Признаки Мёнина

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Признаки Мёнина

Сообщение Esti » Ср янв 16, 2019 2:27 pm

Пусть сперва экспериментально подтвердят соционику - на том уровне, чтоб её признали наукой. Но она не прошла этот тест. И именно что основана на неких наблюдениях, мыслях, чувствах, которые у каждого свои. Причём каждый познаёт её, в первую очередь, сильными функциями.
Эзотерическая поддержка
"Лишь качество чьих-либо убеждений определяет успех, а не число последователей". ГП
Аватара пользователя
Esti
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 2:53 am
Откуда: Вечность
Медали: 4
Профессия: квантовый рунолог

Признаки Мёнина

Сообщение Nayt » Ср янв 16, 2019 2:36 pm

Соционики проводили исследования, эксперименты :) Они хотя бы пытаются.
А ты кроме "верьте мне" ничего сказать не хочешь.

Так ты можешь по пунктам разобрать как типируешь? Одно лишь ощущение - слишком субъективно. У тебя есть определенный образ тима?
Твое мнение о человеке складывается исключительно по первому впечатлению? Часто ли оно бывает ошибочным?

P.s.мне правда интересно, ты забавная :)
Последний раз редактировалось Nayt Ср янв 16, 2019 2:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
Как хорошо, что я - не Вы,
Но Вы-то - Вы. Увы... Увы...
Аватара пользователя
Nayt
Местный
Местный
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2018 1:04 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Профессия: Метаморф

Признаки Мёнина

Сообщение Esti » Ср янв 16, 2019 2:47 pm

Я считаю, что социотипы - это способы проявления Силы. Человек изначально сказочно силён, но потом он рождается и понимает, что попал не в сказку. И, встраиваясь в социум (а может, и ещё при рождении), выбирает, каким из 16 способов проявлять свою силу. Конечно, он может позже прокачаться, но общее направление силы, думаю, остаётся. Ценности. "Что я принёс в этот мир". Кто я такой. Могу сказать, что типирую по силе. Поэтому способ может давать сбой, особенно дистанционно, особенно на прокачанных. Но порой он весьма точен. Я думаю, как ни странно, что тим не совсем социален. И имеет отношение к индивидуальности больше, чем кажется. Это её любимый инструмент проявления.
Эзотерическая поддержка
"Лишь качество чьих-либо убеждений определяет успех, а не число последователей". ГП
Аватара пользователя
Esti
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 2:53 am
Откуда: Вечность
Медали: 4
Профессия: квантовый рунолог

Признаки Мёнина

Сообщение Nayt » Ср янв 16, 2019 2:53 pm

Воот, вот это уже можно обсудить :)

И ближе к философии, чем к психологии.
Тим, значит, скорее духовное проявление?
Или путь по которому человеку подсознательно чувствует себя более уверенным и видит в нем собственное развитие?

Без шуток, мне такой подход даже нравится. По крайней мере больше, чем у большинства социоников
Последний раз редактировалось Nayt Ср янв 16, 2019 2:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
Как хорошо, что я - не Вы,
Но Вы-то - Вы. Увы... Увы...
Аватара пользователя
Nayt
Местный
Местный
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2018 1:04 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Профессия: Метаморф

Признаки Мёнина

Сообщение Esti » Ср янв 16, 2019 2:59 pm

Это предпочтение, вектор проявления духа. Своей истинной цели. Что касается прокачки...
Конечно, прокачка делается не ради своих целей, а именно ради чужих: потому что папа/мама хочет, чтоб я стал таким, потом - чтоб не разрушился брак, чтоб сохранить работу - или просто потому что больше некому в какой-то ситуации. Вероятно, мне следует заострять внимание именно на этом. Но я вряд ли буду на весь форум выспрашивать историю жизни или задавать неудобные вопросы. Однако я обычно опять же чувствую: либо вот это, к примеру, совсем ярковыраженный Дон и нет места сомнениям. Либо я ощущаю, что паззл не до конца сложился, и выдаю версию. А дальше человек сам может определиться.
Эзотерическая поддержка
"Лишь качество чьих-либо убеждений определяет успех, а не число последователей". ГП
Аватара пользователя
Esti
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 2:53 am
Откуда: Вечность
Медали: 4
Профессия: квантовый рунолог

Признаки Мёнина

Сообщение Drunken Knight » Ср янв 16, 2019 3:03 pm

ЛориМакгрегор писал(а):Конечно, прокачка делается не ради своих целей, а ради чужих: потому что папа/мама хочет, чтоб я стал таким, потом - чтоб не разрушился брак, чтоб сохранить работу - или просто потому что больше некому в какой-то ситуации.

Вы не правы. Только ради своих целей! Исключительно ради своих.

Как и все прочее в жизни. Не знаю, у всех так или не у всех. Но лично мне на чужие цели положить, гм... то самое))
Shaken and not stirred. ©
Аватара пользователя
Drunken Knight
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8784
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 4:50 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: Дракон (КЛ)

Признаки Мёнина

Сообщение Esti » Ср янв 16, 2019 3:09 pm

А без прокачки своих целей было не достичь? Или это просто такой добровольный дзен ради дзена - типа научусь-ка я стрелять из лука?
Эзотерическая поддержка
"Лишь качество чьих-либо убеждений определяет успех, а не число последователей". ГП
Аватара пользователя
Esti
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 2:53 am
Откуда: Вечность
Медали: 4
Профессия: квантовый рунолог

Признаки Мёнина

Сообщение Nayt » Ср янв 16, 2019 3:15 pm

Другими словами - под давлением социума появляются приоритеты, несвойственные тиму?
Или если брать как вектора... Тим скорее как начальный единичный вектор и некая точка, к которой он направлен и задается при рождении. А прокачка уже продолжает изначальную прямую волной, интенсивность которой зависит от силы давления внешних факторов на человека. При этом сама линия все равно стремиться к этой точке Х.
Слишком сложное объяснение придумал :D
Но спасибо, есть над чем подумать.
И извиняюсь за претензии к методу

Но прокачка это да, скорее из собственных целей истекает. Точнее приспособление, жить так, как хочется самому, но при этом социализированным
Как хорошо, что я - не Вы,
Но Вы-то - Вы. Увы... Увы...
Аватара пользователя
Nayt
Местный
Местный
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2018 1:04 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Профессия: Метаморф

Признаки Мёнина

Сообщение Drunken Knight » Ср янв 16, 2019 3:19 pm

ЛориМакгрегор писал(а):А без прокачки своих целей было не достичь? Или это просто такой добровольный дзен ради дзена - типа научусь-ка я стрелять из лука?

Это приятно, понимаете? ПРИЯТНО. Учиться тому, что не умеешь делать. Осваивать неосвоенное. Это кайф. И да, многое из этого потом оказывается полезным.
Shaken and not stirred. ©
Аватара пользователя
Drunken Knight
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8784
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 4:50 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: Дракон (КЛ)

Признаки Мёнина

Сообщение Esti » Ср янв 16, 2019 3:32 pm

Это приятно, понимаете? ПРИЯТНО

Да. Согласна, что такое тоже бывает часто. Но при "несказочности" жизни у многих эти усилия вынужденные. То есть как бы социум многое диктует. Но, думаю, здешним это более комфортно. А тамошним... по-разному.
Последний раз редактировалось Esti Ср янв 16, 2019 3:40 pm, всего редактировалось 1 раз.
Эзотерическая поддержка
"Лишь качество чьих-либо убеждений определяет успех, а не число последователей". ГП
Аватара пользователя
Esti
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 2:53 am
Откуда: Вечность
Медали: 4
Профессия: квантовый рунолог

Признаки Мёнина

Сообщение Esti » Ср янв 16, 2019 3:39 pm

И извиняюсь за претензии к методу

Хочется перефразировать известную пословицу: "Не повалявши, не подружишь". :D
Последний раз редактировалось Esti Ср янв 16, 2019 3:40 pm, всего редактировалось 1 раз.
Эзотерическая поддержка
"Лишь качество чьих-либо убеждений определяет успех, а не число последователей". ГП
Аватара пользователя
Esti
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 2:53 am
Откуда: Вечность
Медали: 4
Профессия: квантовый рунолог

Признаки Мёнина

Сообщение Drunken Knight » Ср янв 16, 2019 3:40 pm

ЛориМакгрегор писал(а):Да. Согласна, что такое тоже бывает часто. Но при "несказочности" жизни у многих эти усилия вынужденные. То есть как бы социум многое диктует. Но, думаю, здешним это более комфортно. А тамошним... по-разному.

А что значит вынужденные? Если я не хочу прилагать те или иные усилия, то я не стану их прилагать. Разве что ствол мне к виску приставят)))) но до этого редко доходит.

Оправдывать чужие ожидания (в частности папы и мамы) я не обязан и никогда этим не занимался. Что значит «больше некому в какой-то ситуации», тоже не понимаю. Ну некому и некому. Значит, это не будет сделано. И хрен бы с ним))

Можно, конечно, заинтересовать меня материально. Такие предложения я всегда с готовностью рассматриваю.
Shaken and not stirred. ©
Аватара пользователя
Drunken Knight
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8784
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 4:50 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: Дракон (КЛ)

Признаки Мёнина

Сообщение Esti » Ср янв 16, 2019 4:04 pm

А что значит вынужденные

Например, чтоб дети не померли с голоду.
Эзотерическая поддержка
"Лишь качество чьих-либо убеждений определяет успех, а не число последователей". ГП
Аватара пользователя
Esti
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 2:53 am
Откуда: Вечность
Медали: 4
Профессия: квантовый рунолог

Признаки Мёнина

Сообщение Drunken Knight » Ср янв 16, 2019 4:20 pm

ЛориМакгрегор писал(а):Например, чтоб дети не померли с голоду.

А с чего бы им помирать? Их родители бездельники/алкоголики/наркоманы? Вокруг война, разруха, эпидемия? Если алкоголики/наркоманы, то дети с большой вероятностью все равно помрут. Если же более-менее вменяемые, просто работать не хотят, то зачем заводить детей?
Shaken and not stirred. ©
Аватара пользователя
Drunken Knight
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8784
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 4:50 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: Дракон (КЛ)

Признаки Мёнина

Сообщение Esti » Ср янв 16, 2019 4:28 pm

Это потому что кто-то деловой логик и здешний. Придумать критическую ситуацию для здешнего сложнее. Но я хочу сказать, что для встраивания в социальную систему работы многим приходится прокачиваться, и это сложно назвать добровольным и тем, что просто приятно. Для меня квинтэссенцией этого является фильм "В погоне за счастьем". Но дело в том, что даже здешние имеют слабые функции. И не все из них будут прокачивать ради себя. Потому что они и так на своём месте, у них всё в порядке. Может быть, сочтут нужным прокачать то, что сообразно здешнему. Но прокачивать что-то большее нужен стимул посерьёзнее, чем "приятно".
Эзотерическая поддержка
"Лишь качество чьих-либо убеждений определяет успех, а не число последователей". ГП
Аватара пользователя
Esti
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 2:53 am
Откуда: Вечность
Медали: 4
Профессия: квантовый рунолог

Пред.След.

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, MNick2017, Prokrust, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]