Бальзак-Робеспьер (ИЛИ-ЛИИ)

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Сообщение DarkPrincess » Сб ноя 24, 2007 1:50 am

А у мну сомнения Бальзачка или Робеспрьер? а может Дон? эх... А темы подобной нет а создать почемут не получается
Я в третьем круге, там, где дождь струится...
-------------------------------------------------------
Хотя проклятым людям, здесь живушим,
К прямому совершенству не прийти,
Их ждёт полнее бытиё в грядущем...
Аватара пользователя
DarkPrincess
Участник
Участник
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 1:01 am
Откуда: Киев

Сообщение Lyrialtus » Сб ноя 24, 2007 4:49 am

DarkPrincess, так устроит? :)

Если что, можешь название поменять... Или мне скажи - поменяю.

Теперь по теме.

На самом деле, отличия колоссальные.

Основное - рациональность/иррациональность. Помимо наполнения самого биполярного признака, можно чётко указать на аспектную пропасть между Балем ( [БИ] [ЧЛ] ) и Робом ( [БЛ] [ЧИ] ).
Соответственно, по всем функциям (по модели А) будут чёткие различия, реальное значение которых легко описывается. Кроме того, хорошо видна разница между ИЛИ и ЛИИ по ПР.
Отдельным моментом идут интертипные отношения.
Примеры писать лень. Пусть лучше все выскажутся... :)
"Всё услышанное сейчас подели на два, и ещё на два, и ещё на два, и ещё на два..."
Аватара пользователя
Lyrialtus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 7:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Студент

Сообщение Oleg » Сб ноя 24, 2007 6:01 am

Скопирую сюда свой пост из соседней темы:

Основное отличие по блоку Эго можно описать примерно так:
Бальзак время заполняет делами
Робеспьер ищет возможности для построения каких-то логических схем.

Робеспьер - рационал, Бальзак - иррационал (хотя его иррациональность не такая большая, как скажем у Гексли или Наполеона).

У Робеспьера ценности квадры Альфы, у Бальзака - Гаммы. Советую почитать эти квадровые разделы и прочувствовать разницу.

Робеспьеры больше теоретики, Бальзаки практики.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Бальзак-Робеспьер (ИЛИ-ЛИИ)

Сообщение Цвет времени » Вт фев 26, 2008 9:24 pm

Я иногда поначалу внешне путаю Робов с Бальзаками. То есть интроверсия и логика с интуицией видны сразу и явно, но рациональность -ирациональность сразу не видна. Хочу привести пример на такую ситуацию, которой я была сведетель дважды. Мне думается, что ситуация показательна в плане болевой. Но это еше надо спросить самих Робов и Балей.

Я полагаю, что Бальзаки не выносят пристального взгляда или эмоционального выражения лица, которое они не могут понять-связать с ситуацией. Я допускаю, что Робы тоже несильно разбираютсся в эмоциях, поскольку и у тех и у других, ЧЭ одномерная. Судите сами. В одной ситуации молодой человек, а в другой ситуации молодая женщина указывают незнакомому человеку, на то, что им не нравится как другой человек на них смотрит. Парень спрашивает довольно агрессивно: "Над чем собственно Вы смеетесь?". Хотя на самом деле человек ему просто приветливо улыбается, что-то вроде дежурной доброжелательной улыбки. В другой ситуации, женщина заявляет категорично : "Не надо на меня так смотреть". Я так понимаю, что другая женщина за столом ее с интересом разглядывала. Мне кажется это похоже на реакцию по болевой ЧЭ. Вопрос в том, насколько это указывает именно на Бальзака и не является ли это естественным для других ТИМов как Габен или Роб. Или может быть вообще, это является характерным для Роба, а не Бальзака?
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Бальзак-Робеспьер (ИЛИ-ЛИИ)

Сообщение Kpz » Вт фев 26, 2008 9:49 pm

Идея верна. По внешним реакциям наиболее отчетливо видно различие по ЧЭ. У Бальзака она осознанная 4-ка, он ее "держит", не дает резко изменять свое состояние по функции. У Робиков ЧЭ в 5-ке, т.е. человек ее не может контролировать. Возьмите Робика и Бальзака в нормальном состоянии в обыденной обстановке, расскажите смешной анекдот. Если все что вы получите - это меланхоличная либо сдержанная улыбка, наиболее вероятно что перед вами Баль. Если чел заржал как лошадь - то Роб. Бальзак врядли позволит себе резко внешне изменить свое настроение, у него ЧЭ осознанная в ТНС.
Аватара пользователя
Kpz
Участник
Участник
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 4:37 pm
Откуда: Нижний Тагил
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Бальзак-Робеспьер (ИЛИ-ЛИИ)

Сообщение Так » Ср фев 27, 2008 9:16 am

По одной-двум фразам о том, что неприятно, когда эдак смотрят, судить, конечно, нет смысла. Многим может не понравиться чересчур пристальный или просто с подтекстом взгляд, даже не только интровертам, и отнюдь не только логикам...
Про "ржать" - это да; чаще ржут Робы, чем Бали. Но и с Балями это случается. :)
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Бальзак-Робеспьер (ИЛИ-ЛИИ)

Сообщение Цвет времени » Чт фев 28, 2008 2:52 pm

Kpz

Очень интересно :) Если я Вас правильно поняла, то реакция описанная мной выше скорее будет характеризовать Бальзака?

Я думаю, что это не характерно для Роба, потому что у Роба Бэ сознательная и ролевая. С незнакомыми людьми они стараются быть вежливыми и сдержанными в эмоциях. Реакция же сама по себе уже является выражением открытых негативных эмоций и ограничением эмоциональных влияний со стороны других людей.

В первой ситуации у молодого человека интеллект был в среднем довольно низкий, что можно списать и на общий культурный уровень. Во второй ситуации женщина была образованной и не так уж молода. Тем не менее реакция была одинаковая. Возможно это своеобразная защита по болевой у Бальзака, на что Вы собственно и указали в своем посте.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Бальзак-Робеспьер (ИЛИ-ЛИИ)

Сообщение Girin » Пн дек 08, 2008 10:59 pm

Возьмите Робика и Бальзака в нормальном состоянии в обыденной обстановке, расскажите смешной анекдот. Если все что вы получите - это меланхоличная либо сдержанная улыбка, наиболее вероятно что перед вами Баль. Если чел заржал как лошадь - то Роб. Бальзак врядли позволит себе резко внешне изменить свое настроение, у него ЧЭ осознанная в ТНС.

Очень верно подмечено.
Про "ржать" - это да; чаще ржут Робы, чем Бали. Но и с Балями это случается.

Тоже верно, случается, под % только :)
"Логика бессильна против эмоций, они забудут начало твоих доводов, прежде, чем ты договоришь до конца. Нужна демонстрация силы."
Один цезарь :)
Аватара пользователя
Girin
Активист
Активист
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 5:17 pm
Откуда: Тмутаракань
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик
Профессия: ИП

Бальзак-Робеспьер (ИЛИ-ЛИИ)

Сообщение Solveig » Пн дек 08, 2008 11:03 pm

Для меня существенное различие такое: Баль напрашивается на ЧС, а Роб - нет :D
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте


Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Аватара пользователя
Solveig
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 1:24 am
Медали: 3
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Бальзак-Робеспьер (ИЛИ-ЛИИ)

Сообщение Solaria » Пн дек 08, 2008 11:59 pm

У мну те же сомненья :)
Но вот не люблю я чтобы на меня вообще как то воздействовали, ни ЧС, ни ЧЭ...А вот наблюдая поведение человека со стороны (когда воздействие не направлено на меня персонально) - большее уважение внушает все таки ЧС... Когда человек уверен в себе (лучше даже самоуверен, чем закомплексован), не боится оказать силовое воздействие на других людей или ситуацию в целом. Описание болевой ЧС, встречающейся у героев того же Диккенса или Достоевского, вызывает почти физический дискомфорт и ярость, кулаки сами собой сжимаются и возникает желание пойти и накостылять обидчикам главного героя. Из за этого мне даже читать их произведения тяжело.
А ЧЭ в гюгошном варианте не очень то и воспринимаю, особенно в деловой обстановке. Жизнь довольно таки грустная штука, учитывая перспективу старости, болезней и смерти как финиша, и того что по жизни "человек человеку волк", потому постоянная радость и восторженность воспринимается как сверхнаивная радость "деревенского дурачка" (никого не желаю обидеть, говорю всего лишь о своем восприятии...). Нет, есть конечно "маленькие радости бытия", которые не дают "повесить нос" в почти любой ситуации :) но они скорее способствуют состоянию гармонии, умиротворенности, довольства жизнью и собой в здесь-и-сейчас, а не бурному веселью :)
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18892
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Бальзак-Робеспьер (ИЛИ-ЛИИ)

Сообщение Цвет времени » Вт дек 09, 2008 5:31 pm

Давайте приводить какие-нибудь интересные примеры из жизни. Вот, например, как развлекается мой муж по ЧС с кошкой. Он любит ее подразнить и завести, при этом он ее очень любит и ценит. Потому что она кошка- глупое создание. Ребенок, например, это маленький взрослый и к ребенку совсем другие требования и другое отношение. Тут дело еще в гендерных различиях и психоаналитике. Так вот, он вводит кошку в разные состояния, то дружбы, то войны, резко меняя тон общения, и при этом он ей не разрешает переходить границу и становиться аггрессивной по отношению к нему. То есть она должна всегда и везде знать, кто в доме начальник. Если же она осмелется перейти границу, то он устраивает ей взбучку: берет за холку и по носу водит указательным пальцем, ну и говорит типа, ах ты, такая раз-этакая. Он с ней нянчится по жизни: чтобы кошка кушала хорошо, ее надо поставить перед миской, погладить по шерстке, поговорить с ней, издать многозначитиельные аппетитные звуки, посидеть какое-то время и тогда она начинает есть. :D

Что касается ЧЭ, то с одной стороны он не любит громкие проявления ЧЭ, но ценит хорошее настроение окружающих. Сам плохо ориентируется в проявлениях эмоций, неправильно интерпритирует и выдает не те реакции. Как сказала моя знакомая Еся, он эмоционально тяжелый человек, но мне так не кажется. Я просто слежу за его реакциями и пытаюсь охлаждать их своевременно.

Расскажите что-нибудь о Бальзаках, у них надо полагать ЧЭ и ЧС тоже проблемные, но проявляются по другому?
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Бальзак-Робеспьер (ИЛИ-ЛИИ)

Сообщение Solaria » Ср дек 10, 2008 4:15 pm

Цвет времени писал(а): чтобы кошка кушала хорошо, ее надо поставить перед миской, погладить по шерстке, поговорить с ней, издать многозначитиельные аппетитные звуки, посидеть какое-то время и тогда она начинает есть. :D


А мне моих котов упрашивать покушать не приходится :D :lol: :lol:
Один, скотиш-фолд, флегматичный как и положено британцу, однако покушать не дурак, когда я ем, интеллигентно трогает меня лапой и смотрит очень выразительно, "дай и мне кусочек" :) А однажды принес пустую кормушку в зубах и положил перед мужем, мол, покорми, хозяин :)
Второй, помесь сиамского и обычной русской серо-полосатой мурки, имеет подпольные клички "сосиска" и "проглот", за особую любовь к сосискам и благодаря колоссальной скорости заглатывания всего сьедобного, что попадает в поле зрения (мы с мужем уже думаем, а нет ли и у него в животике черной дыры, как у одного из героев "трассы 60"? :))
Вообще коты чудесные животные, и очень умные на мой взгляд, людям многому можно у них поучиться :) С ними и дом намного уютнее.
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18892
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Бальзак-Робеспьер (ИЛИ-ЛИИ)

Сообщение Цвет времени » Ср дек 10, 2008 4:32 pm

Понятно. :)
Дело в том, что я особой любви к животным не испытываю. Я о них забочусь, но делаю только необходимое. У меня с мужем очень разное отношение. Меня кошка очень часто раздражает, потому что постоянно просит есть, но не ест все подряд. Поэтому я ее гоняю из кухни. А моя знакомая Еся кошку обожает и когда приходит в гости, кормит ее из рук и постоянно тискает.
Я также никогда не дразню кошку. А муж запросто у нее перед носом куском повертит и в рот себе положет.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Бальзак-Робеспьер (ИЛИ-ЛИИ)

Сообщение Solaria » Ср дек 10, 2008 5:12 pm

А мы с мужем оба "кошатники", дом без котов вообще себе не представляем :) мне кажется это не-тимное, моя мама-дюма к котам равнодушна к примеру...
Я тоже могу кота подразнить, но все таки обязательно дам кусочек в конце, иначе это жестоко :) а вообще коты меня слушаются, понимают "нельзя" сказанное строгим голосом и не лезут в тарелку или на стол :) и еще они очень умные, например понимают что такое мясорубка, когда я ее только собираю для работы (мясо при том лежит в холодильнике, они его еще не видят и унюхать не могут) - они уже оба тут как тут, садятся рядом и ждут когда же им перепадет кусочек жилы или обрезка :) ни на какую другую кухонную технику они так не реагируют :)
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18892
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Бальзак-Робеспьер (ИЛИ-ЛИИ)

Сообщение Цвет времени » Ср дек 10, 2008 5:51 pm

Значит, ты часто проворачиваешь мясо через мясорубку, что у них выработался условный рефлекс.
У нас такая же картина, когда открывается холодильник или шкаф, где хранятся баночки с едой. А домой мы загоняем обычно, стуча вилкой по жестяной баночке. Она тоже мужа слушается, а меня нет. Вот чувствует же разницу между логиком и этиком! Если муж сидит за столом, то кошка деликатно просит, положив кончик лапки на стол. А если я за столом, то может и двумя лапами встать и потянуться к моей тарелке. А уж если никого в кухне нет, то и порядки проверить ( но это, думаю, не часто) - походить по столам или улечься спать на столе. Вообще, наглая морда, а не кошка. Кладу сухую еду, она к миске даже и не подходит. Смотрит поочередно то на миску, то на меня. Просит сочных кусочков. Тогда я достаю банку и мешаю. Свежее мясо не ест. И притвора ужасная: перед каждым, кто приходит на кухню, она начает плакать и просить еду. Я обычно спрашиваю, сколько раз она уже ела с утра у мужа.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

След.

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]