Бальзак или Габен?

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Бальзак или Габен?

Сообщение Nyo » Ср янв 06, 2016 5:35 pm

Как можно понять, Бальзак или Габен, если человек яркий кинестетик с высокой физикой и волей, но, кажется, БС не в ценностях при всём этом. к тому же очень сложно оценить изнутри. В своём типе не могу определиться до сих пор :D Но точно из этих двух. Всегда подмечаю очень многое, нахожусь(как мне лично видится) в данное время в конкретном моменте, но люди говорят что имею загадочный и отстранённый вид
when you're born you get a ticket to the freak show
Аватара пользователя
Nyo
Участник
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2014 12:34 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Бальзак или Габен?

Сообщение Danidin » Сб янв 09, 2016 10:38 pm

Для ИЛИ, но не СЛИ является значимым и характерным, например, вот это:
- Частые мысли о прошлом и будущем, способности к предвидению будущего
- Ценности воображения и любопытства важнее ценностей реального мира (карьерных, материальных, биологических)
- Проницательность к чужим способностям и мыслям, прозорливость к возможностям
- Богатство ассоциаций и фантазии
- Тревожность, тревожное фантазирование
- Красоту природы не замечает
- Язвительность

Подробнее можно почитать у В.Л. Таланова вот здесь: http://sociotoday.narod.ru/ILI.html (прокрутите страницу чуть ниже середины до таблицы 7)
Danidin
Местный
Местный
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Бальзак или Габен?

Сообщение Nyo » Вс янв 10, 2016 11:33 am

Danidin
спасибо, очень интересная таблица. Если по пунктам, вами приведённым, то из них мне не характерны:
-Тревожность, тревожное фантазирование
-Красоту природы не замечает (очень замечаю, часто могу просто остановиться и взирать на богатое красками предзакатное небо, например, или туманный пейзаж, и от красоты захватывает дух, по лесу не могу спокойно гулять, тоже восхищаюсь красотой, визуальной и звуковой, лесная тишина, которая совсем не тишина, действует умиротворяюще, многие говорят мне, что красоту вижу там, где её якобы нет - и в природе, и в людях, и в любой вещи могу её увидеть и вижу)
when you're born you get a ticket to the freak show
Аватара пользователя
Nyo
Участник
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2014 12:34 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Бальзак или Габен?

Сообщение Kuvaldos » Вс янв 10, 2016 7:29 pm

Имхо ни то, ни другое, а Наставник (ЭИЭ).
По анкете мышление алгоритмическое - негативизм ( неоднозначные выводы, противопоставления, сравнения), правый прогресс ( мысль развертывается от простого к сложному), динамика ( описание через последовательности). Это малая группа из 4х типов: СЭИ, ЭИЭ, ИЛИ, ЛСЭ.
По манере одеваться и отношению к ожиданиям из этим 4х ближе всего ЭИЭ.
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Бальзак или Габен?

Сообщение Nyo » Пн янв 11, 2016 2:20 pm

Kuvaldos
хотелось бы, только я иррац и не этик точно. Одно время себя в ЭИЭ типировала, но мимо, мимо, несмотря на то что это весьма желаемый ТИМ для меня. Но что желается не всегда наличествует. Ценности гаммы или дельты, точно разобрать не могу. Блин. в который раз понимаю что типировать нужно как минимум по видео, пишу я намного экспрессивнее чем говорю и чем вообще являю себя в реальности. Живьём болевую ЧЭ видно отлично ВСЕМ
when you're born you get a ticket to the freak show
Аватара пользователя
Nyo
Участник
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2014 12:34 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Бальзак или Габен?

Сообщение Nyo » Пн янв 11, 2016 2:53 pm

Если кому любопытно, помещаю собственный рецепт как небольшой экспериментальный тест. Написано было для подруги, щедро от души. Не захлебнитесь слюной :lol:

"взяла я, знач, лепёшки на кефире. Они довольно пухлые, поэтому разрезала напополам. Нужно что-то не вполне хлебное, можно взять готовые коржи для торта - бисквитные, например, или какую сдобную булку подходящей формы(но я такой не нашла) и разрезать оную части на три. Заранее готовим фрукты для начинки. У меня были киви, которые я нарезала кружочками - их 3 штуки. Можно банан(но тогда нужно больше сметаны, т.к. банан не даёт сочности). Для крема понадобится хотя бы 350 г сметаны, но лучше больше, около 500. Сахар брала в виде пудры, 1 пакетик(то ли 150, то ли 200 г, можно больше, если кто обожает послаще). Всю сметану мешаем с этим сахаром, взбиваем(преимущество сахара-пудры ещё и в том, что взбивать можно совсем недолго), намазываем вкусняшкой коржи, стараясь попутно весь крем не сожрать. Намазали крем на корж - положили фруктов слой, накрыли след. коржом, повторили операцию, пока не закончатся коржи или высота тортика не будет превышать разумные пределы.
ещё нам нужна глазурь. Для этого нужна 1 шоколадка (я советую ту, в которой около 70% какао, с ней получится наиболее ароматно), небольшая баночка сливок(которая самая мелкая, 150-200 мл вроде), ванилина щепотка-две , кусочек слив. масла. Ставим греться водяную баню(кастрюлька с водой, воды немного!!), в чашку ломаем всю шоколадку(снова вспоминаем про "не жрать ингредиенты")), ставим сию драгоценность в баньку и следим, как красиво плавится шоколад. Добавляем наш кусок масла туда же, мешаем,попутно подливаем сливок почучуть, перемешивая постоянно, мешаем-добавляем, сыплем ванилин, охуеваем от аромата и мешаем. когда больше нечего подливать и месиво однородно, снимаем с огня и немножко остывшее наносим на наш будущий торт сверху, смачно размазывая коричневый шик по крыше и бокам , стараясь, опять же, не сожрать всё из чашки ложкой)) Сверху недурно будет чем-то украсить, но можно и не морочиться. Ставим получившееся произведение кулинарного искусства в холодильник или на холодный подоконник на ночь, с утра наслаждаемся щястьем!"
when you're born you get a ticket to the freak show
Аватара пользователя
Nyo
Участник
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2014 12:34 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Бальзак или Габен?

Сообщение Kuvaldos » Пн янв 11, 2016 9:22 pm

Почему точно не этик? Откуда такой однозначный вывод?
Почему решили, что иррационал?
Может хоть фотки дадите (с/без улыбки), если видео нет?
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Бальзак или Габен?

Сообщение Nyo » Пн янв 18, 2016 4:32 pm

Kuvaldos
вывод на основе наблюдения за собой и всеми знакомыми этиками. В людях совершенно не разбираюсь, например. Хотя могу иной раз точно сказать кто кому нравится, даже когда этого не показывается явно, но в отношении себя этого не вижу, и т.д
Хотя в этой теме лучше всё же обсуждать различия означенных в заголовке ТИМов, а не проводить перетипирование меня. Вообще вопрос любопытный - чем они отличаются? потому что по факту у них больше общего, чем отличающегося
when you're born you get a ticket to the freak show
Аватара пользователя
Nyo
Участник
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2014 12:34 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Бальзак или Габен?

Сообщение Kuvaldos » Чт янв 21, 2016 11:41 pm

Ок.
Nyo вы видите для себя какой-то смысл в конкуренции с другими людьми за общие ресурсы? Или предпочитаете особо не вмешиваться в такого рода предприятия?
Как вы выполняете какой-либо сложный проект - сразу прорабатываете все подробности, чтобы к ним не возвращаться потом и постепенно движетесь к цели либо стремитесь сделать главное, а к деталям возвращаться потом по мере необходимости?
Вы брезгливы? ( например, вид крови какие ощущения может вызывать?)
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Бальзак или Габен?

Сообщение Nyo » Пн янв 25, 2016 8:14 pm

Kuvaldos

в принципе не особо люблю конкуренцию. Насчёт ресурсов не вполне понимаю что имеется в виду. Очень люблю в чём-то ненавязчиво оказаться первой, но специально расталкивать всех не могу и чаще смысла не вижу
Если делаю что-то, особенно сложное, то делаю сразу так, чтобы не переделывать. Ненавижу возвращаться по триста раз на одно и то же, домучивать, полировать. Например, я люблю вязать иногда. Когда приспичивает повозиться с нитками, беру такие модели, чтобы, во-первых, сделать быстро, а во-вторых желательно чтобы вещь вязалась вся целиком и не имела украшательств, как раз потому, что не люблю возвращаться и дорабатывать

В целом брезгливой меня не назвать, я сейчас как раз получаю медицинское образование, и мне нравится всё это. Но от некоторых вещей передёргивает. Когда нам рассказывали о варикозном расширении вен, о геморрое, всякое такое, я слишком явно себе это представляла и сразу захотелось попрыгать :lol: потому как начало казаться что вены раздуваться начинают. А так, могу есть с пола спокойно, если ценное что-то туда упало

лицо с улыбкой и без, если кому охота поглядеть, мне не жалко
ИзображениеИзображение

тему засрали
Последний раз редактировалось Nyo Вт янв 26, 2016 6:29 am, всего редактировалось 1 раз.
when you're born you get a ticket to the freak show
Аватара пользователя
Nyo
Участник
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2014 12:34 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Бальзак или Габен?

Сообщение Kuvaldos » Вт янв 26, 2016 1:07 am

Уже ухожу.

Ошибся с формой мышления, верна только динамика. Все-таки типа левый, а не правый и позитивист. Т.е. имеем вихревое мышление. Это 4ка типов СЛИ, ЛИЭ, ИЭИ, ЭСЭ.
Альфа и Дельта - это там, где конкуренция не в фаворе.
Собственная уверенность в выводах по дихотомии логика/этика в пользу логики.
В итоге имеем СЛИ.
Да, вы похоже брезгливы как раз в той степени, какой обладают Мастера. Помню мне делал укол в/в доктор СЛИ и кровь пролилась немножко - ее прямо передернуло.

СЛИ от ИЛИ отличается:
- отсутствием стремления к конкуренции, к лучшей позиции в обществе в пирамиде потребления. Несмотря на то, что оба в определенном смысле ленивы.
- прогрессной ориентацией. Рукоделие без особых украшательств - это как раз отсутствие деталей, без которых не обходятся правые типы.
- ИЛИ - это прогноз системы. СЛИ - это комфорт системы. Т.е. оба стремятся к правильному, но первый это делает умозрительно, а второй руками.

И по фото конечно ближе некисло прикинутый СЛИ, а не нелепый ИЛИ.
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник


Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Алексище, GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]