как быстро отличить гамлета от джека ?

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Сообщение Frustracio » Пн авг 26, 2019 5:37 pm

Asqard писал(а):Ellenia
Кстати , по болевой можно вполне успешно работать.
Главное - научись себя контролировать.
Но , я кину еще парочку типировочных признаков.
1. логика - проверь на логику. По ЧЛ Гамлеты , зачастую , весьма наивные вещи озвучивают.
2. глаза - чаще всего , глаза у Гамлетов " горят " , смотрят так , словно хотят укусить )))
у Джеков гораздо более спокойный , внимательный взгляд , немного сонный .
3. позитивизм - негативизм.
и т.д.

Как успешно работать по болевой? Про какой-то тим конкретно? Как Бальзак может- успешно работать по болевой и Зачем Это ему

1. Например? ЭИЭ вполне активны по ЧЛ и сказывается экстраверсия. Если сравнить с ИЛИ, то последний будет более пассивным свиду и по образу жизни точно.
3. Позитивизм можно спутать с хорошим настроением ЭИЭ или веселым нравом (характер такой). Если глубоко не типировать, с чем проблемы, человек просто не согласится или тебе надо быстро определить на глаз.

Кстати, если разбираетесь как отличать по базовой/ролевой, то может протипируете пару Максим-Драйзер ? Такая же проблема.

Еще деление есть Аристократы-Демократы по которому эти типы отличаются, но определить тоже бывает сложно.
Life is life
Frustracio
Активист
Активист

Профессия: философ,аналитик,идейник

Re: как быстро отличить гамлета от джека ?

Сообщение Радда » Сб янв 30, 2021 11:25 pm

какая замечательная темка , так сложилось , что самые важные мужчины в моей жизни как раз и есть гамлет-брат и джек-муж , наблюдая за ними в повседневной жизни сделала несколько выводов , которыми хочу поделиться , не претендую на звание психолога или знатока соционики , это скорее мои частные заметки из личной жизни , оба типа достаточно привлекательны сами по себе , но почему то отчаянно пытаются быть похожими один на другого , то есть логик на этика а этик на логика ,причем друг друга не особенно жалуют,отношения у них уважительные , но не более того,мне кажется , что они даже ревнуют меня один к другому , с гамлетом я часто ссорюсь с джеком почти никогда ,гамлет пытается мной манипулировать , навязывая мне свое мнение ,играя со мной в театр , когда я и сама могу такое представление показать , что мало не покажется ,потом извиняется и все это очень натурально и естесствено , джек никогда не будет разыгрывать спектакли или что то навязывать , он может что то посоветовать , а принять во внимание или нет , это уже ваше дело ,хотя иногда , когда попрошу его сделать что то , а он как специально, делает все наоборот , тогда может меня сильно бесить , могу и стукнуть его, но это же не провокация , а ролевые игры нашей диады , хотя со стороны может выглядеть угрожаеще , гам, например, пугается ,когда видит это
один по профессии журналист , а другой закончил химфак , инженер программатик , пишет докторскую по математике и преподает химию и математику в вузе , догадайтесь , кто из двоих математик ?правильно , гамлет
а это джек , который косит под гамлета , фото , которое он делал для своего очередного портофолио
гамлет1.jpg
гамлет1.jpg (77.42 КБ) Просмотров: 348

причем джеку для этого фото понадобилось более часа ужимок перед зекркалом , когда гамлету для такого дела одного изгиба брови достаточно
различия же действительно настолько яркие , что этих двоих невозможно перепутать
1) темпо, скорость передвижения в пространстве , гамлеты довольно медлительны , а за джеком просто не угнаться без определенной тренировки ,когда мы куда то вместе идем , выглядит это так , что джек в полном обмундировании бьет копытом на выходе , а гамлету да , еще в туалет надо и на зубы полюбоваться и бровь за одно подправить и может другой пиджак померять и да сигарету выкурить как будто она последняя и еще глоточек кофе , приходется мне постоянно одного подгонять а другого успокаивать
2)эмоции, которые у гамлета всегда к месту , всегда аристократично утончены и рациональны , у джека одна вежливая улыбка одна и та же на все случаи жизни , его сложно вывести из себя но также сложно и успокоить, если его радразнили всерьез , его реакция всегда как не к стати и всегда не совсем красиво выражена ,гамлеты обладают изумительным черным юморм, они мегатеатральны и могут остановится в любой момет своего так сказать представления как по щелчку, всего этого великолепия у джека нет , хотя они тоже могут удачно пошутить в нужный момент ,
3)отношения к деньгам , у гамлета это цель , они их любят и тяжело с ними расстаются у них обычно всегда есть финансовая подушка на черный день , у джеков -деньги это всего лишь инструмент для достижения цели , они могут как легко их заработать но так же легко их профукать , на черный день у них отложены не деньги а новые идеи и возможности , выкрутятся всегда и легко из любой финансовой проблемы
4)отношение к другим людям , у гамлетов очень адекватное , они четко видят человека , чего от него ожидать и на что он способен ,у джека всегда одно и тоже мнение о всех , с кем бы он не познакомился - какой хороший человек
5)у обоих довольно слабое здоровье ,но если гамлета не возможно заставить пойти к врачу , даже если ему уже действительно плохо , джек при любом чихе ,поносе или царапине уже мчится в поликлинику и морально уже готов умереть от сложной болезни
6)оба неохотно выполняют какую то работу по дому , но если у гама вообще не очень получается что то починить ,а без психов вообще ничего , то джек с успехом и без проблем может поменять сифон или прибить какую то полочку
7)романтика , это то с чем не повезло джекам , они просто не знают что это такое , они конечно не забывают поздравлять и делать всякие подарки , но это все как то стандартно и скучно , как в книге о хороших манерах , романтика будет с гамлетом , о да стихи и видео посвященные только вам , песни сочиненные и сыгранные на гитаре только для вас ,романтические путешествия ,(я часто путешествую только с братом , это мой способ отдыха от моих логиков ) походы в кино на концерты и в галлереи и многочасовые обсуждения после, смешные рассказы и анекдоты до слез ,ночные разговоры о жизни , психология и филосовия отношений и много еще чего всякого супер интерессного
8)если вы все еще не поняли , кто перед вами джек или гам , сводите кандидата в любой магазин бытовой техники и попытайтесь купить какой то электронный гаджет вместе , джек за пять минут сориентируется , выберет нужный предмет и по приемлемой цене , мило пошутит на кассе и сразу обо всем забудет , гамлет будет сначала изучать всю ночь информацию о желаемом предмете в интернете, вынесет вам и всем продавцам мозг вопросами касательно этого , в результате , проведя в магазие пол дня и ничего не купив он потащит вас в другой филиал , где точно есть такой же гаджет , но с перламутровыми пуговицами , если вам повезет , дня через два или три , вы наконец слелаете покупку
9)совершенно забыла , для гама очень важно наличие высшего образования , как будто это единственный признак интиллигентности, если у человека нет корочки , он уже и не человек вроде ,джеку образование не важно , он и так умный от рождения , и все люди братья , мир во всем мире и так далее в этом духе ,аристократия -демократия бэты и гаммы ?
это только вкратце , что вот только пришло на ум , а вообще они даже физически разные , у гамлетов необыкновенные , как будто горящие глаза с экспрессивным взглядом , у джеков всегда веселый , открытый взгляд , немного с поволокой как у всех интуитов
когда я была ребенком , я часто спрашивала родителей , зачем вы родили этого придурка (моего брата :lol: ) ,а они , нап и дюмка , только смеялись в ответ ,сейчас , я так рада , что в этом холодном , скучном , логическом и роботизованном мире у меня есть такой блистательный спутник как мой брат гамлет
Ci sono solo quattro domande che contano nella vita.Cosa e sacro?Di cosa e fatto lo spirito?Per cosa vale la pena vivere?E per cosa vale la pena morire?La risposta a ognuna e la stessa: Solo l AMORE
Радда
Активист
Активист

Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: паталогоанатом

Сообщение pupsik » Вт фев 02, 2021 2:08 am

Радда, очень интересный рассказ, спасибо! У меня вот друг есть, думаю - Джек или не Джек. Вроде с другими всё понятно знакомыми более-менее, а его не могу затипировать. С какой стороны не посмотри - не похож ни на один ТИМ, кроме разве что Джека.

Но у Джеков может быть такое, что есть желание самореализоваться или заработать деньги, но иногда ступор и не нахождение перспективы? И чтобы её найти обращаются с просьбой подсказать к остальной Гамме, коих моих друзей полный состав :D :D

PS: в остальном - задумчиво-серьёзный, немного саркастичный, порой словно батарейку вставили, довольно резок на язык)
pupsik
Загадки Вселенной
Загадки Вселенной

Сообщение Радда » Вт фев 02, 2021 10:05 am

стереотипы соционики , веселый, оптимистичный джек с пачкой денег в кармане ,конечно джеки всего лишь люди как и все остальные , они тоже могут быть в подавленном состоянии , грустить, замкнуться в себе , особенно , когда есть проблема ,а они не видят способа решения ,спрашивать совета у других гаммийцев ? никогда не замечала что джекам нужны советы , обычно они сами все решают и несут потом за это ответственность , но если вы есенин действительно , то у вас должно быть сильное понимание людей , присмотритесь , чувствуете ли вы себя некомфортно с этим человеком , есть ли у вас ощущение , что он вас контролирует , или указывает на ваши ошибки неприятным вам образом , джек вам ревизор, у меня такое с гексли бывает , когда кажется , что мой мозг сейчас взорвется , хочется заткнуть уши и просто уйти
Ci sono solo quattro domande che contano nella vita.Cosa e sacro?Di cosa e fatto lo spirito?Per cosa vale la pena vivere?E per cosa vale la pena morire?La risposta a ognuna e la stessa: Solo l AMORE
Радда
Активист
Активист

Сообщение pupsik » Вт фев 02, 2021 11:57 pm

Радда писал(а):чувствуете ли вы себя некомфортно с этим человеком , есть ли у вас ощущение , что он вас контролирует , или указывает на ваши ошибки неприятным вам образом , джек вам ревизор, у меня такое с гексли бывает , когда кажется , что мой мозг сейчас взорвется , хочется заткнуть уши и просто уйти

К сожалению, я не могу это прояснить точно, потому что общаемся не так хорошо, как хотелось бы. Но спасибо за ответ)
pupsik
Загадки Вселенной
Загадки Вселенной

Сообщение Frustracio » Пн фев 22, 2021 7:14 pm

pupsik писал(а):Радда, очень интересный рассказ, спасибо! У меня вот друг есть, думаю - Джек или не Джек. Вроде с другими всё понятно знакомыми более-менее, а его не могу затипировать. С какой стороны не посмотри - не похож ни на один ТИМ, кроме разве что Джека.
PS: в остальном - задумчиво-серьёзный, немного саркастичный, порой словно батарейку вставили, довольно резок на язык)

И правда, интересно.
Судя по краткому описанию, похоже и на другие типы. Бальзак, например? (зеркальщик же), или Дон, Гам, Есь

Радда писал(а):какая замечательная темка
один по профессии журналист , а другой закончил химфак , инженер программатик , пишет докторскую по математике и преподает химию и математику в вузе , догадайтесь , кто из двоих математик ?правильно , гамлет
гамлеты довольно медлительны , а за джеком просто не угнаться без определенной тренировки ,когда мы куда то вместе идем , выглядит это так , что джек в полном обмундировании бьет копытом на выходе , а гамлету да , еще в туалет надо и на зубы полюбоваться и бровь за одно подправить и может другой пиджак померять и да сигарету выкурить как будто она последняя и еще глоточек кофе , приходется мне постоянно одного подгонять а другого успокаивать

Спасибо)
Не вижу точной связи тут типа с профессией. Даже наоборот, Гам с докторской по математике...БЛ, конечно, ценностная, но чтоб настолько по ней работать, не могу тут быть уверена. (Могу еще предложить творческую БЛ).
Гамлеты медлительны?? Нет..или не совсем, невсегда. Или это субъективное восприятие и смотря в какой ситуации. В случае сборов, это не медлительность, в скорее имхо, суетливость и этический тип. Также, это иррациональность, в тч.по себе сужу, мотаться туда-сюда,обратно. Может человек не хочет куда-то идти. :D.
Life is life
Frustracio
Активист
Активист

Сообщение Радда » Пн фев 22, 2021 11:46 pm

я не претендую на истину , я просто описываю то что вижу , и никогда не буду писать что нибудь для красного словца(о габене например , с которыми мало знакома) , удачно подсыпая соционические термины , и делая вид что я мнооого понимаю , ну вот так мне повезло что есть у меня гамлет и разве можно перепутать гамлета с кем то ?
Frustracio писал(а):И правда, интересно.
Судя по краткому описанию, похоже и на другие типы. Бальзак, например? (зеркальщик же), или Дон, Гам, Есь
Не вижу точной связи тут типа с профессией. Даже наоборот, Гам с докторской по математике...БЛ, конечно, ценностная, но чтоб настолько по ней работать, не могу тут быть уверена. (Могу еще предложить творческую БЛ).
Гамлеты медлительны?? Нет..или не совсем, невсегда. Или это субъективное восприятие и смотря в какой ситуации. В случае сборов, это не медлительность, в скорее имхо, суетливость и этический тип. Также, это иррациональность, в тч.по себе сужу, мотаться туда-сюда,обратно. Может человек не хочет куда-то идти. :D.

не он гам и хорошо знаком с соционикой и кстати очень обижен на нее, что самый знаменитый художник Германии тоже гамом оказался
про иррациональность не поняла , гамлеты ведь рационалы , и это замечательно , что не наоборот , а еще он удивительный учитель , он легко управляет своими студентами , которые от него в полном восторге , и он часто повторяет что возможно лучше было бы ему учится на педагога ,
да а за джеками даже мне , драйзеру ,не угнаться , они с пропеллерами рождаются ,куда там гамлету ,не то что он медленный , просто у гаммы другой ритм , а по поводу белой логики , мне кажется что он слишком долго свою докторскую пишет , давно б уже пора закончить , а так у него песенки на гитаре лучше получаются , он логик еще тот , и все его теории ( когда он пытается убедить меня в чем то логически )рано или поздно заканчиваются невозможностью доказать драйзеру свою правоту , потом эмоциями , потом хлопаньем дверью, вчера , только подумала о нем , звонит уже , чертова интуиция, решил сообщить мне офигенную новость ,в соционику он больше не верит , потому как она раздает людям ярлыки , а он ведь не тупой , и с математикой у него все окей , зато вот джеки тупые (да а джеки(говорю джеки , потому что их у меня два , а не потому , что за всех повествую ) логикой вообще не заморачиваются , какая такая логика , а это то , что и так понятно ) и пошло поехало , закончилось юнгом и трагически произнесенной фразой что все у нас в семье интуиты ,кроме меня , я оказывается силовик , и мама , и племянник и муж мой и он сам , а потом с глубоким вздохом и убитым голосом , что да и он тоже оказывается не логик ,и тут же заорал ,что это не значит что ему не подходит профессия , потом меня мурыжил еще час , пришлось с ним во всем согласиться и поклясться в верности Юнгу и Фрейду заодно , уж очень спать хотелось
Радда
Активист
Активист

Сообщение Frustracio » Сб фев 27, 2021 3:24 am

Радда писал(а): разве можно перепутать гамлета с кем то ?

Почему бы нет? Перепутать можно какой угодно тип. А еще человек может сидеть в витальном блоке, а это квазитождество. То есть будет сложно типировать...

Радда писал(а): не он гам и хорошо знаком с соционикой и кстати очень обижен на нее, что самый знаменитый художник Германии тоже гамом оказался

да а за джеками даже мне , драйзеру ,не угнаться , они с пропеллерами рождаются ,куда там гамлету ,не то что он медленный , просто у гаммы другой ритм ,

Вы все пишете через запятую. Что обидного про художника?
Другой ритм у гаммы, но Джек быстрый, а вы не успеваете. Значит нет у гаммы общего ритма.
Life is life
Frustracio
Активист
Активист

Пред.

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Как отличить?