Роб и Дон, в чем отличия?

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Сообщение ENTP » Пт июн 22, 2007 10:03 pm

Лытов писал(а):Я бы не сказал, что дуалы так уж восхищают с первого взгляда. Скорее, наоборот, понравится активатор. А к дуалу ещё притираться надо.

Ни то ни другое не третье(вкупе с на мой взгляд ерундовой мыслью о том, что гюги Донам не нравтися).

Всё зависит от людей. Есть дуалы, которые восхищают, есть дуалы, которые отвращают. Это касается любых других ТИМов. Всё зависит от людей. ТИМы же лишь предопределяют разницу при одинаковых составляющих. Скажем, классная Дюмка понравится гораздо больше такой же классной Напки, но классная Напка понравится гораздо больше плохой - в понимании конкретного Дона - Дюмки.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Сообщение ENTP » Пт июн 22, 2007 10:06 pm

Стратегия и тактика - отличнейший инструмент развития.

Что Вам легче даётся - определение ближайшего шага(принятия решения того, что делать следующим ходом) - или стратегии в целом, последовательности ходов, общая концепция?

Вот Дон, ИМХО, на 2+ шага просчитать не может совсем, только на 1.

А Робу наоборот интереснее просчитывать всё в целом.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Сообщение logic-neverlogic:) » Сб июн 23, 2007 4:25 pm

Вот Дон, ИМХО, на 2+ шага просчитать не может совсем, только на 1.

Есть Дон, который шахматы на пять шагов вперед просчитывает %-)
Аватара пользователя
logic-neverlogic:)
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 10:27 pm
Откуда: Kharkov
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Профессия: социолог, писатель

Сообщение Elven » Вт июн 26, 2007 3:21 pm

ENTP
Вот Дон, ИМХО, на 2+ шага просчитать не может совсем, только на 1. А Робу наоборот интереснее просчитывать всё в целом.

скорее наоборот. У иррацев мышление скачкообразное, у рацев - последовательное. Поэтому гении - Доны, а не Робы.
За ночь вьюнок обвился
Вкруг бадьи моего колодца.
У соседа воды возьму!
/// Тиё ///
Аватара пользователя
Elven
Активист
Активист
 
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 12:45 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пт авг 10, 2007 12:53 pm

Очень приятно читать такое длинное обсуждение, но ведь чего проще - отличить ИЛЭ от ЛИИ по слабым функциям!!

То есть смотришь, какая у тебя болевая, а какая ролевая - и все понятно!
Reveal your face to me, guide me through the Stygian fields,
Enthral my soul to Sepedet's beams to serve your will !
(Nightwish - The Pharaoh Sails To Orion)
Аватара пользователя
Вадим
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 4:13 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Профессия: химик-расчётчик

Сообщение whisper » Вс авг 19, 2007 9:47 pm

Вадим писал(а):Очень приятно читать такое длинное обсуждение, но ведь чего проще - отличить ИЛЭ от ЛИИ по слабым функциям!!

То есть смотришь, какая у тебя болевая, а какая ролевая - и все понятно!

Мысль, конечно, интересная. Но на самом деле очень это сомнительный путь. К тому же далеко не у всех людей так просто заметить болевую.
Life isn't about finding yourself. Life is about creating yourself.
whisper
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 6:04 pm

Сообщение Так » Пн авг 20, 2007 3:54 pm

Elven писал(а):У иррацев мышление скачкообразное, у рацев - последовательное. Поэтому гении - Доны, а не Робы.

Это вывод не логика. :) Поскольку с чего это стало вдруг верным суждение "непоследовательность - необходимое условие гениальности"?..
Да, и, насколько я знаю, того же Микеланджело к Робам относят... Есть сомнения в его гениальности или в его "Роб"ости? ;)
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Сообщение Fruitcake » Вт авг 21, 2007 12:57 am

У иррацев мышление скачкообразное, у рацев - последовательное. Поэтому гении - Доны, а не Робы.

А гениальность таки ТИМна?:D
Тогда почему миллионы Донов всё ещё неизвестны миру?
Аватара пользователя
Fruitcake
Участник
Участник
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 12:42 am

Сообщение ENTP » Пн авг 27, 2007 8:45 pm

Вот потому и неизвестны, что их гениальность никто не оценит. Дон ведь умнее всех, соответственно более тупой человек просто не может распознать гениальную мысль Дона.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Сообщение Ю_л_я » Вт авг 28, 2007 2:37 pm

А как определить свой ТИМ ???
Я весь огонь и холод.. и обман
Я радугой пронизанный туман..
Аватара пользователя
Ю_л_я
Участник
Участник
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2007 9:17 am

Сообщение irina-sun » Ср авг 29, 2007 9:22 am

Вадим писал(а):Очень приятно читать такое длинное обсуждение, но ведь чего проще - отличить ИЛЭ от ЛИИ по слабым функциям!!

То есть смотришь, какая у тебя болевая, а какая ролевая - и все понятно!


Еще проще по признакам Рейнина:
Дон - квестим, позитивист, конструктивист
Роб - деклатим, негативист, эмотивист. 8-)
Выход из безвыходного положения там же, где и вход
irina-sun
Участник
Участник
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 4:31 pm
Откуда: Омск

Сообщение Сильвер » Чт окт 18, 2007 6:23 pm

Люди, я тут попросил меня оттипировать, заполнил анкету, и пока результаты как раз между Доном и Робом колеблются. Помогите, а? Моя тема называется "До сих пор не наигравшийся". Если надо, могу про себя кое-что добавить, например, как я делаю что-либо, и т.д. Единственная просьба: я пока слабо разбираюсь в соционике, хотя меня она увлекла сильно, поэтому объясняйте попроще, на уровне "рация - на танке" :) .
The world is not enough
But it is such a perfect place to start, my love
Изображение
Аватара пользователя
Сильвер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 7:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Профессия: лабораторный крыс

Re:

Сообщение Gart » Сб май 17, 2008 6:40 pm

irina-sun писал(а):
Вадим писал(а):Очень приятно читать такое длинное обсуждение, но ведь чего проще - отличить ИЛЭ от ЛИИ по слабым функциям!!

То есть смотришь, какая у тебя болевая, а какая ролевая - и все понятно!


Еще проще по признакам Рейнина:
Дон - квестим, позитивист, конструктивист
Роб - деклатим, негативист, эмотивист. 8-)


Они оба квестимы.
Но зато:
ИЛЭ: беспечный, позитивист, конструктивист, нацеленный на процесс
ЛИИ: предусмотрительный, негативист, эмотивист, нацеленный на результат
Аватара пользователя
Gart
Участник
Участник
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 8:13 pm
Откуда: Москва, Перово
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик
Профессия: инженер

Роб и Дон, в чем отличия?

Сообщение Лытов » Вт июн 24, 2008 1:39 pm

Некоторых форумчан интересовало, почему я себя перетипировал из Донов в Робы, попробую вкратце рассказать.

Когда я познакомился с соционикой, для меня было "всё понятно". Родителей я довольно быстро определил как ЛИИ (отец) и ЭСЭ (мама). Что касается меня, то мои отличия от отца мне самому бросались в глаза. У меня был довольно широкий и нестабильный круг интересов (он был узким специалистом по радиоинженерии), я довольно быстро переключался между ситуациями. То, что родители меня критиковали за неумение планировать свои дела, я воспринимал как собственную иррациональность.

Со временем, однако, стали появляться сомнения. Общение с Дюмами не напрягало никак, но чтобы раскрутиться на полноценное общение, нужно было здорово "разогреться". Сам я разогревать беседу категорически не умел и на попытки других людей расшевелить меня почти не реагировал (вернее, таких попыток надо было сделать сто, чтобы сработала хоть одна). На общение с людьми меня тянуло редко - письменную речь я воспринимал гораздо лучше. Опять же, "неумение планировать" со временем я переоценил - планировать было невозможно, когда в жизни было слишком много непредсказуемых факторов, а по мере привыкания к ним они становились всё более предсказуемыми, а я - всё более пунктуальным.

Чужие "гениальные идеи" нагоняют на меня скуку. Если я пишу статьи, то стараюсь не столько открыть что-то новое. сколько систематизировать старое, выявить логические противоречия, найти увязку между разными точками зрения.

Что касается ревизоров и подревизных, то тут я тоже скорее похож на Роба. Досты и Максы меня не особо напрягают. Напротив, собственное общение с Жуками я фильтрую, без необходимости не обращаюсь, а Гекслей запросто могу отпугнуть одной-единственной фразой, или даже добрым советом :) Примерно так же реагируют на меня Джеки (кроме тех, которые ко мне привыкли): до поры до времени как своего, как почти тождика (а кое-кто и тождиком считает). Но как только я начинаю высказывать конструктивные соображения, Джек воспринимает их, как удар в спину, как обрубание крыльев.
Аватара пользователя
Лытов
Местный
Местный
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 10:23 pm
Откуда: Оттава, Канада
Медали: 1
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик
Профессия: Переводчик

Роб и Дон, в чем отличия?

Сообщение Nastenushka » Пт июл 18, 2008 1:07 pm

Доброго времени суток!
Я вот тоже колеблюсь между Доном и Робом... При этом первый для себя симпатичнее. Вчера ехала с типирования (на котором диагносты - Робеспьер и Дон-Кихот причислили меня к Донам) и ощутила крылья...
У меня три подруги - и все Гексли (насколько я могу в этом разбираться)... Общаемся отлично, близости нет особой, но и дискомфорта тоже. Это что-нибудь может значить? :roll:
Четвертая подруга - Дюма, с ней очень по-домашнему и по-родственному... Она как сестренка мне. С сестрой (Бальзаком) часто возникает непонимание, на котором она иногда застревает, переживает, а я - нет. При том в "хорошие" времена мы можем болтать обо всем на свете часами, нам не бывает друг с другом скучно.
Прокомментируйте, пожалуйста.
Nastenushka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2008 12:59 pm
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]