Джек Лондон / Гексли

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Джек Лондон / Гексли

Сообщение Oleg » Пн ноя 28, 2011 6:37 am

Как отличить Джека от Гексли?
Oleg
Администратор
Администратор

Медали: 9
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Джек Лондон / Гексли

Сообщение fohrio » Вс янв 22, 2012 6:28 pm

Кстати, не так просто их отличить. По первому впечатлению очень легко спутать. Оба такие веселые, общительные, нагловатые и довольно быстро сокращают дистанцию в общении.

Но вообще Джеки более неуклюжи в этике, они могут сказать какуюнить грубость, обидеть человека и совершенно этого не заметить. В то время как Гексли, если скажет что-нибудь обидное, то обернет это так что человек всеравно не сможет обидеться, а если все-таки обидится, а гексли этого не хотел, то Гексл это заметит и постарается исправить положение.

Джеки - мастера на все руки и да, любят работать. Особенно работать с техникой, организацией, закупками, поставками. Джеки отлично чувствуют себя с молотком, отверткой, паяльником и т.п.
Гексли будет заниматься этим только если найдет в этом какой-то особенный для себя интерес и/или подберется хорошая компания. А так скорее припряжет когонить третьего чинить компьютер, паять гитару, закупать продукты и т.п. :)

И да Гексли гораздо более Джеков склонны ярко, местами эпатажно одеваться. Джеки, как правило, одеты более стандартно, но несколько неухоженно и небрежно, особенно в повседневной жизни.

Джеки, как рационалы, более серьёзно подходят к делу и более склонны доводить его до конца. Когда Гексли может с легкостью на полдороги потерять интерес и переключиться на что-то ещё.
Не всё, что говорят конструктивисты, конструктивно :)
fohrio
Активист
Активист

Соционический тип: Достоевский

Джек Лондон / Гексли

Сообщение Oleg » Вс янв 22, 2012 8:32 pm

Обаму типируют в основном в Гексли и Джека: viewtopic.php?f=341&t=20304
Аналогично с Максимом Галкиным.
Так что перепутать можно.
Oleg
Администратор
Администратор

Медали: 9
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Программист, оптимизатор

Джек Лондон / Гексли

Сообщение borilek » Вт фев 21, 2012 10:09 am

По моим наблюдениям - когда мой Джек высказывал Гексле все че он думает, а делает он это редко, но метко, Гексли на эмоциях психовала и делала необдуманные поступки, короче попросту плакала и сбегала. Если обидеть моего Джека, он по другому реагирует, не так сильно показывает эмоции и больше отпора дает, но не заплачет и не убежит, если даже обидчик сильнее.
Наша Гексли склонна заводить ненужные знакомсва, мой Джек заводит только те связи, которые нужны для дела. Мой Джек больше склонен к тонкой манипуляции, Гексля, как то более открытее манипулирует.
Но поправде, я ее и сама не могу с Джеком различить, по всем тестам она Гексля получается. У меня и с тем и с другим полное взаимопонимание, а между ними вначале все хорошо, но после длительного контакта отношения у них испортились.
borilek
Участник
Участник

Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: психолог

Джек Лондон / Гексли

Сообщение mr.istp » Пт фев 24, 2012 10:02 pm

borilek писал(а):Мой Джек больше склонен к тонкой манипуляции

Это, видимо, он у тебя очень умный. У нас есть на работе один джек - тот ещё топор в этике, но то, что он джек - однозначно, как из книжки прям сошёл по своим сильным сторонам. А вот гексля если открыто манипулирует, то это явно звонок не в пользу её ума.
mr.istp
Участник
Участник

Профессия: рисуйщик

Джек Лондон / Гексли

Сообщение fohrio » Вс фев 26, 2012 7:33 pm

Еще кстати довольно характерно:
Для Гексли - вся жизнь игра. И они в неё играют. Главное для них чтобы игра была интересной.
Джеки воспринимают жизнь несколько серьёзней, они строят планы, все ,что они делают сегодня, должно принести им какую-то выгоду завтра. Практически каждое действие - это шаг к чему-то, к какой-то цели. И так во всем.
fohrio
Активист
Активист

Джек Лондон / Гексли

Сообщение Anlee » Пт май 25, 2012 11:30 am

А что делать с Джеком, который носит маску Гексли?
А я буду принцессой, а он будет моим самураем...
Anlee
Участник
Участник

Соционический тип: Драйзер

Джек Лондон / Гексли

Сообщение fohrio » Пт май 25, 2012 6:56 pm

Anlee, выяснить у него зачем он это делает) Может быть он влюблен в габенку )) Но вообще теория масок, имхо, это какая-то хрень, и вообще не особо широко признается в соционике.
fohrio
Активист
Активист

Джек Лондон / Гексли

Сообщение allita » Сб сен 29, 2012 10:42 pm

.
Последний раз редактировалось allita Пт дек 26, 2014 3:58 pm, всего редактировалось 1 раз.
allita
Старожил
Старожил

Медали: 2

Джек Лондон / Гексли

Сообщение Жоржа » Вт окт 08, 2013 1:35 am

Кстати о птичках. Имеет ли право патологический опоздун (основная причина, как правило, долгие сборы, отсутствие желания куда-то идти или увлекательное занятие) называть себя Джеком? Или Джек и опоздания несовместимы в принципе? А то периодически закрадываются сомнения. Может быть Джек интуитивного подтипа? (Не знаю, насколько действенна тема подтипов, но все же.)
— Вы такой интересный. Такой загадочный... У Вас очень нестандартный ход мыслей. В чём Ваш секрет?
— Я е%анутый.
Жоржа
Участник
Участник

Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: инвалид умственного труда

Джек Лондон / Гексли

Сообщение Kagesai » Вт окт 08, 2013 11:17 am

Жоржа писал(а):Или Джек и опоздания несовместимы в принципе?

Вполне могут опаздывать, особенно по причине отсутствия желания куда-то идти.
一步一步地會到目的
(Шаг за шагом можно достичь цели)
Kagesai
Супермодератор
Супермодератор

Медали: 8
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Хагалаз

Джек Лондон / Гексли

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пт дек 26, 2014 12:05 pm

Selika писал(а):
sondrafinchley писал(а):А в чем разница именно изнутри?

Ну например.

Для Гексли главное в жизни - это имидж, поэтому при разговоре с людьми они в первую очередь будут пытаться произвести впечатление своими экстраординарными качествами, которые как они считают должны впечатлить аудиторию. Например Гексли-барышня в кругу подруг будет рассказывать какая она настоящая женщина, как любого мужика может покорить и к ногам своим бросить, а в кругу мужчин будет рассказывать как она сама со всем справляется как ведет дом, воспитывает детей, как она замечательно готовит, какая она хозяйка и т.п. Мужчина-Гексли будет рассказывать о своих деловых качествах, обычно это связано с деньгами и как он крут в целом и как он все круто может все сделать, что ни решит, ну просто супер-человек, может все. При этом конечно не обойдется без рассказов про лохов, которых он нагрел (если он считает, что аудитория оценит)
Джеки обычно о своем имидже не заботятся, просто ведут себя в соответствии с нормами принятыми в компании. О себе рассказывать будут только если в компании скучновато (нет другого тамады) и это просто будут какие-то веселые истории из жизни. А так они предпочтут послушать что другие говорят, обычно они очень внимательные и наблюдательные слушатели. С Джеками (особенно наедине) люди сами не замечают как начинают раскрываться и рассказывать о себе то, что обычно никому не говорят.

Или

Гексли уверены в своей неотразимости (независимо от реальных физических данных), и они любят сказать об этом (помним: имидж - это все, источник забудется, а впечатление останется). Джеки не считают себя привлекательными (независимо от реальных физических данных), если сказать им что они привлекательные, то скорее смутятся и отнесутся с сомненеием/недоверием (хотя будет видно, что им приятно это слышать)

Или

Гексли любят советовать (даже ТИМ назвается Советчик), и лезут (ну с моей точки зрения) с советами везде и всюду, не разбирая ни ситуации, ни потребности человека. Качество советов с моей точки зрения очень низкое (сплошные нормы ЧЛ). Джеки не любят советовать и обычно избегают даже высказываться в виде совета. Если хотят помочь, то скорее расскажут историю, похожую на ситуацию о которой речь, с концом, который они считают наиболее вероятным в сложившихся условиях. Или, что наибоее часто встречается, будут вести себя как коучи: т.е. задавать вопросы, помогая человеку самостоятельно найти ответ на свою проблему. Если прямо попросить совета и они согласятся (это только для близких, потому что с точки зрения Джека советуя кому-то что-то, ты берешь на себя отвественность за последствия), совет будет сродни серебряной пуле: они выяснят все доступные обстоятельства, твои мысли и чувства, желания и потребности и предложат один (максимум два) выход, который учтет все, распишут что надо дальше делать по шагам, а то и сразу найдут нужных людей, материалы, информацию и т.п.

Или

Гексли общительные, любят шумные компании, вечеринки и т.п. Им _постоянно_ нужно общение с кем-то. Джеки - одиночки, спокойно могут обходиться без общества или ограничиваясь просто социальными контактами на дальней дистанции. Могут спокойно сидеть рядом и молчать.

Или

Гексли навязчивые, игнорируют состояние человека напрочь. Если им втемяшилось что-то, то проще дать чем объяснить почему нет. Джеки деликатные, тонко чувствуют состояние человека, понимают его даже без слов, подстраивают свое поведение под состояние человека.

Или

Гексли - абстрактные генераторы идей (в смысле просто так, без привязки к ситуации и обстоятельствам), их задача - просто производить как можно больше новых смыслов. Идеи Джеков имеют только практическую направленность, т.е. для решения конкретной задачи, поэтому при просьбе назвать как можно больше способов сделать что-то, они вполне могут впасть в ступор, а потом все-таки начнут задавать вопросы что конкретно надо сделать.

То что видно только мне при общении с Гексли:
Их рассказы по ЧЛ как что они делают я воспринимаю не как реальные их свершения, а запрос на ЧЛ от меня - так проявляется заказ. Очень часто впрягаюсь делать даже не заметив как это произошло.
Их советы мне по ЧЛ у меня вызывают сплошной фейспалм, а если будут продолжать навязывать свое мнение и заставлять делать именно то, что они говорят - будет крупная ссора с избиением бедного гексли по БЛ. Гексли при этом пытается применить ЧС, Джек активируется... В общем, ради общей безопасности, не стоит Гексли что-то Джекам советовать.
Гексли любят раздуть из мухи слона и рассказывать об этом окружающим с соотвествющими эмоциями, меня это раздражает и я начинаю доказывать что все фигня и там проблема яйца выеденного не стоит.
Очень заметно что информация от меня до Гексли категорически не доходит, сколько ни предупреждай.
Гексли любят приукрасить все события и подать их так, что у человека складывается совсем другое впечатление, я всегда четко замечаю эти оговорки и могу начать подстебывать и приукрашивать эти рассказы еще больше.
Гексли манипуляторы и часто говорят с целью вызвать определенное отношение к обсуждаемой ситуации, я вижу это намерение и часто озвучиваю, сбивая при этом Гексли всю их игру.
При всем при этом Гексли почему-то все равно тянутся ко мне, хотя я бы например не тянулась к человеку, который так обращается со мной как я с Гексли. Уж и не знаю что их манит.

Пожалуй, хватит.

:)
когда я дохожу до ручки
то сразу открываю дверь
© shumolechka

для чего страдать и
рефлексировать
если можно матом
сформулировать
© Natalie
Кентавр-на-Пегасе
Гуру