, как полководцы, которые готовятся к предыдущей войне.
Но все-таки я тему организовал не для того, чтобы указать на недостатки отставших от жизни гуру. Я все-таки хочу увидеть, а действительно ли форумы застревают на низких уровнях Букалова и Фельдмана! Не опрос мнений я провожу, а объективные критерии хочу видеть!
Соционические книги, График поездок

Не спрашивайте меня, пожалуйста, больше, как найти Стратиевскую! Надоели!
Аватара пользователя
VictorS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 4:02 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

О пользе и вреде форумов для соционики

Сообщение vadimr » Пт янв 09, 2009 11:22 am

VictorS писал(а):
vadimr писал(а):не в состоянии побеспокоиться об обеспечении представления текстов докладов в интернете

Какая с сего выгода авторам и организаторам?

Какая выгода вообще проводить конференцию - не очень понятно. А публикация результатов нужна для того, чтобы работа не пропала даром в узком кругу оторванных от народа нескольких десятков дяденек и тётенек. Критерием ценности научной работы является внедрение её результатов в народное хозяйство, это ещё в СССР писали.

Но все-таки я тему организовал не для того, чтобы указать на недостатки отставших от жизни гуру. Я все-таки хочу увидеть, а действительно ли форумы застревают на низких уровнях Букалова и Фельдмана! Не опрос мнений я провожу, а объективные критерии хочу видеть!

Уровни там или не уровни, я не знаю, а объективный критерий очень простой: сколько людей познакомилось с соционикой из форумов, и сколько - от академического сообщества? Поскольку первых на порядки больше, то академическая соционика неизбежно маргинализируется (как это произошло, например, с академическим программированием), а может даже и совсем вымрет, не имея государственной поддержки, в отличие от последнего. Мало что-то лучше знать, нужно иметь средства для внедрения этого знания в общественную практику.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39316
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

О пользе и вреде форумов для соционики

Сообщение vadimr » Пт янв 09, 2009 11:30 am

Сформулирую так: в исторической перспективе выживет именно форумная соционика. Это явление можно либо возглавить, либо быть им выкинутым на свалку истории :)
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39316
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

О пользе и вреде форумов для соционики

Сообщение Prokrust » Пт янв 09, 2009 12:08 pm

Почему, например, какие-нибудь толкинисты имеют достаточный уровень организованности, чтобы представлять в мировой информационной сети тексты докладов со своих конвентов, а соционики – не имеют?

Потому что толкинисты являют собой очень известное и широко распространенное движение, в отличие от узкой "секты" социоников :P :lol: :lol: :lol:

Люди приходят на форумы, чтобы чего добиться, и ничего не могут добиться тут годами!
Тем не менее, ходят, как наркоманы (и чем обычная компьютерная зависимость отличается от зависимости к интернету у социоников?)! Приходят найти себе людей: единомышленнников, для личной жизни, а находят врагов.

А может они врагов и ищут? Серая унылая жизнь, а тут форум, враги, БИТВА!!!! :twisted:
Если проанализировать форум, то видно, что мы часто пишем высказывания как ответ на вызов (интектуальный типа) и с охотой поднимаем брошенную перчатку :o
Prokrust
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 8:52 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

О пользе и вреде форумов для соционики

Сообщение GrunetieR » Пт янв 09, 2009 12:35 pm

vadimr писал(а):о популяризации соционики, как социопрактики, и эту задачу как раз и решают форумы.

То есть - найти эффективную плоскость практического применения. Массового.

Prokrust писал(а):А может они врагов и ищут? Серая унылая жизнь, а тут форум, враги, БИТВА!!!! :twisted:

Без сомнения. Как это странно не будет звучать, но война - это нормальное и естественное состояние человека. Жизнь скучна и уныла если в ней нет подвигов и приключений, хотя бы виртуальных. Это, конечно, будут отрицать наши гуманисты... правда все измениться, если посмотреть, чем сами они занимаются прерываясь гуманностью и толерантностью. Я не хочу ни кого обидеть, просто каждый воюет по своему. :)
- Насколько далеко мы зайдем?
- Вопрос не в том, насколько далеко. Вопрос в том - насколько вы сильны, на сколько глубока ваша вера, чтобы зайти на столько далеко, на сколько надо.

Инструкция: Если я забанен, а вы что-то хотите у меня спросить - стучитесь в аську, она есть в моем профиле.

Загляни - http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=124&p=815981
Аватара пользователя
GrunetieR
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 1:03 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Заведующий копытными ^_^

О пользе и вреде форумов для соционики

Сообщение GreatWolf » Пт янв 09, 2009 3:11 pm

VictorS писал(а):О пользе и вреде форумов для соционики

Кстати, я хотел сделать, на первый взгляд, мелочную поправку.. А зачем нам польза для соционики? Ведь нам же важнее иметь пользу для людей, в первую очередь. Согласны? (соционика же для того и существует, чтобы приносить пользу именно людям)

VictorS писал(а):Люди приходят на форумы, чтобы чего добиться, и ничего не могут добиться тут годами!Тем не менее, ходят, как наркоманы (и чем обычная компьютерная зависимость отличается от зависимости к интернету у социоников?)! Приходят найти себе людей: единомышленнников, для личной жизни, а находят врагов.

Ну почему? Я, например, чего-то для себя(не для соционики) добился :)

VictorS писал(а):Не опрос мнений я провожу, а объективные критерии хочу видеть!

Могу даже подкрепить ссылками, где я извлёк для себя пользу. :)

GrunetieR писал(а):
Prokrust писал(а):А может они врагов и ищут? Серая унылая жизнь, а тут форум, враги, БИТВА!!!!

Без сомнения. Как это странно не будет звучать, но война - это нормальное и естественное состояние человека. Жизнь скучна и уныла если в ней нет подвигов и приключений, хотя бы виртуальных. Это, конечно, будут отрицать наши гуманисты... правда все измениться, если посмотреть, чем сами они занимаются прерываясь гуманностью и толерантностью. Я не хочу ни кого обидеть, просто каждый воюет по своему.

Сплошной ППКС :) Готов даже поставить себя в качестве примера, и, честно признаться, что иногда мне хочется войти и поспорить ))) Не знаю, с чего бы это вдруг :P Такой вот я гадино )
Аватара пользователя
GreatWolf
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:38 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

О пользе и вреде форумов для соционики

Сообщение VictorS » Пт янв 09, 2009 5:19 pm

vadimr писал(а):Сформулирую так: в исторической перспективе выживет именно форумная соционика. Это явление можно либо возглавить, либо быть им выкинутым на свалку истории
И существовать она будет на низком уровне, выкинув на свалку более высокий? Эдак вся соционика рискует на свалке оказаться!
А тем не менее большинство соционических форумов уже зачахло. Какие есть результаты от форумов-то?
vadimr писал(а):Какая выгода вообще проводить конференцию - не очень понятно

Собраться желание есть! Психологическое такое желание встретиться, обменяться мнениями лично.
Мне, правда, лично есть выгода от конференций, когда на них есть, скажем, по 20 новых человек и по 20 опытных. Даже мечтал в 2001-02 гг., чтобы соционические конференции проводились в разных городах через каждые две недели.
Можно, кстати, глянуть перечени психологических конференций. Они проводятся по СНГ с периодичностью две конференции в неделю.
vadimr писал(а):А публикация результатов нужна для того, чтобы работа не пропала даром в узком кругу оторванных от народа нескольких десятков дяденек и тётенек.
А вот тут собака и порылась: форумы проводят информационную атаку, направленную против этой информации. Вернее, конструктивная информация теряется в потоке форумного флуда.
GreatWolf писал(а):А зачем нам польза для соционики? Ведь нам же важнее иметь пользу для людей, в первую очередь. Согласны? (соционика же для того и существует, чтобы приносить пользу именно людям)
А одно другому разве противоречит в данном контексте?
GrunetieR писал(а): война - это нормальное и естественное состояние человека

В данном случае воюют все против всех.
При желании что-то организовать смотришь на то, с кем организовывать. Прикинешь несколько человек из сотен, с кем ты нормально общаешься. И тут выясняется, что эти несколько меж собой воюют. Форумные дебаты только провоцируют всё дальше и дальше продолжать войну. Войну без результата!
И как тут что-то конструктивное организовать?
Соционические книги, График поездок

Не спрашивайте меня, пожалуйста, больше, как найти Стратиевскую! Надоели!
Аватара пользователя
VictorS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 4:02 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

О пользе и вреде форумов для соционики

Сообщение GreatWolf » Пт янв 09, 2009 6:01 pm

VictorS писал(а):
GreatWolf писал(а):А зачем нам польза для соционики? Ведь нам же важнее иметь пользу для людей, в первую очередь. Согласны? (соционика же для того и существует, чтобы приносить пользу именно людям)
А одно другому разве противоречит в данном контексте?

нет-нет.
Просто я сделал прелюдию, прежде чем написать, что извлёк пользу именно для себя :) А соционике, конечно, ни холодно, ни жарко )
Аватара пользователя
GreatWolf
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:38 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

О пользе и вреде форумов для соционики

Сообщение Mаpта » Пт янв 09, 2009 6:04 pm

VictorS писал(а): Какие есть результаты от форумов-то?

На форумах типируют бесплатно.
И судя по рассказам тех, кто типировался в реале и за деньги, с той же гарантией...
Mаpта
Активист
Активист
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 3:08 pm
Пол: Женский

О пользе и вреде форумов для соционики

Сообщение VictorS » Пт янв 09, 2009 6:33 pm

Mаpта писал(а):
VictorS писал(а): Какие есть результаты от форумов-то?

На форумах типируют бесплатно.

А толку-то?
Типировать вообще вредно! Ну протипируют человека, а что он с этим типированием делать будет? Больше толку, если человек сам соционику выучит, тогда и применение ей найдет.
Сделали сверхзадачу от типирования, а что дальше? Где эти люди, не выучившую соционику, перекладывающие ответственность за собственную самоидентификацию на всяких гур, смогут соционику-то применять? А гуры из-за таких безответственных людей вынуждены кивать друг на друга, что другие типировать не умеют! Не надо за их типирование ответственность брать!
Те, кто ходят по социофорумам и гурам чисто за диагнозом, зациклены на потребительском уровне. И они все равно не смогут использовать соционику. Соционике надо ещё дойти по потребительского уровня, а для этого идти ещё 20 лет семимильными шагами!

Не говоря уже о том, что типирование кого-то в ста и больше страницах есть бесполезная трата времени - своего и других людей. Вовлечься в такие темы можно только в целях поиска союзников по виртуальной битве. Для чего ещё? Не для поиска истины же! Истина таким образом точно не устанавливается, а только теряется.
Соционические книги, График поездок

Не спрашивайте меня, пожалуйста, больше, как найти Стратиевскую! Надоели!
Аватара пользователя
VictorS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 4:02 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

О пользе и вреде форумов для соционики

Сообщение Бегемот » Пт янв 09, 2009 6:42 pm

VictorS писал(а):Те, кто ходят по социофорумам и гурам чисто за диагнозом, зациклены на потребительском уровне. И они все равно не смогут использовать соционику. Соционике надо ещё дойти по потребительского уровня, а для этого идти ещё 20 лет семимильными шагами!

А что в практическом (потребительском) плане дает соционика тем, кто ее изучил?

Наверное, лучше выделить отдельные кластеры (в данном случае - группу людей с общими ценностями в определенной сфере) и работать с ними в закрытом разделе (с) Darlana

Просто не пойму, как вы хотите защищать собственные права и интересы, не имея доступа к модераторским функциям. (с) Darlana
Аватара пользователя
Бегемот
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10588
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 3:48 am
Откуда: Центральное болото
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик
Профессия: разговорный жанр

О пользе и вреде форумов для соционики

Сообщение GreatWolf » Пт янв 09, 2009 6:46 pm

VictorS ээ.. а что делать? :)
Аватара пользователя
GreatWolf
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:38 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

О пользе и вреде форумов для соционики

Сообщение VictorS » Пт янв 09, 2009 7:07 pm

Бегемот писал(а):А что в практическом (потребительском) плане дает соционика тем, кто ее изучил?

Можно её применять и не портить жизнь себе и близким!
GreatWolf писал(а):VictorS ээ.. а что делать

Пока изучать соционику и организовывать местные клубы соционики в реале.
Со временем соционика дойдет до потребительского уровня. Тогда и в институты и школы можно будет внедрять.
Соционические книги, График поездок

Не спрашивайте меня, пожалуйста, больше, как найти Стратиевскую! Надоели!
Аватара пользователя
VictorS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 4:02 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

След.

Вернуться в Сайты

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, rtanya, Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]