Драйзер или Дост на конкретных примерах

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Re: Драйзер или Дост на конкретных примерах

Сообщение Стекольщик » Сб дек 25, 2021 12:59 am

Таша6666,

за себя скажу, что просто могу это делать, умею, если надо. А так, чтоб я любил это - нахваливать или сюсюкать - нет, конечно. И других Достов не видел, чтоб они охотно там или часто рассыпались в похвалах-одобрениях.

Может быть дело в том, что мы же, когда описания читаем - каждый же что-то свое представляет. Вы вот наверное представили что-то такое благостное-елейное. А так-то Дост - объективист, и это накладывает отпечаток на его похвалы и поддержки. Т.е., если Дост и говорит что-то хорошее человеку, о его качествах, то для него важно соблюсти условие, чтоб это было объективно - чтоб тот человек за собой тоже это видел, что у него действительно есть такие особенности, такие стороны - сильные, удачные - ну, чтоб ему легко было с этим согласиться, признать. А когда не видно этих качеств, или они не объективны - Дост ничего человеку не скажет хорошего, просто промолчит. Но это не значит, что Досту нравится или хочется хвалить, ему всего лишь нетрудно заметить какое-то выигрышное, удачное свойство и указать на него, если это нужно для дела.

Для дела - в смысле - если нужно, напр., расположить к себе человека, или поддержать его. Оно ж понятно, что через положительную оценку проще расположить к себе (или улучшить отношения) или поддержать, - проще, чем через указание на недостатки и упущения (так-то Дост их тоже замечает, но эти вещи улучшению отношений и настроений не способствуют).

А что касается Штирлица (да и любого тима) - то, когда с ним нет отношений - то да, в нем ничего хорошего и не хочется высматривать, просто нет нужды в этом. А если, напр., шуры-муры водить со Штиркой (я уж от мужского лица), то за всех не могу сказать, но вот с одной замечал, что - может из-за негативизма или от напряженности по суггестивной - она легко скатывалась в такое состояние - «ой, я тебе наверное не подхожу» (это не низкая самооценка, а какое-то вот - подхожу-неподхожу - как обладаю или не обладаю каким-то нужными для тебя свойствами). И тогда - да, нужно включать похвалу-одобрения, накачивать по суггестивной - что «подходишь-подходишь, еще как подходишь», чтоб Штирочка не скатывалась в свои сомнения. И Штиру по наблюдательной БЛ нужны объяснения - почему он подходит, чем именно, за что его любят... без слов же это не объяснишь - поэтому получается - нравишься «за то» или «потому», что вот, смотри, у тебя есть такая хорошая черта, и вот такая, и вот это свойство радует в тебе... По сути это просто разъяснения, но звучат как похвала, как одобрение, как поддержка (в минуты сомнений).
Аватара пользователя
Стекольщик
Участник
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2021 7:44 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)

Re: Драйзер или Дост на конкретных примерах

Сообщение Таша6666 » Вт дек 28, 2021 2:25 pm

Стекольщик писал(а):Таша6666,

за себя скажу, что просто могу это делать, умею, если надо. А так, чтоб я любил это - нахваливать или сюсюкать - нет, конечно. И других Достов не видел, чтоб они охотно там или часто рассыпались в похвалах-одобрениях...

Спасибо, Стекольщик!
Что-то я пропустила Ваш ответ... :(

Я на форуме как-то вот отметила про себя одного человека. Дай, думаю, почитаю, что пишет. :add14 Чем больше читаю, тем больше понимаю, что всё говорит за Штирлица (и не важно, кем себя считает). И так как-то тепленько внутри, комфортненько, ощущается умиротворение и стабильность. От Джеков тоже хорошо: расслабляют, веселят, вселяют оптимизм и настраивают на активность. Но, наверное, с Джеками - это как у добрых друзей в гостях, а вот ощущение от Штирлица - что я дома.

В общем, от чего ушла, к тому и вернулась - принимаю, что я Дост. Определилась... под Новый год... :)
Ю-В+
Аватара пользователя
Таша6666
Активист
Активист
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 8:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик

Re: Драйзер или Дост на конкретных примерах

Сообщение Стекольщик » Чт дек 30, 2021 12:25 am

Таша6666 писал(а):
Стекольщик писал(а):Таша6666,

за себя скажу, что просто могу это делать, умею, если надо. А так, чтоб я любил это - нахваливать или сюсюкать - нет, конечно. И других Достов не видел, чтоб они охотно там или часто рассыпались в похвалах-одобрениях...

Спасибо, Стекольщик!
Что-то я пропустила Ваш ответ... :(

Я на форуме как-то вот отметила про себя одного человека. Дай, думаю, почитаю, что пишет. :add14 Чем больше читаю, тем больше понимаю, что всё говорит за Штирлица (и не важно, кем себя считает). И так как-то тепленько внутри, комфортненько, ощущается умиротворение и стабильность. От Джеков тоже хорошо: расслабляют, веселят, вселяют оптимизм и настраивают на активность. Но, наверное, с Джеками - это как у добрых друзей в гостях, а вот ощущение от Штирлица - что я дома.

В общем, от чего ушла, к тому и вернулась - принимаю, что я Дост. Определилась... под Новый год... :)



)) ну я тогда выдыхаю. Я у тебя, знаешь, в какой-то из тем (не здесь) увидел такую оговорку специфическую (или характерную, или узнаваемую) - мол, «я перестраховываюсь», и сейчас уже не вспомню предмет разговора, но просто увидел, что, дескать, вот же проскочила чистой воды достоевщина. Я тогда не стал ничего говорить, просто подумал - «а, так вот же...». Ну, перестраховываться - это и само по себе свойственно Достам, и плюс, говорить об этом открыто - т.е., пояснять свои мотивы, свои маневры - что именно ты делаешь сейчас, зачем ты это делаешь - в общем - стремление быть максимально понятным - это заточка на Штира: он сам скрытный, и напряжен в этом месте, что кто-то узнает его внутреннее состояние, его побуждения, переживания и т.д., - а как сближаться с закрытым человеком? - ну вот Дост так делает - мол, ладно, не буду из тебя выковыривать, что у тебя там внутри - расскажу, что внутри у меня, что я делаю и зачем (дозировано, конечно, гибко, разумно), и этим дам тебе понять, что не опасаюсь тебя, что доверяю тебе... (ЧИ - отвечает за доверие, и она у Штира активационная - его вот эта открытость и демонстрация доверия приятно тонизирует, и как бы завораживает, ну и подкупает, располагает). А у Драя ЧИ - болевая, ему доверие и открытость сложно дается (в обоих смыслах - и другим доверять внутри себя и как-то вовне это демонстрировать), и пояснять свои мотивы Драю тоже сложно, он практически всегда непонятен. В общем, непонятен и закрыт.

И по интертипным - да, у меня такие же ощущения от Джеков - дурака повалять, повеселиться, развлечься, отвлечься, действительно «как у добрых друзей в гостях». А со Штирами - «как дома»... хотя и бывает такое настроение - мол, я бы из этого дома не уходил, но мне бы ружье, я бы бахнул в нее, чтоб не вредничала.
Аватара пользователя
Стекольщик
Участник
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2021 7:44 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)

Re: Драйзер или Дост на конкретных примерах

Сообщение Таша6666 » Сб янв 01, 2022 6:04 pm

Стекольщик писал(а): ну вот Дост так делает - мол, ладно, не буду из тебя выковыривать, что у тебя там внутри - расскажу, что внутри у меня, что я делаю и зачем (дозировано, конечно, гибко, разумно), и этим дам тебе понять, что не опасаюсь тебя, что доверяю тебе...

Ну вот это прям в точку!

И по интертипным - да, у меня такие же ощущения от Джеков - дурака повалять, повеселиться, развлечься, отвлечься, действительно «как у добрых друзей в гостях». А со Штирами - «как дома»... хотя и бывает такое настроение - мол, я бы из этого дома не уходил, но мне бы ружье, я бы бахнул в нее, чтоб не вредничала.

А вот тут было бы интересно получше узнать. Потому как "как дома" я почувствовала не в общении, а просто читая, что человек пишет, как он раскрывается. Прочувствовав, так сказать, человека. И то, такое ощущение, что это параллельный мир, наблюдая за которым, чувствуешь спокойствие, но как-то пересечься, вроде бы, и не в чем.
А в жизни Штирлицев встречала только двух: Штирка и Штирлиц. И такого ощущения мира не было, что и вызвало сомнения в моем ТИМе. Возможно, еще имеет значение ПЙ, особенно положение Воли (лично для меня).
Ю-В+
Аватара пользователя
Таша6666
Активист
Активист
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 8:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик

Re: Драйзер или Дост на конкретных примерах

Сообщение Sol_ » Сб янв 01, 2022 6:32 pm

сделаете видео, - погадаю
http://www.socioforum.su/viewtopic.php? ... 2#p1656547
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Re: Драйзер или Дост на конкретных примерах

Сообщение Таша6666 » Сб янв 01, 2022 7:07 pm

Sol_ писал(а):сделаете видео, - погадаю
http://www.socioforum.su/viewtopic.php? ... 2#p1656547

Извините, Sol_, я стесняюсь. Когда на корпоративе ожидается награждение сотрудников, я на всякий случай стараюсь оказаться где-то за пределами помещения, а то, не дай Бог, меня назовут и я стану центром внимания.
Ю-В+
Аватара пользователя
Таша6666
Активист
Активист
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 8:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик

Re: Драйзер или Дост на конкретных примерах

Сообщение Эльвира* » Сб янв 01, 2022 7:31 pm

Таша6666 писал(а):
Sol_ писал(а):сделаете видео, - погадаю
http://www.socioforum.su/viewtopic.php? ... 2#p1656547

Извините, Sol_, я стесняюсь. Когда на корпоративе ожидается награждение сотрудников, я на всякий случай стараюсь оказаться где-то за пределами помещения, а то, не дай Бог, меня назовут и я стану центром внимания.

Да ну...

Ну чего стесняться? Тут все свои. :)
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Re: Драйзер или Дост на конкретных примерах

Сообщение Sol_ » Сб янв 01, 2022 7:36 pm

Таша6666 писал(а):Когда на корпоративе ожидается награждение сотрудников, я на всякий случай стараюсь оказаться где-то за пределами помещения, а то, не дай Бог, меня назовут и я стану центром внимания.


видео можно передать приватом
представьте, что скрываюсь там же :)
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Re: Драйзер или Дост на конкретных примерах

Сообщение Стекольщик » Вт янв 04, 2022 7:13 pm

Таша6666 писал(а):А в жизни Штирлицев встречала только двух: Штирка и Штирлиц. И такого ощущения мира не было, что и вызвало сомнения в моем ТИМе. Возможно, еще имеет значение ПЙ, особенно положение Воли (лично для меня).


Ну-да, они очень разные. И, наверное, ПЙ тоже имеет значение. И интересы, и еще что-нибудь личное. И еще, наверное, момент есть - когда я только вникал в соционику, у меня как раз поблизости была Штирка (знакомая), ну, это я потом понял - и кто я, и кто она... и вот когда понял - о, мол, я Дост, а она Штир - и у нас с ней по идее должна быть симпатия и дружба взасос - но что-то не сходится, она ходит и гудит от нервов, как трансформаторная будка, вся резкая, строгая, дерганная, искры во все стороны мечет, дракон какой-то... думаю - что в ней хорошего-то? что в ней может нравиться? к ней и приближаться-то не хочется... что это за дуал? и, что, они все такие? и в чем прикол? да нафиг такие дуалы нужны! А потом думаю - у меня же БЭ вроде как есть, может попробовать ее в ход пустить, ну, более явственно, «погромче» сделать. И начал потихоньку ей этических барашков запускать... похвалить там за что-то, вот ты молодец, крутая, смогла; что-нибудь про важное-волнительное для женщины спросить-поговорить - вернее, поддержать разговор - напр., как она беременной ходила, как у нее сын маленьким был, про ту жизнь, в общем... И смотрю, она прям иголки стала втягивать, куда-то психи и бзики ее пропали, строгость куда-то пропала, то такой генерал был с лампасами, а тут как котенок (не сразу, но постепенно до такого состояния дошла)... Чудеса! - думаю, - оно работает! Я вот предположил - что чуть смелее суггестировать, проверил - и убедился. Ну и потом, когда понял, что «не надо стесняться» (БЭ в ход пускать), уже с другими Штирами (ну, Штирочками) стал так делать - что вроде лихая, колючая, язвительная - угу- думаю, - поязви, давай, поумничай, щаз я тебя за жабры схвачу... и поглажу. Но это на такие случаи, когда правда Штир сначала не в кондиции, от него ничего «домашнего» не видно, можно вот так развернуть к себе передом, к лесу задом.

А иногда - да, уже сразу готовенькие попадались, с которыми сразу легко дышится. И еще «иногда» бывает - что и правда вроде и неплохая Штирка, и ничего глупого не говорит, тупого не делает, не опасная, но внутри - ноль тяги, пообщаться не хочется. У меня в основном в интернете все эти печеньки от общения со Штирами; я их вылавливаю... вернее они меня вылавливают они-то активнее, шустрее, их носит везде, и сами выпрыгивают из кустов, а мне надо просто откликнуться, и потом поддерживаю отношения.

Так что, думаю, тебе еще будут попадаться разные-другие - с которыми не только при наблюдении со стороны, но и от прямого общения можно будет ловить это «домашнее» - когда что-то для тебя будут делать: напр., они вот хорошо могут настроение поменять со своей ролевой ЧЭ, Досты обычно сложные-серьезные-замороченные - Штиры в это не втягиваются и не ведутся на это, наоборот - вытягивают, разгружают неглупо и непошло, как-то так аккуратно; и еще всякие-разные приколы могут делать (ну, если тебе это нужно будет, конечно).
Аватара пользователя
Стекольщик
Участник
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2021 7:44 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)

Re: Драйзер или Дост на конкретных примерах

Сообщение Летиция » Ср янв 05, 2022 3:52 pm

Таша6666 писал(а):В общем, от чего ушла, к тому и вернулась - принимаю, что я Дост. Определилась... под Новый год... :)


Поздравления!!!! :add17

Выше был вопрос про БИ у свекрови-Доста. Я плоховато понимаю БИ в целом. Но если рассматривать как своевременность, то она никогда никуда не опаздывает, всегда знает, когда начать дело, чтобы успеть его сделать (приготовиться к приходу гостей, например). Я же училась своевременности на практике, так сказать) набивая шишки. Во-первых, новое и незнакомое дело потребует больше времени, чем кажется (написание диплома, например). Во-вторых, всегда выхожу из дома пораньше, с хорошим запасов - вдруг что. Не копуша, собираюсь очень быстро (могу забыть что-то, но это уже другая история)). Время меня «подпинывает»: в октябре я уже думаю о подарках близким на НГ и планах на НГ, завершении каких-то дел; нужно сделать дела, но не хочется - могу на недолго отложить, но потом иду и делаю - время-то идёт, вдруг не успею. В последний момент делать ничего не люблю - спешка, нервы и куча ошибок.
Аватара пользователя
Летиция
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2021 2:16 pm
Пол: Женский

Re: Драйзер или Дост на конкретных примерах

Сообщение Таша6666 » Сб янв 08, 2022 6:27 pm

Стекольщик писал(а):Ну-да, они очень разные...

Спасибо за описания. Только я бы не показывала их Штирлицам, а то выглядит как ловля их на крючок. :wink: Могут не понять, боюсь.
Но такие описания натолкнули меня на воспоминания о случаях, когда человек с первого взгляда представлялся мне резким и, может быть, даже неприятным и отталкивающим. Но общаться как-то приходилось и контакт выстраивался. Наиболее яркими случаями были моя соседка и мой одноклассник, которого со мной сажали "насильно" года 3-4 с объяснением, что его больше никто не выдержит. Вода камень точит, как говорится, так или иначе подход находила. Но сказать, что меня это радовало/радует, не могу.


А Драйзер будет выстраивать контакт с не очень приятным человеком, так сказать, "подбирать ключик"? Или это я оцениваю человека как резкого, а для Драйзера такой категории нет?
Ю-В+
Аватара пользователя
Таша6666
Активист
Активист
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 8:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик

Re: Драйзер или Дост на конкретных примерах

Сообщение Таша6666 » Сб янв 08, 2022 7:55 pm

Летиция писал(а):Поздравления!!!! :add17

Спасибо! :)
Выше был вопрос про БИ у свекрови-Доста. Я плоховато понимаю БИ в целом. Но если рассматривать как своевременность, то она никогда никуда не опаздывает, всегда знает, когда начать дело, чтобы успеть его сделать (приготовиться к приходу гостей, например). Я же училась своевременности на практике, так сказать) набивая шишки. Во-первых, новое и незнакомое дело потребует больше времени, чем кажется (написание диплома, например). Во-вторых, всегда выхожу из дома пораньше, с хорошим запасов - вдруг что. Не копуша, собираюсь очень быстро (могу забыть что-то, но это уже другая история)). Время меня «подпинывает»: в октябре я уже думаю о подарках близким на НГ и планах на НГ, завершении каких-то дел; нужно сделать дела, но не хочется - могу на недолго отложить, но потом иду и делаю - время-то идёт, вдруг не успею. В последний момент делать ничего не люблю - спешка, нервы и куча ошибок.

Что у меня нет проблем со временем, я сказать не могу.
Я не люблю опаздывать, если меня ждут люди или что-то по расписанию (нервничаю сильно). Но не люблю и сильно заранее являться, это расстраивает, если были намечены еще какие-то дела. Когда речь о времени, я обычно собранная. Когда я должна успеть к какому-то времени прибыть, я напрягаюсь. В то же время хорошо, что у электричек есть расписание, то можно записаться, например, к врачу к определенному времени (и я приду за 5 минут).
Не люблю наземный городской транспорт, потому что надо брать запас времени. Обидно, когда перед носом ушел автобус. Предпочитаю метро (легче планировать время, меньше ждать, четкое расписание и "пробок" почти не бывает).
В целом же могу сказать, что я как-то все успеваю, но либо верчусь волчком (хотя предпочитаю размеренность), либо что-то накапливается и откладывается до последнего (если это для самой себя). Я не могу вспомнить о серьезных опозданиях, серьезных ошибках по времени, если что-то запланировано. Люблю "выстраивать" параллели, например: на плите все конфорки могут быть заняты под одновременное приготовление блюд; когда поеду туда-то, зайду заодно и сюда; сегодня не пойду куда-то (хотя не люблю ждать и откладывать), потому что завтра буду неподалеку и могу зайти, потратив меньше времени, чем сегодня. Но я не уверена, что это какой-то большой плюс по времени, хотя порой замечаю, что некоторые люди получают упрек за то, что чего-то не успели в житейских делах, и в ответ говорят: "А когда?! Я - то, потом это, а потом время закончилось." И у меня в голове проскакивает схема того, что и когда можно было сделать и что человек упустил. В другое время, наоборот, думаю: "Ну, когда она все успевает! А у меня то не сделано, это не сделано. Это вообще если не спать только." Или вижу многодетную маму и она при этом с прической и накрашенными ногтями. А я думаю, что мне и некогда и нерационально: какой лак, когда руки все время в готовке/стирке/уборке. Штирка с тремя детьми вот успевает все по обучению детей, по работе, по хозяйству (кормит семью вкусно и разнообразно), а еще в бассейн ходит. Меня на все не хватит.
Не люблю, когда отец-Дост или Джек слишком заранее (в моем понимании) заставляли собираться. Да я за эти запасные 15-30 минут успею еще что-то сделать (или поспать на эти подольше). Есть некоторое сопротивление или потребность в том, чтобы со мной согласовывали время (а не просто за меня решали).
Было и такое: я человеку описала, как много я всего успела, пусть и бегом-бегом, а еще случайно на ходу купила нужную мне вещь, а в ответ получила вывод, что у меня беда со временем. Мне интересно, как это было бы воспринято Драйзером (уж коли я не Драйзер все-таки). Я тогда подумала, что человек не смог поставить себя на мое место и просчитать, что можно успеть, а что нет. Лично я собой была в какой-то степени горда, а тут спустили с небес на землю. )) Немного задело такое замечание, но внутри быстренько промоталась кинопленка событий и вывод сделан, что все очень даже хорошо.

В общем, со временем далеко не все хорошо (и это было в копилку за Драйзера), но... не болит. Во всяком случае, оглядываясь назад, я не вижу большой беды. А вот по ЧС я даже думать и вспоминать ничего не хочу.
Прошу прощения, если сейчас по болевой нехорошо получилось. И, кстати, если реально неприятно, то у меня это точно не болевая (мне нормально было писать).
Ю-В+
Аватара пользователя
Таша6666
Активист
Активист
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 8:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик

Re: Драйзер или Дост на конкретных примерах

Сообщение Летиция » Сб янв 08, 2022 10:22 pm

Таша6666
Вы болевую не задели, все норм, болевая ЧИ, не БИ) В общем-то многое из того, что Вы написали, и мне свойственно - перераспределять дела, чтобы зайти по дороге и тд. А вот кто говорит: «Делал, делал, и время кончилось», - я так понимаю, это свойственно иррационалам; по крайней мере, наблюдаю, как они начинают или намечают кучу дел, а потом с трудом их в тот же день заканчивают, или не заканчивают и переживают по этому поводу. Такое предположение))) Замечу ещё, что наблюдала я иррационалов-интуитов, сенсориков потому что знаю больше издалека.

Ох, а те, кто все успевают - а у них точно нет помощников?))) И я думаю, если их спросить, как они все успевают, они наверняка ответят: «Ты что, я ничего не успеваю» :D

Если бы мне сделали замечание насчёт моего неправильного распределения времени, меня бы тоже задело, наверное.. Но если бы я, как и Вы в той ситуации, решила бы, что все я на самом деле правильно сделала , то расслабилась бы. И вообще, критиковать это легко, на это кто угодно горазд.. По поводу и без, по запросу и без..
Аватара пользователя
Летиция
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2021 2:16 pm
Пол: Женский

Re: Драйзер или Дост на конкретных примерах

Сообщение Таша6666 » Вс янв 09, 2022 12:45 am

Летиция писал(а):Вы болевую не задели, все норм, болевая ЧИ, не БИ)

Точно :add344 Я их часто путаю. Интуиция в моем понимании не делится на интуицию времени и интуицию возможностей, у меня часто "одно про другое", а не как самостоятельная единица. Очень часто время с возможностями переплетается. Различие делаю, когда речь идет о возможностях людей.
А вот кто говорит: «Делал, делал, и время кончилось», - я так понимаю, это свойственно иррационалам; по крайней мере, наблюдаю, как они начинают или намечают кучу дел, а потом с трудом их в тот же день заканчивают, или не заканчивают и переживают по этому поводу. Такое предположение))) Замечу ещё, что наблюдала я иррационалов-интуитов, сенсориков потому что знаю больше издалека.

Хм... припоминаю, что сенсорик-иррационал то был, но не потому, что много запланировано было, а потому, что не видел возможности в одно и то же время сделать несколько дел (например, одно пока само делается (что-то долго варится, белье в машинке стирается и т.п.), можно и чем-то другим заняться, не отходя далеко от первого занятия).
Кстати, у меня когда-то в подростковом возрасте было, что я за несколько дел бралась, а в итоге каждое растягивалось, но я доводила до конца каждое. Я собой была недовольна и вскоре стала себя организовывать более четко. Но все равно сейчас могу начать что-то, а оно не идет. А мыслей в голове много, и вот одна куда-то уведет, переключусь и занимаюсь чем попало :add14. Потом снизойдет озарение (силы вернутся/мозги заработают/направляющий пинок (желательно ласковый) и т.д.) - тогда смогу заняться ранее начатым. Работа связана с умственным трудом, а порой не думается и все тут (дворникам завидую). У меня при типировании то между сенсорикой и интуицией 50/50, то между рациональностью и иррациональностью также. Но что у меня 1БЭ, сомнений нет и не было.

Ох, а те, кто все успевают - а у них точно нет помощников?))) И я думаю, если их спросить, как они все успевают, они наверняка ответят: «Ты что, я ничего не успеваю» :D

Только про Штирку знаю, что действительно практически всё на ней и она всё успевает, но выглядит замученной.
Один случай запомнился. Когда дочь пошла в 1-ый класс, в родительском чате было много споров и недопониманий. Одна мамочка высказалась, что у неё, видите ли, трое детей, младшему ребенку несколько месяцев, но она прекрасно успевает заниматься всем и всеми и успешно воспитывает своих детей, а у кого не получается, те "плохие" родители (дословно не помню, но посыл был такой). Однако потом я регулярно видела отца, встречающего сына из школы, и бабушку, гуляющую с детьми. И думаю, это не единственная их помощь маме.
Ю-В+
Аватара пользователя
Таша6666
Активист
Активист
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 8:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик

Re: Драйзер или Дост на конкретных примерах

Сообщение Летиция » Вт янв 11, 2022 3:47 pm

Таша6666

Кстати, у меня когда-то в подростковом возрасте было, что я за несколько дел бралась, а в итоге каждое растягивалось, но я доводила до конца каждое. Я собой была недовольна и вскоре стала себя организовывать более четко.

И у меня было так же..

Только про Штирку знаю, что действительно практически всё на ней и она всё успевает, но выглядит замученной.


А вот и «но» :D

Однако потом я регулярно видела отца, встречающего сына из школы, и бабушку, гуляющую с детьми. И думаю, это не единственная их помощь маме.

:add232
Аватара пользователя
Летиция
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2021 2:16 pm
Пол: Женский

Пред.

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]