Как отличить Джечку от Донки?

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Как отличить Джечку от Донки?

Сообщение Юлия Сикоморо » Вт янв 23, 2007 6:50 pm

Вот такой вот вопрос. Нет, я понимаю, что у них разные болевые, суггестивные и т.д. Меня волнует другое: как в жизни отличить представительниц этих двух ТИМов? Какие, так сказать, отличительные черты?
Аватара пользователя
Юлия Сикоморо
Местный
Местный
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 6:03 pm
Откуда: Питер
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик

Сообщение Skalaria » Вт янв 23, 2007 7:30 pm

У меня есть знакомый Джек и папа Дон.
Это совершенно разные люди! Я считаю, что даже не нужно прилагать много усилий, чтобы понять кто есть кто. Это сразу видно по общению. Доны помойму более или менее уровновешенные, а Джеки очень любят понтоваться и эмоциональные.
Думаю, что так же и с женщинами.
Аватара пользователя
Skalaria
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 6:44 pm
Откуда: Израиль
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Сообщение Neko-V » Ср янв 24, 2007 4:51 am

А вы посмотрите на них во время работы. если такой возможности нет - позвоните им на работу. Джечка спросит чем помочь, сошлется на занятость, извинится и свернет разговор.

А Донка с удовольствие расскажет (часа так за полтора, если ничего не помешает) о новой идее, которая ей пришла в голову сегодня утром. Идея вполне может быть деловая, а может быть и отвлеченная.
Изображение

Silence is Sexy (c) EN
Аватара пользователя
Neko-V
Местный
Местный
 
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 9:52 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Сообщение Юлия Сикоморо » Ср янв 24, 2007 12:02 pm

Skalaria, т.е. Джеки могут быть вспыльчивыми? Просто у В.Стратиевской я прочитала
Вспыльчивость для Джеков — противоестественное состояние. Обычно это спокойные и уравновешенные люди. (Чаще всего — флегматики по темпераменту.)

Или ты не это имела ввиду?

Neko-V, спасибо :)
Аватара пользователя
Юлия Сикоморо
Местный
Местный
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 6:03 pm
Откуда: Питер
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик

Сообщение Skalaria » Ср янв 24, 2007 6:12 pm

Вспыльчивость для Джеков — противоестественное состояние. Обычно это спокойные и уравновешенные люди. (Чаще всего — флегматики по темпераменту.)


Ой, неужели это про Джеков? :shock: Я в шоке! А кто это мне совсем недавно говорил, что Гамы очень похожи с Джеками? Только разница в том, что Гамы в своём большинстве вообще не бывают серьёзными, а Джеки могут прикалывать, шутить, стебаться, но как только садятся работать, сразу видна разница!
У меня есть один знакомый, я была уверена (тоже по всяким описаниям), что он именно Гамлет. Оказалось, что Джек. Он очень эмоциональный человек! И ещё более ВСПЫЛЬЧИВЫЙ. Его может вывести из себя даже самая маленькая мелочь. Мне очень часто с ним просто тяжело нормально общаться. Не знаю, может это просто чересчур нервный Джек.
Вот мой папа Дон. О нём я ничего такого не могу сказать.
Аватара пользователя
Skalaria
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 6:44 pm
Откуда: Израиль
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Сообщение Neko-V » Чт янв 25, 2007 2:23 am

Юлия Сикоморо

пожалуйста. если надо поревизовать - эт я с удовольствием.
кстати перепутать их тоже очень легко у тех и других бывает такая хитренькая улыбка "своим мыслям"...

Skalaria

от Джеков и правда создается впечатление, что они - железные, но это неправда. Дон же никогда не скрывает что очень уязвим по [БЭ]. говорит - мне все равно что некто N мной недоволен... но с какими глазами это говорится...
Изображение

Silence is Sexy (c) EN
Аватара пользователя
Neko-V
Местный
Местный
 
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 9:52 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Сообщение Slava_sky » Чт янв 25, 2007 3:08 am

Джека от Дона отличить сложно именно.... Дону:) Потому что когда общаешься с Джеком - чувствуешь тождество. Просто как с собой общаешься! На самом деле отличия есть. Во-первых, по иррациональности надо проверять. Любую непонятную "лабуду" джек отвергает. Как только что-то не вписывается в известную ему логику - он это возможно высмеет или отыгнорирует или воспротивится - но не примет. При этом Джеки достаточно познавательны.
Slava_sky
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 6:24 pm

Сообщение Skalaria » Чт янв 25, 2007 4:39 pm

Любую непонятную "лабуду" джек отвергает. Как только что-то не вписывается в известную ему логику - он это возможно высмеет или отыгнорирует или воспротивится - но не примет.


Он будет спорить до посинения, что именно я не права. В итоге какие бы не приводились ему доводы, он не согласится.

При этом Джеки достаточно познавательны.


С этим согласна!
Но если его достаточно хорошо не знать, т.е. только в неформальной обстановке (в компании друзей), у меня бы никогда не сложилось впечатление, что он действительно познавателен.
Как я успела заметить, они очень любят доказывать то, что не знают. Кстати, у Донов тоже есть такая черта! Ухх, ненавижу это.
Аватара пользователя
Skalaria
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 6:44 pm
Откуда: Израиль
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Как отличить Джечку от Донки?

Сообщение Zhannet » Ср авг 19, 2009 1:19 pm

Предлагаю еще раз поднять эту тему. Думаю, за 2 года потенциал для этого наработан.

В чем же отличия в жизни женщин Донок и Джечек?
Аватара пользователя
Zhannet
Участник
Участник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 7:47 pm
Откуда: РнД
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: финансист

Как отличить Джечку от Донки?

Сообщение Nata » Ср авг 19, 2009 2:06 pm

При нетерпимости человека, Доны часто говорят про его [БЛ] мозговую деятельность, а Джеки про то, что "ваше время истекло, валите отсюда, не тратьте мое время", не раз наблюдала это в процессе соционикообучения.
Умение подчинять инстинкты разуму - это мой отличительный признак. :crazy:
Аватара пользователя
Nata
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 4:21 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик
Профессия: инженегр :)

Как отличить Джечку от Донки?

Сообщение Tori25 » Ср авг 19, 2009 2:31 pm

Джечки на мой взгляд более собранные и деловитые внешне. У Донок ленца проскальзывает. И взгляд у Джечек - прямой, открытый и как-бы изучающий, а у Донок - как у тёлочек, слегка удивлённый, немножко наивный ( ИМХО).
Тут выше относительно разговоров по телефону уже сказали. Донку хлебом не корми - дай поболтать на любую тему, а Джечка скажет конкретно по делу - и пока! Донки очень теоретизировать любят, а Джечки - практики, они теорию тогда обяснить могут захотеть, когда она непосредственно с практикой связана, иначе им теория неинтересна.
Вот если работают в одной организации Донка и Джечка - то первая никогда знать не будет, где огнетушители, где запасные лестницы, где аптечка, зато Джечка это всё знает и ещё гораздо больше.
Пусть Донки не обижаются, но на мой дуальный взгляд - Джечки супер надёжные. А у Донок по-ходу может возникнуть такая масса дел, что договорённость по поводу сегодняшнего обеда плавно перетекает в обед через три дня... :D
Что я без вас? -
Трава придорожная...
Капля дождя...
Лань осторожная....

А с вами - я -
Бурный ревущий поток...
Гордая лебедь...
Дивный цветок...
Аватара пользователя
Tori25
Местный
Местный
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 10:25 am
Откуда: Прага
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Как отличить Джечку от Донки?

Сообщение Lisabet » Ср авг 19, 2009 3:18 pm

Tori25 писал(а):Донку хлебом не корми - дай поболтать на любую тему,

Не на любую :) на интересную.

Ну и иногда проблема свернуть разговор, просто не знаю, как это сделать, не обидев, где именно уже уместно прекратить расспросы, если они из вежливости.

Запросто могу рявкнуть, что у меня сейчас нет времени на разговоры, если отвлекают либо от чего-то интересного, либо от чего-то ненавистного, за что я вот уже совсем было решила себя посадить, и тут на тебе. Пристают с вопросами, которые уже могли бы уметь решать сами, вместо того, чтобы чуть-чуть напрячь мозги и понять самим.

Tori25 писал(а):А у Донок по-ходу может возникнуть такая масса дел, что договорённость по поводу сегодняшнего обеда плавно перетекает в обед через три дня... :D

Трудно спорить :)
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Как отличить Джечку от Донки?

Сообщение Zhannet » Сб авг 22, 2009 1:04 am

Ндаааа....
:oops:
Мой маятник все равно туда-сюда качается...то к Джеку, то к Дону...
но больше к Джеку, просто вызывает сомнения моя рациональность. Поэтому на готовых примерах из жизни было бы проще сориентироваться,чем на теоретических аспектах разных моделей...
Если честно информация по функциям модели А не запомнилась вовсе....пока не стала с ними(функциями) сталкиваться в обсуждениях и более-менее разобралась в них...еще и запомнила кое-что.

Так вот...мне кажется,что я с трудом довожу до конца свои дела на работе. По возможности откладываю на последний момент, и залпом разгребаю быстро-быстро. Жутко не люблю медлительных. Люблю поговорить...очень люблю. Поумничать очень люблю - из серии - вот я где-то читала,что...
Но когда что-то мне объясняют и выдают массу какой-то мелкой информации, подгоняю сразу - "в чем смысл?" или "итак - что нужно сделать?"
Могу за просто так помогать другим отделам по работе - потому чужая работа - интересная работа.Если я считаю,что свою нишу освоила,начинаю примериваться - куда б слинять (в плане- поменять место работы) или что б еще такого придумать,чтоб интересней (веселей, динамичней, познавательней) было...

я по жизни находчивая,сообразительная и ответственная- поэтому все поддается быстро, и выполняется тоже быстро - если нетрудоемко.(кстати, за качество предпочитаю не отвечать :D ). Не считаю себя умной. Глубоких познаний вообще ни в чем нет. Знаю все обо всем... Если нужна информация по какому-нибудь вопросу (абсолютно все равно какому - финанасы, медицина, строительство и т.д.)уже рефлекторно сотрудники обращаются ко мне.Даже если не знаю, то быстро соображу как и где найти.

Еще один момент - все мои часы переведны на 5 минут вперед - наручные и на телефоне. Если что-то планирую (т.е. я точно знаю,что мне нужно обзятельно выполнить несколько заданий) я продумываю как это сделать,чтоб сэкономить время и убить сразу всех зайцев. Но возможность лавирования всегда оставляю. - это интуиция времени, наверное творческая. Верно?



Надеюсь, не нафлудила...

Я с трудом могу сама разбить по функциям - белым и черным... прошу помощи - что происходит? К каким блокам относится такая моя деятельность?
Аватара пользователя
Zhannet
Участник
Участник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 7:47 pm
Откуда: РнД
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: финансист

Как отличить Джечку от Донки?

Сообщение Lisabet » Сб авг 22, 2009 12:16 pm

Zhannet
не знаю, как за Джека - но ни одного противоречия версии Дона я не увидела.

Zhannet писал(а):По возможности откладываю на последний момент, и залпом разгребаю быстро-быстро.

Иррац, ограничительная БИ

Zhannet писал(а):Жутко не люблю медлительных.

ОграничительнаяБИ - не люблю, когда тратят мое время

Zhannet писал(а):Но когда что-то мне объясняют и выдают массу какой-то мелкой информации, подгоняю сразу - "в чем смысл?" или "итак - что нужно сделать?"

Я информацию выдаю, а не получаю :) В деталях разбираться надо по ходу, если они вообще понадобятся.

Zhannet писал(а):Если нужна информация по какому-нибудь вопросу (абсолютно все равно какому - финанасы, медицина, строительство и т.д.)уже рефлекторно сотрудники обращаются ко мне.Даже если не знаю, то быстро соображу как и где найти.

"искатель" :lol:

Zhannet писал(а):Если что-то планирую (т.е. я точно знаю,что мне нужно обзятельно выполнить несколько заданий) я продумываю как это сделать,чтоб сэкономить время и убить сразу всех зайцев. Но возможность лавирования всегда оставляю. - это интуиция времени,

и деловая логика. Вполне может быть ограничительная и фоновая. Я это называю "раскладывать пасьянсы".

У меня тесты могут выдавать Джека (потому что я хочу планировать и стремлюсь к системности), в любом дружелюбном описании Джека я с удовольствием нахожу себя. От этого я Джеком не становлюсь :)

А заполните анкету, чтобы мнения по поводу вашего ТИМа были в одном месте и ваши ответы по поводу того, что для вас характерно, а что - не очень?

Мне кажется, что в такой ситуации выбора из квазитождиков надо смотреть по ценностям-приоритетам и по слабым. В чем вы ориентированы, что "за вас будут делать", а в чем - чтобы вас этот момент вообще не касался и как бы не существовал.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Как отличить Джечку от Донки?

Сообщение Zhannet » Сб авг 22, 2009 5:02 pm

:)
Спасибо. Кажется теперь я готова идти и заполнять эту неимоверну здоровую по объему анкету.... :D
Аватара пользователя
Zhannet
Участник
Участник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 7:47 pm
Откуда: РнД
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: финансист


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой