Бальзак-Робеспьер (ИЛИ-ЛИИ)

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Бальзак-Робеспьер (ИЛИ-ЛИИ)

Сообщение Цвет времени » Пт апр 10, 2009 5:25 pm

LookingThrough писал(а):
Цвет времени писал(а):У меня вопрос к Бальзакам, насколько им мешает видимый беспорядок в их комнате или на рабочем месте?

Мне ( как перешедшему в Баля из Роба, с сохранением абсолютно логичной, основанной на принципах концепции, системы последнего, но с внедрением туда иррациональных факторов, которым там отводится своя значимая роль, и они по своему тоже логичны, ведь их использование обязательно приводит к результату ) совершенно не мешает беспорядок; больше раздражает, если порядок есть, но пронизан вселенской глупостью.
Оригинальные вещи люблю ( другие и не куплю ); долго не выбираю: увидел - понравилось - купил; стиль люблю строгий, классический, но оригинальный; вещей мало, но хорошие; покупаю новое, лишь когда старое изнашивается и "ваще никак в одном ботинке не походишь" :D ; крайне привередлив в еде - ем 10% того, что едят все и только так, как мне нравится.


В принципе, это неплохо что человек сомневается между 2мя типами- значит балансируется или сбалансирован по рац.-ирац.
Как традиционно объясняют необходимость совпадения с партнером по этой дихотомии.... Если ВЫ рационалы оба, то придерживаетесь плана. Чаще план работает, чем не работает. Это дает некоторую стабильность, без которой рационалы жить не могут. Есть какой-то предел ирациональности, иначе будет сплошная непредсказуемость и это будет сильно напрягать. У ирационалов в большинстве случаев планы зависят от настроения. Договорились так, получилось не так и это как минимум должно быть в 60 процентах случаев. Договоренности и планы могут напрягать, для них должен быть предел. Обычно ирационалы рассуждают так: планируй- не планируй, все равно, по плану жить не получается. Так зачем планировать?
Мой муж рационал. Елси я вдруг подойду и скажу, что сейчас мы должны сделать то-то и то-то, поехать туда-то...то он не будет доволен. Рационалу надо заранее сказать, чтобы было время на то,чтобы идею переварить и перестроиться. У ирационалов по идее такого быть не должно, должна быть гибкость.
Вот обсуждали не так давно Сдемона. Ему вдруг сказали, что старый проект надо оставить и начать новый. Ему это не понравилось. ИЛИ возможно не будет так переживать по этому поводу и подстроиться легче под перемены в обстоятельствах. Или нет? По-моему я говорю такие обычные, известные всем положения :wink:
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Бальзак-Робеспьер (ИЛИ-ЛИИ)

Сообщение LookingThrough » Сб апр 11, 2009 6:45 am

Цвет времени писал(а):Что касается порядка...я имела ввиду в комнате, на рабочем месте, на полу.

Я тоже :)
Цвет времени писал(а):Договорились так, получилось не так и это как минимум должно быть в 60 процентах случаев. Договоренности и планы могут напрягать, для них должен быть предел.

Если я на что-то договорился, то изменившиеся обстоятельства, моё настроение, лень и.т.п. не учитываются - "человек слова". Если изменившиеся обстоятельства Очень сильны - перенесу, извинюсь, предупрежу, но нужен форс-мажор. Однако, крайне не люблю жёстких договорённостей и по возможности их избегаю, оставляя себе свободу ( как раз потому, что знаю: подписался - обязан ), поэтому от меня не дождёшься ответа, когда я приеду, вернусь, сделаю что-либо, точного подтверждения участия в будущем действе, привлекательность и полезность которого я ещё не оценил ( жду доп. сведений, но знаю, что они появятся позже ).
Цвет времени писал(а):Елси я вдруг подойду и скажу, что сейчас мы должны сделать то-то и то-то, поехать туда-то...то он не будет доволен.

Я не просто буду не доволен, а категорично откажусь, если мне это представляется не нужным, не интересным или я просто не считаю это своим делом. ( посягательство на моё время - "никто не может регламентировать за меня моё время" и "посягательство на волю - никому ничего не должен" )
НО, если предложение мне понравилось и носит развлекательный, даже безбашенный характер, лучше с вызовом, то соберусь за 10 секунд ( при наличие важных дел мне будет жалко упускать возможность, но дела важные - ничего не поделаешь )
Цвет времени писал(а):Ему вдруг сказали, что старый проект надо оставить и начать новый. Ему это не понравилось. ИЛИ возможно не будет так переживать по этому поводу и подстроиться легче под перемены в обстоятельствах. Или нет?

Тут важны 2 обстоятельства: интересен ли мне был старый проект ( как сам по себе, так и в сравнении с новым ), а интерес появится в случае, если он будет перспективным, грамотным; и убедительны ли причины его "оставления и переходу к работе над новым".
Если не интересен\не перспективен - то "хорошо, что оставили"
Если интересен\перспективен, а убедительных причин нет - буду переживать, возможно, буду злым, циничным, потеряю интерес к работе, новый проект буду выполнять не более требуемого минимума и без энтузиазма ( если он не будет лучше прежнего, разумеется )
Если интересен\перспективен, но причины объективны и убедительны - пойму, но буду расстроен.

Тест ёлочка пройду, если дадите ссылочку :)
LookingThrough
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 7:50 pm
Пол: Мужской

Бальзак-Робеспьер (ИЛИ-ЛИИ)

Сообщение Цвет времени » Вс апр 12, 2009 12:49 am

2 LookingThrough

По Вашим ответам похоже на ЛИИ. Для рационалов характерно заканчивать старые дела (по плану, последовательности) в большинстве случаев, прежде чем переходить на новые дела. Незавершенность дел напрягает. Делают обычно постепенно, деля работу на части, заканчивая одну, начинают другую. В реальности приходится иногда делать сразу несколько дел, но тем не менее предпочтение, как делать работу, сохраняется.
Вы можете заполнить анкету Елочки и протипироваться тут на форуме в разделе "Типирование на форуме". Для Вас лично нужно разобраться с дихотомией рац- ирац, чтобы Вы сами смогли определиться, иначе Вас будет легко сбить с толку кому угодно из типировщиков. Иногда типирование помогает разобраться, иногда наоборот запутывает. Есть общие теоретические положения, на них и следует ориентироваться. Если по основным признакам Вы рационал, то по побочным Вы будете ирационалом и наоборот - это обычное явление. Так и должно быть. Если же придавать значение побочным признакам, то за кустами леса можно не увидеть.
:)
http://socioforum.su/viewtopic.php?f=3&t=31
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Бальзак-Робеспьер (ИЛИ-ЛИИ)

Сообщение LookingThrough » Вс апр 12, 2009 4:30 am

Ой.... тест "Ёлочка" я вряд ли пройду: банально и бездумно отвечать не могу ( буду изобретать велосипед в каждом вопросе ), поэтому ответ по каждому пункту будет никак не меньше половины страницы А4 ( всё вместе грозит вылиться в целый научный труд ), а это долго и грозит серьёзными перегрузками анализирующим.
На отдельном сайте Бальзаков и Робеспьеров я прочитал все виды описаний этих типов и убедился, что в оба типа входят специфические особенности, присущие мне, от которых отказаться никак не получится. Остановился, всё-таки, на Бале ( но с яркими элементами Роба ), т.к. интуиция времени ну очень точно описана, как у меня: предвидение, прогноз, видение противоречий, ориентация во времени, способность мысленно перемещаться назад-вперёд по оси времени на любые дистанции, предугадывание поведения людей; также, осторожность, неприятие любых сильных эмоций, демократизм, да и вообще, всё, что есть общего в большинстве описаний - сходится ( более 95% почти в любом описании ), за исключением мелочей, которые авторы зачастую описывают совершенно противоположно ( как одевается, какие Эстетические и художественные вкусы и.т.п. ). НО, у Роба тоже многое сходится, поэтому полагаю, надо приплюсовать к типу Бальзака "мои" специфические особенности Роба и будет у меня своеобразный "чёрный бальзак с пристройкой белого Роба"))) [ЧИ] [БЛ] или [ЧЛ] [БИ] только интровертные :) - ну это шутка, конечно.
LookingThrough
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 7:50 pm
Пол: Мужской

Бальзак-Робеспьер (ИЛИ-ЛИИ)

Сообщение Цвет времени » Пн апр 13, 2009 12:22 pm

LookingThrough
Вот и хорошо, что Вы остановились на Бале, определив свою программную. Я вчера просмотрела краткие описания Роба и Баля у Гуленко. Невооруженным взглядом различий почти не определить. Мне бросилось в глаза такое, например, различие: Бали предпочитают говорить правду в лицо о недостатках, считая это честностью. У моей подруги муж Баль, а она Джек с болевой БС. Так вот он без конца говорит ей в лицо как она выглядит, что ей идет или не идет и это ее жутко подавляет. Она не понимает, что это за любовь такая (БЭ в активационной). Робеспьерам так откровенно обсуждать внешние данные и стиль одежды любимых людей не свойственно. Они сделают это более корректно. Это из моего опыта.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Бальзак-Робеспьер (ИЛИ-ЛИИ)

Сообщение LookingThrough » Пн апр 13, 2009 3:04 pm

Цвет времени писал(а):Бали предпочитают говорить правду в лицо о недостатках, считая это честностью

Так и есть, примеры:
- Мне это идёт? Смотри как здорово!
- Кошмар...
- Правдо не идёт?
- Да.
- А вот это?
- Ну, куда ни шло.
- А так?
- Так лучше всего.
- А если это вот сюда?
- Вообще всё равно.
***********
Или недавно тут сказал: "Ну хотя бы какую-то примитивную логику можно иметь?!"
***********
Так что с типом, слава богу, определился, спасибо за помощь :roll:
Правда, возникла другая сложность. Мои дуальные отношения с Наполеоном в какой-то степени могут быть конфликтные из-за особенностей Роба ( кое-какой опыт есть, но не уверен, что именно с напом ), а вот друг у меня - Гюго и всё хорошо вроде... Всё-таки меняю я рац\иррац по обстоятельствам... :(
LookingThrough
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 7:50 pm
Пол: Мужской

Бальзак-Робеспьер (ИЛИ-ЛИИ)

Сообщение Цвет времени » Вт апр 14, 2009 2:52 pm

2 LookingThrough
Если знать модель, то различия будут очевидны, а если вдобавок иметь опыт общения с типами, то еще лучше. Ведь программная и фоновая функции - огромная разница.
Честность в плане отношения с внешним видом и одеждой можно объяснить по -разному. У ЛИИ в сознании БЭ и поэтому важно не испортить отношение. Он может сделать замечание по поводу внешнего вида, но не категорично, без лишних эмоций, используя шутливое сравнение, а не силовое давление. Бальзак делает это более категорично и критично. Может потому, что для него важно выразить свое личное субъективное отношение к дисгармонии форм, к дурному вкусу, стилю, дизайну. Поскольку само отношение к человеку в витале, а эмоции в ментале, то эмотивная сторона берет верх, отсюда вытекает нетактичность. Кстати нетактичность встречается у многих других типов с БЭ в витале, у Гамлетов, например. Я тоже могу ляпнуть что-нибудь редко, но тут же спохвачусь.
У ЛИИ из - за программной функции БЛ особое внимание и щепетильность по поводу соблюдения регламента и правил. У нас в доме, 3 Чсенсорика и один ЛИИ. Сенсорики все хлопают дверью на автомате. Не потому что специально, а потому что природная резкость и отрывистость движений. В таких моментах наш ЛИИ ругается всякий раз и отчитывает нас. В плане одежды он обычно не обращает особого внимания кто- во что одет. Его реплики обысно очень сдержаные. Если идем в паб, то обычно говорит, чтобы я сильно себя не разукрашивала. Дочка Нап одевается нарядно независимо от того, куда идет - муж может сделать комплимент и пошутить на эту тему. Мне иногда кажется, что для него важна природная красота женщин, и меньше внимания к атрибутам одежды. На женщин смотрит как на произведение искусства- завороженно. Вообще, любит наблюдать за людьми. Замечает, что происходит вокруг него кто куда пересел, что происходит в отношениях между людьми. Такой вот повышенный интерес к БЭ.

Что касается интертипных отношений, то это прежде всего теория, которая с одной стороны не закончена в своем развитии, с другой рассматривает отношения очень узко с перспективы ТИМов, не учитывая многие другие факторы (хотя бы развитие подтипов, способность к качественным и количественным изменениям). Теория рациональна и фиксирована, жизнь ирациональна и разнообразна. Теория наподобе ИО создает стеореотип, ограничивает мышление и восприятие. Важно также видеть человека целиком и обращать внимание на многие другие факторы - несоционические, тогда знание соционики не будет во вред. Я разговаривала недавно с одной дамой ИЛЭ о профессиональной ориентации в соционике. Она сменила очень много разных профессий (бухгалтер, учитель математики, продавец в аптеке, уборщица, инженер, дизайнер по ландшафту -образование.), приобрела ценный опыт и нет никакого сожаления, что так сложилась ее профессиональная жизнь. :)
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Бальзак-Робеспьер (ИЛИ-ЛИИ)

Сообщение Iceman » Ср апр 15, 2009 1:48 pm

как страшно жить...
ШГС -- как линукс. Интуитивно понятная и очень дружелюбная система... но не ко всем.[/i]
Аватара пользователя
Iceman
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 11:08 am
Откуда: Киев
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Бармалей

Бальзак-Робеспьер (ИЛИ-ЛИИ)

Сообщение Цвет времени » Ср апр 15, 2009 3:01 pm

Iceman писал(а):как страшно жить...


Фраза типичная для Ветрова. В чем страшное увидел? В ирациональности?
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Бальзак-Робеспьер (ИЛИ-ЛИИ)

Сообщение mosamosa » Сб апр 25, 2009 10:13 pm

Raven писал(а):
mosamosa писал(а):
Solveig писал(а):Для меня существенное различие такое: Баль напрашивается на ЧС, а Роб - нет :D


Это как – напрашивается на «манипулирование им, управление посредством силового (иногда физического) давления и проявление агрессивности»? :shock:
Ненене, я в Робах остаюсь :)


Жуть какая... Вы не правильно [ЧС] понимаете 8-) По крайней мере напскую.

Это как раз-таки одна из граней ЧС :P Не знаю, как там у Напов, а у Жуковых этого через край. :)
Аватара пользователя
mosamosa
Участник
Участник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 10:51 pm

Бальзак-Робеспьер (ИЛИ-ЛИИ)

Сообщение Фергрим » Пн июн 01, 2009 10:38 pm

Круто! Интересуюсь различиями ИЛИ-ЛИИ, так как оба типа мне близки, а существенной разницы между ними по описаниям не мог найти. Теперь что-то проясняется...

Как я понял, ув-ая Цвет времени привела пример, в котором предполагаемый Бальзак настолько лоялен к местонахождению своих вещей, что швыряется ими по случаю, бросает где попало и т.п. За себя могу сказать, что порядок на рабочем месте для меня важен, чем меньше посторонних и отвлекающих предметов, тем лучше. Если чему-то надо-таки там лежать, то пусть хоть лежит ровно и аккуратно, эстетически приятнее и создаёт более собранное настроение.

С тактикой-стратегией совсем непонятно, и тактиком Бальзака делают, и стратегом, единой точки зрения не наблюдается... Самого себя сложно понять, вроде и алгоритмы на каждое дело составляю, и долгосрочные цели ставлю. Хотя на самом деле не люблю загадывать надолго, предпочитаю учитывать при целеполагании возможные изменения планов, стараюсь, чтобы "накопленное" на пути могло использоваться для достяжения ещё каких-то других целей в будущем.
Аватара пользователя
Фергрим
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 4:10 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Меланхолик

Бальзак-Робеспьер (ИЛИ-ЛИИ)

Сообщение Цвет времени » Ср июн 03, 2009 3:48 pm

Фергрим писал(а):Круто! Интересуюсь различиями ИЛИ-ЛИИ, так как оба типа мне близки, а существенной разницы между ними по описаниям не мог найти. Теперь что-то проясняется...

Как я понял, ув-ая Цвет времени привела пример, в котором предполагаемый Бальзак настолько лоялен к местонахождению своих вещей, что швыряется ими по случаю, бросает где попало и т.п. За себя могу сказать, что порядок на рабочем месте для меня важен, чем меньше посторонних и отвлекающих предметов, тем лучше. Если чему-то надо-таки там лежать, то пусть хоть лежит ровно и аккуратно, эстетически приятнее и создаёт более собранное настроение.

С тактикой-стратегией совсем непонятно, и тактиком Бальзака делают, и стратегом, единой точки зрения не наблюдается... Самого себя сложно понять, вроде и алгоритмы на каждое дело составляю, и долгосрочные цели ставлю. Хотя на самом деле не люблю загадывать надолго, предпочитаю учитывать при целеполагании возможные изменения планов, стараюсь, чтобы "накопленное" на пути могло использоваться для достяжения ещё каких-то других целей в будущем.


Насчет местонахождения вещей, думаю, относительный порядок любит и тот и другой. Стратегия ЛИИ в том, на мой звгляд, что выбирается четкая линия поведения по отношению к определенному человеку или ситуации. Возможно так проявляется БЛ в сочетании с БЭ. Например, если идет линия подавления (отталкивания), то ЛИИ жестко ей следует, не отклоняясь не на шаг (это уже, вероятно, сочетание болевой ЧС + БЛ). Любое сопротивление выбранному курсу вызывает бурную реакцию. Для ЛИИ изменить что-то в своей политики быстро трудно, нужно хотя бы какое-то время на перестройку. ИЛИ похоже обладают более гибким мышлением благодаря ирациональности, более обтекаемы что-ли.
Второй важный момент, ЛИИ - не нытики. Насчет ИЛИ я не уверена.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Бальзак-Робеспьер (ИЛИ-ЛИИ)

Сообщение Цвет времени » Пт июн 12, 2009 2:31 pm

Посмотрите на эту девушку, я думаю, что она типичный ИЛИ, как Вам кажется?

viewtopic.php?f=340&t=24665
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Бальзак-Робеспьер (ИЛИ-ЛИИ)

Сообщение Tiburon » Ср июн 17, 2009 12:27 am

Хочу поделиться своим опытом, я прошел несколько тестов, и по одним выходило что я Бальзак, а по другим, что Робеспьер, причем на вопросы касающиеся шкалы рациональности-иррациональности не могу дать четких ответов, где-то уклон в рационализм, а где-то в иррационильность.
Затем, я решил почитать описания своих возможных дуалов Гюго и Наполеона, и наткнулся на замечательную статью конфликта Робеспьера и Наполеона:
http://www.napoleons.ru/otnosheniya/kon ... skaya.html

В статье очень точно описан этот тип отношений, наложив их на себя, я осознал что меня тоже бы жутко раздражало такое эгоистичное и несправедливое поведение Наполеона.

Поэтому если у кого-то сложность в определении кто он больше ЛИИ или ИЛИ мой совет проанализировать характеры своих возможных дуалов, если вы чувствуете что данный тип вам чужд и неприятен, значит он вам не дуал :) и соответственно, у вас другой психотип.
Tiburon
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 12:20 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Бальзак-Робеспьер (ИЛИ-ЛИИ)

Сообщение Цвет времени » Ср июн 17, 2009 4:54 pm

Не будьте наивны господа! У Стратиесвской правда очень умело переплетается с фантазией, в целом же, на мой взгляд, слишком необъективные описания, прямо каррикатура какая-то или промывание мозгов. Я не исключаю, что кто-то может что-то для себя вынести полезное, как впрочем и вредное из такого рода описаний. Всерьез их воспринимать никак нельзя. Мне это напоминает бульварную литературу вроде психософии Афанасьева. От такого рода предвзятых, претенциозных описаний соционика не становится ближе к науке.

"Кулинарные изощрения Драйзера редко заслуживают одобрения Дон-Кихота. И не только потому, что “его мама готовит всё это вкуснее и по-другому”. Дело здесь опять же в отношениях между партнёрами. Ведь вот какой парадокс: пища, приготовленная “конфликтёром” всегда кажется невкусной (если не сказать несъедобной!). Она всегда застревает в горле, вызывает какое - то омерзение, отвращение. Исключение составляют только праздничные обеды и не потому, что там еда вкуснее, а потому что тогда эту еду едят и другие люди и кое-кто её даже нахваливат. А раз так — тогда уже её пробует и Дон-Кихот и она ему кажется вполне приемлимой.
А почему это происходит?
Дон-Кихот внушается информацией по сенсорике ощущений: если многие едят и хвалят — значит это по меньшей мере съедобно (о том, чтобы это было вкусно — и речи нет). Поэтому, в любом, случае хвалить еду конфликтёра он не будет — конфликтёры друг друга вообще никогда не хвалят.
Драйзер, прожив хотя бы пару лет с конфликтёром, приобретает довольно сильный подтип Дюма. Действительно, спокойнее всего он начинает себя чувствовать именно в домашней обстановке и особенно на кухне, поскольку это единственное занятие, где его усилия поощряются. "
Вот и непонятно, что хотела в итоге сказать Вера Стратиевская: поощряются усилия Драйзера в кулинарии или все же конфликтеры друг друга не хвалят? Билиберда одним словом.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Пред.След.

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой