Дон или джек? Важно ваше мнение

Логико-интуитивный экстраверт, ЛИЭ, Предприниматель

Ваша версия

Дон
5
83%
Джек
1
17%
 
Всего голосов : 6

Дон или джек? Важно ваше мнение

Сообщение Tomoyo » Чт янв 13, 2011 1:04 am

vadimr
А можно к приведенным ответам привести как думает базовый ЧЛ-ник. Ну чтоб мы знали.
Я Джеков лично не знаю, знаю Штиров - вполне подходящие, имхо, ответы. Но это мб только со стороны.
События повседневной жизни в разрезе соционики.

Впадаю в детство? Но откуда?
Я из него не выпадал!
(с) А. Рубан
Аватара пользователя
Tomoyo
Местный
Местный
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 12:45 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: историк, к.и.н.

Дон или джек? Важно ваше мнение

Сообщение vadimr » Чт янв 13, 2011 1:32 am

Tomoyo писал(а):vadimr
А можно к приведенным ответам привести как думает базовый ЧЛ-ник. Ну чтоб мы знали.
Я Джеков лично не знаю, знаю Штиров - вполне подходящие, имхо, ответы. Но это мб только со стороны.

Ну, вот, например, самый главный вопрос по чёрной логике, про работу. Я расставил своё понимание аспектов.

ЧЛ
1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа? Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет? [ЧЛ]

Работа - понятие расплывчатое. Суть её заключается в совершении каких-либо действий, нарушении покоя и бездействия. [ЧИ]
Работа может быть абстрактно физической величиной, вычисляемой по формуле A=F*l (если память не подводит ) [БЛ]
Работа может быть следствием увлечения и направлена на развитие таланта. [ЧИ]
Работа может быть необходимым действием для заработка денег. [ЧЛ]
Лично для меня в бытовом плане работа это последнее определение. В большинстве случаев я ненавижу работу. Но иногда, если удается для себя найти интерес в ней - работается очень хорошо и шустро. [ЧЭ]
Для того, чтобы справиться с работой я должен понимать какое кол-во ресурсов у меня есть в распоряжении. Это могут быть например люди, техника, бюджет и конечно же время. Собственная компетенция далеко не всегда нужна в работе, если достаточно ресурсов для компенсации будь то сторонним специалистом, либо на совершение и исправление ошибок. [БЛ] [ЧЛ]


Тут сплошные переводы стрелок на другие аспекты.

Практически все виденные мною анкеты людей, которых я считаю имеющими чёрную логику в блоке Эго, пишут о том, что работа - это внутренняя потребность человека и респондента лично (а также часто - что это основной механизм существования и развития общества).

Вот, например, что написал один мой знакомый Штирлиц:
Работа – это какая-то деятельность, которая дает человеку средства к существованию. Средства могут быть как материальными, так и духовными. Работа наполняет жизнь человека. Без работы может быть просто тоскливо, не говоря о том, что голодно. Я всегда справлюсь с работой, если я уверен, что она мне по плечу.


Вот что пишут на этом сайте:
Работа - деятельность человека направленная на результат.
Работа, по базе, нужна была нашим предкам для того что бы не умереть с голоду и не замерзнуть, но сейчас в связи с повышением ефективности труда работа направлена не только для удовлетворения базовых потребностей. Я соглашусь с Масловым, который предложил теорию пирамиды потребностей, в которой человек удовлетворяя каждый пункт пирамиды начинает ощущать нехватку в следующем. Физические потребности - потребности в защите - социальные потребности - потребности в самовыражении - духовные. Вот ссылочка на описание теории на википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%BE%D1%83.
Я просто знаю с какой работой я справлюсь а с какой нет. Иногда бывает конечно что нагрузил себя больше чем смогу потянуть, но это бывает крайне редко, тем или иным способом я разгребаюсь и в будущем я такой ошибки не допускаю.
(Джек)

работа - это очень многоплановое понятие. это и возможность развития, приложения знаний и навыков. это и возможность принести пользу обществу, внести, так сказать, свою положительную лепту в общие процессы. это возможность самореализации. это огромная часть человеческой жизни - мы тратим на работу значительную часть времени и энергии. это и источник эмоций - радости и удовлетворения после качественно выполенной работы или огорчение, если не справился. ну и за работу принято платить деньги, поэтому работа - это также источник материальных ресурсов. чуть не забыла. работа - это один из способов показать себя другим. "Н - прекрасный специалист! Он много сделал для этого завода!" работа (и процесс, и результат) становятся причиной определенного отношения людей к человеку. получается такой интересный обмен человека с процессом - ты ему ресурсы (время, деньги, энергию), нервы, информацию, и он тебе в обмен то же самое

работа нужна как раз для реализации возможностей, о которых я писала выше. т.е. для самореализации, внесения лепты, получения эмоций, материальных ресурсов и т.д. работаешь обязательно для достижения этих целей. я не понимаю, как можно просто "ходить на работу". чтобы "деньги платили". если ты тратишь на что-то столько ресурсов, то нужно тратить их с умом (должен быть системный подход) и получать адекватную отдачу

параметров, по которым я определяю, справлюсь ли я с работой, два: прошлый опыт (справлялась ли с аналогичной работой ранее) и имеющиеся у меня знания и навыки (всегда можно примерно прикинуть, хватит их для выполения какой-то работы или нет)
(Штирлиц)

1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа? Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?

Работа - средство добычи средств (каламбурчег однако) к существованю и платформа самореализации

Параметры - опыт похожих работ и вообше опыт потом уже оценка собственной степени подготовки временного и материального ресурса и т.д.
(Штирлиц)

Вот как сам я ответил на этот вопрос в частной переписке :)
меня не очень правильно брать за эталон, потому что я сам изучал ответы других людей на этот вопрос. Но попробую написать своими словами.

Вообще, вопрос сложный, потому что к такому обширному понятию можно подойти с разных позиций. Наиболее общо, работа - это наша миссия в мире, наша деятельность, которая, с одной стороны, придаёт наполнение и содержание нашей жизни, а с другой - позволяет нам изменять мир так, как мы хотим. Более частно, работа - это действия, совершаемые не ради самих себя, а для достижения какой-либо поставленной цели.

Работа нужна для того, чтобы иметь возможность добиваться желаемого (как самостоятельно используя результат своей работы, так и отчуждая результат для других людей за деньги или иной эквивалент, и используя дальше уже этот эквивалент). Это, так сказать, внешняя сторона. Но ведь можно представить ситуацию, когда желаемое выполняется и без работы (например, человек получил огромное наследство). В таком случае, не работая, человек быстро деградировал бы. Поэтому можно заключить, что работа нужна не только для достижения внешних целей, но и внутренне, как источник мотивации, положительных стимулов, развития личности и вообще психической энергии для её существования.

Что касается параметров для оценки. Во-первых, надо понять, в чём состоит работа. Может возникнуть проблема уже на этом этапе, т.е. когда содержание работы совершенно непонятно (например, что надо сделать, чтобы построить машину времени?); в таком случае маловероятно её успешное выполнение. Если содержание работы понятно (хотя бы в первом приближении), тогда я могу оценить свою способность выполнить эту работу или привлечь других людей для её выполнения с заданным качеством, а также потребное мне для этого время и затраты других ресурсов. Если все эти ресурсы (мои навыки, время, бюджет, коллектив, оборудование и пр.) укладываются в заданные ограничения, тогда я в принципе способен выполнить работу. Если при этом её выполнение для меня целесообразно, т.е. её результат меня устраивает и оправдывает затраченные мною усилия, то я с этой работой справлюсь.


Ну и также вряд ли Джек поставит дополнительные фишки в плюс качеству работы:
Качество работы - это соответствие результата техническому заданию.
Лично я еще определяю качество по количеству дополнительных фишек, помимо основной работы, а также по степени впечатления о надежности.
Последний раз редактировалось vadimr Чт янв 13, 2011 1:40 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39316
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Дон или джек? Важно ваше мнение

Сообщение Tomoyo » Чт янв 13, 2011 1:35 am

Ну, собственно, автор и ответил, как вы отметили, по аспекту [ЧЛ].
События повседневной жизни в разрезе соционики.

Впадаю в детство? Но откуда?
Я из него не выпадал!
(с) А. Рубан
Аватара пользователя
Tomoyo
Местный
Местный
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 12:45 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: историк, к.и.н.

Дон или джек? Важно ваше мнение

Сообщение vadimr » Чт янв 13, 2011 1:43 am

Tomoyo писал(а):Ну, собственно, автор и ответил, как вы отметили, по аспекту [ЧЛ].

По аспекту [ЧЛ] там дай бог, если 10% ответа на вопрос, целиком лежащий в аспекте [ЧЛ]. Причём остальные аспекты ответа, опять-таки, альфийские.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39316
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Дон или джек? Важно ваше мнение

Сообщение Kryoz » Чт янв 13, 2011 10:58 am

Ну скажу прямо - в работе я точно смысла жизни не вижу ) Максимум - средство для развития возможностей, при условии, что она задействует творчество. А так - это необходимое для выживания зло. Будь бы у меня много денег - не работал бы. Но это не значит, что я бы бездумно транжирил деньги. Свободное время должно тратиться на увлечения, делать то, что хочешь, не важно дает оно деньги или нет. Это и есть подлинная свобода.
Ну а как управлять деньгами - есть умные книжки, образование в конце концов получить можно. Если об этом не думать, то останешься на пенсии без штанов и потомкам ничего не оставишь. Главное тут знать меру, чтобы деньги тебя не поработили и не заставили снова напрягаться.

Tomoyo писал(а):Ну, собственно, автор и ответил, как вы отметили, по аспекту [ЧЛ].

я ответил вариантами, в том числе и по [ЧЛ] :)
Аватара пользователя
Kryoz
Участник
Участник
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 4:49 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: разработчик

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Джек Лондон

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]