Наполеон / Драйзер - в чем отличия?

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Наполеон / Драйзер - в чем отличия?

Сообщение Малика » Пн июл 15, 2013 10:30 am

может быть Нап с 4 волей, а то мой тип ЭЛФВ.

Sansara_Tiare
:oops: Прям,даже не знаю,может или нет...но Я есть!!! 8-)
Ни одни отношения не могут достигнуть уровня, на котором не будет проблем. Если же вы видите отношения, в которых нет проблем, это значит, что отношений больше нет. (с)Ошо.
Аватара пользователя
Малика
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4410
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 5:11 pm
Откуда: Краснодар
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Красота во всем

Наполеон / Драйзер - в чем отличия?

Сообщение Малика » Пн июл 15, 2013 10:33 am

потому как наоборот, Драй намного упрямее Напа

Мне тоже так казалось...По крайней мере Напы более демократичные,лояльные что ли...А,Драи упертые на своем. :unknown:
Ни одни отношения не могут достигнуть уровня, на котором не будет проблем. Если же вы видите отношения, в которых нет проблем, это значит, что отношений больше нет. (с)Ошо.
Аватара пользователя
Малика
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4410
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 5:11 pm
Откуда: Краснодар
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Красота во всем

Наполеон / Драйзер - в чем отличия?

Сообщение Nafeyhoa » Пн июл 15, 2013 12:02 pm

Ну как на это посмотреть :) Драи таки ценят ближайшее окружение, многое готовы простить и многим поступиться, но уперты по мелочи. И сам характер таки тяжелый. Создается впечатление упертости. А Нап выглядит уступчивой няшкой. Грош цена была бы его творческой [БЭ] если б он не сумел создать качественную иллюзию уступчивости, гибкости. Таким образом он и получает то что хочет. А вот чтобы перестал хотеть, отказался от своих целей... пойдет другими путями, но пункт назначения останется тем же.

Про 4В, да кто угодно может быть с 4В и при этом весьма упрямым.
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Наполеон / Драйзер - в чем отличия?

Сообщение Малика » Пн июл 15, 2013 12:51 pm

Nafeyhoa
:add25
Прям респект!!!
Ни одни отношения не могут достигнуть уровня, на котором не будет проблем. Если же вы видите отношения, в которых нет проблем, это значит, что отношений больше нет. (с)Ошо.
Аватара пользователя
Малика
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4410
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 5:11 pm
Откуда: Краснодар
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Красота во всем

Наполеон / Драйзер - в чем отличия?

Сообщение Sansara_Tiare » Пт июл 26, 2013 7:48 am

Кстати. два таких момента - как в Напах и Драях выражается такие признаки Рейнина - как негативизм-позитивизм, процесс-результат, и конструктивизм-эмотивизм? Расскажите о себе)
Аватара пользователя
Sansara_Tiare
Участник
Участник
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 9:05 am
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Наполеон / Драйзер - в чем отличия?

Сообщение Малика » Пт июл 26, 2013 10:54 am

Sansara_Tiare
Позитивизм...хм,ну конечно сразу приходит ассоциация с оптимизмом,схожесть есть и даже,наверно оптимизм -это часть позитивизма...или наоборот...В общем в чем проявляется?Наверное в более легком отношении к жизни,к проблемам.Это не говорит о том,что у меня их нет,просто я пытаюсь их принимать,как то по своему...Прежде всего,нерешаемого-не бывает(хотя пару раз попадала в ситуации,когда говорила,что больше так не скажу! :shock:и даже короткий промежуток времени,типа пару суток,прибывала в состоянии депрессии,к которой я не склонна ).Не надо раньше времени себя загружать проблемами-их надо решать по мере их поступления...
Мне в любом случае важен итог-результат(нормально по моему,для здравомыслящего человека).Я могу долго его добиваться,планомерно так,отлажено,со своей выработанной стратегии,иногда слегка отходя от намеченного и импровизируя...процесс имеет значение,ну как оно там происходит...Но процесс без результата-я считаю пустой тратой времени.Смысл что то делать,если нет конечной цели.Цель должна всегда присутствовать,хоть мааааленькая,но быть.Как можно что то делать не понятно ради чего? :unknown: Другой момент,что добившись цели,надо сразу браться за следующую...Чтоб не скучать! :D
эмотивисты стремятся получить из внешнего мира новые эмоциональные впечатления. При общении с человеком стараются ввести его в нужное эмоциональное состояние, либо самим подстроиться под состояние собеседника.

Ну,это тоже про меня...Всегда пытаюсь ощутить эмоциональное состояние человека...Чтоб,если понадобится действительно включиться в его "игру"...Иногда сравниваю себя с хамелионом.Но это ни в коем случае не лицемерие!Не выношу таких людей! :evil: Лично у меня вот эта самая подстройка происходит подсознательно что ли,т.е. я специально усилия прикладываю очень редко(в этом направлении)...
Могу общаться с человеком час и сделать один вывод.Потом прообщаться еще 2 и поменять свое мнение о нем-ошибалась(причем,как в лучшую,так и в худшую сторону...),иногда это вообще происходит за доли минуты.И это все искренне.Не люблю вешать "лапшу",поэтому выбираю более лучший вариант для "обрисовки нужной мне ситуации"...
В общем про то я или нет,не знаю...Но вот такие у меня внутренние и внешние состояния присутствуют... 8-)
Ни одни отношения не могут достигнуть уровня, на котором не будет проблем. Если же вы видите отношения, в которых нет проблем, это значит, что отношений больше нет. (с)Ошо.
Аватара пользователя
Малика
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4410
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 5:11 pm
Откуда: Краснодар
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Красота во всем

Наполеон / Драйзер - в чем отличия?

Сообщение Sansara_Tiare » Пн сен 23, 2013 7:10 pm

Малика
Спасибо. Интересно хоть немного понимать как воспнимают мир Наполеоны.
У меня сомнения разрешились - теперь я в своем ТИМе уверена.
Аватара пользователя
Sansara_Tiare
Участник
Участник
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 9:05 am
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Наполеон / Драйзер - в чем отличия?

Сообщение Малика » Пн сен 23, 2013 9:59 pm

Sansara_Tiare
О, как здорово! :Yahoo!: Кто помог? Как справилась с этой задачей?

А, у меня новая...Усомнилась в своей 4В -теперь выясняю досконально свой ПЙ. :add14
Ни одни отношения не могут достигнуть уровня, на котором не будет проблем. Если же вы видите отношения, в которых нет проблем, это значит, что отношений больше нет. (с)Ошо.
Аватара пользователя
Малика
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4410
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 5:11 pm
Откуда: Краснодар
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Красота во всем

Наполеон / Драйзер - в чем отличия?

Сообщение Sansara_Tiare » Вт сен 24, 2013 5:50 am

Малика
Помогло типирование при личной встрече. Тоже сначала была установка на Напа, но типировщик проверял меня на провокации, видимо не сработало - так что в версии усомнился и дальше проверил версию Драйзера и она сошлась.
Аватара пользователя
Sansara_Tiare
Участник
Участник
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 9:05 am
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Наполеон / Драйзер - в чем отличия?

Сообщение Hesperus » Сб апр 21, 2018 12:35 am

Из наблюдений за напом.

Напы вообще очень приятные и послушные. Особенно в детстве, так как делают все чтобы получить одобрение. Но если одобрения нет, и идет лишь одна критика, у них вообще исчезает желание что либо делать, и начинаются истерики в которых нап говорит действительно то что чувствует, что других может шокировать, так как они это в себе держат и пытаются как-то обойти, а тут на тебе прямо в лоб.
Вообще, в идеале нап должен развиваться так, чтобы он делал что считает нужным. но это не мешало другим. То есть он и не пытается понравиться всем вокруг, из-за чего мнение других его не волнует, но при этом он хороший человек. Но для этого нужно все же начать плыть против течения одобрений. Думаю дуализированный нап именно такой. То есть, как пример: Нап слушает какую-то музыку, к нему подходит коллега и говорит - "Фу, это же попса для девочек, ты что малолетняя девка?" а нап ему -"А мне нравится, и плевать что ты там говоришь. Твое мнение я переживу."

Напы вообще склонны говорить все что думают в данной ситуации, из-за чего может быть так, что если нап в одной ситуации кого-то считал врагом и крыл негодованием, то в другой вдруг станет отличным партнером для каких-то действий. У напов случается когнитивный диссонанс когда оказывается, что свои мысли нужно скрывать, так как другим это не нравится, так как они открыто обижаются. И это оказывается плохо, а делать подлянки с добродушной улыбкой, и заявлять что у вас хорошие отношения, это нормально.
Поэтому они уважают людей, которые прямо говорят и хорошее и плохое, так как чувствуют, что ситуация поменяется и отношение тоже.

Напы присматриваются к людям, чтобы понять кто из них послабее и нуждается в их помощи. Сильные им не интересны, они и сами могут справится, поэтому и отношения с ними прохладно ровные.
Но вообще, у напов есть склонность к контролю слабых и желание делать из них более сильных. Наверное им шаблон разорвет когда раскроется что главный в отношениях бальзак, а не нап :D

Напы очень хорошо ведутся на логику, но если вы дали им совет с точки зрения логики, а он не сработал, то доверие к вам будет потеряно, так как вы его подставили.

Вообще, не смотря на то что нап этик, он все же этик отношений, и отношений к себе, а не к другим. Ему важно чтобы он нравился, чтобы его считали лучшим, чтобы его любили и может ради этого пойти на многое, и часто много всего ломает и портит. А фоновая этика эмоций позволяет напу реагировать на этические шаблоны в стиле мемов. Вообще фоновые этики эмоций очень любят мемы, так как они могут коротко выразить желаемые состояния, мысли и эмоции.
Даже если нап не пытается никому понравиться, у него подсознательно заложено это. Он чувствует какие действия принесут ему одобрение, а какие могут все испортить, поэтому старается очень аккуратно обходить негативные моменты.
Причем это может выражаться в том, что для напа важнее всего его принципы. То есть, если он решил что никому не станет врать, то даже тогда, когда нужно соврать, он не станет, так как вранье не одобряется, а значит неправильно.

Нап очень-очень хочет быть приятным, полезным и востребованным, но чтобы его принимали такой какой есть, и не напрягали сложностями и лишней морокой, из-за чего он них часто нет склонности и желания преодолевать преграды. Напротив, они знают что если проиграют, то это будет позор. Зачем оно надо, лучше с видом, что все идет по плану, просто переждать.

Нап очень быстро набирает этические и логические шаблоны, из-за чего два напа, выросших в разных ситуациях, будут совершенно разные характером и образом мыслей, но у них у обоих будет желание понравиться и утвердиться в своей группе, что может привести к тому, что нап состоящий в группе, будет прессовать новенького напа, который ничего ему не сможет ответить, чтобы ни к нему не падало отношение у других.
И на этом моменте, напа можно спутать не то что с драем, с бальзаком даже, если он правильно воспитывался. Будет развивать свой характер, ум, что приведет к тому что будет критиковать вещи которые ему не нравятся, и будет за моральные принципы. Тогда как нап который неправильно воспитывался может считать что нормально с пацанами в подъезде лампочки выкручивать, малиновый пиджак носить, и 18 уже троих детей иметь, как нормальный мужик, как считают в его окружении.

Напы самые классные этические актеры. Они чувствуют что нужно сделать и сказать чтобы это было правильно и к ним испытали какие-то чувства. Но как это будет использоваться, зависит от его уровня развития. Низкоразвитый нап будет специально создавать интриги, чтобы его считали главным спасителем всея всех. А высокоразвитый будет получать удовольствие от помощи другим.

Психика напов очень подвижная, из-за чего на рутинной и долгой работе они могут сходить с ума от скуки и даже начать баловаться, развлекая себя.
Еще напам очень не просто учиться, если знания находятся вне практического уровня, который не даст ничего полезного.
Из-за своего желания быть самыми-самыми, напы все еж могут заставить себя стать логичными и даже будут считать себя отличными логиками, что правда может быть так, хотя им будет не просто так как думают они не очень быстро и это их бесит. Напы вообще склонны полагаться на удачу и интуицию больше чем логике, даже если логика их меньше всего подводит.



Драи по сравнению с напами намного более тихие и спокойные. Если напа можно приучить к дисциплине и порядку и ему это все нужно нарабатывать, то у драя это уже заложено вместе с тем, что его мнение самое правильное. Этика отношений у драя работает по другому. Он не должен нравится другим, у него с другими должны быть хорошие отношения. Это связано с тем, что драйзер, в отличии от напа не компанейский и чтобы попасть к нему в группу, нужно пройти фильтры.
Еще для драйзера важно что подумают люди, тогда как для напа люди важны только в качестве источника одобрения.

Драйзер, в отличии от напа, не стремится стать сверхчеловеком, он хочет быть правильным. И общественное понятие правильности гораздо ближе к драйзеру, чем к напу.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Наполеон / Драйзер - в чем отличия?

Сообщение Ivka » Сб апр 21, 2018 10:52 am

его мнение самое правильное

Мнение по поводу чего?

Он не должен нравится другим, у него с другими должны быть хорошие отношения.

Я должна нравиться другим, во-первых. Во-вторых, в чем разница между нравиться и хорошими отношениями?

Это связано с тем, что драйзер, в отличии от напа не компанейский и чтобы попасть к нему в группу, нужно пройти фильтры.

Ерунда из десятка описаний старых.

Еще для драйзера важно что подумают люди

Драйзеру не нужно нравиться людям, но ему важно, что они подумают. Логично :D

Драйзер, в отличии от напа, не стремится стать сверхчеловеком, он хочет быть правильным.

Не хочет.
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Наполеон / Драйзер - в чем отличия?

Сообщение Hesperus » Сб апр 21, 2018 11:07 am

Ivka писал(а):Мнение по поводу чего?

Я должна нравиться другим, во-первых. Во-вторых, в чем разница между нравиться и хорошими отношениями?

Ерунда из десятка описаний старых.

Драйзеру не нужно нравиться людям, но ему важно, что они подумают. Логично :D

Не хочет


Вообще мнение. То есть как жить, с кем дружить. У наполеона тоже самое выражается в наученных стереотипах, а у драя сразу все.

В том как это ощущается. У напов это так - я нравлюсь - значит отношения хорошие. Если не нравлюсь - то плохие. Сами же отношения, как доверие, взаимопомощь, у них не разделяются. Если я тебе нравлюсь, ты мне нравишься - это все включается. Мы друг другу не нравимся - даже не надейся больше.

Вообще не ерунда. У драйзера есть подсознательная функция, в которой он делит людей на доверенных и всех остальных. Чтобы попасть в доверенные нужно обладать принципами и качествами которые одобряет драйзер.

Логично, если ты не понимаешь как это, явно не драйзер. Нравится и у отношения у драйзера реверсивно наполеону. То есть он определяет отношения и делит их на дружеские, доверительные, коллеги, знакомые. Нравишься или нет, это не обязательно. Зато негативные отношения драйзер скрывает, чтобы ничего плохого не подумали и отношения не испортились. А нап в лоб выдает, и скрывать ему очень тяжело и неприятно, так как считает что нечестно скрывать свое мнение от других, люди должны знать мнение друг друга.

Не встречал подобного. Драйзеры подсознательно хотят быть ответственными, испонительными, нужными и важными.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Наполеон / Драйзер - в чем отличия?

Сообщение quarz » Сб апр 21, 2018 11:09 am

Hesperus
Не знаю, какого ты наполеона описывал и откуда выкопал, но мою личность ты описал практически на 90%. Чем вызвал кучу противоречивых скажем так эмоций.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Наполеон / Драйзер - в чем отличия?

Сообщение Hesperus » Сб апр 21, 2018 11:19 am

quarz писал(а):Hesperus
Не знаю, какого ты наполеона описывал и откуда выкопал, но мою личность ты описал практически на 90%. Чем вызвал кучу противоречивых скажем так эмоций.

Ну, я тут сейчас тоже в когнитивной диссонансе сижу. Появился еще один нап...который очень даже может быть дюма. Описание стратиевской ему также подходит практически все, кроме пункта про сенсорику ощущений, но в отличии от моего парадоксального робомакса, он намного мягче и ЧС проявляет всплесками скорее для галочки, чтобы отвалили и больше не приставали.


Так что, может подумаешь, бальзак ты или просто нап? К примеру, Шелдон Купер проявляет все качества напа. А вот его антипод Лесли Винкл бальзак. Они вообще совершенно различны.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Наполеон / Драйзер - в чем отличия?

Сообщение quarz » Сб апр 21, 2018 11:30 am

Hesperus
Если я нап, то очень странный, без ЧС и со страхом перед людьми. Ничего в жизни я не боюсь, кроме людей. И ладно бы там было какое-нибудь стремное детство, так нет же, как сыр в масле катался. Т.е. это не комплексы, а вот такая врожденная особенность. И сильная интровертность. Это главные аргументы против версии наполеона.
Интровертный Нап без ЧС - это Дюма. Может быть, я просто дюм, но хз что там с ними, про них вообще нет внятных описаний кроме пирожков. А по дихотомиям не складывается, также абсолютно не монтируется с Донами (уточнение: с теми, кто себя в них типирует). Их образ мысли, а главное - изложение мысли утомляет или бесит меня на второй-третьей строчке. С местными альфийцами вообще не интересно, никаких общих тем.
Так что бальзак остается самым таким вариантом. Ну и я не исключаю других интровертов-интуитов, за исключением робов. Абсолютно точно не роб.

Hesperus писал(а):ЧС проявляет всплесками скорее для галочки, чтобы отвалили и больше не приставали.

Ну вот вполне ограничительная.
Так что ты поосторожнее с описаниями, не вводи в заблуждение. В соционике и так бардак бардачный.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]