Гамлет или Драйзер?

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Гамлет или Драйзер?

Сообщение Auri » Ср июн 09, 2010 2:43 pm

я тоже вышивала :), хватило на одну картину
реально расслабляет, просто не дает даже пробудиться какому-то негативу
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Гамлет или Драйзер?

Сообщение Auri » Ср июн 09, 2010 2:51 pm

Naty писал(а):Она может остаться надолго, думаю от сильного стресса
или очень горькой печали невозможно избавиться быстро в принципе.
Она может остаться и на долгие годы.
Но со временем становится уже не такой острой, как вначале.
А действие, которым человек себя на какой-то срок отвлекает дает возможность это время выиграть.

не-е-е, меня надолго не хватит :)
мне нельзя оставлять себя в состоянии негатива, он меня удушает и лишает вообще всяческих жизненных сил. Я могу легко в депрессию впасть, а из этого состояния выкарабкиваться крайне тяжело.
... у каждого человека наверное есть периоды повышенной чувствительности. Вот на такие моменты надо уметь притуплять, загрубевать эту самую чувствительность, восприимчивость. Может ты и не испытаешь в этот момент высшую эйфорию, однако и не откинешь копыта от накатившего вдруг отчаяния (или другого чего, что равносильно физической боли, ведь умирают же от болевого шока).
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Гамлет или Драйзер?

Сообщение TFT » Ср июн 09, 2010 3:01 pm

В моем случае, если возник такой негатив, нужно себя в нем оставить. В таком случае я в него проваливаюсь еще сильнее, пока не дохожу до самого "дна", в котором какое-то время нахожусь. Негатив в это время как бы "кипит", но в какой-то момент "выкипает", и меня с этого дна просто выбрасывает в позитив.
Если же это кипения пытаться погасить переключением на другие дела, то остается какое-то чувство незавершенности, перекрывания кислорода моей эмоции, и мне от этого потом плохо. Поэтому если эмоция возникла, ее нужно просто "не трогать", моя психика в этом плане - самовосстанавливающаяся система, и в ее работу не нужно вмешиваться.
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

Гамлет или Драйзер?

Сообщение Vladlena » Ср июн 09, 2010 3:02 pm

Naty писал(а):Я, к примеру, если испытываю тревогу (от степени тревоги, конечно тоже многое зависит),
могу сесть за пианино и выплуснуть все свои эмоции в музыку. Наигрывать что-нибудь под настроение.
После этого гораздо спокойнее становится.

Интересный вариант - не просто слушать музыку, а самой ее творить. Спасибо, это стоит применить. Я обычно эпистолярным жанром старалась выплеснуть эмоции. В одиночестве это делать одно удовольствие :D

Или вот недавно попробовала вышивать.
Оказывается - расслабить себя, к примеру, вышиванием картин удается очень неплохо.
Конечно не всегда под рукой есть рояль или что-то в этом роде, но это всего лишь пример.
Важно, наверное, действие, которое приносит удовлетворение


И все же - это сублимация, (сублимация - защитный механизм психики, представляющий собой способ снятия внутреннего напряжения с помощью перенаправления энергии на достижение социально приемлемых целей, творчество) т.е. сама эмоция никуда не делась, но в данный момент ее заменяешь физическим трудом по дому, поделками, вязанием, вышиванием и т.п.

Я полагала, что эмоции из одних можно преобразовать в другие, посредством собственных внутренних усилий без привлечения дополнительных рукотворных занятий
Бывает - проснешься, как птица,
крылатой пружиной на взводе,
и хочется жить и трудиться;
но к завтраку это проходит.
И. М. Губерман
Аватара пользователя
Vladlena
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4500
Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 1:25 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: ЭСЭ по гороскопу

Гамлет или Драйзер?

Сообщение Vladlena » Ср июн 09, 2010 3:05 pm

TFT писал(а):В моем случае, если возник такой негатив, нужно себя в нем оставить. В таком случае я в него проваливаюсь еще сильнее, пока не дохожу до самого "дна", в котором какое-то время нахожусь. Негатив в это время как бы "кипит", но в какой-то момент "выкипает", и меня с этого дна просто выбрасывает в позитив.
Если же это кипения пытаться погасить переключением на другие дела, то остается какое-то чувство незавершенности, перекрывания кислорода моей эмоции, и мне от этого потом плохо. Поэтому если эмоция возникла, ее нужно просто "не трогать", моя психика в этом плане - самовосстанавливающаяся система, и в ее работу не нужно вмешиваться.

Очень близко с моим восприятием эмоций, незавершенность тяготит, а стараться из вне все быстро исправить - только вредить
Бывает - проснешься, как птица,
крылатой пружиной на взводе,
и хочется жить и трудиться;
но к завтраку это проходит.
И. М. Губерман
Аватара пользователя
Vladlena
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4500
Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 1:25 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: ЭСЭ по гороскопу

Гамлет или Драйзер?

Сообщение Auri » Ср июн 09, 2010 3:18 pm

TFT писал(а):В моем случае, если возник такой негатив, нужно себя в нем оставить. В таком случае я в него проваливаюсь еще сильнее, пока не дохожу до самого "дна", в котором какое-то время нахожусь. Негатив в это время как бы "кипит", но в какой-то момент "выкипает", и меня с этого дна просто выбрасывает в позитив.
Если же это кипения пытаться погасить переключением на другие дела, то остается какое-то чувство незавершенности, перекрывания кислорода моей эмоции, и мне от этого потом плохо. Поэтому если эмоция возникла, ее нужно просто "не трогать", моя психика в этом плане - самовосстанавливающаяся система, и в ее работу не нужно вмешиваться.

я это понимаю так: ЛСИ застревает на одной настроенческой ноте (вот представьте, что все время вы дергаете одну струну на гитаре, или на пианино, резко так и нервно), сбить с которой его крайне сложно. Однако обогатить звучание можно, что и стараюсь сделать...
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Гамлет или Драйзер?

Сообщение Jared » Ср июн 09, 2010 3:36 pm

Vladlena писал(а):Я полагала, что эмоции из одних можно преобразовать в другие, посредством собственных внутренних усилий без привлечения дополнительных рукотворных занятий

Интересно, кто-нибудь из программных ЧЭ возьмется это прокомментировать?..
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Гамлет или Драйзер?

Сообщение TFT » Ср июн 09, 2010 3:41 pm

Auri писал(а):я это понимаю так: ЛСИ застревает на одной настроенческой ноте (вот представьте, что все время вы дергаете одну струну на гитаре, или на пианино, резко так и нервно), сбить с которой его крайне сложно.

Нет, в моем случае это не так. Обычное мое настроение нейтральное, а то, о чем шла речь - редкие ситуации, когда случается что-то, выбивающее из привычного состояния. Состояние на одной ноте может продлиться несколько минут или часов, но оно не будет чем-то бесконечным, т.е. это не является чем-то обычным, постоянным. Но если это состояние началось, то не надо его трогать: чем-то обогащать, менять и т.д. Все придет в норму само, когда эмоциональный провал исчерпает себя. Потому что опыт показывает - попытки что-то изменить (причем, нужные почему-то окружающим, а не мне самой) приводят только к ухудшению ситуации.
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

Гамлет или Драйзер?

Сообщение Naty » Ср июн 09, 2010 3:52 pm

Vladlena писал(а):Я полагала, что эмоции из одних можно преобразовать в другие, посредством собственных внутренних усилий без привлечения дополнительных рукотворных занятий

конечно существуют всякие техники типа йоги, цигун итд
но, что если просто в кино сходить? это вроде не рукотворное занятие...тоже сублимация считается?
(варианты - театр, концерт, в общем - посмотреть что-нибудь красивое, интересное,
чтобы заменить картинку в своем сознании на другую, более привлекательную...)
Может кому-то помочь, наверное...
В случае легкой тревоги помогает иногда...
"...Я — бегу, лес — стоит. Я оттеняю его неподвижность..."
Аватара пользователя
Naty
Активист
Активист
 
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 2:51 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Гамлет или Драйзер?

Сообщение Auri » Ср июн 09, 2010 4:17 pm

Graham писал(а):
Vladlena писал(а):Я полагала, что эмоции из одних можно преобразовать в другие, посредством собственных внутренних усилий без привлечения дополнительных рукотворных занятий

Интересно, кто-нибудь из программных ЧЭ возьмется это прокомментировать?..

вообще-то может произойти инверсия, например все плохо, ужасно, просто катасрофа, человек уже не знает за что хвататься, что-то случается что является последней каплей и вдруг вместо воплей и матов человек начинает ржать, аццки истерически гоготать...
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Гамлет или Драйзер?

Сообщение TFT » Ср июн 09, 2010 4:32 pm

Auri писал(а):вообще-то может произойти инверсия, например все плохо, ужасно, просто катасрофа, человек уже не знает за что хвататься, что-то случается что является последней каплей и вдруг вместо воплей и матов человек начинает ржать, аццки истерически гоготать...

Но это ведь смена только внешних проявлений реакции, но не состояния как такового.
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

Гамлет или Драйзер?

Сообщение Auri » Ср июн 09, 2010 4:34 pm

TFT писал(а):
Auri писал(а):вообще-то может произойти инверсия, например все плохо, ужасно, просто катасрофа, человек уже не знает за что хвататься, что-то случается что является последней каплей и вдруг вместо воплей и матов человек начинает ржать, аццки истерически гоготать...

Но это ведь смена только внешних проявлений реакции, но не состояния как такового.

смена состояния, было плохо, стало хорошо
человек как бы сбрасывает наваждение с себя, собственно после этого как правило все налаживается
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Гамлет или Драйзер?

Сообщение TFT » Ср июн 09, 2010 4:39 pm

Auri писал(а):смена состояния, было плохо, стало хорошо

Когда человеку хорошо, у него не аццкий истерический хохот, такой хохот бывает, когда у человека нервы на пределе.
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

Гамлет или Драйзер?

Сообщение Auri » Ср июн 09, 2010 4:45 pm

TFT писал(а):
Auri писал(а):смена состояния, было плохо, стало хорошо

Когда человеку хорошо, у него не аццкий истерический хохот, такой хохот бывает, когда у человека нервы на пределе.

естественно, нервы на пределе, струна лопнула, но вместо негативной реакции идет ржач
поначалу нервный, потом постепенно само физиологическое состояние "смех" с подключением групп лицевых мышц и соответствующего дыхания при смехе запускает иную программу состояния (у Фрейда есть упражнения для перехода из негатива в позитив, вот там как раз смеяться надо на выдохе, это физиология, от улыбки на лице улучшается настроение). То есть инверсия происходит сначала на предмет реакции и потом ведет за собой инверсию состояния.
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Гамлет или Драйзер?

Сообщение Naty » Ср июн 09, 2010 4:53 pm

Auri писал(а):человек как бы сбрасывает наваждение с себя, собственно после этого как правило все налаживается

думаю, что когда стресс гиперизбыточен, такой что человеку сложно вынести -
вступает в силу защитный механизм и доступ к эмоции, как шланг, перекрывается.
Человек впадает в такой эмоциональный ступор. И тогда наступает пофигизм.
(истерический смех, кстати - тоже защитная реакция)
Хочется махнуть на все рукой, мол,"сколько можно бороться и страдать.Сил моих больше нет.Будь что будет."
и тогда в этом состоянии приходит спокойствие,
а когда человек перестает метаться и генерить негатив - все у него и налаживается.
Но спокойствие это какое-то ненастоящее, суррогатное,
построенное на вымотанности организма
и не перенастройки энергии "-" на "+",
а на сведении уровня этой самой энергии в организме практически к полному нулю.
Здесь наверное все же не совсем о такой перенастройке был вопрос.
Последний раз редактировалось Naty Ср июн 09, 2010 4:58 pm, всего редактировалось 1 раз.
"...Я — бегу, лес — стоит. Я оттеняю его неподвижность..."
Аватара пользователя
Naty
Активист
Активист
 
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 2:51 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Li Lu, Грим, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]