Драйзер и Достоевский - как отличить?

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Сообщение BiJou » Ср ноя 28, 2007 11:24 pm

Uscita писал(а):[
Если ты в этом разбираешься, то ответь, пожалуйста, на такой вопрос.
Дело в том, что когда я разговариваю со своей подругой Драйкой о чем-то серьезном, личном, глубоко меня волнующем, очень часто возникает ощущение, что она меня не хочет выслушать до конца, перебивает, т.е. всем своим видом как бы демонстрирует поверхностность восприятия, нежелание вникнуть в суть проблемы.
И меня это здорово тормозит, мне же нужно очень большое вдохновение, чтобы вытащить глубоко личное изнутри наружу.
А получается так, что я говорю одно-два слова, осекаюсь об ее реакцию и снова заныриваю вглубь, да при этом еще и фрустрирую.
Спрашивала, не возникает ли у нее самой такого же ощущения при разговоре со мной?
Она говорит, что я ее слушаю внимательно и обратную связь она чувствует.
Почему так, интересно?


Сложно сказать... Обратная связь - имелось в виду не вообще внимание собеседника к рассказу (в этом смысле это и достам важно, и всем), а поддержание непрерывности диалога. То есть даже если квестим рассказывает что-то о себе, а не спрашивает - он предпочитает делать это в виде диалога с рассказчиком. Им важны связки как раз в виде вопросов и реакций собеседника (то, что он квестим - это не значит, что он только сам вопросы задает).И они строят свой рассказ так, чтобы их было о чем спросить, дабы он мог продолжиться. То есть скажут "А", а чтобы сказать "Б" - надо получить запрос на это. Разумеется, любой деклатим может всё это обеспечить.

Деклатиму важна как раз непрерывность монолога. Чтобы выразить себя. Особенно досту, которого, если уж он решил прервать молчание - просто необходимо выслушать. Вопросы должны подразумевать желание получить на них ответ. Поэтому какие вопросы и в какой момент - это очень важно. Тут наверное не в этом признаке дело... может быть, она и правда уходит от ЧИ. А может быть, и действительно, квестиму в качестве "ушей" подойдет любой деклатим, умеющий разговаривать, а деклатиму нужен только квестим, задающий правильные вопросы, или уж тогда пусть вообще молчит?
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Uscita » Ср ноя 28, 2007 11:50 pm

BiJou писал(а):
То есть даже если квестим рассказывает что-то о себе, а не спрашивает - он предпочитает делать это в виде диалога с рассказчиком. Им важны связки как раз в виде вопросов и реакций собеседника (то, что он квестим - это не значит, что он только сам вопросы задает).И они строят свой рассказ так, чтобы их было о чем спросить, дабы он мог продолжиться. То есть скажут "А", а чтобы сказать "Б" - надо получить запрос на это. Разумеется, любой деклатим может всё это обеспечить.

Да, судя по всему, я несомненный деклатим.

Тут наверное не в этом признаке дело... может быть, она и правда уходит от ЧИ.

Я все-таки думаю, что это наиболее вероятно.
В обычных комфортных условиях мы общаемся по БЭ, и тут никаких проблем не возникает.
А вот если мне неспокойно, я загружена проблемами, то начинаю утопать в черноинтуитивных "если бы, да кабы..."
И, похоже, именно это ее наиболее сильно раздражает.
Uscita
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4664
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 12:44 am
Медали: 1

Сообщение Maрихуана » Чт ноя 29, 2007 7:35 am

BiJou писал(а):Особенно досту, которого, если уж он решил прервать молчание - просто необходимо выслушать.

Насколько я понимаю, Досту не свойственно откровенничать например о своей личной жизни со всеми подряд. Драйзер охотнее рассказывает о том, что происходит у него дома. Это может быть отличием?
Квестимам свойственны рассказы с постоянными перерывами на обратную реакцию собеседника. Им важна обратная связь в процессе.
Это если квестим экстраверт. Интровертные квестимы не столько ждут реакции собеседника, сколько подсказывают разными вербальными и невербальными способами, что мол вот тут смеяться, а вот тут плакать, но рассказ не прерывают и очен не любят, когда их перебивают. Если им нужен диалог, то они как раз вопросы задают.
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

Сообщение BiJou » Чт ноя 29, 2007 8:09 pm

Maрихуана писал(а):
BiJou писал(а):Особенно досту, которого, если уж он решил прервать молчание - просто необходимо выслушать.

Насколько я понимаю, Досту не свойственно откровенничать например о своей личной жизни со всеми подряд. Драйзер охотнее рассказывает о том, что происходит у него дома. Это может быть отличием?


Не думаю. Это очень зыбкая почва.

Степень откровенности определяется для меня внутренними критериями интимности, которые так просто не формализуются. Скажем, мне может быть совсем не совестно рассказать чуть ли не о нюансах поведения в постели, если это не затрагивает ни меня, ни другого. И при этом могу тщательно скрывать от других вполне доступные и невинные, с формальной точки зрения, вещи. Кроме того, если я почувствую в этом необходимость - я могу что-нибудь соврать. Например, чтобы не объяснять спрашивающим, почему я не хочу отвечать на такие "обычные вопросы".

Гораздо легче определить, задав этот самый вопрос :) Наверняка драйзер ответит на него гораздо более однозначно, не углубляясь в нюансы и теоретизирования о возможных вариантах. Драйзеры вообще более однозначные, как мне кажется.
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Maрихуана » Чт ноя 29, 2007 9:06 pm

BiJou писал(а):Гораздо легче определить, задав этот самый вопрос :) Наверняка драйзер ответит на него гораздо более однозначно, не углубляясь в нюансы и теоретизирования о возможных вариантах. Драйзеры вообще более однозначные, как мне кажется.
Нее, я такие вопросы не задаю. Потому как а вдруг это Драйзер и как начнет отвечать... :o :lol:

Юля, а вот ты бы стала на работе жаловаться на проблемы в личной жизни? С подробностями? Без предварительных вопросов со стороны собеседника? У меня ощущение, что ни один Дост не станет об этом распространяться просто ради заполнения паузы в разговоре.
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

Сообщение BiJou » Чт ноя 29, 2007 9:20 pm

Просто так на работе жаловаться на проблемы в личной жизни? Да еще и ради заполнения паузы в разговоре? Нет, никогда бы не стала.

Ну... Положим, я еще могу представить, какие особенности тима могут заставить меня так не делать - интуиция (понимание уместности) и болевая ЧС (непонимание границ, неуверенность в праве на самопредъявление). Но какие именно аспекты заставляют драйзера так делать?
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Maрихуана » Чт ноя 29, 2007 9:50 pm

BiJou писал(а):Ну... Положим, я еще могу представить, какие особенности тима могут заставить меня так не делать - интуиция (понимание уместности) и болевая ЧС (непонимание границ, неуверенность в праве на самопредъявление). Но какие именно аспекты заставляют драйзера так делать?
Ха! Болевая ЧИ (непонимание уместности) и творческий подход к границам и праву на самопредъявление.
А что, похоже... :)
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

Сообщение markiza » Ср дек 12, 2007 7:23 pm

Драя и Доста перепутать невозможно. У Достов бывает потерянный вид. Драи всегда деловитые, собранные. Чувствуется внутренний стержень определенный, понимаешь, что этого человека так просто не напугаешь. Досты мягче намного.
Я устал! Хочу любви! Да так, чтоб навек!
Аватара пользователя
markiza
Местный
Местный
 
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:02 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: журналист

Сообщение яра » Чт дек 13, 2007 10:47 am

Селена писал(а):Достоевский - интерес к теориям
Драйзер - практическое выполнение
В профессиональном лицее:
Достоевский лучше преподнесет теорию
Драйзер - прекрасный мастер производственного обучения, что Достоевскому строго противопоказано :o

На самом деле Драйзеры кайфуют от умных чётко сформулировных по [БЛ] теорий .Получить что-то отлично выстореное по [БЛ] с чёткой и не навязчивой [ЧИ] перспективой :) -это истинный кайф :)
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Сообщение BiJou » Чт дек 13, 2007 1:19 pm

А достоевский от чужих теорий не особо кайфует, у него свои есть :)
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение яра » Чт дек 13, 2007 4:42 pm

Я б не сказала что у нас их нет :D Но так приятно поговорить с умным человеком... :)
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Сообщение Uscita » Чт дек 13, 2007 7:23 pm

Существенное различие, судя по моим Драйзерам, состоит в том, что ЭСИ, в отличие от Достов, очень запасливы.
Они как белочки, все в норку несут и складывают там прозапас. :)
Uscita
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4664
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 12:44 am
Медали: 1

Сообщение Maрихуана » Чт дек 13, 2007 10:14 pm

Uscita писал(а):Существенное различие, судя по моим Драйзерам, состоит в том, что ЭСИ, в отличие от Достов, очень запасливы.
Они как белочки, все в норку несут и складывают там прозапас. :)
О! Точно! Замечала.
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

Сообщение NIK_ALEX » Пт дек 14, 2007 12:06 pm

Uscita писал(а):Существенное различие, судя по моим Драйзерам, состоит в том, что ЭСИ, в отличие от Достов, очень запасливы.
Они как белочки, все в норку несут и складывают там прозапас. :)

Дя... :oops:
Аватара пользователя
NIK_ALEX
Активист
Активист
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 5:34 pm
Откуда: Россия, Иваново
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер

Сообщение BiJou » Пт дек 14, 2007 12:13 pm

А выбрасывать хлам драйзеры любят? Я - обожаю!
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]