Жуков и Штирлиц - в чем отличия?

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Сообщение vadimr » Вс дек 09, 2007 12:39 am

Послужили бы вы у такого “Габена” в отделении на военном факультете! ;) Всё там хорошо с чёрной сенсорикой :)

Объективно, тип человека справа не был подтверждён никакими соционическими авторитетами. Но других вариантов я не вижу.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39277
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Сообщение Uscita » Вс дек 09, 2007 12:51 am

Assol писал(а):человек справа вообще на жука не похож!!!

Ага.
Он на Федора Двинятина похож. :wink:
А тот - ну ни капельки не Жук, а вовсе даже наоборот. :)
Uscita
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4664
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 12:44 am
Медали: 1

Сообщение vadimr » Вс дек 09, 2007 1:01 am

Я плохо снял, наверное, если он кажется на этом снимке похожим на Двинятина. По жизни не похож ни капли. Двинятин такой слегка вальяжный, задумчивый, квестимный. А этот товарищ тоже очень умный, но волевой и очень чётко и резко говорящий и действующий. Вся манера изложения – как команды перед строем.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39277
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Сообщение яра » Вс дек 09, 2007 1:47 am

Жуковы совсем на Штирлицов не похжи.Они двигаются иначе ,говорят иначе ,мне они порой пружинку напонимнают:вроде всё в норме ,но чувствуется потенциал для взрыва и это взрыв порой совсем не адекватен роздражителю.А с Штирлицами такого нет,с ними очень легко .Да ,их тоже можно завести,но они не ссорятся ,скорее они увлекаются спором и начинают громко говорить.У них ссора идёт более по факту ,а у Жуковых -по эмоции,при чём очень часто ты к этой эмоции совсемне причатсен , а просто попадаешь под горячую руку.
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Сообщение Шахразада » Вс дек 09, 2007 4:10 pm

vadimr писал(а):Послужили бы вы у такого “Габена” в отделении на военном факультете! ;) Всё там хорошо с чёрной сенсорикой :)


А у Габенов все чудесно с черной сенсорикой, это с системной логикой у них фиолетово.. :lol:
Ограничительная - мощнейшая вещь, о ней просто не говорят, но она чувствуется.
Кстати знаю Габа, который был старлеем, и все его слушались, но потом он всё послал и ушел в бизнес, надоело подчиняться системе.. Но военное прошлое очень даже хорошо дает себя знать, папаня у этого Габа - Макс, он его туда и устроил в свое время, а Габ вырос, и понял, что ему этого не надо...
Так что и от воспитания много что зависит..
Между нами говоря, Жуки военные хорошие, а преподы - никакие, могут вспылить и поставить всех на уши.. Габены же, наоборот, преподы весьма основательные, особенно в практичеких навыках, а в регулярной армии, если поймут, что все как-то не так, просто оттуда сваливают, и разлад тогда полнейший наблюдается... Но эт просто я так думаю, а вообще все в этом мире может быть, сама уже сомневаюсь..
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Сообщение vadimr » Вс дек 09, 2007 4:39 pm

Габен – это такой человек, который сам себе жалуется на жизнь. “Надоело подчиняться системе, всё послал и ушёл” – действительно, очень по-габеновски. А Жуков едет по жизни на танке, чего ему жаловаться, пусть другие жалуются, кто из-под гусениц не успел :)

Может быть, я двусмысленно написал про военный факультет, я не имел в виду, что он там преподаёт. Он работает по специальности в очень известной международной IT корпорации, руководит разработками. А на военном факультете мы вместе обучались, он был командиром отделения.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39277
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Сообщение Neo » Пн дек 10, 2007 12:50 am

Мне они порой пружинку напонимнают:вроде всё в норме ,но чувствуется потенциал для взрыва и это взрыв порой совсем не адекватен роздражителю.А с Штирлицами такого нет,с ними очень легко .Да ,их тоже можно завести,но они не ссорятся ,скорее они увлекаются спором и начинают громко говорить.У них ссора идёт более по факту ,а у Жуковых -по эмоции,при чём очень часто ты к этой эмоции совсемне причатсен , а просто попадаешь под горячую руку


В точку. Именно так знакомые мне Жуки и Штирлицы себя и ведут. Кстати, предлагаю взять на вооружение новую методику типирования - по манере скандалить :D
Я верю в честность президента
И в неподкупность постовых,
В заботу банка о клиентах,
В русалок верю, в домовых ...
Аватара пользователя
Neo
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 1:54 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Холерик
Профессия: Java developer

Сообщение Hesperus » Пт май 18, 2018 6:21 pm

яра писал(а):Жуковы совсем на Штирлицов не похжи.Они двигаются иначе ,говорят иначе ,мне они порой пружинку напонимнают:вроде всё в норме ,но чувствуется потенциал для взрыва и это взрыв порой совсем не адекватен роздражителю.А с Штирлицами такого нет,с ними очень легко .Да ,их тоже можно завести,но они не ссорятся ,скорее они увлекаются спором и начинают громко говорить.У них ссора идёт более по факту ,а у Жуковых -по эмоции,при чём очень часто ты к этой эмоции совсемне причатсен , а просто попадаешь под горячую руку.

Ну...дело в том что стереотипный стереотип брутала-варвара, на самом деле штирлиц. Фоновых ЧС ну очень часто путают с базовыми, так как фоновую видно, а базовую нет. Причем базовые ЧС отлично видят окружающее пространство и иерархию, а вот фоновые прут напролом. И если штирлиц совершенно уверен в правомерности своих действий он может от фоновой вообще не отлипаться - как сказал, так и сделал. И хоть у доста ЧС и болевая, но он отлично откликается именно на указы и быстрые подсказки, а ЧС защищена сильной БС и ЧЛ, из-за чего такое поведение не воспринимается как обида - нужно, значит нужно. А то что командует, ну мало ли что человек пережил и что случилось с ним.

Поэтому для меня в общем-то тайна, как болевые ЧС могут с фоновыми жить. Фоновые вообще границ по ЧС не видят, поступают неосторожно, а базовые видят и хорошо со всем этим справляются. если видят что человек слабый, то ЧСить в него не станут. Напы стараются подход осторожный найти, жуковы просто подойти осторожно, так как если перегнут и доведут до истерики, то будет шок - а базовая быстро понимает как нужно, а как нет. А фоновые бесцеремонные просто, и могут вообще неожиданно для себя поступать по ЧС в порыве.

Поэтому брутальный идеал мужчины, который прет напролом и всеми командует это штирлиц, жуковы осторожные из-за базовой и расчетливее из-за творческой, поэтом не будут переть напролом, тогда как для штира все средства хороши, главное чтобы дело делалось и всё по правилам было, причём правила могут вообще свои делать, в обход глобальных законов. И после до такого только дост может достучаться, так как остальные только решат - зачем ему что-то объяснять, он же вообще никого не слушает. А на деле ему по БС нужно объяснять и без напора.
Еще у штирлицев такой компанейский юмор, что лучше бы вообще не шутили, поэтому часто они и перестают.


Так что тут штира и есенина запросто спутать с жуковым и достом, учитывая сколько о них стереотипов и неверных представлений, и насколько всем фанфикерам интересна бета, из-за их направленности которая привлекает всяких школьников и задротов, и плевать им совершенно дельту, которая кажется такой приземленной и обывательской что фу такими быть, хотим быть крутыми как все пасаны.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Жуков и Штирлиц - в чем отличия?

Сообщение GetInfo » Чт ноя 01, 2018 7:15 pm

По методу реализации отличается.

Попробую объяснить на примере:

Штирлци строит свой замок от отдаленном островке, чтобы его никто не тревожил и там были только избранные приглашенные. Он понимает что будет сложно и проблематично, но он всё предусмотрел, или находится в процессе улучшения и облегчения условий проживания. Но он точно знает, что всё на своей территории контролирует, все вокруг обозревает, что никто без его ведома и желания не подойдет. И сам замок будет скорее многоуровневым и не симметричным, но вписывающийся в ландшафт, из-за чего даже если на него наткнешься, может показаться что это руины в деревьях, а не жилой замок, и заходить не захочется.
Замок который подойдет штирлицу:



Жуков же выберет точку на которой будет проживать. Это может быть как некая отдаленная точка, или какой-то определенный центр, но оттуда он должен видеть все вокруг него. Сам замок будет скорее в виде прямоугольного особняка, а единственная защита ландшафта это высокий забор и ворота, которые его окружают. Может это вообще будет пентхаус на небоскребе.
Окружающим в голову не придет заглянуть туда, так как будет ощущение, что получат пулю в голову за вторжение.
Замок который подойдет жукову:



В жизни именно так и происходит. Штирлицу важна его территория, где он единоличный и истинный владелец своего аллода и все следовали его правилам, а что там вокруг, его не сильно волнует, главное чтобы не мешало ему комфортно жить. Жукову важно всё держать под контролем, и быть в центре всей паутины, и если не главным, то частью в которой ему будет удобно влиять на внешние процессы происходящего.
Выбирать нужно то, чему ты подходишь, а не то, что тебе нравится.
Аватара пользователя
GetInfo
Местный
Местный
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 5:01 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Re: Жуков и Штирлиц - в чем отличия?

Сообщение [Katy] » Вт июн 14, 2022 3:07 pm

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, определить.
Начала замечать, что подруга, иногда пытается мне как-то напакостить, не знаю, намеренно или нет, находит мои слабые места, давит, провоцирует, чтобы я взорвалась.
Постоянно, считает себя самой умной, и что мы все тупые, а она умная, когда я ей советую, что это сделать выгоднее, она меня не слушает и приводит аргументы:"зачем это мне, я привыкла по старинке" (недословно, примерно)
Когда нужен ее совет, дает, развернуто, объясняет две позиции, почему человек так поступил, почему я так поступила.
Кто она - Штирлиц или Жуков?
Или мало данных для определения?
Аватара пользователя
[Katy]
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 3:56 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Жуков и Штирлиц - в чем отличия?

Сообщение Sol_ » Ср июн 15, 2022 1:39 pm

[Katy] писал(а):Кто она - Штирлиц или Жуков? Или мало данных для определения?


Мало. Для определения типа нужно видео, желательна анкета/интервью или хорошо знать человека. Если есть страница с множеством фотографий, это иногда полезно.

Можно предложить ей тест чтобы легче понять тип.

Длительные подруги с конфликтными/суперэго ИО маловероятны. Если уверена что у тебя ИЭИ, а не иной этик.
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Re: Жуков и Штирлиц - в чем отличия?

Сообщение [Katy] » Сб июн 18, 2022 11:18 pm

Sol_, спасибо, поняла. Да, вроде, правильно определен
Аватара пользователя
[Katy]
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 3:56 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой