Бальзак или Гамлет?

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Бальзак или Гамлет?

Сообщение kras-nastya » Чт дек 26, 2013 1:42 am

Ребята, помогите мне. Я уже заколебалась :)
За эти 6 лет меня очно типировали в Гамлета и Бальзака...
Мне нравится тип Бальзак. Я хочу им быть, но я не вижу у себя логики. Мне друзья говорят, что я очень логичная и систематичная, но мне кажется, что это не так.
http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=3&t=51932

Я еще добавила на 3 станице анкету Елочки.

Но почему мне кажется, что у меня нет способностей к логике?
Помогите как-то этот вопрос ТИМа уже точно определить? :add14 На самом деле я хочу понять, есть у меня способность к логике или нет? :lol:
Я прям с удовольствием отвечу на вопросы.
Последний раз редактировалось kras-nastya Пн янв 06, 2014 12:57 am, всего редактировалось 4 раз(а).
kras-nastya
Участник
Участник
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 1:53 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

Бальзак или Гамлет?

Сообщение quarz » Чт дек 26, 2013 9:29 am

kras-nastya писал(а):Но почему мне кажется, что у меня нет способностей к логике?

Потому что ты этик)))) Бальзаки в этом уж никак не сомневаются. Они сомневаются в своем умении быть адекватными обществу, быть с людьми, быть интересными людям, умении общаться, умении увлекать и т.д. Но в логике? Как можно сомневаться в том, что есть твоя суть? Вообще, интроверты себя сразу правильно определяют, и логик-интроверт уж точно никогда не перепутает себя с этиком-экстравертом. Если вот такие затруднения, как у тебя - ты не логик и не интроверт точно, увы :add29
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Бальзак или Гамлет?

Сообщение kras-nastya » Чт дек 26, 2013 12:21 pm

quarz писал(а):
kras-nastya писал(а):Но почему мне кажется, что у меня нет способностей к логике?

Потому что ты этик)))) Бальзаки в этом уж никак не сомневаются. Они сомневаются в своем умении быть адекватными обществу, быть с людьми, быть интересными людям, умении общаться, умении увлекать и т.д. Но в логике? Как можно сомневаться в том, что есть твоя суть? Вообще, интроверты себя сразу правильно определяют, и логик-интроверт уж точно никогда не перепутает себя с этиком-экстравертом. Если вот такие затруднения, как у тебя - ты не логик и не интроверт точно, увы :add29

В умении быть адекватной обществу я тоже сомневаюсь. Точнее, я считаю и почти уверена, что не вполне адекватна. И в интересности сомневаюсь. А уж умения общаться у меня кот наплакал. В том и проблема - на этика я тоже не тяну :cry: То ли я недоэтик, то ли недологик. Уж я должна быть тем или другим. Я не сомневаюсь, что я интуит, но вот не чувствую ни этики, ни логики.
Когда надо проявлять свое отношение, особенно хорошее, я чувствую себя, как слон в подсудной лавке. Да и плохое тоже, только если крышу срывает, но потом мне стыдно от неадекватной реакции.
Так в соционике интроверт и экстраверт же какие-то другие. Если в бытовом классическом понимании - я интроверт, устаю от общения, трачу энергию.

Впрочем, я не против быть этиком. Это тоже хорошо. Но тогда я не вижу у себя этики. Покажите мне или логику или этику, пожалуйста :add14
kras-nastya
Участник
Участник
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 1:53 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

Бальзак или Гамлет?

Сообщение quarz » Чт дек 26, 2013 12:38 pm

kras-nastya писал(а):Так в соционике интроверт и экстраверт же какие-то другие.

Это фигня, придумали для того, чтобы оправдать косяки в типировании)))
А почему собственно гамлет и бальзак? Почему не Есенин и Бальзак? Если уж интроверт. Чувствуешь настроения, "витающие" в воздухе? Можешь своей речью зажечь людей, сподвигнуть их на что-либо, зажечь в них те эмоции, которые испытываешь сама? Ты видишь мир как эмоционально насыщенный, ты видишь тенденции? Оказавшись среди незнакомых людей, можешь почувствовать атмосферу и правильно сказать, в каком настроении они находятся сейчас, ссорились они до этого, радовались или яростно дискутировали?
А бальзак вполне может производить впечатление недологика. Особенно на тех, у кого ценностная БЛ. У бальзака БЛ неосознаваемая, невербальная. Фоновая.Чтобы разобраться в чем-то, ему не нужно вдумчиво читать каждую букву, досконально изучать, выстраивать схемы и т.п. образом разбираться. Это утомляет, работа по неосознаваемой функции весьма энергозатратна. Он просто грузит все в себя, а потом получается результат. Не сразу, через какое-то время. Нужно время, чтобы усвоилось. И бальзак не генерирует своих пониманий, своих БЛ-концепций, он может усвоить готовые и использовать их, но и только. Объясняльщик из бальзака тоже никакой))) Если дело не касается логики действий. Вот как сделать, чтобы получить то или это - это он и объяснит, и покажет.
Еще смотри по ценностям, пообщайся с наплами и с максимами))) Сразу поймешь, стыкуетесь или нет)))
Бальзака в себе вычислить легко на самом деле))) Когда сталкиваешься с новым делом, всегда первая даже не мысль, а вот сама собой разумеющаяся эталонная установка в голове - как сделать максимально быстро и максимально эффективно при наименьших материальных и трудозатратах. Ты не думаешь об этом специально, но все крутится вокруг этого, все твои действия, мысли - всё этому подчинено.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Бальзак или Гамлет?

Сообщение kras-nastya » Чт дек 26, 2013 3:51 pm

quarz писал(а):А почему собственно гамлет и бальзак? Почему не Есенин и Бальзак? Если уж интроверт.

Потому что в Есю меня не типировали, а в гама и баля - да. И мне оба эти типа нравятся, хотя Баль больше (Есь нет :) )

quarz писал(а):Чувствуешь настроения, "витающие" в воздухе?

Не знаю. Если близкий расстроен и не скрывает этого, скорее всего, пойму. Если скрывает - то не факт.

quarz писал(а):Можешь своей речью зажечь людей, сподвигнуть их на что-либо, зажечь в них те эмоции, которые испытываешь сама?

Не знаю :) Вряд ли. Обычно все испытывают другие эмоции от моей речи - или умиляются, или восхищаются, или сочувствуют, или раздражаются, уж кому как.

quarz писал(а):Ты видишь мир как эмоционально насыщенный, ты видишь тенденции? Оказавшись среди незнакомых людей, можешь почувствовать атмосферу и правильно сказать, в каком настроении они находятся сейчас, ссорились они до этого, радовались или яростно дискутировали?

Я вижу, если люди при мне сидят, как буки, общаются отрывисто, вредничают - значит, ссорились. А если они это скрывают, то конечно, не увижу.

quarz писал(а):Еще смотри по ценностям, пообщайся с наплами и с максимами))) Сразу поймешь, стыкуетесь или нет)))

Пообщаюсь, хотя тут такой момент, что никто не может гарантировать, что они действительно Напы и Максимы.

quarz писал(а):Бальзака в себе вычислить легко на самом деле))) Когда сталкиваешься с новым делом, всегда первая даже не мысль, а вот сама собой разумеющаяся эталонная установка в голове - как сделать максимально быстро и максимально эффективно при наименьших материальных и трудозатратах. Ты не думаешь об этом специально, но все крутится вокруг этого, все твои действия, мысли - всё этому подчинено.

Это немножко абстрактное объяснение для меня. Понимание ускользает.
Насчет наименьших затрат - это у меня есть, но это ведь в принципе для всех ленивых людей характерно, зачем лишний раз напрягаться?
kras-nastya
Участник
Участник
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 1:53 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

Бальзак или Гамлет?

Сообщение Ivka » Чт дек 26, 2013 4:44 pm

Но в логике? Как можно сомневаться в том, что есть твоя суть?

Меня однако ж в логика определяют. И даже в базового порой ;)
Типироваться в ТИМ, который "нравится" - это немножко за этику, хотя не факт. По анкете сказать нечего. Есть пунктики за БИ и против ЧИ, пожалуй. Но это не даёт ничего нового.
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Бальзак или Гамлет?

Сообщение kras-nastya » Чт дек 26, 2013 4:47 pm

Так я и прошу вопросов, которые бы помогли определить :)

Вообще есть такой момент, что я много лет тренировала умение общаться (этику, как я понимаю), а всякие рабочие вещи получались и сами (работать, учиться и т.п.) Тут мог возникнуть перекос.
kras-nastya
Участник
Участник
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 1:53 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

Бальзак или Гамлет?

Сообщение Совёнок » Чт дек 26, 2013 7:05 pm

quarz
Иногда люди "видят" себя по детскому блоку, переоценивают слабые функции и недооценивают сильные
Моя группа в контакте https://vk.com/club53873759
Совёнок
Местный
Местный
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2011 8:27 am
Откуда: Ленобласть
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Таролух

Бальзак или Гамлет?

Сообщение ambi » Чт дек 26, 2013 7:54 pm

Совёнок писал(а):quarz
Иногда люди "видят" себя по детскому блоку, переоценивают слабые функции и недооценивают сильные

не одна я? Есть и еще такие?)
всё решается по пути (с)
Аватара пользователя
ambi
Киноклуб
Киноклуб
 
Сообщения: 12125
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 3:47 pm
Откуда: родом из детства
Медали: 3
Профессия: вселять позитив

Бальзак или Гамлет?

Сообщение quarz » Пт дек 27, 2013 12:07 pm

kras-nastya
Я в ту темку сходил, а там))) Надо больше золота :D Заполни анкету Елочки?
Вообще, есть еще такая фишка - это в теории все гладко, в схеме ты либо этик, либо логик, либо то, либо другое, третьего не дано. А в жизни может быть настолько неярко выражено, что вообще пополам. Сам Юнг об этом еще говорил. Считается, что пополамность - это признак неразвитой натуры))) У Пифагора наоборот, считалось признаком уравновешенной натуры - золотая середина. Может, для тех времен это действительно было хорошо, но в наше время от всех требуется специализация узкая, поэтому и взгляды другие.
В таком случае может быть, стоит выбирать профессию не по тиму, а по темпераменту и складу ума (технарь/гуманитарий, тут где-то были хорошие тесты)?

Совёнок писал(а):Иногда люди "видят" себя по детскому блоку, переоценивают слабые функции и недооценивают сильные

Но тут на помощь приходят признаки Рейнина и малые группы :add29

ambi писал(а):не одна я? Есть и еще такие?)

А ты разве переоцениваешь/недооцениваешь?)))))
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Бальзак или Гамлет?

Сообщение ambi » Пт дек 27, 2013 12:46 pm

quarz писал(а):А ты разве переоцениваешь/недооцениваешь?)))))

Подозреваю, что слабые переоцениваю. Наверное. Как и сильные)

и вообще, пора сменить ТИМ
всё решается по пути (с)
Аватара пользователя
ambi
Киноклуб
Киноклуб
 
Сообщения: 12125
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 3:47 pm
Откуда: родом из детства
Медали: 3
Профессия: вселять позитив

Бальзак или Гамлет?

Сообщение quarz » Пт дек 27, 2013 12:59 pm

ambi писал(а):Подозреваю, что слабые переоцениваю. Наверное. Как и сильные)

В чем же? Примеров давай)))))
В новый год с новым тимом?)) Почему бы и нет))) Тоже что ли сменить...

Кстати, мне тут загадку подкинули))) Вам предлагаю)) Тест на логика-этика.
ты и старый друг/подрга в новой компании друг/подруга поспорила с кем-то очень серьёзно (на танец, желание.деньги) и тебе обращаются а третеском судье кто прав? спор прост: Подруга/друг уверяет что Волга впадает в Аральское море а оппонент - что в Каспиское человек

Ну-ка, кто что ответит? :)
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Бальзак или Гамлет?

Сообщение ambi » Пт дек 27, 2013 1:43 pm

quarz писал(а):
ambi писал(а):Подозреваю, что слабые переоцениваю. Наверное. Как и сильные)

В чем же? Примеров давай)))))

не в чужой же теме
и вообще... вам со стороны виднее
В новый год с новым тимом?)) Почему бы и нет))) Тоже что ли сменить...

смени) может, настоящим и окажется)

Кстати, мне тут загадку подкинули))) Вам предлагаю)) Тест на логика-этика.
ты и старый друг/подрга в новой компании друг/подруга поспорила с кем-то очень серьёзно (на танец, желание.деньги) и тебе обращаются а третеском судье кто прав? спор прост: Подруга/друг уверяет что Волга впадает в Аральское море а оппонент - что в Каспиское человек

Ну-ка, кто что ответит? :)

у меня нет таких друзей), соответственно - и такой ситуации не возникнет)
всё решается по пути (с)
Аватара пользователя
ambi
Киноклуб
Киноклуб
 
Сообщения: 12125
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 3:47 pm
Откуда: родом из детства
Медали: 3
Профессия: вселять позитив

Бальзак или Гамлет?

Сообщение Совёнок » Пт дек 27, 2013 1:52 pm

мои друзья все в курсе в какое море впадает Волга))) так что не возникнет
Моя группа в контакте https://vk.com/club53873759
Совёнок
Местный
Местный
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2011 8:27 am
Откуда: Ленобласть
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Таролух

Бальзак или Гамлет?

Сообщение quarz » Пт дек 27, 2013 1:57 pm

ambi
Давай в твою темку пойдем тогда)))
Но я без примеров не смогу))
неее, мой настоящий тим тот что сейчас, а то так, поглумиться только если)))

ambi писал(а):у меня нет таких друзей), соответственно - и такой ситуации не возникнет)

Совёнок писал(а):мои друзья все в курсе в какое море впадает Волга))) так что не возникнет

:add32 выкрутились, испортили всю загадку! :lol: :add7 нет, ну вы тогда просто представьте такую ситуацию)))))) гипотетически))
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой