Бальзак, Есенин или Гамлет?

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Бальзак, Есенин или Гамлет?

Сообщение overlord » Вт сен 16, 2014 8:21 pm

Я сама больше склоняюсь к тому, что мой тим - Бальзак, но сомнения то и дело появляются. Всё чаще и чаще кажется, что не ИЛИ вовсе. Именно Бальзака выдало во время первого прохождения теста, по описанию - подходит, но ведь практически в каждом описании можно найти схожие с собой черты. Тест по Гуленко - тоже Бальзак.
Самое основное, от чего идут сомнения - эмоции. Их-то немного (может даже катастрофически), но в них есть какая-то... потребность, что ли. То есть вечное стремление наверстать. Получить откуда-то со стороны то, что сама "выработать" не в состоянии. Насколько мне понятно по описаниям, Бальзаки вообще к эмоциям не стремятся, ибо ЧЭ - болевая. Под стремлением к ним я подразумеваю не общение с эмоциональными людьми (оно мне не часто нравится и быстро утомляет), а черпание их откуда-то со стороны. Так же Бальзаки мною воспринимаются как независимые от постороннего мнения и обладатели наплевательского отношения почти ко всему, меня, в свою очередь, довольно легко задеть, особенно равнодушием.
Знаю, что различия между логикой и этикой (Бальзак и Есенин) должны быть разительны, но мне иногда тяжело понять, чего во мне больше. Больше склоняюсь к логике, так как длительное время воспринимала себя именно Бальзаком. И само восприятие логики/этики у меня идёт туго, в отличие от интуиции/сенсорики. На самом деле тим Есенин мне не до конца понятен, возможно потому, что не могу воспроизвести в памяти общение с представителями. По описаниям как-то смутно представляется картинка.
Почему Гамлет в заголовке? Буквально несколько недель как начала задаваться этим вопросом. Я знаю, что Гамлет - экстраверт, что мне, в общем-то, не подходит. Но насколько мне известно, интроверсия и экстраверсия в соционике несколько отличаются с этими же категориями в классической психологии, так что я не исключаю варианта того, что могу быть просто очень замкнутым Гамлетом. А так как я не могу до конца разобраться кто я: этик или логик, то Гамлета не исключаю. Плюс, сходства в описаниях нахожу.

Можно ли отнести к проявлению этики сильное влияние на меня "атмосферы", например, места? Всюду воспринимаются какие-то настроения, эмоции, о новых людях сужу скорее по ощущениям, чем по анализу первого впечатления.
Ещё не совсем могу определиться с рациональностью/иррациональностью (может, это как-то можно определить по тексту/способу изложения мыслей)?

Если кто-то сможет предоставить сравнительный анализ трёх тимов, на примерах, то буду очень благодарна.
overlord
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2014 7:58 pm
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

Бальзак, Есенин или Гамлет?

Сообщение Hesperus » Вс апр 29, 2018 12:51 pm

Очень похоже на бальзака как раз. Болевая ЧЭ, не значит что бальзак эмоции не чувствует и они ему не нужны. Они нужны ка ки каждому человеку, у напа ЧЭ вообще фоновая. К примеру, бальзаков притягивают гамлеты, так как их эмоциональность намного мягче навязчиво заботливой гюговской. Но они даже от гамлетовских быстро устают. Гековские эмоции, кстати, бальзаков тоже утомляют, так как они слишком резкие. А вот эмоции через действия, такие как у жуковых или напов, хорошо идут и позволяют высвобождать свои.

Гамлет на бальзака даже близко не похож. В общении гамлет будет доброжелательным и творческим, а бальзак скорее настороженным. То есть, гамлет подумает - о, общение. А бальзак - что ему от меня надо?

Ощущения от места и есенин и бальзак могут испытать. Только реакция будет разная, у есенина будет желание распрощаться и уйти, чтобы никто не понял что ему не понравилось, а бальзак просто уйдет.

Рациональность и иррациональность в соционике не то что в социологии, так что тут иные определения, и лично я их не совсем понимаю. По ощущению от человека можно понять рац или иррац, но нужно за ним наблюдать. Вообще робы и джеки часто кажутся иррацинальными, тогда как бальзаки и жуковы наоборот рационалы.

Есенины со стороны кажутся внутренне очень свободными слова из них текут так, как будто они знают что сказать, а бальзаки зажатыми и с выражением мыслей у них проблемы.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs