Робеспьер и Достоевский

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Робеспьер и Достоевский

Сообщение parable » Пн янв 25, 2010 4:08 pm

Да, ещё хотела спросить. Может ли тип меняться с возрастом? Читала описания детей и женщин по типам. Так в детстве вроде на Робеспьера была похожа, а сейчас скорее "Золушка". А вообще чем больше читаю, тем больше запутываюсь.. Читаю одного - точно я, другого - тоже :(
parable
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 1:46 pm
Пол: Женский

Робеспьер и Достоевский

Сообщение Colibrik » Пн янв 25, 2010 6:39 pm

Если все так размыто, что нужно воспользоваться другими признаками, то надо спровоцировать проявление ограничительной. Также они отличаются по параметру квестимность-деклатимность.
По слабым функциям следует жить просто и правильно (с)
Аватара пользователя
Colibrik
Местный
Местный
 
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 1:04 am
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Профессия: Творческая

Робеспьер и Достоевский

Сообщение parable » Пн янв 25, 2010 11:49 pm

Colibrik, спасибо за участие, Ваше замечание помогло углубится в предмет, однако не внесло ясности.. увы.. Спровоцировать у себя самой проявление ограничительной сложновато.. Это как? :)
Что касается квестимности-деклатимности пробовала разобраться. Совершенно разные результаты выходят если пользоваться описаниями Кривошеева, Миронова и Цыпина. Кто из них прав, говоря, например, что квестим (деклатим) любит чтоб ему задавали вопросы? И кто же всё-таки теряет мысль или любит спорить? Авторы расходятся во мнении.. А я уж и подавно :unknown:
Однако, если ориентироваться на статью Pavel k. размещённую на этом форуме выше, то похоже я всё же квестим, значит Робеспьер?
parable
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 1:46 pm
Пол: Женский

Робеспьер и Достоевский

Сообщение Veresck » Пт фев 26, 2010 3:50 am

Тоже долго сомневалась, Робеспьер я или Достоевский (да и теперь иногда бывет:)), помогли дополнительные признаки типа квестимности-деклатимности, аристократизма-демократизма, там между двумя типами несколько отличий получается (какие - не помню, где смотреть - тоже не помню, извините). Но, может, и не обязательно определяться? Читайте за обоих, и выбирайте в каждом случае, что подходит. Я Достоевского выбрала, чтоб быть дуалом своему любимому Штирлицу :friends:
Veresck
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 3:33 am
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Меланхолик

Робеспьер и Достоевский

Сообщение Joint » Вт мар 30, 2010 4:02 am

Достоевский всё-таки более открытый, на мой взгляд (этик же), более эмоциональный.
А Роб более прямолинеен.
Вообще, можно по квадральным ценностям посмотреть.
Аватара пользователя
Joint
Активист
Активист
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 8:36 pm
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Робеспьер и Достоевский

Сообщение Elaine » Ср апр 14, 2010 1:42 pm

Colibrik писал(а):Если все так размыто, что нужно воспользоваться другими признаками, то надо спровоцировать проявление ограничительной. Также они отличаются по параметру квестимность-деклатимность.


Что значит "проявление по ограничительной" и как его спровоцировать? Очень нужно узнать ТИМ конкретного человека (либо Дост, либо Роб).
Мне не нужны мнения - мне нужны ответы.
Аватара пользователя
Elaine
Местный
Местный
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 7:49 am
Откуда: Perm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Просто тусуюсь тут)

Робеспьер и Достоевский

Сообщение Гуччи » Чт янв 27, 2011 2:32 pm

Я - Дост. Всё конкретное, что я могу рассказать Вам из своего опыта общения с Робиком:

1. Мой знакомый Роб умеет меня расмешить, при этом оставаясь с каменным лицом. Чего я ,как истинный Дост, не могу, ибо при общении с людьми и попытках их рассмешить у меня явно вырываются положительные эмоции.

2. В контакте мой Роб-дружище передаёт последовательную информацию, не обременённую обилием смайлов. Я же передаю информацию экспрессивнее.

3. Мы с Робиком любим фотографировать. Отличие состоит в том, что Роб больше любит запечетлевать на плёнку Природу, а я - Людей.

4. Роб не боится отрицательного отношения к себе. В то время как я от этого чувствую себя крайне подавлено.

5. И ещё, когда мы рисуем людей, Роб изображает их никак не приукрашивая их достоинств, а Дост, к несчастью, часто приукрашивает реальный вид человека.

Возможно, что мои наблюдения слишком субъективны и ненаучны, уж не гневайтесь :oops:
Буду рада, если кому-то это поможет определится... :)
Аватара пользователя
Гуччи
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 1:40 pm
Откуда: Уфа
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Робеспьер и Достоевский

Сообщение fohrio » Вс апр 03, 2011 10:25 pm

Гуччи, все наоборот, но тем не менее считаю себя достом )

Гуччи писал(а):1. Мой знакомый Роб умеет меня расмешить, при этом оставаясь с каменным лицом.
Досту гораздо проще чем Робу быть с каменным лицом, контролирующая [ЧЭ] же. А вот Робу с внушаемой [ЧЭ] как раз довольно трудно не подстроиться под общие эмоции. Хотя вообще тут скорее гендерное.
Гуччи писал(а):Роб больше любит запечетлевать на плёнку Природу, а я - Людей.
Постоянно фотографирую природу и никогда - людей. Я Дост.
Гуччи писал(а):4. Роб не боится отрицательного отношения к себе.
Боится и еще как, а досту-то как раз бояться нечего, ибо у него больше способов исправить. И он исправит, если захочет.

Вообще имхо Робов от Достов можно отличить по ценностям. Робы стремятся все подчинить правилам и законам, причем законам как можно более объективным и справедливым. Досты желают подчинить мир "хорошим вещам", тому, что они считают правильным. Дост активно навязывает свои оценки, свое понимание добра и зла. Роб навязывает "здравый смысл" и соответствие формальным законам.
Не всё, что говорят конструктивисты, конструктивно :)
Аватара пользователя
fohrio
Активист
Активист
 
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 10:35 pm
Откуда: default city
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик

Робеспьер и Достоевский

Сообщение DeviousFox » Сб мар 12, 2016 3:21 am

Так, Дост спешит на выручку! :)

Если речь идет о чистом Досте и чистом Робе - то в разговоре ну просто до элементарного легко их отличить. Темы разговоров - не показатель; любая тема (прям вот вообще любая; я вот Рестлинг люблю иногда посматривать, хотя Дост породистый) может входить в орбиту интересов. Но, имеем очень большое НО:

Достоевский (падла такая; люблю вас, тождики :I12 ) - деклатимный позитивист. Для него нормально моноложить в формате уверенного да.

Робеспьер (няшка и мимимишка; не тождик же, про других ругаться табу :oops: ) - квестимный негативист. Предпочитает диалог в формате вопросительного "нет?".

Для Доста это нормально, особенно при высказывании своего отношения к чему-то. Четкие, конкретные формулировки, уверенные и полные решимости.
Для Роба - пускай это и тоже нормально, но в своем монологе он часто будет сам себя перебивать вопросами "ты так не считаешь?" или "я не слишком заболтался?". Дост фигли так спросил, а если и спросит - то скорее в утвердительном формате "кажется, ты со мной не согласен" или "так, пора бы мне закругляться" :oops:

Всем добра :) А если брать во внимание "кошек, которые умеют плавать" - то разбирайтесь как-нибудь сами :I6
DeviousFox
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2016 1:07 am
Пол: Мужской

Робеспьер и Достоевский

Сообщение DeviousFox » Сб мар 12, 2016 7:54 pm

fohrio писал(а):Вообще имхо Робов от Достов можно отличить по ценностям. Робы стремятся все подчинить правилам и законам, причем законам как можно более объективным и справедливым. Досты желают подчинить мир "хорошим вещам", тому, что они считают правильным. Дост активно навязывает свои оценки, свое понимание добра и зла. Роб навязывает "здравый смысл" и соответствие формальным законам.


Вот не соглашусь. Будучи Достом, в ноту закона с возрастом стал верить куда больше, чем в "что хорошо, что плохо". И понимаю, что жесткие меры - хоть изредка, но необходимы, если нужно выбирать между меньшим и большим злом. Как по мне, так это скорее личностное восприятие, чем тимовское.
DeviousFox
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2016 1:07 am
Пол: Мужской

Робеспьер и Достоевский

Сообщение jbond » Пн окт 03, 2016 11:31 am

Знакомая ситуация. Я так тоже до конца не смог друга своего типировать и бьюсь между двумя вариантами
Вроде как больше в сторону Доста по гуманизму к людям, но при этом и частичка Роба тоже имеет места быть
jbond
Участник
Участник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 10:20 am
Откуда: Томск
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Психолог

Робеспьер и Достоевский

Сообщение Ratmik » Вт май 09, 2017 7:20 pm

Достоевский - в силу этики, не может завершить диалог, даже если собеседник его раздражает, не может отказать если его попросили что либо сделать, даже если осознает, что никак не может выполнить просьбу, в силу нехватки времени, отвечает все равно утвердительно, но приступит к исполнению позже чем обговаривал. В общем Досты весьма страдают от своей этики, понимают, что их используют, но как говорится: "А что подумал кролик - никто не узнал - потому что был очень воспитанным"
Робы, в тех же ситуациях, просто вежливо проаргументируют свое недовольство опоненту, в следствие чего откосят от навязываемых ему действий.
Ratmik
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2017 1:48 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Робеспьер и Достоевский

Сообщение Ratmik » Вт май 09, 2017 7:39 pm

Речь Робов всегда звучит пафосно и высокомерно, вежливостью они дают понять, что собеседник делает поспешные выводы на их счет. Не представляю даже как их можно спутать, отличить макса от доста намного сложнее,как мне кажется..
Ratmik
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2017 1:48 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Робеспьер и Достоевский

Сообщение Hesperus » Чт апр 26, 2018 9:59 am

jbond писал(а):Знакомая ситуация. Я так тоже до конца не смог друга своего типировать и бьюсь между двумя вариантами
Вроде как больше в сторону Доста по гуманизму к людям, но при этом и частичка Роба тоже имеет места быть

Когда роб молчит, даже при плохих отношениях, тут правда становится не ясно. Особенно если у него 3Э или 4Э, то она становится точно как наблюдательная этика эмоций достоевских. То есть, сам не может выразить, но испытывать хочет.

Хотя робы все же в лицо часто говорят что думают о людях, так как считают что это правильно. Но если им за это сильно прилетит, то могут начать отмаливаться.

DeviousFox писал(а):Достоевский (падла такая; люблю вас, тождики :I12 ) - деклатимный позитивист. Для него нормально моноложить в формате уверенного да.

Робеспьер (няшка и мимимишка; не тождик же, про других ругаться табу :oops: ) - квестимный негативист. Предпочитает диалог в формате вопросительного "нет?".

Для Доста это нормально, особенно при высказывании своего отношения к чему-то. Четкие, конкретные формулировки, уверенные и полные решимости.
Для Роба - пускай это и тоже нормально, но в своем монологе он часто будет сам себя перебивать вопросами "ты так не считаешь?" или "я не слишком заболтался?". Дост фигли так спросил, а если и спросит - то скорее в утвердительном формате "кажется, ты со мной не согласен" или "так, пора бы мне закругляться" :oops:


Если первый пример понятно, то второй какая-то шизофрения.

Квестим негативист скорее будет говорить - Я думаю что... Даже если он уверен в своей позиции, на всякий случай подается в форме предположения.


Полагаю главное отличие в том, что если с человеком, который робу и досту не нравится, что-то случилось, то роб скажет - мне он всё равно не нравился, а дост скажет - бедняга. Но конечно если роб его уважал более менее, он может сказать как дост.
Еще робы очень упрямы - сказали нет, значит нет. А досты ради этики могут многое простить. Но мне кажется что это не показатель и при 1В неизвестно как выражается.

А вот по этике достов и робов определять правда не верно. Особенно болевых ЧС. Они что-то плохое скажут, и будет чувство что если кто-то узнает, то им вломят. Еще робы активнее себя защищают физически, а вот этики, особенно интровертные намного более романтичные, и для них ударить человека это против всех мысленных и не мысленных правил.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Re: Робеспьер и Достоевский

Сообщение Muftinsky » Сб окт 29, 2022 10:16 pm

По квадровым ценностям же, по ним проще всего типы различать. Альфа со своей любовью к праздной болтовне ни о чем сильно отличается от дельты с ее любовью к семье и честному труду.
По запросу на дуала: Достам нужен трудяга, которого они будут обихаживать, а Робу - беспечный весельчак, ничего взамен не требующий.
Аватара пользователя
Muftinsky
Участник
Участник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2022 4:42 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Владимир Львов