Отличия Гамлета от Гексли

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Отличия Гамлета от Гексли

Сообщение Tank » Вс дек 09, 2007 12:15 am

Как отличить Гамлета от Гексли?
Интересует такой вопрос. :)
"No Fate" (с)
Tank
Админ сайта Горьких
Админ сайта Горьких
 
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 7:24 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Меланхолик

Сообщение dimaa » Вс дек 09, 2007 12:31 pm

Совершенно разные типы, как два разных полюса. :)
С точки зрения дихотомий признаков Рейнина отличие только в рационализме -иррационализме:
Гамлет:
Этик, интуит, экстраверт, рационал.
Гексли (или Хаксли, другая транскрипция перевода ):
Интуит, этик, экстраверт, иррационал.
Поэтому, поверхностные сходства могут быть, оба ТИМа в одном клубе.

Но, с точки зрения аспектов типов и их императивов, это совершенно разные ТИМы.
Гексли ( [ЧИ] [БЭ] ):
[ЧИ] - Идеолог, чётко видит суть вещёй, их содержание, характеры объектов и субъектов (людей), перспективные направления, чётко видит развитие событий, результаты. Очень легко манипулирует этими понятиями (например, может давать людям разные характеристики), легко генерит разные идеи. Легко видит перспективу отношений с кем либо. Могут работать на идею.
[БЭ] В творческой функции. Легко может создать разные отношения, навязать отношения (если ему нужно), видит отношения между людьми (любовь, ненависть и т.д.), свободно высказывает свою точку зрения в отношениях, что ему нравиться, что не нравиться. Свободно манипулирует отношениями, например, может настраивать кого-нибудь против кого-то. Верит в большую любовь, может ради большой любви бросить всё на свете, семью, друзей и т.д. При необходимости может выяснять отношения, есть некая тяга к выяснениям отношений и т.д.
[БЛ] - ТНС (болевая). Мысли могут противоречить друг другу – не логичность. Идеи как правело не обдуманные. В вещах обычно бардак. Неадекватность (конфликт), если кто-то пытается поставить Гексли «на место» или если акцентировать внимание на его ход мыслей, например, говорить, что это не логично и чушь. Не любит ответственности.
И т.д. можно ещё много писать про Гексли, описывая его все восемь функций.

Гамлет ( [ЧЭ] [БИ] ):
[ЧЭ] - Человек настроения. Настроение может меняться достаточно быстро, может поднять или испортить настроение окружающим. Видит и действует из ходя этичности или не этичности поведения, поступка. Постоянно переживающий тип (это внутри ТИМа и поэтому заметно не сразу). Общительный тип (если настроение хорошее), может навязать общение (не путать с отношениями). Любит всё интересное, интересных людей, интересные (весёлые) компании, интересные фильмы и т.д., с удовольствием делиться с окружающими впечатлениями.
[БИ] В творческой функции. Чётко видит внутренние состояние других людей. Чувствует перспективу развития событий. Обладает предчувствованием событий. Легко составляет планы, распорядки дня и т.д. Может легко своими планами и временим манипулировать, изменять (если кому-то это надо). Отдавать своё свободное время. Может любить разного рода фантастику, фэнтази и т.д. Присутствует некая мечтательность. Чутко чувствует ход времени. Может поделиться своим присутствием, если почувствует что это кому-то надо. Любит разнообразие в проведении свободного времени.
И т.д…. Вот ЭГО в целом Гамлета...
dimaa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 3:53 pm
Откуда: от туда
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Software Developer

Сообщение Tank » Вс дек 09, 2007 3:22 pm

Это в теории всё красиво и просто. Я это всё читал.

На практике вот например что у меня получается:
1) Гексли - базовая [ЧИ] - хорошо разбирается в людях.
Гамлет за счёт своей творческой [БИ] - хорошо видит развитие ситуации во времени, плюс [ЧЭ] даёт возможность хорошо развиваться в эмоциях; в итоге Гамлет считает себя хорошим психологом, который разбирается в людях и видит их насквозь. Плюс к этому упрямство (тоже признак Гамлета по Рейнину) из-за которого его не переубедить что он в чём-то неправ. Да и по описаниям встречал что Гамлет помогает Максу (который не очень хорошо разбирается в людях и знает это) помочь определиться в отношениях людей к нему.

2) второе что я заметил на практике:
Гексли жизнерадостный и беззаботный, такое солнышко светящееся. В большинстве случаев или в ряде случаев, всё конечно реально может различаться.
Ну а что же мы видим в Гамлете? Увлечения психологией или просто на основе жизненного опыта: Гамлет знает свою чрезмерную эмоциональность, и то что негативные эмоции сильно гнетут его, поэтому используется метод афирмаций (прошу извинить или поправить если не путаю термин) и программирует себя целенаправленно на положительные эмоции. И Сам себя в итоге убеждает в этих положительных эмоциях, для Гамлета в базовой [ЧЭ] это не проблема. И в результате он сам себя начинает считать Гексли!

Т.е. я вот к чему веду. Что 2 основных признака Гексли - хорошо разбирается в людях и жизнерадостность - точно так же могут быть присущи и Гамлету!

Учитывая ещё то, что Гамлет - такой хамелеон и на себя может разные шкуры (ТИМы) надевать - задача усложняется.
"No Fate" (с)
Tank
Админ сайта Горьких
Админ сайта Горьких
 
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 7:24 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Меланхолик

Сообщение dimaa » Вс дек 09, 2007 8:45 pm

Tank писал(а):Это в теории всё красиво и просто. Я это всё читал.

Это я от себя написал, подставляя нужные аспекты в функции, по Ментальной Модели Типа.

Tank писал(а):На практике вот например что у меня получается:
1) Гексли - базовая [ЧИ] - хорошо разбирается в людях.
Гамлет за счёт своей творческой [БИ] - хорошо видит развитие ситуации во времени, плюс [ЧЭ] даёт возможность хорошо развиваться в эмоциях; в итоге Гамлет считает себя хорошим психологом, который разбирается в людях и видит их насквозь.

Возможно, Гамлет и чувствует себя психологом в некотором смысле, может пообщаться с человеком, выслушать, попробовать его понять. Но, проникновенностью в душу человеческую не обладает. Не будет Гамлет копаться в характере человека, в его отношениях, для этого нужно в сознании иметь ( [ЧИ] и [БЭ] ).
Tank писал(а):Плюс к этому упрямство (тоже признак Гамлета по Рейнину) из-за которого его не переубедить что он в чём-то неправ.

Так просто Гамлет не упрямиться. Обычно хорошо аргументирует свои убеждения, доказывая их логичность. Но, с другой стороны интровертный логик, можнет так же легко объяснить Гамлету его не правоту (убедить), указать на нелогические стыковки. БЛ суггестивная, поддаётся внешнему ориентированию. Тогда обычно Гамлет удивляется, слушает внимательно доводы, обдумывает и в итоге может на 100% изменить своё мнение.

Tank писал(а):2) второе что я заметил на практике:
Гексли жизнерадостный и беззаботный, такое солнышко светящееся. В большинстве случаев или в ряде случаев, всё конечно реально может различаться.
Ну а что же мы видим в Гамлете? Увлечения психологией или просто на основе жизненного опыта: Гамлет знает свою чрезмерную эмоциональность, и то что негативные эмоции сильно гнетут его, поэтому используется метод афирмаций (прошу извинить или поправить если не путаю термин) и программирует себя целенаправленно на положительные эмоции. И Сам себя в итоге убеждает в этих положительных эмоциях, для Гамлета в базовой [ЧЭ] это не проблема. И в результате он сам себя начинает считать Гексли!

Это я не понял, что это такое. Сам не запутался? :)
Tank писал(а):Т.е. я вот к чему веду. Что 2 основных признака Гексли - хорошо разбирается в людях и жизнерадостность - точно так же могут быть присущи и Гамлету!

Скажем так, разбираются они в людях по разному. И жизнерадостность их тоже совершенно по разному проявляется. У Гексли [ЧЭ] в ИДе, соответственно настроение их более ровные (однообразные), они в большей степени стараются не обидеть человека, не проявлять отрицательных эмоций, особенно с новыми людьми. И даже более, Гексли легко заразить эмоциями, испортить или поднять настроение и т.д. ЧЭ в функции подчинения (ориентированная пристройка).

Tank писал(а):Учитывая ещё то, что Гамлет - такой хамелеон и на себя может разные шкуры (ТИМы) надевать - задача усложняется.

Какие маски не надевай, суть ТИМа со временем всегда проявляется. Вы, смотрите на проявления тех или иных аспектов, какие доминирует, на что человек ориентируется, какой лексикой говорит.

PS. У меня мама Гексли, поэтому про Гексли я могу много рассказать. ;)
dimaa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 3:53 pm
Откуда: от туда
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Software Developer

Сообщение Jared » Вс дек 09, 2007 8:50 pm

dimaa писал(а):Вы, смотрите на проявления тех или иных аспектов, какие доминирует, на что человек ориентируется, какой лексикой говорит.


А как говорит Гамлет?
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Сообщение dimaa » Вс дек 09, 2007 9:22 pm

Graham писал(а):А как говорит Гамлет?

Обычно с точки зрения интереса. Что ему интересно, а что не интересно [ЧЭ] . Например, спроси сейчас меня, почему я не флужу на форуме вместе с остальными, отвечу – мне это просто не интересно, а интересно заняться чем-то другим. Без лишних объяснений и доводов.
Например, Гамлет, может эмоционально рассказывать какой-нибудь фильм или какой-то случай (историю), делясь впечатлениями, соблюдая чёткую последовательность событий [БИ] , подчёркивая главные моменты ([ЧИ] не вербальная, подчёркивает суть события).
dimaa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 3:53 pm
Откуда: от туда
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Software Developer

Сообщение Tank » Вс дек 09, 2007 11:39 pm

dimaa
Вас понял.
Пока добавить нечего.
Из описанного всё так же получается что Гамлет может считать себя хорошим психологом и быть им, а так же может быть жизнерадостным и стараться не обидеть человека.
"No Fate" (с)
Tank
Админ сайта Горьких
Админ сайта Горьких
 
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 7:24 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Меланхолик

Сообщение Мария Манчини » Пн дек 10, 2007 4:27 am

Отличить очень просто - Гамлеты из ничего способны соорудить Эльсинор, а Гексли не заморачиваются даже на том, что этого действительно заслуживает!
In hoc signo vinces!
Аватара пользователя
Мария Манчини
Участник
Участник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 11:53 pm
Откуда: из Фриландии
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Сангвиник

Сообщение Raido » Пн дек 10, 2007 11:56 am

Мария Манчини
+100. так и есть)
and if violence make the waves flow
i will break every bone in your body
and if silence make the wind blow
i will listen to the beat of your frozen heart
Аватара пользователя
Raido
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 4:20 pm
Откуда: ОренбургЪ
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)

Сообщение Tinnuviel » Пн дек 10, 2007 12:26 pm

Мария Манчини писал(а):Отличить очень просто - Гамлеты из ничего способны соорудить Эльсинор, а Гексли не заморачиваются даже на том, что этого действительно заслуживает!


Да, есть такое...причем мне иногда кажется, что Гексли тоже способны соорудить вот этот Эльсинор, но они его сооружают как-то внутрь и выпустить очень сложно. А Гамлет может сооружать во вншений мир, а внутри как-то параллельно отслеживать и понимать что на самом деле это пофиг.
ничто так не привлекает людей, как смех и грех
Аватара пользователя
Tinnuviel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 9:24 pm
Медали: 1

Сообщение Tank » Пн дек 10, 2007 9:50 pm

Любят ли Гамлеты кошек? Особенно это касается женской половины.
И как Гексли к кошкам относятся, так же или больше любят кошек или меньше?
"No Fate" (с)
Tank
Админ сайта Горьких
Админ сайта Горьких
 
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 7:24 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Меланхолик

Сообщение dimaa » Пн дек 10, 2007 11:01 pm

Разве любовь к кошкам это ТИМ-ное? :)
ТИМ-ное будет форма выражения любви к кому-то, например к кошкам.
dimaa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 3:53 pm
Откуда: от туда
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Software Developer

Сообщение Tank » Пн дек 10, 2007 11:22 pm

dimaa
возможно и так.
Это один из вопросов: как к кошкам относятся Гексли и Гамлет.
Но всё равно в зависимости от этого отношения будет некоторая тенденция - кто больше любит кошек (если что-то понимать под этим любит.)
"No Fate" (с)
Tank
Админ сайта Горьких
Админ сайта Горьких
 
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 7:24 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Меланхолик

Сообщение Tank » Вт дек 11, 2007 9:03 pm

Значит вот что получается пока что:

1) Гамлет и Гексли оба могут быть хорошими психологами и хорошо разбираться в людях.

2) Оба могут быть оптимистами по жизни и жизнерадостными.

3) Отношение к кошкам.
Мне видится что кошки это такие грациозные создания, которые выглядят красиво и двигаются изящно. Им не надо ничего особо делать, на них можно просто смотреть и любоваться, как они себя ведут и всё. Это может привлекать в кошках Гамлета, как мне кажется.
Гексли наверное будет любить кошек как пушистое мягкое и милое создание :)
"No Fate" (с)
Tank
Админ сайта Горьких
Админ сайта Горьких
 
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 7:24 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Меланхолик

Сообщение Tank » Вт дек 11, 2007 9:06 pm

4) Как ведут себя в спорах?

5) Как относятся к произношению слов и построению фраз?
"No Fate" (с)
Tank
Админ сайта Горьких
Админ сайта Горьких
 
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 7:24 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Меланхолик

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]