Как отличить Макса от Штира?

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Как отличить Макса от Штира?

Сообщение Alexchel » Ср июл 21, 2010 9:33 am

Auri писал(а):а вот Штир бы иначе поступил, не стал бы противостоять системе, а скорее всего согласился бы с правилами. А у Макса все просто - если ваша система дурацкая, пусть катится к черту! Это большой стереотип, что Максы - поклонники системы. Они могут вписаться в систему, но только если она не расходится с его внутренним пониманием разумности.

Если это стереотип, то понятно, почему я сомневался между Штилицем и Максимом - я тоже периодически посылаю существующую систему куда подальше, если она меня не устраивает. И полагал, что если я не хочу быть в каких-то рамках, то это, наверное, от Штирлица, потому что они более гибкие и рациональные.
Я где-то читал, что одно из проявлений интуиции возможностей - способность поиска и выбора подарков как для близких, так и для малознакомых людей. У меня с подарками большая проблема - я могу два часа блуждать по магазину, думать, что купить, выбирать, решать и так и не решить. Исключая, конечно, те случаи, когда я точно знаю, что человеку нужно - тут уж у меня будут вполне определенные предпочтения и из нескольких вариантов я без вопросов выберу оптимальный. Может быть это ориентир для выявления Максимов, у которых интуиция возможностей болевая?
Alexchel
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 9:25 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький

Как отличить Макса от Штира?

Сообщение Auri » Ср июл 21, 2010 10:01 am

Alexchel писал(а):Я где-то читал, что одно из проявлений интуиции возможностей - способность поиска и выбора подарков как для близких, так и для малознакомых людей. У меня с подарками большая проблема - я могу два часа блуждать по магазину, думать, что купить, выбирать, решать и так и не решить. Исключая, конечно, те случаи, когда я точно знаю, что человеку нужно - тут уж у меня будут вполне определенные предпочтения и из нескольких вариантов я без вопросов выберу оптимальный. Может быть это ориентир для выявления Максимов, у которых интуиция возможностей болевая?

с выбором у Максов - это песня вообще :D
буквально сегодня сидим утром с мужем-Максом чай пьем, лежат на столе две конфетки-мармеладки, одна красная, другая желтая. Он на меня смотрит и ждет. Потом не дождался:
- конфетку бери
- зачем?
- одна твоя, которую ты выберешь, а вторая стало быть моя :)
- да не хочу я конфетку!
- ну вы-ы-ы-бери!
выбираю красную, он счастливый берет желтую, я свою кладу обратно :D
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23994
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Как отличить Макса от Штира?

Сообщение Auri » Ср июл 21, 2010 10:07 am

вообще-то ЧИ у Максов по Калинаускасу (не по модели А) находится в зоне "решения проблем, перестраховки" - это самая важная функция из не ценностных. Как таковой проблемы просчитать варианты у них нет. Проблема в страхе что-то упустить, не учесть, не просчитать - что-то что может оказаться важным и существенным.
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23994
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Как отличить Макса от Штира?

Сообщение H2O » Ср июл 21, 2010 10:44 am

Auri писал(а):с выбором у Максов - это песня вообще :D
буквально сегодня сидим утром с мужем-Максом чай пьем, лежат на столе две конфетки-мармеладки, одна красная, другая желтая. Он на меня смотрит и ждет. Потом не дождался:
- конфетку бери
- зачем?
- одна твоя, которую ты выберешь, а вторая стало быть моя :)
- да не хочу я конфетку!
- ну вы-ы-ы-бери!
выбираю красную, он счастливый берет желтую, я свою кладу обратно :D


мог бы и 2 взять :D
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Как отличить Макса от Штира?

Сообщение Auri » Ср июл 21, 2010 11:02 am

recrut писал(а):
мог бы и 2 взять :D

а как же забота обо мне? :D
а вдруг я сейчас не хочу, а потом захочу?
вчера вот сварила пельмешки, пока с ребенком нянькалась, он их себе в тарелку все выложил горкой, чуть бульона подлил и кастрюлю в мойку. Я с подкавыркой:
- а мне?
он: из моей тарелки поешь...
я: я бульон люблю, а у тебя тут сплошные пельмени. Я так старалась, приправку, лучок, лаврушку, чтоб бульончик вкусный, а ты его вылил!
он: я знаю, как сделать больше бульона в тарелке! :) съесть пельмешки
я: ты их со сметаной ешь! а я не ем со сметаной
он: последнее предложение! будешь пельмени?! :D
я: я буду рядом сидеть и смотреть на тебя, чтоб тебе было стыдно :add13
он: ну тогда обламывайся :D
я: ну тогда будь засранцем :add13
это все конечно же в шутливой форме, естественно я взяла ложку и остальные издевки уже были в процессе поедания. Что бы вы думали? Утром он наварил пельменей и принес мне стакан вкуснейшего бульона! :add14

... так что с конфетками он очень мудро поступил. А то буду его потом телепать - почему мне конфетку не оставил? :lol:
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23994
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Как отличить Макса от Штира?

Сообщение H2O » Ср июл 21, 2010 12:00 pm

Auri

а как же забота обо мне? :D
а вдруг я сейчас не хочу, а потом захочу?


потом ещё много чего будет. ещё ченить купить можно... :) не отказывать же мужу в сиюминутном удовольствии :add14

мне тоже постоянно делают замечания, что всё съел и никому не оставил... дык я не замечаю, этого... того что уже всё съел :unknown:
я раньше в магазинах выбора одежды притормаживал, пока не определился с критериями выбора... причём сейчас чем больше выбор, тем больше шанс найти то, что надо и определиться.

Что бы вы думали? Утром он наварил пельменей и принес мне стакан вкуснейшего бульона! :add14


мне для этого нравоучений и прочего не надо. Люблю ещё запахом еды будить. :add14 :lol:
Последний раз редактировалось H2O Ср июл 21, 2010 4:22 pm, всего редактировалось 1 раз.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Как отличить Макса от Штира?

Сообщение Auri » Ср июл 21, 2010 3:09 pm

recrut писал(а):Люблю ещё запахом еды будить. В детстве над спящим котом так издевался... колбасу рядом положу и отойду :add14 :lol:

а прикинь: жена тебе котлеты на подушку с подливкой положит и уйдет на работу :D... а с подушки все это славно стекает на постель.
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23994
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Как отличить Макса от Штира?

Сообщение H2O » Ср июл 21, 2010 3:27 pm

Auri писал(а):
recrut писал(а):Люблю ещё запахом еды будить. В детстве над спящим котом так издевался... колбасу рядом положу и отойду :add14 :lol:

а прикинь: жена тебе котлеты на подушку с подливкой положит и уйдет на работу :D... а с подушки все это славно стекает на постель.


:lol: ну не то что течёт же :lol:
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Как отличить Макса от Штира?

Сообщение Alexchel » Пт июл 23, 2010 2:03 pm

Auri писал(а):с выбором у Максов - это песня вообще :D
буквально сегодня сидим утром с мужем-Максом чай пьем, лежат на столе две конфетки-мармеладки, одна красная, другая желтая. Он на меня смотрит и ждет. Потом не дождался:
- конфетку бери
- зачем?
- одна твоя, которую ты выберешь, а вторая стало быть моя :)
- да не хочу я конфетку!
- ну вы-ы-ы-бери!
выбираю красную, он счастливый берет желтую, я свою кладу обратно :D

Ну да, есть проблема выбора. Но не всегда. В данном случае проблема для Максима в том, что ему приходится делать выбор не только за себя, а еще и за близкого человека. И он не уверен, что его выбор будет для другого человека самым лучшим. Поэтому лучше спросить. Я делаю обычно так же. Ну только может не настолько клинически... :)
По признакам Рейнина Максимы - статики, Штирлицы - динамики. Я вообще не понимаю, как в памяти могут сохранятся только статичные картинки. Я помню и звуки, и эмоции, не говоря уж об остальном. А поскольку я склоняюсь к тому, что я - Максим, делаю вывод - признаки Рейнина просто несостоятельны для типирования.
Alexchel
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 9:25 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький

Как отличить Макса от Штира?

Сообщение Auri » Пт июл 23, 2010 2:10 pm

Alexchel писал(а):делаю вывод - признаки Рейнина просто несостоятельны для типирования.

для типирования - нет
а вот для объяснения каких-то особенностей ТИМа вполне сгодятся
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23994
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Как отличить Макса от Штира?

Сообщение goga 76 » Сб июл 16, 2011 3:26 pm

Я думаю каждый видет эти два ТИМа с разных позиций, лично я, очень легко отличаю эти два ТИМа, как раз мои 2 основных начальника Макс и Штир, разница как небо и земля, оба любят глобальный порядок во всем, но подход к вещам разный, если Штир заботится о своих работниках, то для Макса комфорт для них не настолько важен, как строгий порядок, Штир намного практичнее, его обьяснения всегда ясны и понятны, у Максов сложнее ( мое видение) к примеру если я перевыполнил рабочий план-от Макса идет недовольство, когда в то время его коллега ЛСЭ крутит ему у виска, "ты че мол, с ума сошел", работа продвигается с избытком, а тебе что не нравится", вообщем это мое личное видение этих двух ТИМов и естественно анализ фактов.
goga 76
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 3:18 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

Как отличить Макса от Штира?

Сообщение Versuchung » Вс дек 04, 2011 12:15 am

Здравствуйте! Прочитала обе темы по вопросу Макс/Штир, а до этого - почти все существующие описания данных социотипов, но так и не определилась. По самому короткому тесту выходит ЛСИ, остальные тесты проходить не предлагала, так как вряд ли он захочет тратить на это своё время.:) Я тоже как-то больше склонялась к Максиму, но вот что любопытно: я ЭИИ (в своём социотипе уверена), состоим в отношениях 3,5 года, взаимопонимание почти что на уровне взглядов, практически идентичные ценности (честность, порядочность, следование своей совести), ссор не было вообще... Нашла тут тему про отношения Макс/Дост, там предлагалось что-то вроде "разбегаться, пока не поздно", посмеялась, но... естественно, начала сомневаться, а Макс ли, раз в нашей паре всё так гладко? В принципе, на нашей жизни знание реального ТИМа не отразится: если Штир, то отлично, мне повезло; если всё же Макс - тоже отлично, значит, мы - исключение из соционических правил. И всё же мне хочется внести точность в этот вопрос.
Вот посмотрите, если несложно:
В незнакомых компаниях держится отстранённо, говорит мало, общается подчёркнуто вежливо, иногда даже слишком, особенно если это компания людей, старших по возрасту и должности. В компании друзей общительный, легко заражается позитивом, иногда сам проявляет инициативу в плане выбора игр или развлечений (вроде бы по-штирски?); но если компания выбирает тему для разговора, плохо знакомую ему, будет держаться достаточно скромно, пытаться изобразить из себя осведомленного не станет. К проблемам со здоровьем относится зачастую пофигистически, если это что-то лёгкое - старается, чтобы об этом никто не узнал. Может неделями ходить с насморком или больной рукой, но меры не примет, т.к. это, видимо, кажется ему недостаточно серьёзным. Другое дело, если болеет кто-то из близких - будет беспокоиться и постоянно осведомляться о самочувствии. Времени иногда не хватает, но при этом - даже если работы очень много - предпочитает не работать на износ, а делать перерывы в работе на отдых, чтобы набраться сил. Но отдых это умеренный; как правило, на результатах работы не сказывается, и она выполняется в нужные сроки. Какой отдых? Самый примитивный - поспать, посмотреть телевизор, просто поваляться. Впрочем, когда дел совсем много, неделями не бреется, говорит, что "некогда" и что ему наплевать на свою небритость (по-максовски же?). Такое же отношения ко всяческим прыщам, царапинам и т.д. Зато в одежде аккуратный, подолгу её носит, новые вещи вообще покупать не любит, а если и купит, то может хранить их на будущее, потому что и в старых ещё можно походить. Сам себе гладит и стирает, ежедневно моет обувь. Вообще до абсурда доходит: когда гуляем, запросто откажется спускаться к берегу реки, к примеру, потому что, видите ли, ботинки новые и дорогие, испачкаться могут. :D
Ярко выраженных лидерских качеств не замечала. Он автоматически становится лидером в той области, в которой действительно разбирается и которая ему интересна. С радостью помогает другим в том, в чём сам преуспел. Рваться же вперёд в неинтересном для него деле ради одной только цели стать лучшим не будет. Если какое-то задание не до конца понятно, предпочтёт сделать его пусть хуже, но самостоятельно, чем хорошо, но чужими силами. Так, что ещё... Стремиться к здоровому питанию, но не до фанатизма - никогда навязывать свои полезные привычки другим людям не будет, если только они сами не спросят. Не любит сборища людей на распродажах, в супермаркетах и пр. торговых точках, говорит, что они покупают слишком много ненужного (всегда считала такое суждение ярким проявлением ЛСИ). Да и в принципе, неприхотливый - никаких излишеств по уходу за собой не допускает (почистить зубы, вымыться простым мылом - вот и всё наведение красоты). Еду предпочитает обычную, о всяких кулинарных изысках отзывается с пренебрежением и пробовать по собственному желанию не станет.
Ещё мне кажется, что достаточно брезглив. Один раз у меня в холодильнике протух кабачок ( :add9 ), так увидел его и сразу сделал страшное лицо: "Фу, выкини эту штуку!" Отлично излагает материал, очень подробно - иногда настолько подробно, что аж слушать устаёшь. Любит повторять одно и то же несколько раз, всегда приводит кучу жизненных примеров. Вспышки ярости случаются, да, но на людей они никогда не направляются - только на вещи (швырнуть в стенку будильник :D ). Любит строго организованное общество, но при этом к жёсткой диктатуре, в принципе, не тянется. То есть, говорит примерно так: "Люди должны своими мозгами додуматься, что нужно быть организованным.", а не так: "Людей надо заставить быть организованными любыми способами." Любит составлять себе планы, ориентироваться по спискам.
Иногда кажется, что немного пассивен. Инициативу проявлять способен, но, опять же, в том, в чём уже самостоятельно разобрался и что действительно интересно. Может взять на себя организацию поездки, сбора денег и т.п. Заниматься несколькими делами сразу не любит. К дополнительным заработкам не стремится, вообще, предпочитает сначала получить образование, а потом целенаправленно идти работать. Практически ничем, кроме своего основного дела, не интересуется. Время, свободное от этого дела, предпочитает тратить на качественный отдых. Кстати, любимые способы отдыха - на природе с друзьями или же, как я уже сказала, совершенно пассивно у телевизора.
К девушкам относится предельно внимательно, вежливо, при это держится отстранённо. Всегда уступит место и пропустит вперёд (впрочем, это уж дело воспитания, а не социотипа). Матом при других девушках вроде не ругается, а при мне (поскольку я близкий человек) может. :D При этом потом всегда извиняется, но чувствуется, что на самом-то деле ему не очень стыдно, извиняется просто потому, что "так принято".
По поводу конфликтов: в первые полгода знакомства случались конфликты такого рода: "Мне кажется, что ты сильнее, умнее, опытнее меня, это неправильно, я чувствую себя слабым и мне от этого хреново!" или же "Ты не слушаешь мои советы и не принимаешь мою заботу, это тоже неправильно." Но по мере узнавания друг друга эти конфликты были исчерпаны.
По поводу подарков: не особо любит их выбирать; особенно подарки, приуроченные к конкретным праздникам. Скорее подарит просто так, без повода, когда почувствует, что мне нужна какая-то вещь. Что касается цветов и всякой ерунды, которую принято дарить влюблённым, у нас всё жёстко: он считает это бесполезным и "показушным", а я и не требую ничего такого. Так что, опять же, получается согласие.
Что-то я многовато написала. Заранее благодарю тех, кто решит потратить время на чтение и высказать своё мнение! :)
Аватара пользователя
Versuchung
Участник
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 12:26 am
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: Студент

Как отличить Макса от Штира?

Сообщение Elaine » Вс дек 04, 2011 5:24 am

Versuchung
тут много у Вас скорее к положению Физики в ПЙ относится, на мой взгляд.
По тому, что Вы написали, я сказать точно не могу - похож на обоих :) Я бы рассмотрела подробней по ролевой и по болевой. Как у него с ЧИ/БИ и с ЧЭ/БЭ? Вроде бы, в знакомой компании ЧЭ проявляет, как я поняла... но в то же время, насколько активно? по тексту сложно понять. И по ценностям ещё важно определиться - дельтийскае или бетанские. Это же конфликтующие квадры, не должно быть таких проблем с типированием. Чаще Жука от Макса сложно отличить (особенно если Жук флегматик, а Макс холерик).
Насчёт "небритости по-максовски" - как раз-таки знаю Макса, для которого это вообще неприемлемо - не бриться каждый день, не мыть голову и т.д. - всегда выглядит так, что придраться не к чему, но у того Физика 1ая по ПЙ.
Мне не нужны мнения - мне нужны ответы.
Аватара пользователя
Elaine
Местный
Местный
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 7:49 am
Откуда: Perm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Просто тусуюсь тут)

Как отличить Макса от Штира?

Сообщение Elaine » Вс дек 04, 2011 5:26 am

Только что обратила внимание на Ваш ТИМ :)
Тогда всё проще. А дуальность-то чувствуется вообще? :D
Мне не нужны мнения - мне нужны ответы.
Аватара пользователя
Elaine
Местный
Местный
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 7:49 am
Откуда: Perm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Просто тусуюсь тут)

Как отличить Макса от Штира?

Сообщение SeaSoul » Вс дек 04, 2011 5:26 am

все очень похоже на Штира :) смущает всего пара моментов:

Versuchung писал(а):В незнакомых компаниях держится отстранённо, говорит мало, общается подчёркнуто вежливо, иногда даже слишком


по идее, экстраверт должен быть более активен в общении, но тут надо по ситуации смотреть, нельзя сказать однозначно

Versuchung писал(а):Еду предпочитает обычную, о всяких кулинарных изысках отзывается с пренебрежением и пробовать по собственному желанию не станет.


для творческого БСника несколько странно :) считается, что творческая функция наоборот стремится к экспериментам
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37889
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, Neo, Оппенгеймер, rtanya, vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]