Как отличить Робеспьера от Штирлица?

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Как отличить Робеспьера от Штирлица?

Сообщение singlewolf » Чт авг 11, 2011 5:50 pm

Ээээ.. это когда на работе работу [ЧЛ] работаешь, :)) и там вас всех в новую орг.структуру [БЛ] пере-классифицировали [БЛ] , и ты оказываешься каким-нибудь крутым менеджером\начальником\директором и тебе по этой классификации [БЛ] полагается большая денежка, и ты ликуешь! [ЧЭ] ну то есть тут классифицируют [БЛ] например по IQ и тебе от этого выгода [ЧЛ] какая-нить )) или по внешности вас с-классифицировали [БЛ] на группы, и тебе опять плюшки [ЧЛ] .
singlewolf
Участник
Участник
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 5:04 pm
Пол: Мужской

Как отличить Робеспьера от Штирлица?

Сообщение Онежка » Чт авг 11, 2011 5:58 pm

да не интроверт я, емае... х_Х

соционика прежде всего построена на модели А, это модель информационного метаболизма, Штировская мне подходит прекрасно, Робовская или Бальзаковская - то там не то, то сям не это. не мое.

про сон(п)ливую разновариантность - знаю тоже, что откуда-то пошла эта ошибка, но вконтакте в группе, где я первый раз познакомилась с ТАМами, был именно "сонливый" вариант.

в общем, все эти методы абсолютно субъективны. :(
остановлюсь на версии Штира.
спасибо, singlewolf.
Онежка
Участник
Участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 1:18 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Как отличить Робеспьера от Штирлица?

Сообщение Онежка » Чт авг 11, 2011 6:01 pm

а еще можно вот так

Ээээ.. [ЧЭ] это когда [БИ] на работе [ЧЛ] работу [ЧЛ] работаешь, [ЧЛ] ) и там вас всех в новую орг.структуру [БЛ] пере-классифицировали [БЛ] , и ты оказываешься каким-нибудь крутым [ЧС] менеджером\начальником\директором [ЧС] [ЧЛ] и тебе по этой классификации [БЛ] полагается большая денежка [ЧЛ] , и ты ликуешь! [ЧЭ] ну то есть тут классифицируют [БЛ] например по IQ [Л] и тебе от этого выгода [ЧЛ] какая-нить [ЧИ] )) или по внешности [БС] [ЧС] вас с-классифицировали [БЛ] на группы [БЛ] [ЧС] , и тебе опять плюшки [БС] [ЧЛ] .
Онежка
Участник
Участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 1:18 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Как отличить Робеспьера от Штирлица?

Сообщение singlewolf » Чт авг 11, 2011 6:05 pm

Ладно, последний довод.
Вихревой монумент.
singlewolf
Участник
Участник
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 5:04 pm
Пол: Мужской

Как отличить Робеспьера от Штирлица?

Сообщение Онежка » Чт авг 11, 2011 6:07 pm

:) я к тому, что каждое слово можно отнести к какому-то аспекту.

но это же не значит, что Жуков [ЧС] не употребляет слов по [БЭ]. он вполне может говорить "любовь", "отношения", "дружба", причем это не будет означать, что он белый этик.

для кого-то старость это [БИ] , я же это скорее связываю с немощностью, бессилием и тд [ЧС]
в общем, этот метод меня только с толку сбивает.

...............

вихревой монумент - представляю себе каменную скульптуру урагана ) ну то есть, по форме это ураган\вихрь, но внутри он полностью каменный, на 1\4 входит в землю и потому не упадет, хоть он и стоит в виде перевернутого конуса.
Онежка
Участник
Участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 1:18 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Как отличить Робеспьера от Штирлица?

Сообщение singlewolf » Чт авг 11, 2011 6:19 pm

По вихревому монументу - статик.
Признаки Рейнина.
Статик, предусмотрительный, демократ - ЛИИ, ИЛИ.
Аспекты.
Логик-Интуит.
ИЛЭ, ЛИЭ, ИЛИ, ЛИИ
Робеспьер.
дальновидная сиюминутность.
singlewolf
Участник
Участник
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 5:04 pm
Пол: Мужской

Как отличить Робеспьера от Штирлица?

Сообщение singlewolf » Чт авг 11, 2011 6:21 pm

Обоснование теста - здесь.
http://socioinfo.ru/article/2-test-aspe ... -diagnosis
singlewolf
Участник
Участник
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 5:04 pm
Пол: Мужской

Как отличить Робеспьера от Штирлица?

Сообщение Онежка » Чт авг 11, 2011 6:33 pm

хорошо, спасибо за ВАШЕ СУБЪЕКТИВНОЕ мнение :)

хочу напомнить, что "невозможно классифицировать и строить типологию психики реальных людей на основе признакового подхода!",
что было подтверждено экспериментом, упомянутым здесь:
http://socionicasys.ru/biblioteka/statj ... -socioniki

модель А это модель А, а привязывание к ней разных признаков Рейнина, физиогномических штучек и прочего - всего лишь попытки, редко когда позволяющие идентифицировать точно.
ваши версии для меня абсурдны.
Роб, Бальзак.
я просто поражаюсь, насколько никчемна база соционики, что по общепринятым вопросам выдвигается версия настолько смешная для типируемого, настолько не подходящая, что просто бесит.
если вам скажут, что вы синий кит, и будут твердить, что вы синий кит, (а вы при этом знаете, что вы человек), какие могут быть еще аргументы кроме вашего самоощущения, что вы НЕ синий кит??


надоело.
не нужно больше ничего писать.
я убедилась, что чужие мнения мало чего стоят хотя бы потому, что это надо чувствовать изнутри (свой ТИМ), а не просить кого-то по отдельно вырванным из твоего образа деталям протипировать тебя в какую-нибудь фигню, которой ты не являешься.
Онежка
Участник
Участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 1:18 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Как отличить Робеспьера от Штирлица?

Сообщение singlewolf » Чт авг 11, 2011 6:43 pm

Что смешного в моих версиях?
Этот тест, основан на чистом Вашем творчестве.
Но, по-хорошему, Ваши ответы должен бы проинтерпретировать этик-сенсорик.
Вы хотели определиться Робеспьер Вы или Штирлиц, верно?
По результатам, получается, что интуит.
Впрочем, если Вы желаете, могу дать ещё несколько метафор именно на дихотомию - сенсорика-интуиция.
Потому что парочка моментов вызывает сомнения.
С уважением, Алексей.
singlewolf
Участник
Участник
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 5:04 pm
Пол: Мужской

Как отличить Робеспьера от Штирлица?

Сообщение NnRobot » Ср окт 26, 2011 12:55 am

Здравствуйте.
У меня тот же вопрос.
Я, наоборот, склоняюсь к версии Роба. Но один практикующий соционик диагностировал меня в Штиры.
Можно ли как-то определить, есть ли у меня маска? Роб я в маске Штира или Штир в маске Роба?
Мои мама и папа Штиры — это могло на меня повлиять, к тому же у меня есть друг Жуков, который наработал мне ЧС за несколько лет тесного общения. Уйдя от него, вздохнула с облегчением, ибо иначе как ревизией его отношение ко мне никак не назвать.
Хорошо чувствую ролевую Робов. Но у меня постоянно куча дел: помимо основной работы занимаюсь фрилансом и учебой на курсах, поэтому часто не хватает времени на все, отсюда была взята версия Штира.
Подскажите, пожалуйста, как мне разобраться в этом вопросе?
NnRobot
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 12:19 am
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: web-программист

Как отличить Робеспьера от Штирлица?

Сообщение Онежка » Ср окт 26, 2011 1:01 am

Привет! Ну вот, нас уже двое! :)
А ясности как не было, так и нет.
Помогите нам!

NnRobot, а тебе чисто вот по симпатичности какой тип ближе? Мне очень не нравится версия Робеспьера, и нравится - Штирлица. А тебе, получается, наоборот?
Интересно, говорит ли это о чем-то..? :unknown:
Онежка
Участник
Участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 1:18 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Как отличить Робеспьера от Штирлица?

Сообщение NnRobot » Ср окт 26, 2011 2:07 pm

Онежка, мне очень нравится версия Штирлица, но я чувствую себя Робом. Если рассматривать дихотомии базиса — они все робовские у меня.
Я просто хочу справедливости.
Прочитала ваши комментарии — могу сказать, что мы явно различаемся.
— Например, я на учебу (а теперь на работу) не встаю за 3 часа. Наоборот, знаю, сколько времени мне нужно на сборы и дорогу — за столько и встаю. Ну само собой плюс 10-15 минут на форс-мажорные пробки всякие, от меня не зависящие.
— Еще про Штиров пишут, что они любят классическую одежду, дорогую и добротную. Для меня одежда должна быть удобной и не стясняющей движений, в которой можно бегать-прыгать, если понадобится.
А вот когда нужно как-то хорошо одеться, купить наряд на важное мероприятие — тут начинаются проблемы. Я не умею подбирать одежду. Вот есть люди, которые с первово взгляда видят вещи, а я не обладаю таким талантом. (
— Вот я не хочу играть в Ночной Дозор и Encounter. В них мне нравятся только головоломки. И то они в основном опираются не на смекалку и сообразительность, а на знания города и его истории. Меня не привлекает перспектива таскаться ночью по городу с толпой людей.
— Общаться я не люблю. Потому что большинство людей интересуют банальные, не интересные мне темы. Недавно познакомилась с одним человеком — он отличается от всех людей, про таких говорят «гений», но он очень скромный и добродушный — это практически единственный человек, с которым мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нравится общаться. Ну просто у нас с ним одинаковые интересы и всегда есть о чем поговорить.
— Не люблю ходить по магазинам, особенно с кем-то.
— Хотя, я в людях тоже не люблю всякое «быдло». Правда, если быдло это очень знакомое и даже друг, то это уже неважно. Не люблю незнакомых быдл — фиг знает, чего от них ждать. Начнет наезжать еще... o_O Ну и то, что курят-пьют — это же все губит здоровье...
— С новичками не завожу общения. Меня его мир не касается. Если надо будет — сам будет общаться. Я всегда поражалась людям, которые общаются со всеми: как так у них получается начинать общение с людьми, будто они уже давно друзья? Так легко и непринужденно. )
— А еще я мало хожу в кино, потому что мало из того, что там показывают, стоит смотреть, тем более в кинотеатре за такие деньги. Но если действительно что-то заинтересовало, то пойду. Одна.

Может быть, это вам поможет найти различия между нами и еще больше склониться к какой-либо версии. Ведь если мы оба Штиры или Робы, то слишком разные. Если у нас разные ТИМы, то из Роба и Штира более вероятно, что я Роб, а вы Штир.
NnRobot
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 12:19 am
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: web-программист

Как отличить Робеспьера от Штирлица?

Сообщение SeaSoul » Ср окт 26, 2011 5:16 pm

NnRobot писал(а):— Например, я на учебу (а теперь на работу) не встаю за 3 часа. Наоборот, знаю, сколько времени мне нужно на сборы и дорогу — за столько и встаю. Ну само собой плюс 10-15 минут на форс-мажорные пробки всякие, от меня не зависящие.


по болевой реакции бывают разные, и общее в них то, что они основаны на индивидуальном опыте человека, т.е. внешне могут очень сильно отличаться. например, я выросла в семье военных. я вставала в школу за 20 минут до начала урока, при том, что идти до школы было от 8 до 12 минут в зависимости от погодных условий. и сейчас я на работу встаю за полчаса до начала рабочего дня, а мне еще по пробкам добираться туда. в незнакомое место, однако, я постараюсь выехать с большим запасом времени. знаю по опыту, что с вероятностью 80% придется потом ждать. т.ч. вариации на тему могут быть самые неожиданные

NnRobot писал(а):— Еще про Штиров пишут, что они любят классическую одежду, дорогую и добротную. Для меня одежда должна быть удобной и не стясняющей движений, в которой можно бегать-прыгать, если понадобится.


нужно осторожнее с описаниями. там совсем кондовые люди описаны, почти роботы. для Штирлица важно, чтобы он выглядел уместно ситуации, при этом собственные ощущения тоже очень важны. например, я на работу в джинсах заявляюсь чаще своих коллег. дресс-код позволяет, а в джинсах удобно ;) если бы джинсы носить было нельзя, я бы носила другую подходящую, красивую одежду, но она все равно обязательно была бы удобной. классика тоже такой бывает. вообще, смысл в неудобной одежде?

NnRobot писал(а):— Вот я не хочу играть в Ночной Дозор и Encounter. В них мне нравятся только головоломки. И то они в основном опираются не на смекалку и сообразительность, а на знания города и его истории. Меня не привлекает перспектива таскаться ночью по городу с толпой людей.


я бы тоже в штабе сидела :) в данном случае следует разобраться, не ЧТО ты делаешь, а ПОЧЕМУ. тогда станет понятнее, какая дихотомия проявляется

NnRobot писал(а):— Общаться я не люблю.


где-то в Альфе писали, что Дон и Штир делят звание самых интровертных экстравертов социона :) общительность понятие растяжимое

NnRobot писал(а):— Не люблю ходить по магазинам, особенно с кем-то.


я тоже не люблю. не думаю, что это типировочный признак :D или есть ТИМы-шопоголики? :D

в общем, я могу продолжать на эту тему, но правильнее было бы вам познакомиться с механизмами функционирования модели А, почитать народ на форуме, понаблюдать за людьми в реале, постараться уяснить для себя различия между ТИМами :) это все должно помочь в самоопределении ТИМа
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37889
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Как отличить Робеспьера от Штирлица?

Сообщение Онежка » Ср окт 26, 2011 8:56 pm

SeaSoul, вмешаюсь чуть-чуть :) очень уж меня это волнует.
я вот давно-давно сюда написала, и все что ты описала - познакомиться с механизмами функционирования модели А, почитать народ на форуме, понаблюдать за людьми в реале, постараться уяснить для себя различия между ТИМами - все это стараюсь делать, модель А на сто раз прочитана-изучена.
"это все должно помочь в самоопределении ТИМа" - но ясности всё еще нет. расплывчато всё. то кто-нибудь мне говорит "ой да ты же явный интуит", и я думаю наверное я таки Роб, раз людям видно. потом кто-нибудь говорит "как можно назвать тебя интуитом, у тебя интуиция и не ночевала, ты сенсорик".
с ощущением сенсорики тоже странно - с одной стороны чувствую ее, а интуиция для меня что-то непонятное и далекое от меня; с другой стороны, одежду не всегда хорошую покупаю, бывает что промахиваюсь с выбором, то слишком холодную куртку куплю (вроде сенсорика должна бы сработать здесь, не дать купить неверное), то неподходящее по стилю, то пытаюсь сэкономить и покупаю фигню какую-то, которую потом не ношу. Порой после кучи дел совсем нет сил на себя, гляжу на других девушек и думаю - "боже, ну я и чушка, мотаюсь по делам, а на маникюр сходить не могу, одежду какую нибудь красивую в шкафу найти-погладить-одеть тоже забываю об этом, я наверное интуит, если мне это так дается нелегко". но если сенсорику воспринимать не как одежду и готовку, а как именно восприятие отд.свойств предметов, практичность, реализм, внимательность к деталям - это обо мне, в отличие от интуиции как витания в облаках, генерации идей, расслабленности с [БИ] , и прочим...

Лично меня уже это в тоску вгоняет. Настолько хочется разобраться в себе. Но никак. И так заходила, и эдак - никак.
Вроде решаю - всё, я Штир, никого не слушаю, все же сходится.
Но находится какой-нибудь гений, который говорит, что я вылитый интуит, и мол все мои позы на фото говорят, что я интуит, и одежда.. пипец. :(
ненавижу этих людей.
с ума сводят.
Онежка
Участник
Участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 1:18 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Как отличить Робеспьера от Штирлица?

Сообщение Eleanna » Ср окт 26, 2011 9:30 pm

Но находится какой-нибудь гений, который говорит, что я вылитый интуит, и мол все мои позы на фото говорят, что я интуит, и одежда.. пипец.
ненавижу этих людей.
с ума сводят.


Онежка

Спроси гениев, кто они такие ваще по какой школе типируют. Как давно этим занимаются, и какое место занимают в этой школе. В чем заключается методика этой школы, учитывают ли они только внешность, или другие факторы, что конкретно в твоих позах, внешности, мимике и по сравнению с чем позволяет сделать вывод об интуиции или какие-то другие выводы. Если они не смогут вразумительно, адекватно и без лишних понтов ответить даже на эти простые вопросы, или отправят учить матчасть, посылай сразу темным лесом и скажи, что они позорят доброе имя Аушры и всю соционику самим фактом своего существования.
Аватара пользователя
Eleanna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 10:15 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Гуманитарий в IT

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]