Сравнительный анализ Максов и Габенов (выделено из темы)

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Сообщение Vladlena » Вс сен 02, 2007 9:29 am

К последним вопросам: дать понять - сказать прямым открытым текстом, куда проще. Макс не обидится точно

Согласна, Макс и ждет всегда прямоты и честности; нет ничего проще - сказать ему - этого будет достаточно
Бывает - проснешься, как птица,
крылатой пружиной на взводе,
и хочется жить и трудиться;
но к завтраку это проходит.
И. М. Губерман
Аватара пользователя
Vladlena
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4500
Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 1:25 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: ЭСЭ по гороскопу

Сообщение Шахразада » Вс сен 02, 2007 10:17 am

За прямотой и честностью Максу надо к Досту:
это [ЧИ] -что такое б сделать, чтобы не солгать [БЭ]
А Гам, увы, допускает [ЧЭ] - юлить, выкручиваться и интриговать ради того, чтобы в будущем [БИ] все хорошо устроилось..

Прямо и честно Гам будет вести себя только тогда, когда он твердо уверен, что этому человеку можно доверять. Это позитивист Дост верит людям изначально на слово.
Ждать от того, кто меняет кучу масок, чтобы он не играл? Нонсенс.

Тогда, в крайнем случае, Максу надо к Габу, тот, если чувствует, что от него ждут лжи, вообще ничего не скажет. А Гам боится обидеть и врет с честным выражением лица.

Мне почему-то казалось, что отношения Макс-Гам строятся изначально именно на том, что Максу интересно, какое у Гама истинное лицо, а Гам ищет человека, который способен раскрыть его во всех смыслах и дать ему уверенность [ЧС] , что Гам что-то делает правильно. А если неправильно, то наставить на путь истинный.

А ждать прямоты и честности - не тимно, мы все ждем, но не все получаем.
Хотя вот звиняйте, допустим, кажется вам, что я дура, если вы мне прямо и честно об этом скажете, не понравится мне это. Это я прямо и честно говорю. И постараюсь я поменьше-то откровенностей допускать, зачем же откровенничать с тем, кто меня дурой считает. Хотя, если мне этого не говорите, никто не запрещает меня таковой считать, так что на счет прямоты и откровенности.. тоже.. Ну как бы это, в более мягкой форме о моей дурости... Ну не "по-дурацки тут у тебя все устроено, а надо так!", а вот, например "я б на твоем месте сделал эдак" или "знаешь, если оставить все, как есть, то это может сказаться на.." ну и тому подобное..

У Макса лично мне нравится способность выводить на свет истинный все логические нестыковочки и их исправлять по мере надобности. И куча людей за спиной Макса чувствует себя защищенной.

У Габа нравится способность эти нестыковочки ловко обходить, и находить другие пути решения проблемы, нежели в лоб, расстраивая при этом кучу людей.
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Сообщение Vladlena » Вс сен 02, 2007 10:29 am

Мне почему-то казалось, что отношения Макс-Гам строятся изначально именно на том, что Максу интересно, какое у Гама истинное лицо, а Гам ищет человека, который способен раскрыть его во всех смыслах и дать ему уверенность , что Гам что-то делает правильно. А если неправильно, то наставить на путь истинный.

Шахразада
Именно на этом и строятся :) - я и жду в свой адрес откровенности и честности, но сама, если говорю, лучше промолчу или аккуратно завуалированно намекну, что что-то не так
Бывает - проснешься, как птица,
крылатой пружиной на взводе,
и хочется жить и трудиться;
но к завтраку это проходит.
И. М. Губерман
Аватара пользователя
Vladlena
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4500
Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 1:25 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: ЭСЭ по гороскопу

Сообщение Шахразада » Вс сен 02, 2007 10:43 am

Vladlena
Ну и чем тогда Макс отличается от Габа?
Мне почему-то кажется, что Габ тоже ждет откровенности, а сам, если что, лучше промолчит..
:lol:
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Сообщение Vladlena » Вс сен 02, 2007 10:44 am

А Гам, увы, допускает - юлить, выкручиваться и интриговать ради того, чтобы в будущем все хорошо устроилось..

Вот это как на качелях - то ближе, то дальше. Дух захватывает и провоцирует на эмоции......
Последний раз редактировалось Vladlena Вс сен 02, 2007 10:46 am, всего редактировалось 1 раз.
Бывает - проснешься, как птица,
крылатой пружиной на взводе,
и хочется жить и трудиться;
но к завтраку это проходит.
И. М. Губерман
Аватара пользователя
Vladlena
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4500
Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 1:25 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: ЭСЭ по гороскопу

Сообщение Vladlena » Вс сен 02, 2007 10:44 am

Шахразада писал(а):Vladlena
Ну и чем тогда Макс отличается от Габа?
Мне почему-то кажется, что Габ тоже ждет откровенности, а сам, если что, лучше промолчит..
:lol:

Отношением к Гамлету :lol:
Бывает - проснешься, как птица,
крылатой пружиной на взводе,
и хочется жить и трудиться;
но к завтраку это проходит.
И. М. Губерман
Аватара пользователя
Vladlena
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4500
Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 1:25 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: ЭСЭ по гороскопу

Сообщение Aventis » Вс сен 02, 2007 12:09 pm

Если позволите, присоединюсь к беседе?
Вот это меня очень заинтересовало и навело на некоторые размышления -
Хотя вот звиняйте, допустим, кажется вам, что я дура, если вы мне прямо и честно об этом скажете, не понравится мне это. Это я прямо и честно говорю.


Положим, дура – это сильно. Это, конечно, обидно.
Но в принципе – Гамлетам разве не нравится, когда «прямо и честно» (без оскорблений, конечно)?
Я наблюдала несколько другое, да и по себе знаю – сближение без такого перехода на личности невозможно.
С моей (максимовской) стороны это выглядит так: вот есть человек. Интересный. Но какой он на самом деле? Пока непонятно, не видно. Чтобы раскусить его, начинается своеобразная игра, с подколками, иногда на грани, и всегда с переходами на личности, – а чтобы посмотреть – как реагирует? обиделся или нет? подпускает к себе? где граница, за которую нельзя?
Вот, очень верно -
Мне почему-то казалось, что отношения Макс-Гам строятся изначально именно на том, что Максу интересно, какое у Гама истинное лицо

Отсюда и настойчивое «докапывание», и правда в глаза…
И всегда честно говорю, что думаю о человеке, каким его вижу – лицемерие все равно сразу видно.
Иногда может получиться и несколько бестактно, но не со зла же. Гамлет не обижается. Заглаживаешь шуткой, извиняешься, и как ничего и не было.

Вчера пересмотрела чудный старый фильм – «Еще раз про любовь», там она – Гамлетесса, он - Максим. Их диалоги изумительны... В самом начале, знакомство... Он: "Вы знаете, у вас глуповатая улыбка. И смех какой-то дурацкий". И она же поняла, не обиделась!..

Кстати, по теме - с Габенами "правда в глаза" не проходит. Там сразу такая глухая защита, что глаза гаснут и интерес пропадает.
Аватара пользователя
Aventis
Участник
Участник
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 11:29 am
Откуда: когда откуда
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький

Сообщение booka » Вс сен 02, 2007 1:51 pm

Шахразада писал(а):Vladlena
Ну и чем тогда Макс отличается от Габа?
Мне почему-то кажется, что Габ тоже ждет откровенности, а сам, если что, лучше промолчит..
:lol:


Ну точно не в этом нужно искать различия Максов и Габов... :)

Мне вообще кажется, что любой нормальный психически здоровый человек ждет откровенности и искренности.

"Если что, лучше промолчу" я в ситуации, когда не доверяю человеку. Откровенна и искренна я только с самыми близкими. Макс тоже. Причем в бОльшей степени замкнут и скрытен по причине слабой [ЧИ] , он ОЧЕНЬ мнителен и ОЧЕНЬ подозрителен. Габ более доверчив.
Pooh is a real friend. Not like Some - Eeyore, The House at Pooh Corner
Аватара пользователя
booka
Местный
Местный
 
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 12:40 pm
Откуда: СПб
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Сообщение booka » Вс сен 02, 2007 1:53 pm

Ranger писал(а):Очень интересно. А вот именно о различаях ещё можно? Хочу знать сам, чем я отличаюсь от Габена.


Рациональностью и иррациональностью, что ведет к разному расположению функций в модели А, что, в свою очередь - к непримиримым последствиям в отношениях.

Вот вспомнила тут, что как-то писала об отношениях ЛСИ и СЛИ на своем примере, тема не совсем так называется, но там всего 3 страницы, и в результате именно сравнение идет этих двух ТИМов. Посмотри здесь.

http://www.socioforum.ru/viewtopic.php? ... sc&start=0
Pooh is a real friend. Not like Some - Eeyore, The House at Pooh Corner
Аватара пользователя
booka
Местный
Местный
 
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 12:40 pm
Откуда: СПб
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Сообщение Шахразада » Пн сен 03, 2007 7:15 pm

Спасибо, было очень познавательно. :)
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Сообщение Oleg » Вт дек 04, 2007 5:07 pm

Продолжение здесь:
http://www.socioforum.ru/topic12543.html
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75537
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение BiJou » Вт дек 04, 2007 5:27 pm

Ranger писал(а):Какой смысл покупать что-попало?


Иногда вещь нравится, а в примерочную - очередь. Это если одежда. Или, если другая вещь, то фиг знает, когда ты еще в этом магазине окажешься, возвращаться неохота, ведь ты уже здесь. Можно рискнуть.

1) Так и удовольствия от сделанойй покупки не получишь.


Еще как получишь :) Особенно если всё подойдет.

2) Пустая трата денег. Есть такая вероятность, и она увеличивается, а следовательно и их количество пропорционально ей.


Вероятность есть, конечно. Но я, когда так поступаю, вероятности не просчитываю.

3) В чем понт? :)


А кто говорит о понтах?
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение serdjio90 » Сб ноя 19, 2011 8:43 am

у тебя на аве кот копия моего :D :D :D :D :D :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
serdjio90
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 1:44 pm
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик
Профессия: будущий звукорежиссер :)

Сообщение serdjio90 » Ср ноя 23, 2011 1:57 pm

booka писал(а):
Ranger писал(а):Очень интересно. А вот именно о различаях ещё можно? Хочу знать сам, чем я отличаюсь от Габена.


Рациональностью и иррациональностью, что ведет к разному расположению функций в модели А, что, в свою очередь - к непримиримым последствиям в отношениях.

Вот вспомнила тут, что как-то писала об отношениях ЛСИ и СЛИ на своем примере, тема не совсем так называется, но там всего 3 страницы, и в результате именно сравнение идет этих двух ТИМов. Посмотри здесь.

http://www.socioforum.ru/viewtopic.php? ... sc&start=0


Давайте на мне опыт сравнения проведем?
Аватара пользователя
serdjio90
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 1:44 pm
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик
Профессия: будущий звукорежиссер :)

Сравнительный анализ Максов и Габенов (выделено из темы)

Сообщение Olja » Пн янв 07, 2013 8:06 pm

А вот это дааа .... их отличить порой даже невозможно, особенно, когда Макс-меланхолик, но выход есть. :add14 Во первых, описание Гуленко о внешности вам в помощь, во вторых, если их взбодрить, то у Габенов в отличие от Максов ответная реакция заметна: глаза закругляются, в глазах появляется интерес, начинают думать и расспрашивать о деле и обо всем, что есть у вас.
http://praktichnayasocion.wixsite.com/socionika
Аватара пользователя
Olja
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 11:20 am
Медали: 2
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

Пред.

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, Selfhood, STOPYCH, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]