Отличия Гамлета от Гексли

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Отличия Гамлета от Гексли

Сообщение Мойра » Сб дек 20, 2008 9:53 pm

Наслаждаться страданием - это к Достам
А заниматься наслаждением - к Гюго:)
Мойра
Участник
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 8:36 pm
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Отличия Гамлета от Гексли

Сообщение Двацветок » Вс дек 21, 2008 2:01 am

Наслаждаться страданием - это к Достам

э-э-э-э ... :?
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

Отличия Гамлета от Гексли

Сообщение razumnichka » Вс дек 21, 2008 2:10 am

Наслаждаться страданием - это к Достам

Это к виктимам. :D
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Отличия Гамлета от Гексли

Сообщение Solaria » Вс дек 21, 2008 2:18 am

Кстати насчет Достоевского (оригинала) - у него действительно большая часть героев производит впечатление мазохистов, потому что вместо того чтобы что-то делать, менять ситуацию которая их не устраивает, они сидят и тянут себе кишки (душевные), иногда и окружающих вовлекая в этот увлекательный процесс...
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18892
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Re:

Сообщение Янаaa » Ср июл 21, 2010 1:39 pm

dimaa писал(а):Совершенно разные типы, как два разных полюса. :)
С точки зрения дихотомий признаков Рейнина отличие только в рационализме -иррационализме:
Гамлет:
Этик, интуит, экстраверт, рационал.
Гексли (или Хаксли, другая транскрипция перевода ):
Интуит, этик, экстраверт, иррационал.
Поэтому, поверхностные сходства могут быть, оба ТИМа в одном клубе.

Но, с точки зрения аспектов типов и их императивов, это совершенно разные ТИМы.
Гексли ( [ЧИ] [БЭ] ):
[ЧИ] - Идеолог, чётко видит суть вещёй, их содержание, характеры объектов и субъектов (людей), перспективные направления, чётко видит развитие событий, результаты. Очень легко манипулирует этими понятиями (например, может давать людям разные характеристики), легко генерит разные идеи. Легко видит перспективу отношений с кем либо. Могут работать на идею.
[БЭ] В творческой функции. Легко может создать разные отношения, навязать отношения (если ему нужно), видит отношения между людьми (любовь, ненависть и т.д.), свободно высказывает свою точку зрения в отношениях, что ему нравиться, что не нравиться. Свободно манипулирует отношениями, например, может настраивать кого-нибудь против кого-то. Верит в большую любовь, может ради большой любви бросить всё на свете, семью, друзей и т.д. При необходимости может выяснять отношения, есть некая тяга к выяснениям отношений и т.д.
[БЛ] - ТНС (болевая). Мысли могут противоречить друг другу – не логичность. Идеи как правело не обдуманные. В вещах обычно бардак. Неадекватность (конфликт), если кто-то пытается поставить Гексли «на место» или если акцентировать внимание на его ход мыслей, например, говорить, что это не логично и чушь. Не любит ответственности.
И т.д. можно ещё много писать про Гексли, описывая его все восемь функций.

Гамлет ( [ЧЭ] [БИ] ):
[ЧЭ] - Человек настроения. Настроение может меняться достаточно быстро, может поднять или испортить настроение окружающим. Видит и действует из ходя этичности или не этичности поведения, поступка. Постоянно переживающий тип (это внутри ТИМа и поэтому заметно не сразу). Общительный тип (если настроение хорошее), может навязать общение (не путать с отношениями). Любит всё интересное, интересных людей, интересные (весёлые) компании, интересные фильмы и т.д., с удовольствием делиться с окружающими впечатлениями.
[БИ] В творческой функции. Чётко видит внутренние состояние других людей. Чувствует перспективу развития событий. Обладает предчувствованием событий. Легко составляет планы, распорядки дня и т.д. Может легко своими планами и временим манипулировать, изменять (если кому-то это надо). Отдавать своё свободное время. Может любить разного рода фантастику, фэнтази и т.д. Присутствует некая мечтательность. Чутко чувствует ход времени. Может поделиться своим присутствием, если почувствует что это кому-то надо. Любит разнообразие в проведении свободного времени.
И т.д…. Вот ЭГО в целом Гамлета...


Dimaa? Вы такая умница!
Сущностные отличия просто как рентгеном сфотографировали.
Я и дальльше всю вашу переписку прочла - толково, убедительно, по существу, терпеливо, без раздражения.
Я со всем согласна, но объяснить, как Вы, с доказательствами, не смогла бы.
Довольствуюсь чисто интуитивными прозрениями.
Ой, спасибо!

Тема-то старая, но если,вдруг, прочтёте, не могли бы так же подробно про гамлетовскую болевую разъяснить?
Аватара пользователя
Янаaa
Участник
Участник
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 1:32 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Холерик

Re:

Сообщение Янаaa » Ср июл 21, 2010 2:08 pm

Tank писал(а):Любят ли Гамлеты кошек? Особенно это касается женской половины.
И как Гексли к кошкам относятся, так же или больше любят кошек или меньше?


Про кошек - очень интересно.

Мне все животные на шею садятся.
Во-первых, восхищают своей органичностью и непосредственностью.
Во-вторых, как я могу посягать на свободу другого существа? Только лаской и убеждениями, но если оно не реагирует, то ругать, наказывать и дрессировать не могу - не хватает уверенности, что имею на это право.
В-третьих, если животинка ко мне тянется, я в лепёшку расшибусь, а если нет, то и не навязываюсь - насильно мил не будешь - у них ведь тоже энергетические предпочтения, так чего друг друга насиловать?
В-четвёртых, взятая ответственность напрягает-напрягает, пока не начнёт душить - я ведь должна им всё такое обеспечить. Кончается тем, что попугая не могу заставлять сидеть в клетке, собаку не грызть тапочки (очень трудно заставлять себя по дрессуре относиться к животному как к объекту манипуляций - с пусть даже благой целью), морскую свинку не бегать по дому, обгрызая провода, а кролик вобще практически выселил нас с балкона.

И только с кошкой, которая приходит и уходит, когда захочет, легко и азартно отзывается на любую затеянную мной игру, благодарно ест вкусненькое (т.е. у нас с ней мнения о том, что ей нравится, совпадают), может и, изменив вкус, поголодать спокойно, пока я не угадаю её новое предпочтение, не обижается, если я закрываюсь от неё в комнате, чтоб спокойно поспать, не учитывая постоянно удобно ли ей и не задохнётся ли она под одеялом, но главное, пожалуй, что её взяли 3-хнедельным котёнком, живущие со мной дочь с зятем - т.о. не только я отвечаю за её жизнь и самочувствие, а радость от общения с ней я могу разделить с другими - мне, как яркому экстраверту, это просто необходимо.
Аватара пользователя
Янаaa
Участник
Участник
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 1:32 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Холерик

Отличия Гамлета от Гексли

Сообщение Mello » Сб авг 07, 2010 12:30 am

На данный момент совершенно не могу определиться.
Здесь типировали в Гексли и Напку, а сейчас думаю - не Гамлет ли?
:unknown:
Всё временно: любовь, искусство, планета Земля, вы, я. Особенно я.
Аватара пользователя
Mello
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 2:28 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: реклама

Отличия Гамлета от Гексли

Сообщение Auri » Сб авг 07, 2010 5:11 am

solaria писал(а):Кстати насчет Достоевского (оригинала) - у него действительно большая часть героев производит впечатление мазохистов, потому что вместо того чтобы что-то делать, менять ситуацию которая их не устраивает, они сидят и тянут себе кишки (душевные), иногда и окружающих вовлекая в этот увлекательный процесс...

кстати, Достоевского уже в Гамлеты протипировали :)
самоедство и самокопание - то есть саморазрушение - это в какой-то мере признак невостребованности по творческой БИ
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Отличия Гамлета от Гексли

Сообщение razumnichka » Сб авг 07, 2010 5:15 am

Auri
Вот ты больше вникала в штурвал...у Гексли в каком случае запускается саморазрушение - если БЭ невостребована, так получается? :)
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Отличия Гамлета от Гексли

Сообщение Auri » Вс авг 08, 2010 3:41 am

razumnichka писал(а):Auri
Вот ты больше вникала в штурвал...у Гексли в каком случае запускается саморазрушение - если БЭ невостребована, так получается? :)

этика не может быть не востребована, это доминантная потребность, а у творческих этиков - в сильной позиции. Тут хошь-не хошь, а работа всегда найдется, если человек не находится в полной изоляции от общества.
Экстравертные функции более уязвимы, потому как зависимы от внешней ситуации.
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Отличия Гамлета от Гексли

Сообщение Oleg » Вс авг 08, 2010 1:00 pm

Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Отличия Гамлета от Гексли

Сообщение Viktor_Egorov » Пт ноя 05, 2010 12:58 am

Я внимательно прочёл теоретические рассуждения относительно якобы кардинальных различий между Гамом и Гекслей, однако , кроме улыбки, эти "весомые" теоретизирования во мне ничего не вызвали, и не убедили. Потому что не соответствуют действиельности. Конечно, есть чистые типы, и они разнятся характерами и внешностью. У Гекслей глаза чуть повыпуклей, и чуть более широко поставлены. Но особей, имеющих чистое портретное сходство с оригиналом, очень не много. А если в действительности учитывать подтипы по Афанасьеву, два типа срастаются в один. Как тут не вспомнить Куприна, который из своих наблюдений пришёл к выводу о существовании в действительности нескольких сотен самостоятельных типов человека, которые можно обобщённо свести к нескольким десяткам! Возникновение типов человеческой природы имеет корни не в психологических математических моделях, а в эволюции самой живой природы, от низших ступеней организации к высшим. Я никогда не соглашусь с тем, что Гексли мыслят нерационально! Из моего опыта следует, что с рациональностью у них в порядке! Другое дело, что их общительность, их явный альтруизм не вписывается в эгоизм подавляющего большинства.Им просто не повезло со временем! Чистых Гексли не много, как и чистых Гамов. Практически это один интегрированный психотип, может Гамы несколько сдержанней. Не знаю, это хуже или лучше.Если рассматривать социотипы, как ступени к совершенству, оба варианта рядышком. Конечно, человечество перешагнёт и через них, однако альтруисты, - это вершина общебиологической природы, включая человека! :friends:
Как хорошо, что мир,- не только рынок:
И каждому свой жребий и успех!
Аватара пользователя
Viktor_Egorov
Участник
Участник
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 10:30 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Физик - лирик

Отличия Гамлета от Гексли

Сообщение Veronika » Вс ноя 28, 2010 4:04 pm

Доброе время суток) Вот уже несколько дней читаю форум... Помогите определить кто я Гамлет или Гексли (или может ещё кто-то?? :shock: ). По всем тестам я Гексли, но первое несовпадение появилось, когда читая про Габена я вдруг поняла, что когда-то жила полтора года с парнем Габеном, нашла его, попросила протестироваться и да! Он Габ. Но мне с ним небыло хорошо, меня его спокойствие просто бесило! Вобщем слишком много всего переплетается и дико сложно отличить... А в теме про типирование написанно, что если выбираешь из двух типов, надо идти сюда.
Аватара пользователя
Veronika
Активист
Активист
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 11:50 pm
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Отличия Гамлета от Гексли

Сообщение Jared » Пн ноя 29, 2010 2:26 pm

Veronika писал(а):Доброе время суток) Вот уже несколько дней читаю форум... Помогите определить кто я Гамлет или Гексли (или может ещё кто-то?? :shock: ). По всем тестам я Гексли, но первое несовпадение появилось, когда читая про Габена я вдруг поняла, что когда-то жила полтора года с парнем Габеном, нашла его, попросила протестироваться и да! Он Габ. Но мне с ним небыло хорошо, меня его спокойствие просто бесило! Вобщем слишком много всего переплетается и дико сложно отличить... А в теме про типирование написанно, что если выбираешь из двух типов, надо идти сюда.

Чтобы определить Гамлет вы, Гексли или еще кто, есть смысл переместиться в раздел типирований на форуме: viewforum.php?f=3 и заполнить пару анкет. Если же выбирать между Гамлетом и Гексли, то эти два типа отличаются друг от друга во-первых: знаками функций; во-вторых: ментальные функции модели ИЭЭ являются витальными функциями модели ЭИЭ и наоборот; в-третьих: по блокам задающие функции модели ИЭЭ являются реализационными функциями модели ЭИЭ и наоборот - этакие перевертыши. Также следует учитывать особенности восприятия - континуальное у ИЭЭ (иррациональность) и дискретное у ЭИЭ (рациональность).
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Отличия Гамлета от Гексли

Сообщение Veronika » Ср дек 01, 2010 12:49 pm

Graham писал(а):Чтобы определить Гамлет вы, Гексли или еще кто, есть смысл переместиться в раздел типирований на форуме: viewforum.php?f=3 и заполнить пару анкет. Если же выбирать между Гамлетом и Гексли, то эти два типа отличаются друг от друга во-первых: знаками функций; во-вторых: ментальные функции модели ИЭЭ являются витальными функциями модели ЭИЭ и наоборот; в-третьих: по блокам задающие функции модели ИЭЭ являются реализационными функциями модели ЭИЭ и наоборот - этакие перевертыши. Также следует учитывать особенности восприятия - континуальное у ИЭЭ (иррациональность) и дискретное у ЭИЭ (рациональность).

Спасибо большое, пойду по ссылке в остальном ничего не поняла, кроме того, что в теории различий масса.
Аватара пользователя
Veronika
Активист
Активист
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 11:50 pm
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой