Отличия Гамлетов от Есениных • Психология и соционика

Отличия Гамлетов от Есениных

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Сообщение Osiris » Чт окт 20, 2011 12:14 pm

Graham писал(а):Лично для меня эта тема уже превратилась в информационный хаос))

Так логики на то и есть, чтобы наводить порядок 8-)
Graham писал(а):Все вперемешку: самочувствия, отношения, смыслы... Вместо чтобы закончить с первым вопросом, сделать выводы, перейти ко второму. Закончить со вторым вопросом, сделать выводы, перейти к третьему. И так далее.

Ну так люди делятся,пытаются понять как у них и как у других.
.
Osiris
Местный
Местный

Медали: 2
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: peregrinus

Сообщение Metendead » Чт окт 20, 2011 3:22 pm

Рац- иррац,Экстро интро
Metendead
Новичок
Новичок

Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Сообщение Эльвира* » Чт окт 20, 2011 5:12 pm

Auri
Вот какими радостями и бедами ты делишься с близкими? Бытовыми? Да это разве радости и беды? так, обычное течение жизни, ну деньги закончились, ну прыщ на заднице выскочил, ну обкорнали в парикмахерской криво, ну новый телевизор купили - охренительные беды и радости, оборжаться

Ну ты не правильно понимаешь. Я не стала бы делиться тем, что для меня ерунда. Если я испытавыю по этому поводу в данный момент много эмоций, то в данный момент для меня это совсем не ерунда.
У тебя ЧЭ не в творческой позиции. У нас эмоции на выходе, как продукт, то что продуцируем. Но это не обязательно там что-то отрицательное, бывает что творчество по эмоциям это и что-то очень приятное и притягивающее людей, создающее приятную эмоциональную атмосферу.
Век живи, век учись... (с)
Эльвира*
Дивергент
Дивергент

Медали: 8
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)

Сообщение Auri » Чт окт 20, 2011 6:58 pm

Ветерок писал(а):Auri
Вот какими радостями и бедами ты делишься с близкими? Бытовыми? Да это разве радости и беды? так, обычное течение жизни, ну деньги закончились, ну прыщ на заднице выскочил, ну обкорнали в парикмахерской криво, ну новый телевизор купили - охренительные беды и радости, оборжаться

Ну ты не правильно понимаешь. Я не стала бы делиться тем, что для меня ерунда. Если я испытавыю по этому поводу в данный момент много эмоций, то в данный момент для меня это совсем не ерунда.
У тебя ЧЭ не в творческой позиции. У нас эмоции на выходе, как продукт, то что продуцируем. Но это не обязательно там что-то отрицательное, бывает что творчество по эмоциям это и что-то очень приятное и притягивающее людей, создающее приятную эмоциональную атмосферу.

а можно еще всю жизнь вместе прожить вот так вот понимая под "делением" не ерунду, а когд случится - вот оно! не ерунда! - поделиться, наткнуться на непонимание и понять, что всю жизнь прожила с чужим человеком :)

... слишком люди разделены
взаимопроникновения нет, потому и приходится "делиться"
а для меня нет близких отношений, если нет взаимопроникновения. А когда два человека как одно целое, то и делиться не надо, все и так ОБЩЕЕ.
И [ЧЭ] тут ни при чем.
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Auri
Гуру
Гуру

Медали: 7

Сообщение Эльвира* » Чт окт 20, 2011 9:38 pm

Auri

Не бывает двух людей как одно целое, хотя очень близкие взаимоотношения и взаимопроникновение бывает. Невозможно общаться с самим собой (я про единое целое), вернее можно, но это то же самое как с самим собой разговаривать. Если единое целое, то это не два индивидуума, а уже трансформация двоих в одного. Кому это надо? Это даже не интересно. Да и не бывает такого. Даже сросшиеся сиамские близнецы разные личности. Два разных человека могут обогащать друг друга если они конечно развиты и им есть чем делиться. Могут наоборот истощать друг друга и много может быть ещё, наверное, вариаций, я не знаю, не задумывалась об этом, но факт что должно быть взаимодействие и взаимовлияние.))))))) если нет не взаимодействия, не влияния, если всё-равно это отсутствие вообще чего-либо, ну вроде равнодушия. Иду, стоит столб, да пофиг мне столб что думать о нём (хотя польза от него есть, знаешь, светит он тебе, дорогу видно), но ты равнодушна к этому объекту. Так и к людям бывает, ну есть и есть, а не вызывает ничего, даже если постоянно присутствует в жизни.
Эльвира*
Дивергент
Дивергент

Сообщение sute_girl » Пт окт 21, 2011 12:59 am

Auri писал(а):Да это разве радости и беды? так, обычное течение жизни, ну деньги закончились, ну прыщ на заднице выскочил, ну обкорнали в парикмахерской криво, ну новый телевизор купили - охренительные беды и радости, оборжаться

Это информационный шум, а не "разговор по душам".
То, что для человека "действительно важно" - оно чувствуется. А эту трепотню обычно поддерживает из вежливости. *некоторые ТИМы поддерживают)*
а можно еще всю жизнь вместе прожить вот так вот понимая под "делением" не ерунду, а когд случится - вот оно! не ерунда! - поделиться, наткнуться на непонимание и понять, что всю жизнь прожила с чужим человеком :)

Никто от этого не застрахован, конечно. Хотя люди проверяются в течение жизни многими ситуациями, и случаются они чаще, чем "вся жизнь".;) И даже мелочи могут быть очень значимы. (из них чаще всего и складывается эта самая "не ерунда" в итоге.
God knows I tried

В облаках...
sute_girl
Гуру
Гуру

Сообщение Auri » Пт окт 21, 2011 7:26 am

Ветерок писал(а):Auri

Не бывает двух людей как одно целое, хотя очень близкие взаимоотношения и взаимопроникновение бывает. Невозможно общаться с самим собой (я про единое целое), вернее можно, но это то же самое как с самим собой разговаривать. Если единое целое, то это не два индивидуума, а уже трансформация двоих в одного. Кому это надо? Это даже не интересно. Да и не бывает такого. Даже сросшиеся сиамские близнецы разные личности. Два разных человека могут обогащать друг друга если они конечно развиты и им есть чем делиться. Могут наоборот истощать друг друга и много может быть ещё, наверное, вариаций, я не знаю, не задумывалась об этом, но факт что должно быть взаимодействие и взаимовлияние.))))))) если нет не взаимодействия, не влияния, если всё-равно это отсутствие вообще чего-либо, ну вроде равнодушия. Иду, стоит столб, да пофиг мне столб что думать о нём (хотя польза от него есть, знаешь, светит он тебе, дорогу видно), но ты равнодушна к этому объекту. Так и к людям бывает, ну есть и есть, а не вызывает ничего, даже если постоянно присутствует в жизни.

мужчина и женщина - созданы разнополярными, янь и инь, совмещаясь в одно целое и работая в единой взаимоперетекающей системе они и создают течение жизни, развитие. В физике есть такая формулировка: ток возникает тогда, когда есть разность потенциалов. Потенциалы РАЗНЫЕ, поэтому разговоры с самим собой - это разговоры с самим собой и не имеет никакого отношения к тому, что я говорю.
а то, о чем ты говоришь - это банальное непонимание того, кто ты, зачем и почему. И вообще где ты. Иллюзия.

в принципе "третье" возникает как сущность лишь при взаимодействии двух (триединство)
самое большое зло для человека - это его безграмотность, по сути живем как обезьяны, каждый сам за себя и за свой банан
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Auri
Гуру
Гуру

Сообщение Auri » Пт окт 21, 2011 7:43 am

sute_girl писал(а):
Auri писал(а):Да это разве радости и беды? так, обычное течение жизни, ну деньги закончились, ну прыщ на заднице выскочил, ну обкорнали в парикмахерской криво, ну новый телевизор купили - охренительные беды и радости, оборжаться

То, что для человека "действительно важно" - оно чувствуется. А эту трепотню обычно поддерживает из вежливости. *некоторые ТИМы поддерживают)*

у женщины мужик пьет водку, пьет и пьет... конечно же не важно, и вопросы "чего с этим делать?" - это поддержание беседы, да... забавно? слезы, сопли, стенания, какие-то хитрости и прятания денег и бутылок...
а так как все проблемы человека в его голове, разруха так сказать, то первым делом надо голову править. Начинаешь разъяснять и что получается? Оказывается, что человек НЕ ГОТОВ в принципе к иному повороту событий, не готов что-либо менять. Но охотно страдает и жалуется всем. Важно? важно! но по сути это белый шум. Для всех, кроме жалобщика, для него это ВАЖНЫЙ белый шум. Собственно вся жизнь современных людей - это ВАЖНЫЙ для них белый шум. Уровни важности разные, может кому и нравится их различать, но суть не меняется.
А есть еще игра под названием "Разговор по душам", когда люди обмениваются важным для них мусором :)
- ой, посмотри какие у меня фантики от конфет
- а у меня пробки от бутылок
после этой игры принято считать, что два человека стали ближе, ведь они поделились сокровенным!

поэтому если хочешь сблизиться с человеком, покажи ему свои фантики... и эта игра совсем не предназначена для того, чтобы человеку сказали: ДА ЭТО Ж МУСОР! надо быть понимающим! с тобой ведь сокровенным делятся!
Auri
Гуру
Гуру

Сообщение Risky » Пт окт 21, 2011 11:21 am

Auri писал(а):а так как все проблемы человека в его голове, разруха так сказать, то первым делом надо голову править.

Ставить активную защиту на самооценку)))

Я вот читаю Ваш диалог и у меня вот всё время крутиться мысль около соционического плана. Я вот как думаю.
Обьектная этика. Для её применения есть необходимость во внешних отношениях быть отдельными обьектами, отдельными личностями, проще говоря она не столько стремиться к отделённости, сколько есть необходимость обьективизации для её приложения, тем более если она продуктивна.
Субьектная этика. Для передачи своих чувств она стремиться к слиянию с обьектом. Или как говаривал Юнг, она ищет форму во внешнем мире которой передаст свои чувства. Недавно с Грахамом обмениваясь мыслями по поводу чувственной зависимости в другой теме я вот случайно сам же выразил то, что стремлюсь к растворению в другом человеке и он так и прокоментировал мои слова. Ну да, для меня чувственные отношения это единение в одно целое.
В принципе тут я думаю что с мой ТИМ и ТИМ Гамлет должны бы быть похожи но по иному. Ну вот как с моей стороны, если уж совсем прямо и возможно с эгоистическим налётом. Если мне девушка нравиться, то я наблюдая за ней получаю удовольствие. Соответсвенно как бы единясь я получаю больше чувственного удовольствия от другого человека. Ну это базовая на входе ТИМ, или как гласит модель штурвала - человек хочет получать по базовой извне, решающая, плюс сильная функция работает на положительное, работа по сильным функциям доставляет удовольствие человеку. У Гамлетов должно быть как-то тоже по идее через удовольствие но по обьектной этике.
Если я перепроцецирую единение субьектой этики на субьектную логику, то вот как раз и продукт Есенина по логике по идее можно рассматривать как необходимость ну как бы сказать логического единства. А продукт обьектной этики, как .. ну Ветерок уже написала собственно.
Вот думаю о выражаемых в данном диалоге ценностях, разные они или нет. Ну я к тому что если Аури сомневается в своём ТИМ, вот у меня вот такая идея появилась посмотреть с такой стороны на диалог, на логические и этические ценности.
Но какая эгоистичная и ленивая сволочь в душе не мечтает быть белой и пушистой?
Risky
Старожил
Старожил

Медали: 3
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: IT технологии

Сообщение Auri » Пт окт 21, 2011 11:43 am

Risky
прочитала несколько раз... и ни черта не поняла :)
не стОит рассматривать проявление наполнения функций в консервации, в моменте, человек же постоянно что-то новое узнает, как-то меняется. То, что я говорю - это продукт, пропущенный через себя на протяжении всей моей жизни. Если взять меня хотя бы лет в 18, то на выходе было совсем другое! Я вообще ни о каком единении и не думала. Во-первых, из нашей культуры исчезло подобное воспитание (или подход к воспитанию), мы дети соцреализма. Во-вторых, когда сам выстраиваешь систему ценностей, которую потом будешь передавать детям, то приходишь к тому, что это путь проб и ошибок. А значит на данном этапе осмысляется так, а вскоре будет несколько иначе, кто знает.
Обьектная этика. Для её применения есть необходимость во внешних отношениях быть отдельными обьектами, отдельными личностями, проще говоря она не столько стремиться к отделённости, сколько есть необходимость обьективизации для её приложения, тем более если она продуктивна.
Субьектная этика. Для передачи своих чувств она стремиться к слиянию с обьектом. Или как говаривал Юнг, она ищет форму во внешнем мире которой передаст свои чувства.

мне у Калинаускаса больше нравится объяснение, что цвет функции - это как вектор направленности внимания, акцента что ли. [БЭ] - это мое мнение, мои переживания, МОЕ и направлено стало быть изнутри вовне. Ценностные БЭ охотно (даже особо не задумываясь) выдают вовне свою оценку происходящего, тогда как ценностные ЧЭ не стремятся выдавать, потому что понимают, что это может обидеть собеседника и отношение собеседника к ним важнее желания брякнуть пусть даже и правду. Ценностная [ЧЭ] ориентируется на чувствах других людей и манипуляциях с ними.
я к тому что если Аури сомневается в своём ТИМ, вот у меня вот такая идея появилась посмотреть с такой стороны на диалог.

дело не в сомнениях, я просто не вписываюсь в систему
объяснить это можно тем, что я переросла жесткость ТИМа и делаю подвижки к вариациям в развитии разных функций, а следовательно мои проявления можно соотнести с некоторыми другими ТИМами. Конечно же достигнуть высот логиков-сенсориков по их сильным функциям я скорее всего не смогу, но у меня другие пути, да и задачи другие.
Auri
Гуру
Гуру

Сообщение Auri » Пт окт 21, 2011 11:52 am

Risky писал(а):как гласит модель штурвала - человек хочет получать по базовой извне

по консервативной базовой ПОЛУЧАТЬ - это как-то звучит не правильно
скорее отслеживает то, что не противоречит законсервированному стереотипу, и получает уже от этого удовольствие, это скорее удовольствие в самом себе
потому что все, что противоречит, вызывает агрессию у базовой
Auri
Гуру
Гуру

Сообщение sute_girl » Пт окт 21, 2011 12:25 pm

Auri писал(а):
sute_girl писал(а):

у женщины мужик пьет водку, пьет и пьет... конечно же не важно, и вопросы "чего с этим делать?" - это поддержание беседы, да... забавно? слезы, сопли, стенания, какие-то хитрости и прятания денег и бутылок...
а так как все проблемы человека в его голове, разруха так сказать, то первым делом надо голову править. Начинаешь разъяснять и что получается? Оказывается, что человек НЕ ГОТОВ в принципе к иному повороту событий, не готов что-либо менять. Но охотно страдает и жалуется всем. Важно? важно! но по сути это белый шум. Для всех, кроме жалобщика, для него это ВАЖНЫЙ белый шум. Собственно вся жизнь современных людей - это ВАЖНЫЙ для них белый шум. Уровни важности разные, может кому и нравится их различать, но суть не меняется.
А есть еще игра под названием "Разговор по душам", когда люди обмениваются важным для них мусором :)
- ой, посмотри какие у меня фантики от конфет
- а у меня пробки от бутылок
после этой игры принято считать, что два человека стали ближе, ведь они поделились сокровенным!

поэтому если хочешь сблизиться с человеком, покажи ему свои фантики... и эта игра совсем не предназначена для того, чтобы человеку сказали: ДА ЭТО Ж МУСОР! надо быть понимающим! с тобой ведь сокровенным делятся!

Понятно.
В вас чувствуется усталость от "человечества")), с его глупостями, болтовней, слабостями. Есть некое чувство превосходства над этой "мирской суетой", и даже ощущение, что вы "не вписываетесь в систему".:)

На самом деле - люди с интересными, яркими фантиками правда бывают.;) *не всегда это - "ооо, опять этот фантик)))"
God knows I tried

В облаках...
sute_girl
Гуру
Гуру

Сообщение Jared » Пт окт 21, 2011 1:22 pm

sute_girl, у вас прекрасно работает блок ЧИ+БЭ :)
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Jared
Гуру
Гуру

Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)

Сообщение Эльвира* » Пт окт 21, 2011 3:23 pm

А я понаблюдала за дискуссией со стороны, интересно.

У нас с Аури получается так, что мы не друг с другом разговариваем, а каждый о чём-то своём ему понятном, близком и родном. :)

Risky пытается всё объяснить соционикой, а не везде она.

Graham верно заметил, что в теме нет порядка в изучении предмета, а всё свалено уже в кучу и так можно всё перепутать и перевернуть.
Да и рассматриваются две разные системы штурвал Калинаускаса и модель А.
Я штурвал Калинаускаса вообще не знаю, не изучала.
Эльвира*
Дивергент
Дивергент

Сообщение Jared » Пт окт 21, 2011 3:32 pm

Ветерок писал(а):У нас с Аури получается так, что мы не друг с другом разговариваем, а каждый о чём-то своём ему понятном, близком и родном. :)

Разные квадры, Света, ничего удивительного.
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Jared
Гуру
Гуру

Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)

Пред.След.

Вернуться в Как отличить?