Отличия Есенина от Гексли

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Сообщение Елена Заманская » Чт янв 05, 2006 5:14 am

Вжихарка писал(а):А ПЕРСОНАЖ ТАКОЙ ЕСТЬ - ОТКУДА НЕ ПОМНЮ ТОНА... ТО ОТ НЕГО...
и смешно звучит...
Вжихарка - это персонаж русской сказки. :) Очень смышленый мальчишка, обхитривший Бабу Ягу. :) Ну и активный такой.. непоседливый. :)
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

Сообщение Елена Заманская » Чт янв 05, 2006 6:17 am

vermeer писал(а):Мне иногда кажется, что Гексли представляет себе правду как нечто изменчивое. Вот захочет, и правда станет такой, как хочется, а не такой, как есть.


Угу, что-то в этом есть.. :) У интуитивного восприятия жизни своя магия..

А сильная ЧИ и слабая БЛ заставляет Гексли поверить в собственную выдумку, и считать свою фантазию единственной возможной правдой.


А вот это, имхо, у Гексли с очень слабой или весьма уязвимой БЛ.
И еще иногда хочется спрятаться в свою фантазию как страусу засунуть голову.. в облака. :) Я от правды устаю. Но дуал к ней постепенно приучает. И миражник тоже.

Сталкиваясь с объективной правдой Гексли испытывает потрясение и начинает защищать свое понимание правды. Гексли считает, что он до конца правдив, а окружающие считают, что Гексли заврался.
:) Окружащие не всегда бывают правы со своей правдой. Чаще всего такое происходит из-за непонимания нас-интуитов. Нашего мира, нашего чувствования, нашего способа жить и мыслить. Мы ж самой природой предназначены для того, чтобы решать задачи неопределенные и многозначные. Интуитивное мышление отличается от дискурсивного (логического). Да и этических правд столько - сколько людей. :)
Но я действительно испытывала такое потрясение. И не раз, и не два в жизни.
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

Сообщение Елена Заманская » Чт янв 05, 2006 6:40 am

хихик... а можно пример, а то я аоть думаю, что долго с Гекслей общалась... это да... привирала, смешно было...
даже можно сказать хвасталась...

Чаще всего Гексли врут, приукрашивая свою жизнь. :) Но это не совсем вранье.. это от inpression - впечатление. :) Я мульен раз в жизни могла бы сказать как тот художник:"Я так вижу". И пересказ каких-то событий из моего восприятия будет выглядеть иначе, чем из восприятия других людей.
Очень часто Гексли (особенно женского полу :)) врут, изображая из себя дурочек. Потому что так проще жить.
Довольно часто Гексли просто гонят. Развлекая таким образом трудящихся.
Ну и наконец можно видеть жизнь,мир, себя - иллюзорно. С большим оторывом от реальности. Гексли видят реальность слишком розовой. :)
Как сказал один мой знакомый Гек.. "я сначала вижу все как есть, но потом эту правду запихиваю подальше, чтобы ее самому даже случайно не заметить". :)


а я порой раздражалась - думала что нне понимает чилавик, что так можно не до хорошего дойти...
:lol:
а потом привыкла что ли...
:D
А так и правда можно не до хорошего дойти. :)

Я вместо примера цитату приведу.. имя автора ничего не скажет. :)

"Отрекаясь от видимой осязаемой действительности, преобразуя реальность в себе, он постигает в себе нечто уникальное, независимое, принадлежащее только ему как живому существу".

И еще.. от меня можно услышать правду, если задать прямой вопрос и _хотеть_ услышать прямой ответ.
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

Сообщение Елена Заманская » Чт янв 05, 2006 6:44 am

vermeer писал(а):Ага. А то и тут начнут меня типировать, надоело хуже горькой редьки!
На нашем форуме типирование происходит только в разделе "Типирование". :) На наш взгляд типировать человека без его на то явно и недвусмысленно выраженного желания - не этично. Поэтому тут у нас ты можешь отохнуть от беспредела такого как на "Оргиях".. :)
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

Сообщение Вжихарка » Чт янв 05, 2006 11:44 am

Циля писал(а):
Вжихарка писал(а):А ПЕРСОНАЖ ТАКОЙ ЕСТЬ - ОТКУДА НЕ ПОМНЮ ТОНА... ТО ОТ НЕГО...
и смешно звучит...
Вжихарка - это персонаж русской сказки. :) Очень смышленый мальчишка, обхитривший Бабу Ягу. :) Ну и активный такой.. непоседливый. :)

хихик... ага, имечко еще то!!!
очень приглянулось... а раз еще и обхитрил!!!!
:lol:
Аватара пользователя
Вжихарка
Активист
Активист
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Сб дек 10, 2005 7:22 pm

Сообщение Вжихарка » Чт янв 05, 2006 12:21 pm

Циля писал(а):
а я порой раздражалась - думала что нне понимает чилавик, что так можно не до хорошего дойти...
:lol:
а потом привыкла что ли...
:D
А так и правда можно не до хорошего дойти. :)

Я вместо примера цитату приведу.. имя автора ничего не скажет. :)

"Отрекаясь от видимой осязаемой действительности, преобразуя реальность в себе, он постигает в себе нечто уникальное, независимое, принадлежащее только ему как живому существу".

И еще.. от меня можно услышать правду, если задать прямой вопрос и _хотеть_ услышать прямой ответ.

Фуууххх. А то я ужо думала, что слишком преувеличиваю, гря что – ньдь вроде: «а то будет, как в тот раз – неужели не понимаешь»
8)
Аватара пользователя
Вжихарка
Активист
Активист
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Сб дек 10, 2005 7:22 pm

Сообщение Вжихарка » Чт янв 05, 2006 12:23 pm

Циля писал(а):
хихик... а можно пример, а то я аоть думаю, что долго с Гекслей общалась... это да... привирала, смешно было...
даже можно сказать хвасталась...

Чаще всего Гексли врут, приукрашивая свою жизнь. :) Но это не совсем вранье.. это от inpression - впечатление. :) Я мульен раз в жизни могла бы сказать как тот художник:"Я так вижу". И пересказ каких-то событий из моего восприятия будет выглядеть иначе, чем из восприятия других людей.



Ну да преукрашивая, но некоторые люди могут понять по – своему и сделать выводы, которые потом против Гека и обернуться...
Аватара пользователя
Вжихарка
Активист
Активист
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Сб дек 10, 2005 7:22 pm

Сообщение Вжихарка » Чт янв 05, 2006 12:24 pm

Циля писал(а):Очень часто Гексли (особенно женского полу :)) врут, изображая из себя дурочек. Потому что так проще жить.
Довольно часто Гексли просто гонят. Развлекая таким образом трудящихся.
Ну и наконец можно видеть жизнь,мир, себя - иллюзорно. С большим оторывом от реальности. Гексли видят реальность слишком розовой. :)
Как сказал один мой знакомый Гек.. "я сначала вижу все как есть, но потом эту правду запихиваю подальше, чтобы ее самому даже случайно не заметить". :)

Да, похоже... а потом понимаешь, что это не глупость в настоящем ее понимании, а просто ОТСУТСТВИЕ ЛОГИКИ – вещи ааапсалюта разные... :lol:
Аватара пользователя
Вжихарка
Активист
Активист
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Сб дек 10, 2005 7:22 pm

Сообщение Елена Заманская » Пн янв 09, 2006 7:18 am

Вжихарка писал(а):Фуууххх. А то я ужо думала, что слишком преувеличиваю, гря что – ньдь вроде: «а то будет, как в тот раз – неужели не понимаешь»
8)
Вполне возможно, что человек и не хочет понимать. :) Другие у него сейчас актуальные задачи. Он, может быть, себя ищет. :)
Понимаешь, Вжихарка, :) не все поведение человека объяснимо логикой и здравым смыслом. Гексли любят и создавать себе трудности, и сами же из них выкручиваться. :) Или страдать, если выкрутиться не получилось. Но завтра они идут туда же. И делают то же самое. :) Нам надо прочувствовать СОСТОЯНИЕ, 255 раз "переснимая" один и тот же "сюжет". И как-то его соизмерить с происходящим в жизни. У Бальзаков и Габенов все несколько иначе. :) Вы правильные по сравнению с нами. :) За что и ценим. :)
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

Сообщение Елена Заманская » Пн янв 09, 2006 7:22 am

Вжихарка писал(а):Ну да преукрашивая, но некоторые люди могут понять по – своему и сделать выводы, которые потом против Гека и обернуться...
Угу. :) Нам и интересно прежде всего КТО КАК поймет. Но доводы и предупрждения миражников я лично обычно слушаю. :) И даже потом говорю - "ты был прав". :) Это настолько типовая ситуация, что сейчас сижу и улыбаюсь. :)
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

Сообщение Елена Заманская » Пн янв 09, 2006 7:28 am

Вжихарка писал(а):Да, похоже... а потом понимаешь, что это не глупость в настоящем ее понимании, а просто ОТСУТСТВИЕ ЛОГИКИ – вещи ааапсалюта разные... :lol:
:lol: :lol: :lol: Вспомнила, как бывший муж - Жуков долго не мог понять умная я или глупая. :) В тупик человека поставила.. :) И пришел к выводу в конце концов, что просто логикой не пользуюсь. Понимаю прекрасно, но к жизни собственной не применяю. Хотя применяю конечно, просто меньше, чем он. :) Я вообще-то логиков просто обожаю! :) Возникает большой интерес понять ваши рассуждения. И то как вы мыслите. Нравится и ваше правдоговорение упрямое. :) Но и своего упрямства тоже полным полно. :)
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

Сообщение vermeer » Пн янв 09, 2006 2:55 pm

Сижу, читаю рассуждения Гексли о логике. Прозреваю. Слушайте, а зачем вам по 300 раз один и тот же сюжет? Зачем проблемы вокруг себя создавать? Реальных проблем мало?
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Аватара пользователя
vermeer
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4614
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 5:39 pm
Откуда: Одзесса-Мама, самый готишный город на земле
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Шоб я знал...

Сообщение Елена Заманская » Ср янв 11, 2006 8:42 am

vermeer писал(а):Сижу, читаю рассуждения Гексли о логике. Прозреваю. Слушайте, а зачем вам по 300 раз один и тот же сюжет? Зачем проблемы вокруг себя создавать? Реальных проблем мало?
А это тренировка своеобразная. :) Как искать выходы из сложных ситуаций, если никогда в них не бывал? Логике можно по книжкам научиться. По интуиции книжек нет. Вернее, есть, но их мало и на практике знания из них применить зачастую невозможно, потому что ситуации очень уж разные. Нужен собственный опыт. Причем, разного характера - от успешного нахождения выхода до переживания неуспеха.
Зачем Хокусай создал серию картин "100 видов Фудзи" ? :) Чтобы мастерство отточить. Но не только! Таким образом художник и мир свой познавал. Это же контакт: я+мир. Можно сфокусироваться на меняющемся мире, а можно на меняющемся себе. Отражая один и тот же сюжет - можно понять: какая я сегодня, какая я была вчера и какая 300 серий назад. Как изменилось состояние. Как воспринимаю один и тот же сюжет. И установив вот эту связь, дальше легко ориентироваться по своему восприятию+состоянию. И можно очень быстро принимать решения в сложных и безвыходных ситуациях. И можно видеть людей, можно угадывать многое интуитивно.

"Счастье видения наперед, предвидения - это счастье сбывшегося инстинкта" (с) Дольник А разум, логика инстинкту мешают..
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

Сообщение vermeer » Чт янв 12, 2006 8:44 pm

Т.е. отрицательное для Гексли - тоже способ познания мира? В том числе и осознанное стремление к негативу? Хорошо, а если негатив задевает окружающих, совесть не мучает?

Неа, действительно забавно. Просто пытаюсь сравнить с собственным ощущением. Сам могу натворить что-то резко отрицательное только если точно знаю зачем мне это нужно, а уж никак не от любви к искусству. Хотя отрицательное/положительное в принципе вещи относительные...может быть лучше говорить о разрушительном и созидательном?
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Аватара пользователя
vermeer
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4614
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 5:39 pm
Откуда: Одзесса-Мама, самый готишный город на земле
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Шоб я знал...

Сообщение Елена Заманская » Пн янв 16, 2006 5:02 pm

vermeer писал(а):Т.е. отрицательное для Гексли - тоже способ познания мира?


Конечно! :) Ведь в мире и в человеке есть отрицательное.

В том числе и осознанное стремление к негативу?


Сначала интуитивное, осознанное уже начиная с довольно высокого уровня осознанности.

Хорошо, а если негатив задевает окружающих, совесть не мучает?
:) Мучает. Ценность нашу - психологический комфорт для окружающих и себя просто так не уберешь же.. не убежишь.. Но, с другой стороны, невозможно прожить жизнь, никого из окружающих не задев, не создав никому проблем.
Совесть мучает сильно.. особенно если я сама считаю про себя, что поступила плохо. Но муки совести гекслиные разглядеть со стороны довольно трудно. Я могу в процессе мучений сохранять веселый и беззаботный вид. Дуал определяет по сенсорике. По видимому им напряжению телесному, сопровождающему внутреннее напряжение.

Неа, действительно забавно. Просто пытаюсь сравнить с собственным ощущением. Сам могу натворить что-то резко отрицательное только если точно знаю зачем мне это нужно, а уж никак не от любви к искусству
.

А мы же разными мотивами побуждаемся. :) Мне обычно очень сложно донести до окружающих (есть такая проблема), что я делаю нечто из "любви к искусству" и что, как говорится, "ничего личного".

Хотя по сути это нужды. Только разные. И дополняющие друг друга. Я могу всего лишь чувствовать, причем довольно смутно, что мне это нужно или человеку какому-то нужно. Бывает довольно часто, что понимаешь лишь потом, что сделано именно нужное. А на первоначальном этапе даже собственные действия могут казаться полным бредом. :)

Хотя отрицательное/положительное в принципе вещи относительные...может быть лучше говорить о разрушительном и созидательном?
Угу, думаю так же. И еще.. в созидательном всегда есть доля разрушительного и наоборот. Т.е. и разрушительное может оказаться полезным. И правда разрушительной, а ложь созидательной.. Ведь воображение, фантазия - это тоже ложь. :) Или ложь, мотивация которой - пощадить чувства или самолюбие другого человека..

Чаще всего люди лгут, чтобы избежать наказания за поступки. Причем, чем сильнее потенциальное наказание, тем врут активнее. Например, кража. Если за кражу наказание штраф, в ней легче признаться, чем если за нее же наказание - отрубание руки.

А отрицательно/положительное - это категории рациональные. :) [/quote]
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Грим, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс