Драйзер и Достоевский - как отличить?

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Драйзер и Достоевский - как отличить?

Сообщение Oleg » Сб ноя 24, 2007 7:43 am

Предлагаю обсудить в этой теме как можно отличить Драйзера от Достоевского.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение Lyrialtus » Сб ноя 24, 2007 2:17 pm

__ЭСИ____ЭИИ__

[БЭ] [ЧС] ----- [БЭ] [ЧИ]
[ЧИ] [БЛ] ----- [ЧС] [БЛ]
[БИ] [ЧЛ] ----- [БС] [ЧЛ]
[ЧЭ] [БС] ----- [ЧЭ] [БИ]

8-)
"Всё услышанное сейчас подели на два, и ещё на два, и ещё на два, и ещё на два..."
Аватара пользователя
Lyrialtus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 7:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Студент

Сообщение Селена » Вс ноя 25, 2007 1:08 am

Достоевский - интерес к теориям
Драйзер - практическое выполнение
В профессиональном лицее:
Достоевский лучше преподнесет теорию
Драйзер - прекрасный мастер производственного обучения, что Достоевскому строго противопоказано :o
Аватара пользователя
Селена
Местный
Местный
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 12:23 am
Откуда: Украина
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Сообщение Maрихуана » Вт ноя 27, 2007 8:51 pm

Интересно, а Достоевским свойственна маниакальная тяга к наведению порядка? А то держала одну сотрудницу за Досю, пока она не ломанулась раскладывать бумажки и вести всякие ненужные с точки зрения иррационала подсчеты-учеты. Теперь усиленно пытаюсь разглядеть в ней ЧС. Получается с трудом. :)
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

Сообщение Uscita » Вт ноя 27, 2007 9:16 pm

Maрихуана писал(а):Интересно, а Достоевским свойственна маниакальная тяга к наведению порядка?

Нет!
Uscita
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4664
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 12:44 am
Медали: 1

Сообщение Maрихуана » Вт ноя 27, 2007 9:27 pm

Значит точно драйка :shock:
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

Сообщение Uscita » Вт ноя 27, 2007 9:53 pm

Maрихуана, я бы рада была иметь хотя бы гипоманиакальную тягу к наведению порядка, но увы и ах, не обладаю никакой тягой, кроме задней. :oops:
Uscita
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4664
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 12:44 am
Медали: 1

Сообщение Maрихуана » Вт ноя 27, 2007 9:59 pm

Uscita, по страшному секрету, я тоже 8-[
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

Сообщение BiJou » Вт ноя 27, 2007 10:07 pm

Я иногда раскладываю бумажки и навожу порядок на столе, чтобы подобными шаманскими действиями упорядочить мысли. То же самое с подсчетами-учетами, иногда мне очень хочется завести книгу приходов-расходов. Не то чтобы мне это очень нужно... скорее это та же тяга сделать какой-то шаг к упорядочиванию накопившегося хаоса в работе или жизни вообще.

Так что сотрудница вполне может быть досей, если делает это только для себя, и не постоянно, а "вдруг на неё находит". Если заставляет делать кого-то - тогда можно задуматься о драйзере....

Кроме того, это вполне может быть реакцией достоевского как рационала на несправедливые или иррационально неупорядоченные требования. Я работаю под началом наполеона - так я постоянно требую конкретизации заданий, планов и сроков. Потому что когда семь пятниц на неделе - то хочется добиться упорядоченности хотя бы на своём участке работы.
Я бы версию достоевского со счетов сбрасывать не стала.
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Maрихуана » Вт ноя 27, 2007 10:38 pm

BiJou
Там такая ситуация: в распоряжении сотрудницы оказался новый участок работы и она ринулась его упорядочивать, чему лично я очень рада - давно пора, а у самой руки не доходили.
Заставлять ей некого - она самая младшая и по возрасту, и по должности. Но инициатива исключительно её собственная. Для себя она это делает или для "общего дела" - трудно сказать. Одно другому не мешает.

Насчет иррациональных требований - это вряд ли. На любое иррациональное требование у нее тут же дюжина рациональных уточняющих вопросов, после получения ответов на которые требования автоматически перестают быть иррациональными. Кстати, а это вполне тянет на квестимность. Я не помню, как с этим признаком у Драйзеров и Достов. Или это обычная рациональная реакция на иррациональные формулировки?
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

Сообщение Uscita » Вт ноя 27, 2007 11:08 pm

Maрихуана писал(а): На любое иррациональное требование у нее тут же дюжина рациональных уточняющих вопросов, после получения ответов на которые требования автоматически перестают быть иррациональными. Кстати, а это вполне тянет на квестимность. Я не помню, как с этим признаком у Драйзеров и Достов. Или это обычная рациональная реакция на иррациональные формулировки?

Дост деклатим, Драй квестим.
Только я, про себя скажу, оченно часто задаю наводящие вопросы с целью связать воедино прерывистую (в моем восприятии) цепь рассуждений. Типа "правильно ли я вас понимаю, что...?"
Uscita
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4664
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 12:44 am
Медали: 1

Сообщение BiJou » Вт ноя 27, 2007 11:24 pm

Maрихуана писал(а):BiJou
Там такая ситуация: в распоряжении сотрудницы оказался новый участок работы и она ринулась его упорядочивать, чему лично я очень рада - давно пора, а у самой руки не доходили.
Заставлять ей некого - она самая младшая и по возрасту, и по должности. Но инициатива исключительно её собственная. Для себя она это делает или для "общего дела" - трудно сказать. Одно другому не мешает.


А что имеется в виду под упорядочиванием.

Насчет иррациональных требований - это вряд ли. На любое иррациональное требование у нее тут же дюжина рациональных уточняющих вопросов, после получения ответов на которые требования автоматически перестают быть иррациональными.


Я действую так же :)

Кстати, а это вполне тянет на квестимность. Я не помню, как с этим признаком у Драйзеров и Достов. Или это обычная рациональная реакция на иррациональные формулировки?


Нет, это тянет на попытки обеспечить себе комфорт по слабым функциям :) Я не люблю, когда мне дают нечетко сформулированные задания, а потом начинают спрашивать - а почему то не так, да это не эдак.

Дост деклатим, драйзер - квестим, но признак проявляется совсем не в свойстве задавать уточняющие вопросы.
Деклатимность проявляется в "глухоте" при попытке донести свою мысль. Скажем, если я начала отвечать на вопрос - я стремлюсь максимально полно высказаться, донести своё. При этом промежуточные реакции собеседника я не учитываю, главное, чтоб он просто был. Не люблю, когда меня перебивают, пытаются сбить с мысли. Кстати, очень хороший признак проверить достовость - разговорить человека до такого состояния, когда его сложно остановить в высказывании своей позиции.
Квестимам свойственны рассказы с постоянными перерывами на обратную реакцию собеседника. Им важна обратная связь в процессе.
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Uscita » Ср ноя 28, 2007 10:04 pm

BiJou писал(а):
Деклатимность проявляется в "глухоте" при попытке донести свою мысль. Скажем, если я начала отвечать на вопрос - я стремлюсь максимально полно высказаться, донести своё. При этом промежуточные реакции собеседника я не учитываю, главное, чтоб он просто был. Не люблю, когда меня перебивают, пытаются сбить с мысли. Кстати, очень хороший признак проверить достовость - разговорить человека до такого состояния, когда его сложно остановить в высказывании своей позиции.

Слушай, как интересно.
Если ты в этом разбираешься, то ответь, пожалуйста, на такой вопрос.
Дело в том, что когда я разговариваю со своей подругой Драйкой о чем-то серьезном, личном, глубоко меня волнующем, очень часто возникает ощущение, что она меня не хочет выслушать до конца, перебивает, т.е. всем своим видом как бы демонстрирует поверхностность восприятия, нежелание вникнуть в суть проблемы.
И меня это здорово тормозит, мне же нужно очень большое вдохновение, чтобы вытащить глубоко личное изнутри наружу.
А получается так, что я говорю одно-два слова, осекаюсь об ее реакцию и снова заныриваю вглубь, да при этом еще и фрустрирую.
Спрашивала, не возникает ли у нее самой такого же ощущения при разговоре со мной?
Она говорит, что я ее слушаю внимательно и обратную связь она чувствует.
Почему так, интересно?
Uscita
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4664
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 12:44 am
Медали: 1

Сообщение Шахразада » Ср ноя 28, 2007 10:19 pm

Дык она ж квестим! О чем Бижу и писала.
Тут любой случайный твой кивок или поворот головы будет истолкован, как реакция..

Вот сегодня у меня мама была, стали разговаривать, я пошла чай заваривать, мама замолкла, она меня не видит, считает, я не реагирую.. А с Есем трепаться можно вообще из разных комнат, по тону уже определяем реакцию.. Макс, кстати, как деклатим, будет за тобой ходить и возвещать.
С Драем тоже - он из другой комнаты шуршание слышит, - о! - уверен, что это на его слова реагируют.. Потом, кстати, обидеться может, я тебе столько интересного понарассказывал, а ты ничего не запомнила! А Драй не перебивает, кстати говоря, с точки зрения Гама, а задает наводящие и уточняющие вопросы, чтоб Гам на всех порах своей БИ мимо сути не пролетел..
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Сообщение Uscita » Ср ноя 28, 2007 10:27 pm

Шахразада писал(а):Дык она ж квестим! О чем Бижу и писала.

А вот и не дык! :)
Мои дуалы и активаторы тоже квестимы, и мне, наоборот, приятно отвечать на их вопросы, без которых я бы сроду из себя ничего не вытянула. Они своим квестимством мне как бы помогают, тянут бегемота из болота. :oops:
Может, тут дело в ее творческой ЧС, и она меня блокирует?
А может, в моей ЧИ, от которой она пытается ускользнуть, сворачивая разговор?
Uscita
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4664
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 12:44 am
Медали: 1

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, morkel, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой