Как отличить Драйзера от Максима?

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Для чего я работаю?

Сообщение kustovroman » Чт апр 30, 2009 1:17 am

Наталья Ромодина писал(а):kustovroman
2
. Чтобы улучшить отношения с каким-либо "нужным" человеком. Чтобы, при случае, этот человек оказался "обязанным".

Вот это ближе к моим мотивам: помочь, чтобы в следующий раз помогли мне. У меня и в психотерапевтической сказке был этот мотив. Главное, я его осознала. Я думаю, что я правильно поняла вариант ответа?
Ещё работаю, чтобы общаться с интересными людьми, получать удовольствие от соприкосновения с материалом (умозрительным) и удовлетворять потребность в признании моих заслуг и дел.
А "нужный человек" - в смысле лично противный, но полезный - этого я вообще не понимаю. Я знаю, что есть такие общения, когда звонят, подарки дарят, подлизываются, лишь бы получить за это какую-то выгоду, используют человека по полной программе, не испытывая дружеских чувств и желания просто общаться, безотносительно выгоды. Я так не делаю, мне это не нужно и неинтересно. Хотя, может быть, в каких-то ситуациях полезные знакомства очень бы были кстати... :D

Я вообще-то не предлагал вариантов ответов. По идее, у каждого человека будет свой ответ. Вот, например, я помогаю людям, во-первых, что бы почувствовать свою нужность. Ну тоесть то, что я кому-то нужен. А, во-вторых, что бы почувствовать, что я сделал какое-то доброе дело. Ваш же ответ я понял, и он ЗА Драйзера. Но вот что, что Вы написали потом, этой версии ОЧЕНЬ ПРОТИВОРЕЧИТ. Во-первых, у Драя -БЭ в ценностях, прежде всего это означает, что он ценит и умеет поддерживать отношения на ЛЮБОЙ психологической дистанции, как близкой, так и дальней. Тоесть если человек не симпотичен, то с ним отношения поддерживаются, но на дальней дистанции. А, во-вторых, в выделенном фрагменте голимая ЧЭ, которая у Драя не в ценностях...
Ветер шумит от злости? Не бойся! Печаль и уныние донимают? Ты улыбайся! А станет совсем невыносимо, знай же -- я уже рядом! Сейчас заплачу. От счастья.
Аватара пользователя
kustovroman
Активист
Активист
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 3:40 am
Откуда: г. Рыбинск
Медали: 1
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Флегматик
Профессия: Трепло

Как отличить Драйзера от Максима?

Сообщение Авиталь » Пт янв 15, 2010 5:57 am

Если не ошибаюсь то знаю Драйзера который дружит с Максом.
Странная парочка Твикс)
Бывает у них, что рассуждают на какие то темы, чаще всего исторического географического социологического х-ра и как то разговор у них на всякие часности скатывается.
Да все ближе к теме проффесионализма)
Вот тут я и замечаю различия.
Макс о професионализме решительно так, с кратким обьяснением (ему вообще свойственно все свои заявления очень кратко и лаконично обьяснять)
А Драй о професионализме, как о прекрасной сказке и улыбается при этом в себя как то (Так и хочется его миф развеять и свое сказать/что собстна Макс тут же и делает корректируя, а Драй слушает с удовольствием. Хотя слово за собой все равно оставляет но уже не так бойко)

Еще когда они о людях отзываются Макс описывает рабочие качества то есть, что человек делал сделал/чем может заслужить уважение.
А Драй дает этические оценки- о чем чел говорит, как с другими, на сколько адекватен в приятии и общении.
Аватара пользователя
Авиталь
Активист
Активист
 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 2:20 pm
Откуда: Оттудадосюда
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Сенсор

Как отличить Драйзера от Максима?

Сообщение Joint » Вт мар 30, 2010 5:00 am

Я всё прочитал, но мне это не помогло :oops: Если я не могу определить ТИМ конкретного человека (но точно Драй или Макс), на что мне в первую очередь нужно обратить внимание? В чём именно проявляется этичность Драя и логичность Макса?
Аватара пользователя
Joint
Активист
Активист
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 8:36 pm
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Можно поумничать?

Сообщение Tigrino » Пт апр 02, 2010 12:44 pm

kustovroman писал(а):Наталья, видишь ли, все мы люди эгоисты (да-да, я не побоюсь этого слова!), тоесть мы всё делаем из каких-то побуждений. Тоесть вот я, например, с радостью бегу помогать всем подряд, кто только попросил у меня помощи, при чём абсолютно бесплатно. Бесплатно ДЛЯ НИХ, но сам то я получаю от того, что помог, приятные ощущения. Тоесть я помогаю другим не что бы им сделать доброе дело, а удовлетворяю собственную потребность... Понимаешь о чём я? Мне кажется, что вот эти потребности, ради которых мы что-то делаем, это и есть наши ценности. Тоесть Драйзер будет что-либо делать что бы:
1. Получить деньги, научиться что-либо делать, выделится перед начальством. Тоесть получить прямую выгоду. Одним словом -- ЧЛ.
2. Что бы улучшить отношения с каким-либо "нужным" человеком. Что бы, при случае, этот человек оказался "обязанным".

Я думаю, ты мою мысль поняла. Так вот вопрос: РАДИ ЧЕГО ты будешь работать?


Я не очень уверен, но мне кажется, что (1) будет свойственно Драйзеру, а (2) - Максиму. Кто-нибудь может пролить свет на данный вопрос?
Еще от автора: Tigr.net
Аватара пользователя
Tigrino
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 7:44 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: [censored]

Как отличить Драйзера от Максима?

Сообщение Min Vandring » Вт мар 01, 2011 12:49 am

Долго мучилась этим же вопросом насчет себя. Пришла к выводу, что всё же Макс. Придется менять профайл. Определите логик вы или этик. Собственно только в этом отличие:

Этика

Сказать о том, что этик прекрасно разбирается в отношениях между людьми — значит ничего не сказать об этике. Он не просто разбирается. Он великолепно чувствует отношение других к себе, отношения людей между собой. Собственно, он не просто смотрит и изучает, он активно их моделирует. Было бы неверно предположить, что этики безусловно и всегда вежливы и приятны в общении. Да, конечно, но только тогда, когда им это нужно. В общем-то, они довольно легко ссорятся, мирятся, легко говорят о своих отношениях, чувствах другим. Установление психологической дистанции, любовь, дружба, симпатия, теплота, общительность и в то же время холодность, отчужденность, зло, безжалостность. Они просто воспринимают мир через отношения или чувство, эмоцию. Как и отношения между людьми, так и эмоции людей представляют для них ценность, будь они положительными или отрицательными. Если попытаться сравнить людей, то они как небесные тела: есть источники света и есть отражатели, те, которые сами не светят, но передают свет других. Этики — это своего рода светила, генераторы отношений, эмоций, которые распространяются всем и многие с благодарностью их принимают, впитывают и шлют дальше, отразив в них частичку своего тепла и своей души. И это могут быть эмоции радости или печали, воодушевления и депрессии, оптимизма, счастья, смеха и плача, пессимизма, недовольства. И все-таки...

О, весна без конца и без краю —
Без конца и без краю мечта!
Узнаю тебя, жизнь! Принимаю!
И приветствую звоном щита.

Логика

Если представить, что логик начал писать стихи, то думаю, что получится что-то типа: «Перфолентой течет жизнь и глобальна моя печаль». А, может быть, вот так:

Я люблю тебя, вечность,
Единица плюс бесконечность.
И терзаюсь, как корень из тридцати девяти,
Не могу пройти
Мимо твоего дома,
Невозмутимо,
Как бином Ньютона.

У меня логики почему-то ассоциируются с. калькулятором: два пишем, три в уме. Некоторые из них живут в системе строгой иерархии и если в ней нет места факту — тем хуже факту. Да и занимаются они чем-нибудь таким: функционирование, организация, показатели, отчетность, выбор лучшего варианта из нескольких уже имеющихся. Основа жизни — формально-логические соотношения, организация, официальные отношения людей, аппарат. Вот они все знают. Что, почему, как, зачем, каким образом, и что из этого получится. Великолепно ориентируются в фактах, событиях, их причинно-следственной связи, легко отделяют главное от второстепенного. Оценивая людей, они руководствуются принципами «разумно-неразумно», «деловой-неделовой», достаточно ли логично действует человек, решая собственные проблемы. Если логику доведется побеседовать с кем-нибудь, то в отличие от этика, который будет уговаривать или ругаться, логик будет спокойно, оперируя фактами и цифрами, доказывать целесообразность или нецелесообразность того или иного поступка. Вот о чувствах не говорят. То ли стесняются, то ли не знают, что это такое, ведь «голосом разума» их не проверить. И все-таки, с ними лучше, чем без них. (http://www.socionika.info/priz.html)
Min Vandring
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 6:48 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький

Как отличить Драйзера от Максима?

Сообщение Ирина С. » Вт мар 01, 2011 8:53 am

Это о базовых логиках. Мы, доны, другие! 8-)
"Самые последние новости - это те, что случились со мной"
М.Фрай
Аватара пользователя
Ирина С.
Местный
Местный
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 12:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Как отличить Драйзера от Максима?

Сообщение Натаниель Ривер » Ср мар 23, 2011 12:28 pm

Помогите разобраться!

Есть знакомый, думаю, что он либо Макс, либо Драй. Но точно знаю, что он интроверт и рационал.
Фишка вот в чём: он последователен и во всём ищет доказательства, всё должно быть обосновано и чётко. Но при этом руководствуется одними эмоциями! Может после первой встречи сказать, что больше не желает видеть, но если надавить, то знакомство продолжает, уверенный, что в нём скоро разочаруются. Может без объяснений прекратить даже здороваться. Любит страдать, из-за эмоций может сорваться с рабочего места.

Он на всех производит разное впечатление. Некоторые говорят, что он грубоват и сух, эгоистичен, до смерти отставивает свою точку зрения. Некоторые - что несерьёзен и инфантилен. А по отношению ко мне он мягок, о чём попрошу - сделает, выслушивает мою путаную речь, требует логично её оформить и часто соглашается со мной. Это нонсенс для тех, кто плохо его знает. Отказывать не любит, но если посягают на его интересы, становится резок, и ничем его не переубедишь. Индивидуалист, но выделяться не любит. Всегда в сторонке, зажат, но на сцене может такое устроить! Аплодируешь стоя :) Занижает свои достоинства, закомплексован. На первой же встрече выложил чуть ли не всю душу, хотя чем я это заслужила? :unknown:

Одевается скромно, консервативно, одежда больше черно-белая, но есть несколько ярких вещей. Всегда опрятен. Когда ходит, двигаются все части тела - руки, плечи, корпус. Сам невысок, плечи широкие, стройный и подтянутый. Часто меняет причёску - то длинная, то фигурная, то короткая, ещё короче... И это в течение полугода :)

Так кто он? Запуталась...
Ничто не истинно, всё разрешено.
Натаниель Ривер
Участник
Участник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 11:36 pm
Откуда: Екатеринбург.
Пол: Женский

Как отличить Драйзера от Максима?

Сообщение Maggie Burroughs » Пт мар 25, 2011 10:23 pm

Натаниель Ривер
А почему именно Драйзер или Максим?
Че-то, по-моему, ни на того, на на другого ваше описание не похоже.
:unknown:
Maggie Burroughs
Участник
Участник
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 3:03 am

Как отличить Драйзера от Максима?

Сообщение Натаниель Ривер » Сб мар 26, 2011 9:06 pm

А на кого похоже?

Я, кхм, руководствуюсь только по описаниям ТИМов, так что легко путаюсь...
Ничто не истинно, всё разрешено.
Натаниель Ривер
Участник
Участник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 11:36 pm
Откуда: Екатеринбург.
Пол: Женский

Как отличить Драйзера от Максима?

Сообщение Maggie Burroughs » Сб мар 26, 2011 9:47 pm

Натаниель Ривер писал(а):А на кого похоже?

Я, кхм, руководствуюсь только по описаниям ТИМов, так что легко путаюсь...


Если честно, то мне вообще ни на кого не похоже. ))
Образ какой-то ненастоящий, будто бы фанфик читаешь, а не описание живого человека. Но это, может быть, у вас просто слог такой.
Мое сугубо субъективное восприятие, так сказать.
Maggie Burroughs
Участник
Участник
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 3:03 am

Как отличить Драйзера от Максима?

Сообщение Натаниель Ривер » Вс мар 27, 2011 12:23 am

Maggie Burroughs писал(а):
Натаниель Ривер писал(а):А на кого похоже?

Я, кхм, руководствуюсь только по описаниям ТИМов, так что легко путаюсь...


Если честно, то мне вообще ни на кого не похоже. ))
Образ какой-то ненастоящий, будто бы фанфик читаешь, а не описание живого человека. Но это, может быть, у вас просто слог такой.
Мое сугубо субъективное восприятие, так сказать.


Наверно я так пишу :cry:

А как описать, чтоб про живого человека был? :add29
Ничто не истинно, всё разрешено.
Натаниель Ривер
Участник
Участник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 11:36 pm
Откуда: Екатеринбург.
Пол: Женский

Как отличить Драйзера от Максима?

Сообщение Maggie Burroughs » Вс мар 27, 2011 12:30 am

Натаниель Ривер
Я не знаю. :unknown:
Я сама тот еще описатель. :lol:
Maggie Burroughs
Участник
Участник
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 3:03 am

Как отличить Драйзера от Максима?

Сообщение Натаниель Ривер » Вс мар 27, 2011 1:32 pm

Maggie Burroughs писал(а):Натаниель Ривер
А почему именно Драйзер или Максим?
Че-то, по-моему, ни на того, на на другого ваше описание не похоже.
:unknown:


Да я определила его в Драи, потому что он часто загоняет про закостенелость человечества, несправедливость, общественную жестокость... И всё это звучит, как последний крик души. Аж плакать хочется. Жалко :cry:

Ещё потому, что он умеет поддерживать порядок, с радостью помогает. Если к нему в гости прийти, он и угостит, и добавки предложит, и время от времени о крошки вытрет со стола, то приборы поправит. И вежлив он почти всегда, и самооценка оставляет желать лучшего, и идея у него такая, что он никому не нужен... :cry: И извечное его: "Это же не логично!".

А в Максы,потому что он иногда бывает жестковат и вообще человек порядка и закона. Хотя чувствую, что моя аргументация тает на глазах... :o
Ничто не истинно, всё разрешено.
Натаниель Ривер
Участник
Участник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 11:36 pm
Откуда: Екатеринбург.
Пол: Женский

Как отличить Драйзера от Максима?

Сообщение Maggie Burroughs » Пн мар 28, 2011 2:55 am

Натаниель Ривер писал(а):
Maggie Burroughs писал(а):Натаниель Ривер
А почему именно Драйзер или Максим?
Че-то, по-моему, ни на того, на на другого ваше описание не похоже.
:unknown:


Да я определила его в Драи, потому что он часто загоняет про закостенелость человечества, несправедливость, общественную жестокость... И всё это звучит, как последний крик души. Аж плакать хочется. Жалко :cry:

Ещё потому, что он умеет поддерживать порядок, с радостью помогает. Если к нему в гости прийти, он и угостит, и добавки предложит, и время от времени о крошки вытрет со стола, то приборы поправит. И вежлив он почти всегда, и самооценка оставляет желать лучшего, и идея у него такая, что он никому не нужен... :cry: И извечное его: "Это же не логично!".

А в Максы,потому что он иногда бывает жестковат и вообще человек порядка и закона. Хотя чувствую, что моя аргументация тает на глазах... :o


Ну, самооценка и тому подобные весчи - это по-моему к ТИМу мало отношения имеет.
По остальному описанию лично мне больше Драйзера напоминает, чем Максима. Если уж выбирать из этих двоих. А вообще может быть, хоть Достоевский, хоть Гамлет. У него [ЧИ] точно болевая?
Maggie Burroughs
Участник
Участник
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 3:03 am

Как отличить Драйзера от Максима?

Сообщение Натаниель Ривер » Пн мар 28, 2011 5:16 am

Вроде да :D

А как точно узнать на конкретном примере?
Ничто не истинно, всё разрешено.
Натаниель Ривер
Участник
Участник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 11:36 pm
Откуда: Екатеринбург.
Пол: Женский

Пред.След.

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Java [Bad bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс