Гамлет и Джек

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Гамлет и Джек

Сообщение ЮляЕК » Ср дек 09, 2015 9:41 pm

Что такое базовая ЧЛ Джека на самом деле? (то что описывают и рассказывают не совсем понятно) :o

Если я Гамлет, почему мои эмоции не желают "играть" на публику?
Если я логик, то почему логику не понимаю в себе?
ЮляЕК
Активист
Активист
 
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 7:28 am
Пол: Женский

Гамлет и Джек

Сообщение Kuvaldos » Чт дек 10, 2015 11:53 pm

Модельный подход - это гиблое дело на бытовом уровне. Пытаться найти у себя или еще кого определенную функцию на определенной позиции в модели - процесс не менее занимательный и затягивающий, чем гадание на картах таро или астрологические прогнозы.

Можно (вообще-то нужно) просто отталкиваться от наблюдаемого поведения человека - так вывод сделать гораздо проще и надежнее.
Наставник (ЭИЭ) .................................................................................................................Предприниматель (ЛИЭ)
1 Может быть признанным вождем толпы...................................................................................Не может быть вождем толпы, его в этой роли не воспринимают
2 Начиная с эмоций, в конечном итоге, тем не менее, наводит порядок в организации...........................Не может навести строгий порядок, да это ему и не нужно (в хаосе действовать проще)
3 Драматизирует, угрожает, накаляет обстановку.........................................................................Разряжает обстановку, если накалил ее, веселит, рассказывает отвлекающие истории
4 Трагичен в образе жертвы....................................................................................................Комичен в образе жертвы
5 Фанатик, если завелся, пойдет до конца..................................................................................Прагматик, остановится, если не выгодно
6 Хороший оратор, так как последователен в изложении мысли и лозунгах..........................................Хотя и говорлив, но мысль излагает непоследовательно, перескакивая с одного на другое
7 Внимателен к деталям, делает на их основе далекоидущие выводы или прогнозы................................Не вникает глубоко, ему достаточна приблизительная картина, остальное – по ходу дела
8 Человек-оркестр, в интересующем его деле совмещает множество функций, пытаясь все контролировать самому...........Реализует функционально-специализированный подход, за все хвататься не будет
9 Дорожит отношениями, разборчив в контактах и требователен к людям............................................Часто неразборчив в контактах; инструментальный подход к людям
10 Подбирает наряды, чтобы произвести нужное впечатление, создает художественный образ..................Костюмы либо функциональные, либо свободные, не заботится об особом образе
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Гамлет и Джек

Сообщение Auri » Ср дек 23, 2015 8:32 am

ЮляЕК писал(а):Что такое базовая ЧЛ Джека на самом деле? (то что описывают и рассказывают не совсем понятно) :o

Если я Гамлет, почему мои эмоции не желают "играть" на публику?
Если я логик, то почему логику не понимаю в себе?

разница в аспектах:
ЧЛ Объектная логика - логика внешнего мира. Объективные знания, правила, факты, законы, связь внешних событий, «моя территория», практика (иногда ее еще называют процедурной логикой). В отличие от субъектной логики – важно то, «как это есть на самом деле», а не как ты это понимаешь (но и это самое «на самом деле» может быть не обязательно верным). Каждое знание может идти немного отдельно, важна практичность в решении проблемы, а не умение все понимать: «чтобы собрать автомат нужно эти детали собрать с этими вот таким вот образом». В данном случае логика – сугубо практическая штука для решения конкретных задач, не нужно зарываться в теории, чтобы делать конкретные дела, можно просто узнать «порядок вещей» и что-то сделать, исходя из него. «Если на улице идет дождь - то нужно искать зонт, чтобы не намокнуть».
ЧЭ Объектная этика – этика внешнего мира. Отношение людей ко мне и между собой. Эмоции других людей, внешние отношения, которые «видны вооруженным глазом». В отличие от субъектной этики – это что-то вроде «умения дружить», жить всеобщим позитивом, положительными эмоциями друг друга, созидать позитив и нравиться друг другу, мораль общества, какой-то группы, к которой принадлежит человек. Мораль именно общественная, несколько изменчивая именно по сути своей, так как понятие нормы постоянно корректируется обществом. Важно уметь нравиться, более манипулятивная по сути своей, но и люди чаще более легки и приятны в общении, умеют нравиться, а не просто «гнуть свою линию морали». Также под этим можно подразумевать такое понятие как социальное ожидание, то есть требование к адекватности поведения человека исходя из конкретной ситуации с точки зрения общества или группы: например – с точки зрения социальных ролей. «Я пришел на работу, сказал здравствуйте, а мне даже никто не ответил, не уважают».

то, что базовая ЧЭ стремится играть на публику, - излюбленный ошибочный стереотип. Базовая КОНСЕРВАТИВНА. Что на ней законсервировалось, то и будет.
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23994
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Гамлет и Джек

Сообщение ambi » Пн сен 12, 2016 1:16 pm

Kuvaldos, про джека - все идеально в точку
(как вообще можно спутать одного с другим??)
всё решается по пути (с)
Аватара пользователя
ambi
Киноклуб
Киноклуб
 
Сообщения: 12157
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 3:47 pm
Откуда: родом из детства
Медали: 3
Профессия: shumiki

Гамлет и Джек

Сообщение Jabennafate » Вт дек 05, 2023 3:12 pm

Kuvaldos писал(а):Модельный подход - это гиблое дело на бытовом уровне. Пытаться найти у себя или еще кого определенную функцию на определенной позиции в модели - процесс не менее занимательный и затягивающий, чем гадание на картах таро или астрологические прогнозы.

Можно (вообще-то нужно) просто отталкиваться от наблюдаемого поведения человека - так вывод сделать гораздо проще и надежнее.
Наставник (ЭИЭ) .................................................................................................................Предприниматель (ЛИЭ)
1 Может быть признанным вождем толпы...................................................................................Не может быть вождем толпы, его в этой роли не воспринимают
2 Начиная с эмоций, в конечном итоге, тем не менее, наводит порядок в организации...........................Не может навести строгий порядок, да это ему и не нужно (в хаосе действовать проще)
3 Драматизирует, угрожает, накаляет обстановку.........................................................................Разряжает обстановку, если накалил ее, веселит, рассказывает отвлекающие истории
4 Трагичен в образе жертвы....................................................................................................Комичен в образе жертвы
5 Фанатик, если завелся, пойдет до конца..................................................................................Прагматик, остановится, если не выгодно
6 Хороший оратор, так как последователен в изложении мысли и лозунгах..........................................Хотя и говорлив, но мысль излагает непоследовательно, перескакивая с одного на другое
7 Внимателен к деталям, делает на их основе далекоидущие выводы или прогнозы................................Не вникает глубоко, ему достаточна приблизительная картина, остальное – по ходу дела
8 Человек-оркестр, в интересующем его деле совмещает множество функций, пытаясь все контролировать самому...........Реализует функционально-специализированный подход, за все хвататься не будет
9 Дорожит отношениями, разборчив в контактах и требователен к людям............................................Часто неразборчив в контактах; инструментальный подход к людям
10 Подбирает наряды, чтобы произвести нужное впечатление, создает художественный образ..................Костюмы либо функциональные, либо свободные, не заботится об особом образе


Мне кажется, у меня есть совпадения в обоих списках. Например,
Не вникает глубоко, ему достаточна приблизительная картина, остальное – по ходу дела

но
Человек-оркестр, в интересующем его деле совмещает множество функций, пытаясь все контролировать самому


С пунктом 9 вообще и то, и то бывает.
Аватара пользователя
Jabennafate
Участник
Участник
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пт июн 02, 2023 9:46 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Холерик


Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Алексище, Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, Neo, Грим, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]