Уместно ли типировать по внешности? (Габен или не Габен?)

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Уместно ли типировать по внешности? (Габен или не Габен?)

Сообщение Deus ex machina » Вс июл 13, 2014 4:42 pm

Всем здравствуйте. После долгих мытарств с тестами разной длины, типирований по фотографиям и выслушиванием множества разных мнений я пришла к выводу, что я - Габен. Тим мне безусловно подходит и я нисколько в нем не сомневалась, пока не наткнулась на типирование по внешним признакам. Здесь моя уверенность слегка пошатнулась. Допустим, у меня с детства передние зубы сильно выпирали вперед и сейчас я ношу брекеты - тут я узнаю, что выпирающие зубы - признак рационала. То есть, выходит, что тысяча и один иррациональный признак в моем характере накрывается медным тазом из-за верхней челюсти? Также мне от родителей достались очень тонкие руки с длинными пальцами и худая фигура. По признакам внешнего типирования эта черта сугубо интуитская. Не раз слышала мнение, что у сенсориков не может быть худых запястий. Получается, что из-за такой генетической мелочи сенсорика может находиться по вопросом?

Хочется спросить у знающих людей, стоит ли проводить соционическое типирование, отталкиваясь от внешних признаков? А то я из-за этого опять начала между несколькими тимами сомневаться.
Deus ex machina
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 10:48 am
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Уместно ли типировать по внешности? (Габен или не Габен?

Сообщение socionik91 » Пн июл 21, 2014 6:08 pm

Насчет выпирающих зубов и рациональности - это бред :lol: А вот то, что тип телосложения связан с дихотомией интуиция - сенсорика, то это еще товарищ Кречмер установил и описал (НЦПЗ РАМН. Библиотека. Кречмер, Эрнст Строение тела и характер. http://www.psychiatry.ru/lib/53/book/54) 8-)
Астенический тип присущ интуитам, атлетический - черным сенсорикам а пикнический - белым сенсорикам. Но, это не твердое правило, а тенденции. И притом, по тому же Кречмеру, надо учитывать не одно телосложение, а весь комплекс внешних признаков - лицо в профиль, форма носа, толщина шеи, грудная клетка и т.д. В его книге все эти признаки описаны.
Так же само обстоит дело и с другими дихотомиями. Например, рационалам присущи шатенистые и русые волосы, а иррационалы - чаще всего блондины и брюнеты. Но опять же, это тенденции, а не правило.
Так что, внешние признаки подсказывают, ориентируют на дихотомии, но требуют проверки тестами и интервью.
Кировоградский Клуб Соционики "КаКтуС": http://www.kir-socion.narod.ru/
Аватара пользователя
socionik91
Активист
Активист
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 5:04 pm
Откуда: г. Кировоград, Украина
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик
Профессия: HR менеджер

Уместно ли типировать по внешности? (Габен или не Габен?

Сообщение quarz » Пн июл 21, 2014 7:31 pm

socionik91 писал(а):Например, рационалам присущи шатенистые и русые волосы, а иррационалы - чаще всего блондины и брюнеты. Но опять же, это тенденции, а не правило.

Вот это меня всегда интересовало. А как быть с негроидами, например? А китайцы - все иррационалы? Они же брюнеты.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Уместно ли типировать по внешности? (Габен или не Габен?

Сообщение Auri » Пн июл 21, 2014 7:45 pm

socionik91 писал(а):Астенический тип присущ интуитам, атлетический - черным сенсорикам а пикнический - белым сенсорикам. Но, это не твердое правило, а тенденции.

соглашусь
Тенденции действительно есть
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23994
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Уместно ли типировать по внешности? (Габен или не Габен?)

Сообщение Auri » Пн июл 21, 2014 7:55 pm

Deus ex machina писал(а): Допустим, у меня с детства передние зубы сильно выпирали вперед и сейчас я ношу брекеты - тут я узнаю, что выпирающие зубы - признак рационала. То есть, выходит, что тысяча и один иррациональный признак в моем характере накрывается медным тазом из-за верхней челюсти? Также мне от родителей достались очень тонкие руки с длинными пальцами и худая фигура. По признакам внешнего типирования эта черта сугубо интуитская.

В каждом человеке 2 рациональных функции и 2 иррациональных
Если вы Габен, то базовая функция у вас иррациональная, но творческая рациональная... во внешности такие признаки весьма размыты, чистые ТИМы - редкость... то же касается и признака экстраверсии-интраверсии, амбиверсия весьма распространена...
По внешности читается сенсорика-интуиция и логика-этика, и то не по фотографиям. Фото сильно искажают, не отражают полной картины поведения.
Насчет худой фигуры тоже не особо переживайте, фигура вообще имеет свойство меняться в процессе жизни... например мой брат Бальзак в юности был тощим, мама всегда говорила, что ему рентгена не надо - на окно на просвет все видно. Сейчас он колобок шарообразный.
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23994
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Уместно ли типировать по внешности? (Габен или не Габен?

Сообщение quarz » Пн июл 21, 2014 8:06 pm

Auri писал(а):
socionik91 писал(а):Астенический тип присущ интуитам, атлетический - черным сенсорикам а пикнический - белым сенсорикам. Но, это не твердое правило, а тенденции.

соглашусь
Тенденции действительно есть

Т.е. например астеников-черносенсориков не бывает в принципе?
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Уместно ли типировать по внешности? (Габен или не Габен?

Сообщение Auri » Пн июл 21, 2014 8:13 pm

quarz писал(а):
Auri писал(а):
socionik91 писал(а):Астенический тип присущ интуитам, атлетический - черным сенсорикам а пикнический - белым сенсорикам. Но, это не твердое правило, а тенденции.

соглашусь
Тенденции действительно есть

Т.е. например астеников-черносенсориков не бывает в принципе?

Внимание! Смотрим на разницу в понятиях!
Тенденции
И
Крайностно категоричное суждение "всегда-никогда"

Объяснять действительно надо?
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23994
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Уместно ли типировать по внешности? (Габен или не Габен?

Сообщение quarz » Пн июл 21, 2014 8:51 pm

Auri писал(а):
quarz писал(а):
Auri писал(а):
socionik91 писал(а):Астенический тип присущ интуитам, атлетический - черным сенсорикам а пикнический - белым сенсорикам. Но, это не твердое правило, а тенденции.

соглашусь
Тенденции действительно есть

Т.е. например астеников-черносенсориков не бывает в принципе?

Внимание! Смотрим на разницу в понятиях!
Тенденции
И
Крайностно категоричное суждение "всегда-никогда"

Объяснять действительно надо?

Хм, в общем-то нет. Просто не раз сталкивался с тем, что например выдвигается версия сенсорика на основании фото, где допустим человек пикнического сложения, и результаты интервью интерпретируются именно под этот тим.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Уместно ли типировать по внешности? (Габен или не Габен?)

Сообщение Дима Боженко » Пн июл 21, 2014 9:15 pm

Deus ex machina писал(а):Хочется спросить у знающих людей, стоит ли проводить соционическое типирование, отталкиваясь от внешних признаков? А то я из-за этого опять начала между несколькими тимами сомневаться.


Опирайтесь на модель А, чтоб не сомневаться.
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Уместно ли типировать по внешности? (Габен или не Габен?

Сообщение Auri » Вт июл 22, 2014 9:22 am

quarz писал(а):Хм, в общем-то нет. Просто не раз сталкивался с тем, что например выдвигается версия сенсорика на основании фото, где допустим человек пикнического сложения, и результаты интервью интерпретируются именно под этот тим.

на основании фото можно сделать выводы "на основании фото"
эти выводы могут претендовать только на то, что "по фото можно предположить...", основываясь на неких статистических данных, которые каждый типировщик накапливает в результате очных типирований
однако, выводы на основании фото не могут конкурировать с очным типированием
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23994
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Уместно ли типировать по внешности? (Габен или не Габен?)

Сообщение Deus ex machina » Сб июл 26, 2014 2:38 am

Астенический тип присущ интуитам, атлетический - черным сенсорикам а пикнический - белым сенсорикам. Но, это не твердое правило, а тенденции.


Вот меня это и смущает. Мои ма и па - типичные астеники, из-за чего и я такая же. Тем более, пока не занимаюсь спортом. Что же, мне теперь нельзя сенсориком быть?)

Кстати, вопрос для отписавшихся: считается, что сенсорик - это тот, кто комфортно чувствует себя в пространстве. Я до сегодняшнего дня была уверенна, что у меня все именно так, но сегодня меня записали на видео, когда я не позировала, и я увидела, что у меня очень неуверенные движения. Я действительно чувствовала себя неуютно, был новый коллектив, куча незнакомых мне людей, я не в блестящем виде. Такое в принципе характерно для сенсорика? В том, что у меня сильная БС и ярко выраженная суггестивная ЧИ, нет сомнений, но вот эти внешние проявления меня сбивают с толку. Сначала астения, теперь эти негабеновские робкие движения. :x
Deus ex machina
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 10:48 am
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Уместно ли типировать по внешности? (Габен или не Габен?

Сообщение Дима Боженко » Сб июл 26, 2014 11:57 am

видео в студию!

если коротко, суть не в уверенности-неуверенности движений, а в причине - либо вы нормально воспринимаете окружающее пространство, либо витаете в облаках
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Уместно ли типировать по внешности? (Габен или не Габен?)

Сообщение Sol_ » Сб июл 26, 2014 1:30 pm

Deus ex machina писал(а):пока не наткнулась на типирование по внешним признакам

Это не соционика, а очередной бред к ней примазывающийся. Тип - психологическая черта, проявляется в поведении, включая невербальное, а форма тела ни при чём. Как минимум никаких объективных данных о том, что некие формы тела связаны с некими типами - нет.
Пока вообще нет объективного доказательства, что кто-то типы определяет хорошо, при этом у всех низкие (<50%) реальных сходимости, а потому на фоне такой мутной водицы распространена всякая экзотика вроде взятых с потолка признаков Рейнина, типирования по форме челюстей, цветам, рисункам и прочая ахинея.
Людей которые типируют по форме частей тела всерьёз воспринимать не нужно. Они не понимают, чем занимаются.
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Уместно ли типировать по внешности? (Габен или не Габен?

Сообщение Deus ex machina » Сб июл 26, 2014 10:00 pm

Дима Боженко писал(а):видео в студию!

если коротко, суть не в уверенности-неуверенности движений, а в причине - либо вы нормально воспринимаете окружающее пространство, либо витаете в облаках


Можно я вам в личку видео сброшу? Я на нем не одна, не хочу светить новых знакомых.
Deus ex machina
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 10:48 am
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Уместно ли типировать по внешности? (Габен или не Габен?

Сообщение Дима Боженко » Сб июл 26, 2014 11:17 pm

Deus ex machina писал(а):
Дима Боженко писал(а):видео в студию!

если коротко, суть не в уверенности-неуверенности движений, а в причине - либо вы нормально воспринимаете окружающее пространство, либо витаете в облаках


Можно я вам в личку видео сброшу?


конечно
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]