ЛСИ или СЛЭ?

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

ЛСИ или СЛЭ?

Сообщение karolis » Вс июн 28, 2015 3:18 am

Когда речь заходит о трактовке интро- и экстраверсии в рамках соционики, важно понимать, что эти свойства психики не равноценны в полной мере психологической интро- и экстраверсии, о которых в свое время предостаточно наговорил дражайший Айзенк. Поэтому говорить о том, что экстраверты гораздо более общительны и что им по этой причине труднее прерывать общение, а интроверты нелюдимы и общаются с крайне ограниченным количеством людей, не совсем корректно.

Экстратимность и интротимность определяются, как известно, по ведущей (базовой) функции ТИМа, что, в свою очередь, говорит, прежде всего, о направленности интересов индивида. Так, экстравертам свойственно рассматривать себя как часть объективного мира, считаться с его законами, интересоваться происходящим вокруг них в значительно большей степени, чем тем, что происходит у них внутри: каковы их эмоциональное и физическое состояния, почему они - эти состояния - именно таковы, нравится им это или нет и т.п. Экстраверсия характеризуется интересом к внешнему и тому, что с этим внешним можно сделать. Именно экстраверты гораздо чаще берутся за активное изменение окружающей обстановки.

Интровертам же свойственно в большей степени воспринимать мир как добавочный элемент к ним самим. Так, их прежде всего интересуют собственные ощущения, эмоции, мысли и собственное же отношение к тем или иным объектам. Они гораздо лучше знают себя, им гораздо проще рефлексировать на тему того, почему их ощущения, мысли, эмоции и отношение именно таковы, а не другие. Но и интерес к внешним объектам и к объективному миру у них менее выражен.

Таким образом, для экстравертов сферой интересов в первую очередь является объективный мир, и лишь затем - они сами, а для интеровертов - они сами, и только потом - объективный мир.

Что касается общительности, то здесь важно понимать, что такое явление в большей степени определяется работой функций, нежели интро- или экстравертностью.

Очевидно, что белые и черные этики - базовые и творческие - будут на порядок общительнее, чем логики, независимо от вертности этой самой логики. Если сравнивать ИЭИ (Есенин) с ЛСЭ (Штирлиц), то по степени общительности и круга знакомств очень многие ИЭИ заткнут типичных ЛСЭ за пояс.

Если говорить об общительности как таковой, последовательность от наиболее общительных к наименее будет следующей:

Этики-экстраверты -> Этики-интроверты -> Логики-экстраверты -> Логики-интроверты
Встречаю по орфографии. Провожаю по уму.
Аватара пользователя
karolis
Участник
Участник
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2014 5:02 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник

ЛСИ или СЛЭ?

Сообщение Скорпион_под_шубой » Ср дек 02, 2015 1:11 am

Да, путал, изначально все тесты были в ЛСИ, пока мне не открыли глаза на очевидное
Скорпион_под_шубой
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 12:39 am
Откуда: Ставрополь
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: я есть кто я есть

ЛСИ или СЛЭ?

Сообщение Solaria » Ср дек 07, 2016 8:08 am

medeyah писал(а):Спасибо, предпочту коньяк.
Зима... И в это время суток...
Я вольна выбирать между Гюго, Драйзером, Максимом, Джеком, Гамлетом, Габеном и Штирлицем...


А я перешла на коньяк и снова стала Габеном.
Соционические чудеса. 8-)
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18892
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

ЛСИ или СЛЭ?

Сообщение Скорпион_под_шубой » Чт дек 08, 2016 6:29 am

:)
Скорпион_под_шубой
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 12:39 am
Откуда: Ставрополь
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: я есть кто я есть

Re: ЛСИ или СЛЭ?

Сообщение Hunter78 » Вс янв 08, 2023 7:44 pm

Самая бесполезная тема. Прочитала 9 станиц и ничего не узнала, только время потратила. Будет гдето уже форум по отличию Жукова от Макса?
Аватара пользователя
Hunter78
Активист
Активист
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 2:09 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Астролог

Re: ЛСИ или СЛЭ?

Сообщение Sol_ » Вс янв 08, 2023 8:17 pm

Hunter78 писал(а):Будет где-то уже форум по отличию Жукова от Макса?


Отличия всех типов есть в основной теории, в книгах. :) Ещё полезно наблюдать примеры разных типов чтобы получше понять теорию.

Железных отличий между типами нет. Возможны вероятностные оценки по совокупности разных данных в пользу того или иного типа.
Новой достойной доверия теории не было.
Если человека знаешь хорошо и непосредственно - понять тип можно, используя общеизвестную теорию и имея начальные навыки (приобретаются при проверке своего типа по ИО со знакомыми, - анализом обычного поведения и впечатлений от невербального). Для малознакомых людей, в т.ч. знаменитостей, желательны навыки повыше и всё одно доля ошибок будет значительной.

Никаких секретов и магии в определении типов. Что темы как эта бесполезны - согласен.
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Re: ЛСИ или СЛЭ?

Сообщение Hunter78 » Вс янв 08, 2023 9:08 pm

Sol_ писал(а):
Hunter78 писал(а):Будет где-то уже форум по отличию Жукова от Макса?


Отличия всех типов есть в основной теории, в книгах. :) Ещё полезно наблюдать примеры разных типов чтобы получше понять теорию.

Железных отличий между типами нет. Возможны вероятностные оценки по совокупности разных данных в пользу того или иного типа.
Новой достойной доверия теории не было.
Если человека знаешь хорошо и непосредственно - понять тип можно, используя общеизвестную теорию и имея начальные навыки (приобретаются при проверке своего типа по ИО со знакомыми, - анализом обычного поведения и впечатлений от невербального). Для малознакомых людей, в т.ч. знаменитостей, желательны навыки повыше и всё одно доля ошибок будет значительной.

Никаких секретов и магии в определении типов. Что темы как эта бесполезны - согласен.


не как эта, а именно эта конкретная бесполезна, тем, что тут сплошные оффтопы, бесполезные комменты и просто какая-то тупая болтология. ненавижу такое. Вот почитайте ветку, где отличают Роба от Баля. Женщина Драйзер с красивой аватаркой очень длинные и полезные тексты пишет. Любо дорого.
а ВАше сообщение еще больше бесполезно. ПОтому что это один из обесценивающих постов тех людей, которые думают, что если человек задает вопросы, он дилетант, первый раз с соционикой знаком и вообще он вчера родился. У всех свои поводы задавать вопросы любые. Я могу быть спецом в соционике аж с 1997 года, но прийти к тому, что ничего не знаю вообще про нее, не могу оттипировать своего ребенка, ибо субьективна, не нашла в умных и не очень книгах полезных сведений, чтобы отличить один тип от другого, методы чтения не помогают мне в отличии типов, очень люблю наглядные примеры людей с отличиями и на реальных примерах.
Аватара пользователя
Hunter78
Активист
Активист
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 2:09 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Астролог

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]