Драйзер или Дост на конкретных примерах

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Re: Драйзер или Дост на конкретных примерах

Сообщение LaVague » Вт авг 03, 2021 11:59 pm

Дежаву писал(а):
Таша6666 писал(а):
Помню, Максимка рассказывала, как она своему будущему мужу ультиматум ставила: "Мы как, жениться будем или нет? Если нет, то разбегаемся. Мне детей рожать пора" :)

Это внезапно- неожиданно.
Я тоже таким макаром замуж вышла, абсолютно точно приведены мои слова. :D
Вот у кого учиться надо! :D
LaVague
Старожил
Старожил

Соционический тип: Достоевский

Сообщение Дежаву » Ср авг 04, 2021 11:30 am

Просто я считаю что каждый момент должен случаться в определенный жизненный период. Не раньше и не позже.
Я замуж вообще не стремилась лет до 24-25, считала что надо выучиться, пойти работать, отгуляться ( я вообще очень загульная была :D ). А уж потом вить так сказать гнездо. Поэтому когда мне стукнуло 24, я решила - пора. Тут подвернулся неплохой вариант ( в довес правда был еще запасной, чисто для антуражу), вот я и провернула эту спец.операцию.
Ну как- то так, если кратко.)))
Дежаву
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Медали: 1

Сообщение Таша6666 » Ср авг 04, 2021 4:29 pm

Дежаву писал(а):Просто я считаю что каждый момент должен случаться в определенный жизненный период. Не раньше и не позже.
Я замуж вообще не стремилась лет до 24-25, считала что надо выучиться, пойти работать, отгуляться ( я вообще очень загульная была :D ). А уж потом вить так сказать гнездо. Поэтому когда мне стукнуло 24, я решила - пора. Тут подвернулся неплохой вариант ( в довес правда был еще запасной, чисто для антуражу), вот я и провернула эту спец.операцию.

Всё четко и логично и не тратя время на пустое. :)

Новое поколение переплюнет :D
Я сейчас смотрю на детей: среди девчонок много боевых (моя дочь тоже), а мальчишки часто неактивные. Моего сына (сейчас 4,5 года) уже раза два хватали в охапку какие-нибудь незнакомые девочки (в первый раз ему было года 2) и пытались поцеловать или заставить играть, а тот с перепуга плакать. "Правильно!" - Говорю: - "Женихов надо сразу к рукам прибирать, а то их потом попробуй поймай." :D
Драйзер-Достоевский
Таша6666
Активист
Активист

Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик

Сообщение Irina1977 » Чт авг 05, 2021 10:52 am

а и раньше среди девчонок было много боевых. От которых мальчики бегали всю перемену. Мне одна одноклассница в десятом классе сказала: "Я тут смотрела фотографии с детского сада - мы с тобой в одной группе были, оказывается! А я тебя и не помню. Правда, я больше с мальчиками в гранатомёты играла!"
Может, просто, Вы, как Досточка, не замечали "боевых" ровесниц. Вращались с ними в разных мирах, так сказать.
Потому что Драй, как [ЧС] - бегала бы с мальчишками, и перегоняла бы их...
Irina1977
Активист
Активист

Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Сообщение Таша6666 » Чт авг 05, 2021 7:35 pm

Irina1977 писал(а):Может, просто, Вы, как Досточка, не замечали "боевых" ровесниц. Вращались с ними в разных мирах, так сказать. Потому что Драй, как [ЧС] - бегала бы с мальчишками, и перегоняла бы их...

В детстве лет до 4-х я летом бывала в деревне у одной бабушки, где со мной няньчился старший брат. Я привыкла на равных быть, ни в чем не соревнуясь. Брат меня всегда любил, сам шабутной был, а я нравоучения ему давала (конечно, не в 2 года, а позже).
Года 4 меня отвезли в другую деревню, где была двоюродная сестра-ровесница. У меня был шок. Я не понимала, что за дикие "я лучше", "я красивее" и т.п. Мне неуютно было и позже, когда присоединились еще 2 её подружки. Но я старалась "держать марку": держалась независимо, сестре часто говорила, что нечего поддаваться уговорам тех подружек, что вовсе такая-то Оля не лучше её и не пример вовсе.
В школе, не помню, в каком классе, когда в очередной раз хулиганистый сосед по парте что-то сделал мне не так, учительница увидела и сказала, что не продолжит урок, пока я не дам тому подзатыльник. До этого случая как-то иначе было (может, отбивалась просто, отталкивала, может, отчитывала) и точно не при учителе. А тот мальчик попытался шепотом угрожать мне, ну так для меня это провокация - я дала ему подзатыльник. И всё, с тех пор только подзатыльники и летели. Я еще и одноклассниц защищала. Они визжат, подыгрывают мальчикам, а я типа "гора-заступница".
Когда из школы выходила зимой, а там перестрелка снежками, так в меня рееедко летел снежок. Потому что другие визжат и бегают, а со мной неинтересно: отряхнулась, что-то сказала и медленно удалилась.
Кстати, сказать я могла всегда так, что одноклассники притихали: без мата (а в старших классах он был как норма общения у большинства, вернее, как бравада, типа я тоже взрослый), тихо, почти сквозь зубы. Такое было редко, но бывало. Вроде тихоня была, но как-то на меня особо не наезжали. Иногда только, по забывчивости
Драйзер-Достоевский
Таша6666
Активист
Активист

Сообщение LaVague » Пт авг 06, 2021 6:51 pm

Дежаву писал(а):Просто я считаю что каждый момент должен случаться в определенный жизненный период. Не раньше и не позже.
Вот восхищаюсь, как логики могут эффективно, без наворотов и недоразумений решить для себя вопрос отношений. :friends:
LaVague
Старожил
Старожил

Сообщение Дежаву » Сб авг 07, 2021 12:55 pm

LaVague
:add200
Дежаву
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Сообщение Таша6666 » Вс авг 08, 2021 1:18 am

LaVague писал(а): Вот восхищаюсь, как логики могут эффективно, без наворотов и недоразумений решить для себя вопрос отношений. :friends:

В первый момент "Вот это да!", а потом думаю: "А кто тот подходящий вариант? Уж не 1БЭ?.." :)
Драйзер-Достоевский
Таша6666
Активист
Активист

Сообщение Дежаву » Вс авг 08, 2021 11:38 am

Таша6666 писал(а):
LaVague писал(а): Вот восхищаюсь, как логики могут эффективно, без наворотов и недоразумений решить для себя вопрос отношений. :friends:

В первый момент "Вот это да!", а потом думаю: "А кто тот подходящий вариант? Уж не 1БЭ?.." :)

Дж.Лондон это был.)))

Пс. как говорится: я прекрасна- ты хорош; возраст опять- таки подходящий 24- ему 27; оба из одного сегмента в плане образования - ЭВМ ( было о чем поговорить на досуге); оба любили гонять на машинах и пр и пр; короче оба молоды, красивы, образованы, имели профессию и были абсолютно свободны на момент встречи. Естественно я не стала упускать эту возможность.
Дежаву
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Сообщение Таша6666 » Вс авг 08, 2021 1:35 pm

Дежаву писал(а):Дж.Лондон это был.)))...

Мне также надо было :)
На самом деле вариант бы в моем случае не прошел по многим параметрам.
Драйзер-Достоевский
Таша6666
Активист
Активист

Сообщение Таша6666 » Вт сен 14, 2021 1:55 pm

Вопрос к Достоевским, Драйзерам и тем, кто хорошо их знает.
Как Досты и Драи относятся к украшательствам: себя, дома, еды и т.д.? Как видится самими и со стороны? В чем отличия?
По описанию предполагается, что довольно скромно и у тех, и у других, но отличия в деталях должны быть.

На своих примерах:
Я люблю печь на Новый год 1 торт. Украшать его, в моем понимании, не обязательно. Главное, что всё, что в нем, вкусно, без перебора сочетаний вкусов (не люблю торты, в которых сливочный крем, шоколад и кислые фрукты - это перебор) и ничего лишнего в украшениях не надо. Торт представляет собой много коржей, между которыми крем из сгущенки и сливочного масла. Сверху торт поливается растопленным шоколадом. Всё. Но могу посыпать орешками, если есть, крошкой от коржей через трафарет, свечки воткнуть по просьбе детей.

Я могу оценить уместность или неуместность украшения, какой-то детали в одежде, могу подобрать себе серьги по случаю (из всех украшений прижились в основном серьги), но чаще и если ситуация не требует выглядеть с иголочки, я предпочту ходить без украшений, без лишнего в одежде. Ногти также предпочитаю не красить. Однажды вспылила, когда мужчина высказался, что могла бы сходить на маникюр, накрасить их. Это при том, что я хорошо следила за состоянием своих ногтей, во всяком случае в моем понимании. Раздражает, когда кто-то предлагает покрасить волосы. Не нравлюсь - до свидания!
Детям одежда подбирается в первую очередь по простоте, комфорту, удобству, носибельности как можно дольше, во вторую очередь смотрю на цвет (маркий или нет, идет или нет к лицу, подходит ли к другим вещам) и с чем носить. Никаких рюшечек, светлых тонов (кроме праздничной одежды). Сыну в детский сад: трикотажные штаны/шорты и футболка/водолазка под горло (если холодно, и не надо шарф). Рубашку надевал пока только на отдыхе, когда есть время повозиться с пуговицами. Дочь в сад ходила либо в лосинах и тунике, либо в трикотажном платьице без лишних элементов. Всё, что удобно самой снять и надеть.

Теперь дом. Все скромно и практично, но стараюсь, по возможности, чтобы всё гармонично выглядело. Предпочитаю минимализм, но как-то он труднодостижим, т.к. много всего нужного, а финансовых возможностей переделать всё кардинально нет. И это удручает, т.к. сейчас чувствую острую потребность перемен из-за того, что то один ребенок появился, то дугой, а мебель по потребностям докупается (столы, кровати), но не меняется. Возник диссонанс. несочетаемость, перебор. Очень люблю смотреть передачи по ремонту и переделке. Примеряю, что подошло бы нам. Люблю разновариативность, хотя бы возможность этого. Например, когда-то давно заказывала гардероб. Можно было сделать встроенный, когда стенками служат сами стены комнаты. Но ведь нет же, заказала полноценный на случай, если захочу переставить мебель. Шкаф стоит уже лет 15 на одном месте.
Другой пример:
Задумала поменять окна. У большинства просто 2 створки во всю высоту, но я считаю, что надо предусмотреть форточки на удобном уровне, пусть даже посреди створки.

Жду комментариев по сенсорике или её отсутствию, а также примеры, как у 100%-ных Драйзеров, Достоевских. Заранее спасибо! :) :add14
Драйзер-Достоевский
Таша6666
Активист
Активист

Сообщение Таша6666 » Вт сен 14, 2021 2:42 pm

Ещё припомнила такой случай. :)
Я только пришла работать после института, и вскоре устраивались какие-то посиделки. Мне доверили порезать фрукты-овощи. Ну я порезала ломтиками (хорошо хоть ровненькими) и положила кучкой на тарелке. Пришли коллеги и говорят: "Ну, ты чего?! Надо же красиво!" Другая сотрудница, также только пришедшая после института, все разложила красиво, сервировала. Обиды у меня не было. Но я взяла за пример то, что тогда увидела у другой. До сих пор стараюсь хоть минимально, но раскладывать нарезки. Фантазия тут не разыгрывается, специальные приспособления для фигурной нареки смотрела, но не стала покупать.
Считаю главным, чтобы все было вкусным, свежим и доступным (не на другом конце стола, чтобы дотянуться каждый смог), тогда всё и съестся.

Не доверяю букетам из фруктов. Хорошо ли их помыли? А сколько их трогали и какими руками, пока собирали букет? А сколько по времени очищенные и нарезанные фрукты провели, прежде чем их доставили? А не обработали ли их чем-то для того, чтобы сохранить приличный вид? Не скажу, что прям совсем брезгаю, но присмотрелась бы тщательно к такому "шедевру". В кожуре апельсины съела бы, яблоки помыла бы, а вот с теми продуктами, целостность которых нарушена, я бы осторожничала (но могла бы и съесть что-то на пробу, но детям не дала бы).
Драйзер-Достоевский
Таша6666
Активист
Активист

Сообщение Магистр » Ср сен 15, 2021 3:55 pm

Занятная тема))
Что больше любит Дост — кофе или чай?
А Драй любит лето или зиму?
Крупнейший сервер в Дискорде по соционике — войсы, чаты, видео: бесплатное типирование и общение.
Магистр
Местный
Местный

Соционический тип: Дон Кихот

Сообщение Krasss » Ср сен 15, 2021 5:27 pm

Таша6666 писал(а):В моем случае я бы хотела, чтобы мои примеры разобрали и определили, к какому ТИМу или конкретной функции это соответствует.
Также буду рада конкретным описаниям проявлений ТИМности у тех, кто знает, что он точно Достоевский или точно Драйзер. Ну. или на примере наблюдения за ними.
В другие ТИМы меня не типировать. :wink: Что я одна из этих двух ТИМов - это 100%.

Таша, Вы - явный сенсорный этик, поэтому Дост однозначно отпадает. Вопреки тому, что Вы говорите, среди Ваших родственников Достов тоже, скорее всего, нет.
Драйзер ближе, но этот тип Вам тоже не очень подходит, т.к. Драйзер интроверт, а Вы - экстраверт.

Примерный аналог Вашего типа - Лариса Гузеева. Я думаю что этот тип - Наполеон.
Krasss
Активист
Активист

Сообщение LaVague » Ср сен 15, 2021 8:22 pm

Таша6666 писал(а):Вопрос к Достоевским, Драйзерам и тем, кто хорошо их знает.
Как Досты и Драи относятся к украшательствам: себя, дома, еды и т.д.? Как видится самими и со стороны? В чем отличия?
По описанию предполагается, что довольно скромно и у тех, и у других, но отличия в деталях должны быть.

Я максимум, что ношу - цепочку с кулоном или бижутерию к комплекту и то, когда есть желание и время о них вспомнить. Уши когда-то прокалывала, но позволить золото не могла, а от всего остального начинались проблемы. Заметила, что браслеты, кольца мне мешают, хочется сразу их скинуть.
Еду тоже практически не украшаю - и так хорошо, что на столе более одного блюда на праздник. Торт готовлю точно так же, как вы, Таша. Отличие от подруг- Драек в том, что они хозяйственнее распоряжаются ресурсами: меня всегда поражала способность сенсориков вместить такое количество в маленький холодильник, что это кажется невозможным. У сенсориков есть баночки разных размеров под разное количество остатков про запас, лучше продумана планировка кухни. А вот мама моя, тоже ЭИИ, даже предпочитает держать 2 полупустых холодильника, но чтобы все спокойно помещалось и просматривалось.
Я в этом году осилила капитальный ремонт на кухне и решила сменить гарнитур. Т.к. квартира у нас проблемная: очень плохая вентиляция и заводится грибок, обустроила кухню с макисмально возможным спасением от влаги - рабочую стену утеплили, положили ГВЛ и на него керамогранит, как наименее впитывающую поверхность. Но это создало проблему: вешать шкафчики было бы чревато тем, что они ненадежно бы держались,да и просверлить керамогранит не каждому ремонтнику под силу (может расколоть плиту и тогда каюк всем усилиям). Поэтому, чтобы выйти из положения, решила обойтись без навесных шкафчиков и заказать пенал. Следующая моя задумка была связана с тем, что таскать мебель в доме особо некому, и поэтому думаю поставить гарнитур на колеса. Верх пенала еще и отстегиваться должен, чтобы он мог выехать в проем. Так что пришлось делать индивидуальный расчет, что увеличило итоговую стоимость. . Вчера получила детали, жду, что получится в итоге. :)
Рачительность Драйзеров не позволила бы им транжирить деньги "на причуды". Одна из подруг даже моталась за тридевять земель - в Рязань, чтобы заказать мебель для комнаты подешевле. Я на такие подвиги не способна. И порой хочется выбрать что-то не ради экономии, а чтобы почувствовать себя человеком. :add14
LaVague
Старожил
Старожил

Пред.След.

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Как отличить?