Дюма и Драй, сенсорики, этики, интроверты. Какие отличия?

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Сообщение Сирень » Ср ноя 14, 2007 8:46 am

яра

Когда у меня намечается “дипломатический прием”, я тоже за несколько дней готовлюсь к приходу гостей. Моей ролевой БИ вполне хватает, чтобы понять, что за пару часов я не управлюсь с готовкой и уборкой.

А вот в выходные у сына гостил друг-Дончик, 3 дня и 2 ночи, вот тут-то я и поняла, что очень даже люблю порядок!!!
:shock: :shock: :shock:
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Сообщение Цвет времени » Сб ноя 17, 2007 1:27 pm

По стилю письма Дюма и Драй отличаются. Разные функции продуцирования информации или проще сказать творческие. Дюма пишет и рассуждает как рационал, а Драйзер как ирационал - хаотично, противореча себе, нет такой четкости и инофрмация идет несколько запутаная, рывками, но больше силы или энергии в утверждениях. Это мое впечатление.


И как правильно заметила Яра, многое зависит от базовой. Хотя по постам не скажешь, что у Дюма БЭ слабее. Рациональность и особенно рациональная интроверсия это соблюдения общепринятых правил. Если правила не соблюдаются, то наступает душевный дискомфорт. Как будто в душе сидит родитель и говорит тебе, что вот это и это лежит не так, это и это надо сделать так, а не иначе. Пусть это будет совесть, самокритика или как-то иначе. Поскольку под таким самоконтролем жить тяжело, то каждый для себя делает свои оправдания или отход от графика. Это все в уме,ценности, поставлю другие приоретеы и они начнут руководить моими поступками.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Дюма и Драй, сенсорики, этики, интроверты. Какие отличия

Сообщение GetInfo » Вт ноя 20, 2018 2:32 am

Интересно, а драя от дюмы можно отличить по то у что они всем недовольны? :D

У меня тоже были мысли, драй или дюма.
Дюмов все называют мягкими и неконфликтыми, но у них же тоже есть ЧС хоть и ограничительная. Хотя я думаю, что у дюмы нет взгляда "я смотрю на вас как на то что лошадь навалила", а у меня он постоянный, и по другому вообще не получается. :unknown: Даже на фото взгляд вроде "я тебя оцениваю."

К примеру, я не понимаю как можно не отстаивать свои убеждения. Если человек их вообще не воспринимает, то совершенно можно сказать - ок. И всё, смысла спорить с ним нет.

У меня с самого раннего детства есть своё понимания правильного и неправильного, которое только подтверждалось реальностью. Хотя в детстве я был очень легковерным, и верил людям, что не обманут, не предадут, что они все честные. Из-за этого попадал в неприятности, когда меня обманывали и предавали. Но опять хотелось верить что всё это случайность, начинал винить себя, что я делаю что-то не так, что может я плохой человек, и поэтому со мной так поступают, что повод даю. И так через череду разочарований понял, что есть подобные люди, которым морочить других доставляет удовольствие.

Очень не люблю когда куча возможностей по пусту, именно из-за этого раздражают ИЛЭ и ИЭЭ. Когда они говорят по делу, то нормально, а когда просто так, то начинает появляться ощущение, что они просто тратят драгоценное время, которое можно потратить на дело, и это начинает раздражать. То есть, если выдаешь возможности, они должны быть привязаны к делу, и если их несколько, то должен быть выбран самый эффективный.

Все эмоции внутри. Могу улыбнуться человеку, если вижу что ему плохо и он прямо сейчас сломается. Но в основном я стараюсь делать так, чтобы ко мне не цеплялись, и более менее ситуация выравнивалась.

Придерживаюсь правил, и не могу их нарушить, даже если нужно или правила мне не нравятся. Сразу чувствую себя плохо, что ко мне начнут хуже относится, появляется дезориентация.

Очень тяжело даются ожидания. Просто ужас. Когда знаю что, допустим, завтра будет какое-то важное событие, то это всё. Спать не могу, постоянно волнуюсь, хочу уже приблизить его, пока я готов, ничего не забыл, не упустил, не пропустил. А на самом событии по началу буду сильно нервничать, так как не знаю чего ожидать и что же сейчас точно будет.


Уверен, что у дюмы всё не так. Хотя я не очень понимаю как работает их суггестивная, и как им нормально когда много пустых возможностей.
Выбирать нужно то, чему ты подходишь, а не то, что тебе нравится.
Аватара пользователя
GetInfo
Местный
Местный
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 5:01 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Дюма и Драй, сенсорики, этики, интроверты. Какие отличия

Сообщение Цвет времени » Вт ноя 20, 2018 3:45 pm

GetInfo
Спасибо за подробное описание, очень приятно общаться с человеком, у которого похоже проблемы по жизни.
Дюма не зациклены на времени, у них же это ролевая. И по идее им должно нравиться разнообрзаие идей - им это дает возможность посмотреть на что-то с разных перспектив и увидеть больше, чем они могут себе представить. Интуиция времени и перемен является также и интуицией сомнений. Они послушают эти идеи, но скорее всего не побегут сразу их воплощать, а начнут сомневаться по БИ (которая у них ролевая и в сознании), задавать детальные вопросы. Это как пища для ума и сомнений. В итоге выберут то, что что им покажется наиболее правдоподобным, практичным. Я думаю так.
Драйзеры зациклены на времени, воображения как такого нет, сомневаться не любят. Им нужен очень короткий и четкий ответ на вопрос - как что-то сделать, чего они не знают, не имеют опыта. А если он знает, то он и не спросит, сам сделает.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Дюма и Драй, сенсорики, этики, интроверты. Какие отличия

Сообщение GetInfo » Вт ноя 20, 2018 5:02 pm

Цвет времени писал(а):GetInfo
Спасибо за подробное описание, очень приятно общаться с человеком, у которого похоже проблемы по жизни.

Драйзеры зациклены на времени, воображения как такого нет, сомневаться не любят. Им нужен очень короткий и четкий ответ на вопрос - как что-то сделать, чего они не знают, не имеют опыта. А если он знает, то он и не спросит, сам сделает.

Серьезно? Те же проблемы? :D

Ну не знаю. У меня воображение хорошее, и я даже считал себя базовым БИ, и даже под описание ИЭИ полностью подходил.
Но совершенно нет никакой возможности смотреть события в развитии. То есть, события складываются, по шаблону я определяю куда всё пойдет, а не по живому образцу, так сказать. И оказывается, что драйзер действительно может спутать себя с есениным, так как у них совершенно одинаковые функции, но стоят в другом порядке.
Выбирать нужно то, чему ты подходишь, а не то, что тебе нравится.
Аватара пользователя
GetInfo
Местный
Местный
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 5:01 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Дюма и Драй, сенсорики, этики, интроверты. Какие отличия?

Сообщение Цвет времени » Ср ноя 21, 2018 5:02 pm

Себя можно спутать с кем угодно, если опираться исключительно на теорию и не иметь опыта диагностики. :wink: Приходите ко мне учиться диагностике.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Дюма и Драй, сенсорики, этики, интроверты. Какие отличия?

Сообщение GetInfo » Ср ноя 21, 2018 7:04 pm

Цвет времени писал(а):Себя можно спутать с кем угодно, если опираться исключительно на теорию и не иметь опыта диагностики. :wink: Приходите ко мне учиться диагностике.

Не с кем угодно. Нужно хорошо знать себя и своё поведение, знать принцип работы функций, и тогда уже можно диагностировать.

Мне лучше самому разбираться. Ошибки не за мои деньги :D
Выбирать нужно то, чему ты подходишь, а не то, что тебе нравится.
Аватара пользователя
GetInfo
Местный
Местный
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 5:01 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Дюма и Драй, сенсорики, этики, интроверты. Какие отличия?

Сообщение Цвет времени » Вс дек 02, 2018 3:53 pm

Удачи! :)

GetInfo писал(а):
Цвет времени писал(а):Себя можно спутать с кем угодно, если опираться исключительно на теорию и не иметь опыта диагностики. :wink: Приходите ко мне учиться диагностике.

Не с кем угодно. Нужно хорошо знать себя и своё поведение, знать принцип работы функций, и тогда уже можно диагностировать.

Мне лучше самому разбираться. Ошибки не за мои деньги :D
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Грим, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]