Роб или Дост? (Эмотивизм или этика?)

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Сообщение Joint » Вт мар 30, 2010 2:43 am

husak писал(а):
А у вас, Робов, с этим как? Умеете прямо сказать, если что-то не нравится?..

лично я прямо говорить такие вещи не умею и не люблю. если что-то не нравится - общение или человек, просто игнорирую. иногда со стороны это очень дико выглядет, конечно.. но я не заморачиваюсь :add14 для меня личное время без ненужных приятелей-знакомых важнее. я вообще от живого людского общения мало завишу, поэтому с такой легкостью обрываю контакты.

Интересно, это характерно всем Робам, или это уже не ТИМное? :) :unknown:
Вот я не способен кого-то игнорировать. Если только увижу знакомого на улице, и сделаю вид, что его не заметил, т.е. не подойду к нему.
Дело в том, что для меня очень важно не иметь врагов или даже просто людей, которые думают обо мне плохо. Хочется быть для всех милым и добродушным, у всех вызывать симпатию, хоть я и понимаю, что это невозможно. Не знаю, связано ли это как-то с ТИМом.. :oops: :unknown: Например, я бы никогда не смог нарочно испортить отношения с коллегами по работе, так как мне невыносима мысль, что почти каждый день придётся работать в наэлектризованной негативом атмосфере.
И если я буду просто кого-то игнорировать, резко перестану с кем-то общаться, у меня будет ощущение, что я ушёл от прямого ответа.
Joint
Активист
Активист

Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Сообщение Joint » Вт мар 30, 2010 2:54 am

husak писал(а):
А вообще - ощущение именно "серьёзности" у меня от Робов остаётся...

веселые - не в смысле всегда веселятся или улыбаются (это вряд ли про логиков-интровертов можно сказать :) ) а в том смысле, что веселье ценится больше чем задушевные беседы, если вот так примитивно объяснить.

Интересно :) Я тоже гораздо больше ценю веселье. А вообще - сложный выбор. Иногда хочется именно "задушевных бесед", а иногда просто как следует повеселиться :add20 :D .
Например, этот мой друг (который ляпнул про лошадь :lol: ) вообще говорит "меня раздражают большие весёлые компании, я в них чувствую себя лишним", а ведь вроде бы Роб :unknown: .
А я, наоборот, ничего против больших весёлых компаний не имею, и даже могу быть в центре внимания - именно по этому и считаю себя "неправильным Достом" :) Может быть, опять же, дело в подтипах Достов и Робов?
Joint
Активист
Активист

Сообщение husak » Вт мар 30, 2010 9:14 am

Joint писал(а):
husak писал(а):
А у вас, Робов, с этим как? Умеете прямо сказать, если что-то не нравится?..

лично я прямо говорить такие вещи не умею и не люблю. если что-то не нравится - общение или человек, просто игнорирую. иногда со стороны это очень дико выглядет, конечно.. но я не заморачиваюсь :add14 для меня личное время без ненужных приятелей-знакомых важнее. я вообще от живого людского общения мало завишу, поэтому с такой легкостью обрываю контакты.

Интересно, это характерно всем Робам, или это уже не ТИМное? :) :unknown:

думаю, свойственно отсутствие желания подробно обсуждать то, что нравится или не нравится в отношениях. т.к. [БЭ] не в ценностях
Например, я бы никогда не смог нарочно испортить отношения с коллегами по работе, так как мне невыносима мысль, что почти каждый день придётся работать в наэлектризованной негативом атмосфере.

нарочно вряд ли кто станет портить отношения :) я просто стараюсь, чтобы сохранялись максимально деловые отношения, тогда и разногласия могут быть только рабочего характера.
husak
Активист
Активист

Медали: 1

Сообщение Мерзость » Вт мар 30, 2010 10:53 am

Я, к примеру, тоже не люблю большие шумные компании, но при условии, что в них есть малознакомые или незнакомые мне люди. Если же мы все между собой находимся в тёплых дружеских отношениях, почему нет? Чем больше компания, тем лучше!
В противном случае, я просто обособляюсь от коллектива.

Joint писал(а): А у вас, Робов, с этим как? Умеете прямо сказать, если что-то не нравится?..

Можно сказать так, чтобы тебя поняли, но это не прозвучало как грубый "посыл". На деле таких случаев не было - чтобы мне было как - то особенно некомфортно общаться. Иногда бывает неприятна манера вести разговор, но если я понимаю, что человек неплохой и жаждет со мной общения, то не вижу смысла его "отшивать". Если же этого человека станет "слишком много в моей жизни", то я непременно намекну ему об этом. Игнорирование - это уже последняя стадия, обычно так не делаю.

Насчёт серьёзности/весёлости и выбора в пользу задушевных бесед или смеха :
Я не стала бы выбирать "либо это, либо то". Во всём должно присутствовать чувство меры. Если отношения строятся только на совместном времяпровождении с целью развлекаловки, веселья и смеха, - это подмена, ложные ценности. Отношения - пустышки, которые ничего не стоят.
С другой стороны, задушевные беседы, проводящиеся не с целью обмена мнениями, а ради того, чтобы выплеснуть весь негатив, тоже недолюбливаю, но мне кажется, что если тебе рассказывают что - то сокровенное, тебе доверяют, а мне это доверие дороже, чем поржать с кем - то, а на следующий день про тебя и не вспомнят. . .

Возник у меня следующий вопрос : белые этики хорошо разбираются в людях и отношениях и наверняка знают, как можно расположить к себе человека. Свойственно ли им (могут ли они) втираться в доверие (допустим, есть определённая выгода) или заниматься манипуляциями? На данный момент я говорю не только о ЭИИ, но и любых других ТИМах с сильной [БЭ] .
Мерзость
Участник
Участник

Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Сообщение husak » Вт мар 30, 2010 11:38 am

Joint писал(а):Я тоже гораздо больше ценю веселье. А вообще - сложный выбор. Иногда хочется именно "задушевных бесед", а иногда просто как следует повеселиться :add20 :D .
Например, этот мой друг (который ляпнул про лошадь :lol: ) вообще говорит "меня раздражают большие весёлые компании, я в них чувствую себя лишним", а ведь вроде бы Роб :unknown: .
А я, наоборот, ничего против больших весёлых компаний не имею, и даже могу быть в центре внимания - именно по этому и считаю себя "неправильным Достом" :) Может быть, опять же, дело в подтипах Достов и Робов?

Большие веселые компании лично для меня особой ценности не имеют. Если компания незнакомая, то вообще буду себя чувствовать крайне неуютно. А так - зависит от настроения и от самой компании. Но специально не избегаю. :)
Насчет подтипов - я раньше интересовалась, но потом поняла, что слишком много путаницы. Просто есть ТИМ, а есть индивидуальные особенности. То что характерно для многих не обязательно будет свойственно именно тебе.

Вот статья для ясности, что понимать под признаками "веселый/серьезный":
Весёлые свободно обсуждают и высмеивают внешние связи, системы потребностей, место человека в социальной иерархии. Много рассуждают о том, что разумно и что нет, о почете, уважении, желании или нежелании во что-то вмешиваться, оставаться на расстоянии.

О делах и подвигах — молчат как бы боясь «дурного глаза». Поступки вообще почти что скрываются. Когда говорят, говорят лишь о том, что «следовало бы», а не о том, что сами собираются делать.

Они и сами заранее не знают, как будут действовать. Это определится действиями других, обстоятельствами, новой информацией. Но именно с лаборных блоков дают самые честные советы и другим о том, как именно в данной ситуации следовало бы себя вести. Скрытны они и в своих желаниях, в том, что их влечет, притягивает или отталкивает, чего хотят, кого любят, кого ненавидят.

Серьёзные, наоборот, скрытны в эмоциях, в том, что их воодушевляет или подавляет, улучшает или портит настроение. Скрывают они и нужные им отношения с объектами, то есть систему своих потребностей и степень их удовлетворённости. Как и место в социальной иерархии. Если, например, альфа I (т.е. 1-я диада квадры "Альфа") открыто говорят о своих потребностях, связях и знакомствах, о несоответствии потребностей и возможностей, о своем скромном или отличном месте в социальной иерархии, даже о том, что им «слишком повезло», или наоборот — «не удалось», то родственная диада дельта II обо всем этом чинно молчит. Напускает на себя вид невозмутимой серьёзности, как бы им не до этого, как бы они выше этого. Зато они любители поговорить о том, кто кого любит и кого нет, как любит и почему. Если хотите войти в доверие к такому, кажется, невозмутимому типу как (СЛИ) — говорите о любви. Говорите о своих любовных похождениях, расспрашивайте об его удачах. Да и вообще о том, кто в кого и сколько раз влюблялся, терял голову. Какие отчаянные глупости и смелые поступки совершал. У серьёзных ведь можно говорить все, что придет в голову не только об умных, но и о самых глупых поступках, потому что чёрная логика в вербальном блоке. В группе серьёзных ни жесты, ни удары и никакие поступки не считают чем-то из ряда вон выходящим и стыдным для человека. Захотел — ударил, захотел — прожестикулировал, поэтому и говорить об этом можно открыто. Признаться кому-то в любви и потом всем об этом рассказывать или рассказывать о том, что тебе кто-то признался, тоже не считается бестактностью. Преспокойно обсуждаются все свои и чужие желания.

Ещё несколько слов о коллективности лаборных блоков. Как уже говорилось, весёлые стараются работать и вообще — действовать коллективом и осторожно. Веселые уверены, что каждый человек действует так правильно, честно, старательно, как только умеет. Потому, если поступок приводит даже к преступлению, здесь полная уверенность, что «так получилось» и что, хотя человек виноват по закону, он «не виноват», морально он чист.

При социальной распространенности какого-либо явления, например, воровства, человек тем более морально не виновен, потому что «делал, как все». Зато заранее придуманные индивидуального типа проступки порицаются очень строго. (В квадре альфа, кажется, более остро реагируют на преступления против живого, в квадре бета — на хищения материальных ценностей.)

Коллективность по белой этике значит, что стараются объединиться по поводу того, что считать хорошим и плохим, чего желать или не желать, любить или не любить.

У серьёзных — «коллективные» эмоции. Значит, они все стараются быть в «надлежащем» настроении, подчеркнуто серьёзными на работе и как-то особо, коллективно веселыми в компании. Стараются иметь объединенное мнение о том, над чем смеются и над чем не смеются, о чем горюют, о чем не горюют.

Если наступили на ногу весёлому, он всегда уверен, что это нечаянно. Серьёзный знает, что это специально, и соответствующим образом реагирует.

Вербальные блоки реализуются индивидуально . Потому именно со стороны трудно заметить, когда серьёзные по-настоящему любят или работают. Что касается весёлых, то не видно, например, что они на самом деле переживают. По сути дела настоящие, собственные эмоции, например, Дюма (СЭИ) — под семью замками.

По-видимому, можно утверждать, что серьёзным присуща способность «соблюдать протокол», то есть правила любой «игры», поступков и действий.

В основе конфликтного отношения — полное несовпадение вербальности. Например, Дон Кихот Драйзеру кажется злостным болтуном, выдающим семейные секреты. Ведь он говорит только о том, что другим людям нужно, чтобы о них знали, чтобы они обществом воспринимались как свои. А по поводу того, что другим говорит Драйзер (ЭСИ), Дон Кихот (ИЛЭ) уверен, что часть того, что он говорит, направлена на то, чтобы кому-то сознательно насолить, а часть, — чтобы обмануть окружающих.

В каждой квадре другое понимание и воспитанности, и порядочности, и того, что положено, и того, что не положено.

отсюда http://www.reynin.ru/index.php/2008-11-10-02-27-23
husak
Активист
Активист

Сообщение Joint » Чт апр 01, 2010 5:13 pm

Вот здесь Робов называют самым логичным ТИМом - viewtopic.php?f=70&t=24752&start=0
Если это так и есть, то я всё это время говорил не о Робах - логика у них слабовата (у тех, кого я знаю) :unknown: Но и этика тоже - как быть? :shock: Значит всё-таки существуют какие-то Досты-недоэтики? :D
Joint
Активист
Активист

Сообщение Joint » Чт апр 01, 2010 5:24 pm

Мерзость писал(а):Я, к примеру, тоже не люблю большие шумные компании, но при условии, что в них есть малознакомые или незнакомые мне люди. Если же мы все между собой находимся в тёплых дружеских отношениях, почему нет? Чем больше компания, тем лучше!
В противном случае, я просто обособляюсь от коллектива.

А что если у человека в принципе мало знакомых? Тот Роб, о котором я говорю (или Дост-недоэтик :D ), не может оказаться в большой компании знакомых ему людей, так как круг его хороших знакомых ограничивается 4-5 людьми. Может ли Робеспьер, с его жаждой общения (в ценностях Альфа-квадры), иметь такой узкий круг знакомств?
Joint
Активист
Активист

Сообщение Joint » Чт апр 01, 2010 5:33 pm

Мерзость писал(а):Возник у меня следующий вопрос : белые этики хорошо разбираются в людях и отношениях и наверняка знают, как можно расположить к себе человека. Свойственно ли им (могут ли они) втираться в доверие (допустим, есть определённая выгода) или заниматься манипуляциями? На данный момент я говорю не только о ЭИИ, но и любых других ТИМах с сильной [БЭ] .

Осознанно заниматься манипуляциями ради выгоды - скорее всего не свойственно (всё-таки гуманисты же :D ) Но бывает, например, что я, сам того не замечая, как бы невольно располагаю к себе человека, ну а дальше - сплошная выгода :wink: Многих людей подкупает тот факт, что я их "понимаю". Мне не раз говорили слова "только ты меня понимаешь" и "ты меня буквально чувствуешь! как это у тебя получается?", и при этом с такой преданностью и благодарностью смотрели в глаза :)
Наверное, этим я располагаю к себе людей, но я делаю это неосознанно :oops: :)
Joint
Активист
Активист

Сообщение Joint » Чт апр 01, 2010 5:42 pm

husak писал(а):
Joint писал(а):Если наступили на ногу весёлому, он всегда уверен, что это нечаянно. Серьёзный знает, что это специально, и соответствующим образом реагирует.

:lol: :lol: :lol:
Соответствующим образом - это как? Бросается на обидчика с кулаками или испепеляет взглядом, полным ненависти и осуждения? :D :P
Вообще, согласно этой статье, я из весёлых :D То есть, об эмоциях говорю запросто, об отношениях. О делах наоборот помалкиваю.
Joint
Активист
Активист

Сообщение husak » Чт апр 01, 2010 7:20 pm

А что если у человека в принципе мало знакомых? Тот Роб, о котором я говорю (или Дост-недоэтик ), не может оказаться в большой компании знакомых ему людей, так как круг его хороших знакомых ограничивается 4-5 людьми. Может ли Робеспьер, с его жаждой общения (в ценностях Альфа-квадры), иметь такой узкий круг знакомств?

Я оказываюсь в больших компаниях через своих хороших друзей. Их тоже очень мало, кстати. Но они пообщительнее меня, вот и вытаскивают "в люди". :)
Что значит жажда общения - ценность альфы? :) По-моему, это ценность для всех этиков и многих экстравертов. А в альфе ценится веселье с комфортом и для всех и общение на определенные темы.
Если это так и есть, то я всё это время говорил не о Робах - логика у них слабовата (у тех, кого я знаю) Но и этика тоже - как быть? Значит всё-таки существуют какие-то Досты-недоэтики?

Наполнение функций у всех разное, зависит от интеллекта, образования, жизненного опыта и пр. Поэтому образованный этик с прокаченной логикой будет на первый взгляд выглядеть и логиком, и этиком одновременно.
В чем проявляется отсутствие логики у твоего знакомого Рободоста? Ты точно не путаешь логику с интеллектом?
Соответствующим образом - это как? Бросается на обидчика с кулаками или испепеляет взглядом, полным ненависти и осуждения?
Вообще, согласно этой статье, я из весёлых То есть, об эмоциях говорю запросто, об отношениях. О делах наоборот помалкиваю.

:D Я если честно вообще этот пример про ногу не поняла :add14
husak
Активист
Активист

Сообщение Joint » Пт апр 02, 2010 1:28 pm

husak писал(а):
А что если у человека в принципе мало знакомых? Тот Роб, о котором я говорю (или Дост-недоэтик ), не может оказаться в большой компании знакомых ему людей, так как круг его хороших знакомых ограничивается 4-5 людьми. Может ли Робеспьер, с его жаждой общения (в ценностях Альфа-квадры), иметь такой узкий круг знакомств?

Я оказываюсь в больших компаниях через своих хороших друзей. Их тоже очень мало, кстати. Но они пообщительнее меня, вот и вытаскивают "в люди". :)
Что значит жажда общения - ценность альфы? :) По-моему, это ценность для всех этиков и многих экстравертов. А в альфе ценится веселье с комфортом и для всех и общение на определенные темы.

А Стратиевская говорит, что вы, альфийцы, - квадровый комплекс "зажатого рта" :D - http://socionika-forever.blogspot.com/2 ... 1-2-3.html
Вот что пишет - "Разговорчивость — характерная черта альфа - квадралов.
Разговоры — любимое их занятие. Попробуйте только им помешать говорить, как тут же начнётся: "Погоди, дай мне поговорить с человеком! Ты же видишь, я разговариваю!"
:)
Joint
Активист
Активист

Сообщение Joint » Пт апр 02, 2010 1:40 pm

husak писал(а):
Наполнение функций у всех разное, зависит от интеллекта, образования, жизненного опыта и пр. Поэтому образованный этик с прокаченной логикой будет на первый взгляд выглядеть и логиком, и этиком одновременно.
В чем проявляется отсутствие логики у твоего знакомого Рободоста? Ты точно не путаешь логику с интеллектом?

Так в том-то и дело. Поэтому некоторых людей так сложно типировать, например, из-за проблем с интеллектом :D Тут кто-то дал совет, как отличить Доста от Роба - надо рассказать человеку о различных видах логики, - заинтересуется, значит Роб :D А если человек вообще по жизни почти ничем не интересуется? Его и отношения не интересуют, и логические связи.
Отсутствие логики у него не проявляется в чём-то конкретном. Просто я с его стороны вообще не замечал проявлений логики :) Так же, как и особого понимания людей. И как тут типировать?
Ведь даже маленьких детей как-то типируют, основываясь на том, например, улыбается ли ребёнок в ответ, или смотрит с непониманием. Опять же с поправкой, что откликаться на эмоциональные проявления другого человека может и логик-эмотивист. Роб как раз логик-эмотивист, как тут определить? :unknown: Может быть есть какие-то характерные отличия Роба от Доста?
Joint
Активист
Активист

Сообщение husak » Пт апр 02, 2010 2:49 pm

Joint писал(а):
husak писал(а):

А Стратиевская говорит, что вы, альфийцы, - квадровый комплекс "зажатого рта" :D - http://socionika-forever.blogspot.com/2 ... 1-2-3.html
Вот что пишет - "Разговорчивость — характерная черта альфа - квадралов.
Разговоры — любимое их занятие. Попробуйте только им помешать говорить, как тут же начнётся: "Погоди, дай мне поговорить с человеком! Ты же видишь, я разговариваю!"
:)

Я особо не читала, что пишет Стратиевская, но по отзывам хотя бы на форуме, пишет она.. всякое разное :D
В общем лично во мне ее определение альфийцев никак не резонирует :)
Возможно, она имела в виду ценность [БЛ] и [ЧИ] как абстрактные размышления и разговоры, перебор возможных вариантов развития вместо [ЧЛ] и [ЧС] к примеру. Но выразить это можно было и другими словами.
А если человек вообще по жизни почти ничем не интересуется? Его и отношения не интересуют, и логические связи.
Отсутствие логики у него не проявляется в чём-то конкретном. Просто я с его стороны вообще не замечал проявлений логики Так же, как и особого понимания людей. И как тут типировать?

Человек не может совсем ничем не интересоваться. У каждого есть то, что нравится делать, о чем нравится поговорить, что узнавать и т.д. Вопрос в том, что со стороны это может казаться ненужной глупостью, мелочью, или просто никак не проявляться. Например потому что он тебе не рассказывает, что на самом деле ему интересно.
Меня тоже не интересует логические связи, к примеру, то есть их публичное обсуждение. :) Я их просто вижу везде и во всем и даже там, где по мнению большинства "нет никакой логики".
На мой взгляд логических интровертов типировать сложнее, чем экстравертов и этиков. Потому что нужно время и особая близость дистанции в общении, а логики-интроверты идут на сближение не всегда охотно.
Есть одно правило - типировать по своим сильным функциям. То есть ты как Дост можешь оценивать наличие у него этики и интуиции, но не логики и сенсорики. Хотя я часто этим правилом пренебрегаю :)
husak
Активист
Активист

Сообщение Мерзость » Пт апр 02, 2010 3:52 pm

Может ли Робеспьер, с его жаждой общения (в ценностях Альфа-квадры), иметь такой узкий круг знакомств?

Может, совершенно точно! Возможно, в непосредственном окружении нет таких людей, с которыми хотелось бы тесно общаться, или нет возможности расширить круг знакомых (допустим, постоянно занят работой, соответственно - нехватка времени, или негде).

А Стратиевская говорит, что вы, альфийцы, - квадровый комплекс "зажатого рта"

Я думаю, здесь имеет место быть скорее квестимность / деклатимность и экставерсия - интроверсия в психологическом плане (т.е. не соционическое понятие)
Мерзость
Участник
Участник

Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Сообщение Joint » Сб апр 03, 2010 12:13 pm

husak писал(а):Я особо не читала, что пишет Стратиевская, но по отзывам хотя бы на форуме, пишет она.. всякое разное :D
В общем лично во мне ее определение альфийцев никак не резонирует :)
Возможно, она имела в виду ценность [БЛ] и [ЧИ] как абстрактные размышления и разговоры, перебор возможных вариантов развития вместо [ЧЛ] и [ЧС] к примеру. Но выразить это можно было и другими словами.
А если человек вообще по жизни почти ничем не интересуется? Его и отношения не интересуют, и логические связи.
Отсутствие логики у него не проявляется в чём-то конкретном. Просто я с его стороны вообще не замечал проявлений логики Так же, как и особого понимания людей. И как тут типировать?

Человек не может совсем ничем не интересоваться. У каждого есть то, что нравится делать, о чем нравится поговорить, что узнавать и т.д. Вопрос в том, что со стороны это может казаться ненужной глупостью, мелочью, или просто никак не проявляться. Например потому что он тебе не рассказывает, что на самом деле ему интересно.
Меня тоже не интересует логические связи, к примеру, то есть их публичное обсуждение. :) Я их просто вижу везде и во всем и даже там, где по мнению большинства "нет никакой логики".
На мой взгляд логических интровертов типировать сложнее, чем экстравертов и этиков. Потому что нужно время и особая близость дистанции в общении, а логики-интроверты идут на сближение не всегда охотно.
Есть одно правило - типировать по своим сильным функциям. То есть ты как Дост можешь оценивать наличие у него этики и интуиции, но не логики и сенсорики. Хотя я часто этим правилом пренебрегаю :)

Ну вот, а я о квадральных ценностях сужу по Стратиевской (потому что больше никого не читал) :oops: А где ещё можно найти что-нибудь про ценности квадр?

Наверное, у каждого есть что-то, что нравится узнавать, о чём поговорить, но если из человека слова не вытянешь - об этом судить сложно. А когда я ему о чём-то начинаю рассказывать (о той же соционике, например :wink: ), он просто слушает со скучающим видом, и мне сразу становится ясно, что ему неинтересно. И так во всём. Чувствуется, что у него много всяких мыслей, что он настолько погружён в себя, что ничего вокруг его не волнует. Но о чём он думает - неведомо никому :D Неужели совсем нет потребности озвучить хоть что-то? :) Раньше я думал, что он Дост, из-за того, что он слишком "правильный", подходит под классическое описание гуманиста, а теперь сомневаюсь - может ли этик быть таким не эмоциональным? :unknown:
Joint
Активист
Активист

Пред.След.

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Как отличить?