Виктим/не виктим: давайте выясним вместе?

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Виктим/не виктим: давайте выясним вместе?

Сообщение Dark D » Вс мар 10, 2013 1:56 pm

Шелест писал(а):огромное спасибо solariss за помощь и участие :)
Любопытно было бы узнать, по каким признаком во мне видят не-виктима? И где признаки того, кем меня видят: инфантила, или еще кого... А то непонятно.

Солидарен (хотя и выразился бы несколько иначе). Статья интересна, но в основном описывает взаимоотношения агрессор\виктим.
Хотелось бы провести конкретную черту между виктимом и инфантилом. Почему их "путают", в чем их явные, резкие отличия?
Quoth the Raven "Nevermore."
Аватара пользователя
Dark D
Участник
Участник
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пт мар 08, 2013 8:25 pm
Пол: Женский

Виктим/не виктим: давайте выясним вместе?

Сообщение Дима Боженко » Вс мар 10, 2013 2:38 pm

Dark D писал(а):Хотелось бы провести конкретную черту между виктимом и инфантилом. Почему их "путают", в чем их явные, резкие отличия?


разница в том, что у виктима а запрос на ЧС, а у инфантила - на БС, более того половина инфантилов болевые ЧС-ники, так же как и половина виктимов - болевые БС-ники, поэтому спутать эти запросы очень сложно
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Виктим/не виктим: давайте выясним вместе?

Сообщение Dark D » Вс мар 10, 2013 2:45 pm

То есть (прочитал расшифровку) виктимы настроены на "физику" и подчинение сильной воле, а инфантилы стремятся к уюту и "чувственности"?
Quoth the Raven "Nevermore."
Аватара пользователя
Dark D
Участник
Участник
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пт мар 08, 2013 8:25 pm
Пол: Женский

Виктим/не виктим: давайте выясним вместе?

Сообщение Дима Боженко » Вс мар 10, 2013 3:42 pm

Dark D писал(а):То есть (прочитал расшифровку) виктимы настроены на "физику" и подчинение сильной воле, а инфантилы стремятся к уюту и "чувственности"?


не то чтобы настроены, а им сложно самостоятельно производить эти вещи, поэтому если это сделает кто-то за них, они совсем не против
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Виктим/не виктим: давайте выясним вместе?

Сообщение Шелест » Вс мар 10, 2013 3:46 pm

:unknown: ну так я тоже виктимом получаюсь
за что меня в не-виктимы-то?
- Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
- Ну как же туда не ходить? Они же ждут! ©


А дневник будет здесь
Аватара пользователя
Шелест
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 3:41 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: Экстравертный интроверт

Виктим/не виктим: давайте выясним вместе?

Сообщение Dark D » Вс мар 10, 2013 4:02 pm

Дима Боженко
То есть виктимы не будут сопротивляться, если что-то будут делать за них? У них не взыграет "гордость" и желание "доказать, что он все может сделать и сам"?
Инфантилы же будут стремиться к тому чтобы о них заботились, окружали уютом и так далее, и тому подобное. Но в понятие "уют" может водить и безделье => желание чтобы те же домашние обязанности делали за них. То есть, я буду сидеть, желать удобства, чистоты, но не ударю палец о палец, потому что пусть за меня это сделают. Хотя, это больше глупый бытовой пример, который мне самому не по нраву, из-за своего упора на "клише" и субъективность.
И все-таки каков смысл "подчинения" виктима? (не причина, а сам смысл этого слова - "подчинение" или скорее бездействие)
Прочитав о том, что виктим (Бальзак) будет за, если решение примут за него, а он только поддержит партнера на заданном курсе, я запутался окончательно. Почему для инфантила такая тактика не может быть приемлемой, или как раз у него и взыграет "гордость"? Но опять же, все может зависеть от ситуации и человека рядом, с которым и складываются взаимоотношения.
Quoth the Raven "Nevermore."
Аватара пользователя
Dark D
Участник
Участник
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пт мар 08, 2013 8:25 pm
Пол: Женский

Виктим/не виктим: давайте выясним вместе?

Сообщение solariss » Вс мар 10, 2013 4:50 pm

Шелест писал(а):огромное спасибо solariss за помощь и участие :)
:add8
Аватара пользователя
solariss
Местный
Местный
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 12:39 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Виктим/не виктим: давайте выясним вместе?

Сообщение Шелест » Вс мар 10, 2013 4:53 pm

solariss
да! :add14

а в Гекслях меня не признают.... эх :cry:
- Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
- Ну как же туда не ходить? Они же ждут! ©


А дневник будет здесь
Аватара пользователя
Шелест
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 3:41 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: Экстравертный интроверт

Виктим/не виктим: давайте выясним вместе?

Сообщение Дима Боженко » Вс мар 10, 2013 4:56 pm

Dark D писал(а):Прочитав о том, что виктим (Бальзак) будет за, если решение примут за него, а он только поддержит партнера на заданном курсе, я запутался окончательно. Почему для инфантила такая тактика не может быть приемлемой, или как раз у него и взыграет "гордость"? Но опять же, все может зависеть от ситуации и человека рядом, с которым и складываются взаимоотношения.


Здесь надо уточнить, что в случае бальзака, речь идет о решении по аспекту ЧС, который у бальзака никакой.
Инфантил же будет рад, если за него кто-то решит вопрос по БС, точно так же как заботливый будет рад, если за него решат вопрос по ЧИ, а агрессор ничего не будет иметь против, если за него кто-то решит вопрос по БИ.

Возьмем того же бальзака для примера. БС у него ролевая, как и у есенинга, это означает, что он сам способен худо-бедно организовать себе это дело и даже немного - другому перепадет. Поэтому за заботу о себе по БС он будет благодарен так же, как дон или гексли, ролевые ЧС-ники - за заботу по ЧС. "Я и сам с усам, но спасибо, большое спасибо". А вот ЧС у бальзака - это суггестивная, то есть - полная противоположность базовой, другой её полюс. Юнг называл её подчиненной функцией, самой слаборазвитой. А инфантил донкихот - напротив, у него ЧС ролевая - сел на коня, копьё в зубы и давай то с мельницами воевать, то ищо с кем. Худо-бедно, но таки ЧС. А вот если мы посмотрим на него по БС - одет черти как, кобыла не кормлена, ходячая нелепость - очевидно, что по этому аспекту человек нуждается в помощи со стороны, а сам ничего предпринимать не станет.
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Виктим/не виктим: давайте выясним вместе?

Сообщение solariss » Вс мар 10, 2013 4:58 pm

Шелест писал(а):solariss
да! :add14

а в Гекслях меня не признают.... эх :cry:
Нормально, придет время, когда ты настолько будешь уверена в своем тиме, что и другие сразу признают ;)
Аватара пользователя
solariss
Местный
Местный
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 12:39 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Виктим/не виктим: давайте выясним вместе?

Сообщение Дима Боженко » Вс мар 10, 2013 4:59 pm

Шелест писал(а):solariss
да! :add14

а в Гекслях меня не признают.... эх :cry:


ну у вас же меланхолик под аватаркой написано, а меланхоликов-интуитов в соционе только есенинг и бальзак
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Виктим/не виктим: давайте выясним вместе?

Сообщение Шелест » Вс мар 10, 2013 5:09 pm

Дима Боженко писал(а): одет черти как, кобыла не кормлена, ходячая нелепость

:lol: :add6
я вот прям как увидела эту картинку!

Дима Боженко писал(а):меланхоликов-интуитов в соционе только есенинг и бальзак

а Бальзаки говорят - не виктим я :unknown: хотя я считаю себя виктимом, да и меня по большей части в Еси и Бали типируют.
вот я и тему написала, чтоб знающие люди подсказали, что куда и как

solariss писал(а):придет время, когда ты настолько будешь уверена в своем тиме, что и другие сразу признают

эх... придет, наверное :friends:
- Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
- Ну как же туда не ходить? Они же ждут! ©


А дневник будет здесь
Аватара пользователя
Шелест
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 3:41 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: Экстравертный интроверт

Виктим/не виктим: давайте выясним вместе?

Сообщение Dark D » Вс мар 10, 2013 5:16 pm

Дима Боженко
Но тот же Бальзак не будет себе развешивать по дому кружевные салфеточки и рассаживать плюшевых медведей. Если говорить о уюте, то он, как мне кажется, обойдется минимумом, который сам себе устроит и больше ему ничего и не надо - ущемленности не будет. И, исходя из вашего объяснения, Бальзак, проявляя себя как "виктима", будет рад, если за него пойдут "воевать с мельницами", но сам прекрасно может отличить ведро от шляпы и в этом плане справится сам. Инфантил же, Дон в данном случае, будет рваться вперед к "рассвету", но испытает благодарность (и облегчение?) если ем найдут носки, которые он же развесил прошлым вечером на люстре? (сам поражается тому как отвратительно утрирует)
Quoth the Raven "Nevermore."
Аватара пользователя
Dark D
Участник
Участник
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пт мар 08, 2013 8:25 pm
Пол: Женский

Виктим/не виктим: давайте выясним вместе?

Сообщение Дима Боженко » Вс мар 10, 2013 5:25 pm

Шелест писал(а):а Бальзаки говорят - не виктим я :unknown: хотя я считаю себя виктимом, да и меня по большей части в Еси и Бали типируют.


ну так они ж сами виктимы, а значит провокаторы, вот и провоцируют)
у вас же есть достаточно информации о себе - вам виднее должно быть, другое дело, что вы, может быть, с матчастью не разобрались, но хоть в чем-то наверное таки определились - меланхолик вот, к примеру, или там интроверт, интуит, если выбор стоит лишь между бальзаком или есенингом, то просто подумайте - чем вы больше ценны для общества - тем что вы умная или тем что добрая?
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Виктим/не виктим: давайте выясним вместе?

Сообщение solariss » Вс мар 10, 2013 5:31 pm

Шелест писал(а):эх... придет, наверное :friends:
Однозначно, время, когда больше будешь слушать себя, а не других. Кто там недоволен твоим тимом, пусть идут лесом, посиди в тиме, каком сама хочешь. Все несоответствия рано или поздно сами вылезут или, наоборот, приживутся. Судя по всему, ты глубоко в теории копаться вряд ли будешь ;) или будешь? )
Аватара пользователя
solariss
Местный
Местный
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 12:39 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]