Как отличить Есю от Дюмы?

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Как отличить Есю от Дюмы?

Сообщение Ally » Ср мар 11, 2009 9:14 pm

Ilmar
думаю, тут, во-первых, значение будет иметь какой именно статус - если, например, меняются должности, причем довольно в жесткой структуре, например, госслужащих, то - да.
а во-вторых, это все-таки как ни крути и от воспитания зависит в какой-то мере и от уровня интеллекта.
Кроме того, думаю, что это больше свойственно логикам Беты.
Ну естественно, сменился статус, появились новые какие-то обязанности, ответственность, новые права, со всеми вытекающими - это налагает отпечаток и на паттерны поведения.
Тогда на самом деле шел снег…На самом деле? Вы знаете, что такое – на самом деле? (с)

Аватара пользователя
Ally
Местный
Местный
 
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 2:44 am
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Как отличить Есю от Дюмы?

Сообщение Silver_silence » Пт июн 12, 2009 1:05 am

вот уж спасибо за тему) в последнее время занялась самокопанием и решила,что я не есь, а дюма. но сначала,конечно, просто решила,что я не есь. а потом каким-то образом вышла дюмкой. очень удивилась) просьба, не налетать с намеками катиться отсюда подальше, я в соционике новенькая и пока многое путаю.
в один прекрасный день мне показалось,что я слишком "злая" и тяжелая для еся. вернее, из-за возникших проблем в общении и в делах поняла,что решить их моими обычными путями невозможно или,скорее , затруднительно,и нужно учиться рассуждать логически и как-то отстаивать ценность своего мнения, авторитет , позиции ну и т.д. , а не как обычно при намеке на конфликт или противостояние в кусты.точно так же поняла,что вести себя надо посерьезнее, болтать меньше и откладывать свое чрезмерное добродушие и желание всех потормошить, повеселиться куда-нибудь на потом. в общем, ветер в голове улегся, и я занялась самоисканием.
вопрос возникает : могут ли трудности/взросление/другие причины заставить еся вернутьс на землю и покрепче уцепиться за реальность, это я так с дуалами пообщалась и набралась у них чего-то, или я просто не есь, неправильно протипилась и потерялась теперь?

ПС: ну что не логик я, это точно... простите за сумбур)
Silver_silence
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 12:40 am
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

Как отличить Есю от Дюмы?

Сообщение irseya » Ср июл 22, 2009 2:34 pm

Мне очень, очень важно отличить Дюму от Еси! :(
Надо ж наконец разобраться, кто я (не нашла подходящего рыдающего смайлика, бурно сморкающегося в носовой платок).

Тесты эти замучалась заполнять. То Дюма, то Есь. То: "вы плохо определены по оси "интуит-сенсорик". Описания читаю - и то, и другое близко...Есь вроде ближе по описанию, психологически и эмоционально, но и с Дюмой тоже некое сродство ощущаю. В жизни, однако, приходится быть Дюмовочкой, опекающей семейство и мужа Штирлица (есевскую неорганизованность во мне травят почем зря, аж тошно).

Поскольку в теме не шарю, дилетант я в соционике наимахровейший, пришла со своей болью к вам, соционикам. Что делать?
irseya
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 2:15 pm
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Как отличить Есю от Дюмы?

Сообщение irseya » Ср июл 22, 2009 2:53 pm

я смотрю, я не одинока в своем " это я так с дуалами пообщалась и набралась у них чего-то, или я просто не есь, неправильно протипилась и потерялась теперь" :)

ну ладно, подожду...может, откликнется кто-нить когда-нить )))
irseya
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 2:15 pm
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Как отличить Есю от Дюмы?

Сообщение Romantic » Ср июл 22, 2009 5:42 pm

Все совпадающие функции имеют противоположные знаки.

Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.

(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно ;)
Аватара пользователя
Romantic
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 5:25 am
Откуда: Древ корабельных груда, да с флотом ныне скудо.
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Профессия: Компрессия

Как отличить Есю от Дюмы?

Сообщение lasto4ka » Пт июл 31, 2009 5:56 pm

Silver_silence писал(а): вопрос возникает : могут ли трудности/взросление/другие причины заставить еся вернутьс на землю и покрепче уцепиться за реальность, это я так с дуалами пообщалась и набралась у них чего-то, или я просто не есь, неправильно протипилась и потерялась теперь?


Я бы посмотрела на взрослеющего Еся!!! :D
А если серьёзно, то по-моему, каждый человек с течением жизни учится реагировать на разные ситуации по-разному... Опыта набирается, набивает синяки и шишки...И в следующий раз, в точно такой же ситуации, ещё подумает, какая реакция к каким последствиям приведёт ;) Вот действительно - немного неуместно в кабинете у генерального шутить и смеяться в самый разгар аврала... хотя.... Не знаю))) Есть у меня знакомый Есенин, который только такими приёмчика и избегает взбучки :D :D :D
lasto4ka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 4:59 pm
Откуда: Столица)
Пол: Женский
Профессия: мерзкая)))))

Как отличить Есю от Дюмы?

Сообщение Tayo » Чт апр 22, 2010 10:00 pm

Может, подскажете..

ИЭИ(Есенин) - 285
CЭИ(Дюма) - 280

"Обожи, мир сговорился и хочет меня убить.Х) я определённо кто-то из них, только дуализированный. Либо Есенин с прокаченной сенсорикой, либо Дюма с её отсутствием.Х) Либо я вообще махровый интуит, который пытается быть таким из себя практичным и крутым.) и я не говорю про интернеты. Я в жизни просто какое-то дебильное существо. Хотя я просто обажаю строить из себя придурка, а на самом деле давно уже понял что к чему.
Если я Есенин, то ЖукоЕсевская дуализация в моей группе проходит крайне забавно. Жуков (хз от чего такие порывы) постоянно то щипается, то по щеке похлопает. Ну я ему в обратную "Да ты задрал уже, честное слово!" Как бы вёл себя виктим? Заплакал? Смутился? Побил бы он в обратную? Сначала я просто пронзал его взглядом и смотрел как на говно, потом стал просто злиться, теперь бью в обратную. Скоро подерёмся.=_= Сегодня была попытка с его стороны применить ЧС и убедить меня, что мои взгляды мелочны и неправильны, всё происходило на повышенных тонах, на что включилось что-то похожее на дюмовскую защиту против ЧС и я просто не давал вставить ему слово, тарахтел как автомат и вещал что-то про "Это моё мнение! Если ты думаешь по-другому, то поздравляю, но я останусь при своём мнении!!11пыщпыщ"
Есть ещё парень-Дон. Который спит на парах или играется в телефоне. И когда я неделю собирал ответы на билеты по философии, он просто написал мне, поздравил с днём анимешника, а я сам отдал ему все билеты.Т_Т потому что думалось мне "Где ж ты их найдёшь, несчастный? Надо поделиться, иначе ему жопа". И по доброте душевной отдал ему весь свой недельный труд. Ещё я умилился с его доклада, распечатанного в неправильной кодировке. Точнее, сканировали русский текст с английским распознованием. ну представляете, что в итоге получилось?Х) он пытался это прочитать на паре.Х) ну ня же.
Короче, я так жестоко запутался, что уже ни один тест, анкета и интервью не поможет.Х)
Tayo
Участник
Участник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 7:04 pm
Откуда: Саратов
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

Как отличить Есю от Дюмы?

Сообщение aster » Чт май 06, 2010 2:42 pm

Мне кажется, Дюма более миролюбивые, чем Еси. Дюма очень сложно вывести из себя, чтобы Дюм орал, истерил, сцены закатывал. Дюмы скандалов вообще стараются избежать, они такие мягклие, хорошие люди. А у Еся внутри всегда огонек горит, в любой момент готовый полыхнуть. Есь в напряженной ситуации как рыба в воде, даже частенько сам эти ситуации незаметно старается создать.
Аватара пользователя
aster
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 8:38 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Как отличить Есю от Дюмы?

Сообщение Tayansk » Чт апр 04, 2013 9:59 pm

aster писал(а):Мне кажется, Дюма более миролюбивые, чем Еси. Дюма очень сложно вывести из себя, чтобы Дюм орал, истерил, сцены закатывал. Дюмы скандалов вообще стараются избежать, они такие мягклие, хорошие люди. А у Еся внутри всегда огонек горит, в любой момент готовый полыхнуть. Есь в напряженной ситуации как рыба в воде, даже частенько сам эти ситуации незаметно старается создать.

Согласна. Моя подруга Еся иногда скандалит со своим мч, жалобы на его невнимательность к ней, эти моменты разруливают. Я же не могу вывести конфликт в скандал, замыкаюсь в себе, стараюсь обдумать выход из ситуации.
Tayansk
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 9:43 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма

Как отличить Есю от Дюмы?

Сообщение рентана » Пн сен 09, 2013 4:03 pm

Для меня базовая белая сенсорика, это когда твой уют всегда с тобой.
Если какой-то поход и мокро-холодно-голодно, Дюма вряд ли не начнет ныть: Возьмите меня на ручки.
А скорее сам обнимет кого-то настолько несчастного, чтобы ему точно потеплело.
Дело же еще и в творческой черной этике, и в демонастративной блелой этике которая направлена на то, чтобы всем было комфортно.
Дюма может не бриться, не стричься, не одеваться модно, не очень хорошо готовить, дома не убираться, но от него есть ощущение уюта и его хочется обнять.

Если вдруг случается такое, что Дюма ногу вывернул, задыхается, не может идти и кому-то приходится о нем заботиться, то чувствует себя в большом долгу.

Бывают идиотские ситуации, когда видимо взыгрывает какая-то из интуиций и Дюма действительно надевает туфли. Если все стерлось, их можно запросто снять и пойти босиком. Это же тоже супер приятно.

И дюма и есенины очень приятные и симпатичные ребята. Но по моим ощущениям, Дюма более громкие, не такие изящные, есинины кажутся очень хрупкими, но внутри очень много какой-то силы, недаром у них черная сенсорика в ценностях, они жадные до нее, и немного хищные от того. Дюма же вроде внешне сильнее и грубее, но на деле мягкий. Дюма всегда старается сгладить углы своей черной этикой, а Есенин может такой же черной этикой круто подколоть.
рентана
Участник
Участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 12:10 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Темперамент: Сангвиник

Как отличить Есю от Дюмы?

Сообщение VoidBriar » Пн апр 09, 2018 11:45 am

aster писал(а):Мне кажется, Дюма более миролюбивые, чем Еси. Дюма очень сложно вывести из себя, чтобы Дюм орал, истерил, сцены закатывал. Дюмы скандалов вообще стараются избежать, они такие мягклие, хорошие люди. А у Еся внутри всегда огонек горит, в любой момент готовый полыхнуть. Есь в напряженной ситуации как рыба в воде, даже частенько сам эти ситуации незаметно старается создать.

Дюмы настроены на реальность, которая здесь и сейчас, есенины же плавают в своих чувствах и образах.

Дюмы свои эмоции показывают прямо, и даже если скрывают то показывают. У есененых часто улыбка может вылезать в самые неподходящие моменты, которые они интуитивно посчитали забавными. То есть, похороны, а тут они замечают, что похороны по ситуации похожи на комедийный сериал, который они видели, и вдруг начинают улыбаться. А вот негативные эмоции есенины скрывают, и гонят тех, кто хочет узнать в чем же дело. Правда это может быть выражено в пассивно агрессивной реакции, когда есенин вроде улыбается и тебя подкалывает, но только он понимает, и то частично, что его все бесит.

Еще есенины намного более волевые чем дюмы. Если у есенина по пути домой что-то заболело, будет терпеть, но идти. Дюма же сразу запаникует, и будет искать место где бы отдохнуть.

Вообще, нормальных дюмов, особенно мужчин, практически не знаю. Была девушка и два парня. Девушка прямо такая нежная и ранимая пухляшка, помню как расплакалась когда мы все через забор перешагивали, а она была в юбке и ей было очень неловко. В итоге плакала и обходила забор, боялась что мы ее ждать не будем.
Первый парень тоже был полный и такая рохля невероятная, и был под влиянием родителей алкоголиков, из-за чего с ним было очень неприятно общаться. А второй парень тоже казался полноватым, носил военные штаны, ботинки, косуху и пытался казаться очень агрессивным. И лично от него утомляло.

Нормальных дюм, которые не ноют, которые умеренно полные, и не похож на тряпок, вообще видел только в фильмах. Но к ним и отношение было другое, что-то вроде легкой очарованности несколько забавным поведением.

Но вообще мне дюмы нравятся, так как у них все эмоции на лице. Так комфортно с ними.

рентана писал(а):Для меня базовая белая сенсорика, это когда твой уют всегда с тобой.
Если какой-то поход и мокро-холодно-голодно, Дюма вряд ли не начнет ныть: Возьмите меня на ручки.

Все бы так, но базовая, это я лучше знаю как тут делать, так как чувствую это. А обнимать всех вокруг это скорее творческая.
VoidBriar
Участник
Участник
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2018 1:47 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

Как отличить Есю от Дюмы?

Сообщение Hesperus » Чт апр 26, 2018 3:42 pm

У меня когнитивный диссонанс вызвало, что у дюмы наблюдательная ЧС, а у есенина интуиция возможностей, поэтому люмам нравятся сильные люди, а есенинам те кто дает много возможностей, собою либо своей головой.


Вот из общения в компании с дюмой и есененкой.

Дюма постоянно спешит, хочет показать себя, но из-за этого часто делает что-то раньше времени или сбивается. Терпеть не может когда во время какого-то дела кто-то тратит время и ведет себя непунктуально. При этом себя не контролирует по этому аспекту. Поэтому если его куда-то позвали, он сорвался и побежал, чтобы не ждали и расстраивается когда возможности упускаются, хотя он к нему бежал.
Очень переживает что делает что-то неправильно, но часто нервничает что у него недостаточно информации, поэтому судорожно ее отыскивает и задает много вопросов.
Вообще негативных эмоций у него больше, обычно это расстройство, раздражение и злость. Особенно его печалит что его юмор не все понимают, там обычно много отсылок к книгам, мемам и сериалам.
Любит коверкать слова, когда выражает эмоции.
Предпочитает пастельные цвета в одежде а сама одежда удобная для него.
В поведении кажется как будто он для других старается и в компаниях частенько смотрит на людей снизу вверх.
При общении с незнакомыми или на дальней дистанции очень вежливый и немного заискивающий.
Любит заниматься разбором различных предметов и отношений, и ее критикой. Ему очень нравится соотносить воображаемые вещи с реальностью. Видимо тут подстройка под дона.

Есенинка же совершенно другая. Если кто-то опаздывает, то спокойно ждет и удивляется почему дюма спешит, а дюма чувствует себя неловко когда заставляет ждать. Когда он был в пробке, и извинялся, то есенинка сказала, что все норм, мы подождем. Он еще так удивился.
В делах спокойная и позитивная, все спокойно объяснит и расскажет. Даже когда плохо не паникует. Я вообще не слышал чтобы она когда-то кричала или повышала голос. Обычно только интонация более жесткой становится.
От юмора дюмы ухахатывается.
Любит темные цвета, а в одежде много черного и ремешков.
Позитивных эмоций больше, часто может смотреть на знакомых и улыбаться. В лексиконе много милых уменьшительно ласкательных. Причем, я их терпеть не могу, но у нее это правда мило выходит.
Поведение естественное. Часто даже слишком, как будто мы правда в мире добра и единорогов, всегда общается как будто на равных.
При общении с незнакомыми позитивна и снисходительна.
Работает переводчиком и ей это нравится, не слышал чтобы она кого-то критиковала. Обычно сразу в лоб что-то выдавала как факт.


Я правда не совсем понимаю, стабильное настроение у кого, у дюмы или есенина? У кого оно спокойное пока не испортится?
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Как отличить Есю от Дюмы?

Сообщение Atlant » Чт апр 26, 2018 6:49 pm

Hesperus писал(а):У меня когнитивный диссонанс вызвало, что у дюмы наблюдательная ЧС, а у есенина интуиция возможностей, поэтому люмам нравятся сильные люди, а есенинам те кто дает много возможностей, собою либо своей головой.

Откуда такие сведения? По теории, наблюдательная - она же ограничительная, это не ценностная функция, она противоположна базовой и не должна прямо так уж нравиться.
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Как отличить Есю от Дюмы?

Сообщение Hesperus » Чт апр 26, 2018 7:07 pm

Atlant писал(а):Откуда такие сведения? По теории, наблюдательная - она же ограничительная, это не ценностная функция, она противоположна базовой и не должна прямо так уж нравиться.

Наблюдения. Причем наблюдательная, более правильное слово чем ограничительная, так как проявления ограничительной я вообще не встречал, и одинаковые тимы по разному на это всё реагировали. А вот наблюдательная, это когда люди подсознательно смотрят на окружающих и вдохновляются их поведением.

К примеру, штиры и джеки имеют ограничительную БЛ, значит они должны подсознательно иметь желание понимать рамки возможных действий на официальном уровне. На деле я такого никогда не встречал. Зато вот доны и гексли просто обожают устраивать и залезать споры, или беспредельничать, когда им говоришь что так нельзя спокойно заявляют "А где такое написано? Что не запрещено, то разрешено."
Штиры склонны отдыхать перед тем как начать что-то делать, но по описаниям это как раз ограничительная БИ дона и гексли.

:unknown:
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Как отличить Есю от Дюмы?

Сообщение Hesperus » Пт май 04, 2018 11:08 pm

Вот кстати, у дюм идет постоянный запрос на поддержку. Я справился? Я молодец? А так хорошо? - Дюмы вообще часто хотят быть одобряемыми.

У есениных напротив, идет поддержка. Ты справился! Ты молодец Отлично все! - Есенины хотят чувствовать что их одобрения помогают.


Еще у них разная валидность настроений.
Плохое настроение у есей очень редкое, и только если что-то случилось, они на этом залипнут и будут переживать пока кто-то своими действиями не переключит его.
У дюм плохое настроение эпизодами. Там обидели - ушли из ситуации и всё нормально. Но они могут залипать, если обидчик с ними долгое время рядом, что не дает выйти из ситуации. Но как только появляется новая ситуация, эмоции переключаются.

При этом, если дюма залип на что-то приятное, вроде музыки или картины, он будет хотеть слушать или смотреть на это всё время, пока его не отлепят или не надоест. Есенину же быстро это надоедает. Причем, дюмы также могут вспоминать эмоции из прошлого, тогда как у есениных было и прошло.
Именно поэтому дюма не любят боли и неприятных ощущений, но могут себя заставить терпеть, если для дела, и страдать от этого не будут, так как знают что для пользы. Есенин же будет через силу, страдать, но терпеть, так как делать нечего, но будут мысли что это всё же не стоило того.

У дюмы часто бывает комплекс не получится. То есть, что новое - ну нафиг, у меня не получится, даже пытаться не буду, это сложно и не ясно. А есенин в начале пробует, а после уже разбирается получается или нет.

У дюмы есть такая особенность, что им всегда нужен кто-то рядом, даже чтобы просто пройтись погулять. Даже виртуально, дюмам нужно чтобы в онлайне кто-то был. Дюмы практически всегда в ММО выбирают классы с самоном. Говорят и бегать интереснее и играть легче. Причем мирные классы, вроде хилов.
Тогда как есенину одному, с чем нибудь интересным и так нормально.

Дюмы кажутся более живыми чем есенины.

Дюмы очень оберегают свою зону комфорта, поэтому дюмы, в особенно когда маленькие, паникуют если вдруг потеряются или их оставят далеко от дома одних.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Пред.След.

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]