Гамлет или Макс?

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Гамлет или Макс?

Сообщение Ophidia » Вт окт 08, 2019 7:29 pm

Ребята, понимаю, что это сюр какой-то, но дилемма просто неразрешимая.
В интернете по этому никакой инфы, в топике одна тема, но вопрос не разрешен!

Так как же, как же отличить Гамлета от Максима, если в игру вступают очень долгие заблуждения на свой счет? Тесты, типировщики, сначала стройно выдавали версию ЛСИ, потом также стройно стали выдавать ЭИЭ. В себе подмечаю и те, и другие функции, и никак не могу разобраться. Долгие годы сомнений не было (в сторону ЛСИ), а потом они возникли, и спать не могу спокойно, пока не разберусь.

Вообще были ли у вас случаи, когда Гамлет долгое время выдавал себя за Макса, по крайней мере, в обществе? И вообще когда Гамлет с очень шаткой экстравертностью?
И обратный вопрос - может ли Макса в сторону Гамлета перекосить, может ли он так начать чудить на ровном месте?

И как в итоге проверить-то наверняка?
Аватара пользователя
Ophidia
Участник
Участник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 7:17 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Профессия: злодейка из Диснея

Гамлет или Макс?

Сообщение Kuvaldos » Вт окт 08, 2019 9:49 pm

Слабо представляю себе ЛСИ, который не может себя от гамлета отличить, поэтому если выбирать между этими 2мя типами, то гамлет. ( и правая динамика в помощь к этой версии).

Ophidia писал(а):Так как же, как же отличить Гамлета от Максима, если в игру вступают очень долгие заблуждения на свой счет?

Записать видос. Например такой https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=529&t=65970&start=75#p2839334.
На видосе можно заметить уникальные невербальные реакции, которые характерны либо для одного, либо для другого типа. По этой реакциям можно понять макс или гамлет.
Интерпретировать невербалику приблизительно можно так https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=775&t=74433#p3423721.

Кидай сюда видос, если запишешь - и мы похелпим. Или самостоятельно разбирайся с инструкциями по ссылкам.


Ophidia писал(а): Вообще были ли у вас случаи, когда Гамлет долгое время выдавал себя за Макса, по крайней мере, в обществе?

Сплошь и рядом. Тимур Процкий например выдавал себя за Макса, хотя сам Гамлет.
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Гамлет или Макс?

Сообщение Ophidia » Ср окт 09, 2019 12:37 am

Kuvaldos, спасибо за ответ!
Вот что получилось -

Процкий Гамлет? Ох, хорошо же что не пошла к ним типироваться.
Что-то было у них не так... Последние видео совсем какие-то гротескные
Аватара пользователя
Ophidia
Участник
Участник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 7:17 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Профессия: злодейка из Диснея

Гамлет или Макс?

Сообщение Kuvaldos » Ср окт 09, 2019 1:07 am

Ага, оба архетипца гамлеты.

Ну чего, глаза во время задумчивости блуждают поверху - это динамика. Сюда же ассоциативный способ запоминания.

Если посмотреть отдельные моменты задумчивости после зачитывания очередного вопроса ( например 0:27, 1:45, 5:33, 11:23), то можно заметить, что глаза идут вверх и в сторону буквы "T", написанной на футболке. Надпись написана наоборот, а это значит, что изображение видоса отзеркалено по горизонтали (снято с фронталки смартфона?).
Значит глаза в такие моменты двигаются вверх и вправо. Если посмотрела по 2й ссылке что такое означает, то наверно увидела, что это в пользу ЛН-темперамента ( т.к. экстраверсия, динамика, рациональность). Кстати очень много времени взгляд вообще направлен точно вперед, в камеру - это тоже за ЛН.
Жестикуляция активная и размашистая, часто широкие жесты - тоже в пользу экстраверсии.

Хобби мьюзиклы, история, парфюмо-характеры - гуманитарные увлечения. Работа так же с хорошей примесью этого же - на стыке гуманитарной (этика+интуиция) и саентистской(логика+интуиция) установки.

Кто у нас напористый гуманитарий? - Гамлет :)
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Гамлет или Макс?

Сообщение Ophidia » Ср окт 09, 2019 1:13 pm

Kuvaldos, спасибо!

Очень стройная версия выходит. Что радует - так это то, что я тут врядли могу что-то иммитировать

Нашла некоторые описания ЛН:

Способ энергообмена. Ярко выраженный энергозатратный: полностью выкладываются, работают быстро и интенсивно; пока есть силы, тратят их, не считая. Все «растратив», падают без сил. Середины не бывает: либо максимальная (или близкая к ней) энергозатрата, либо полное бездействие.

Это очень про меня - я об этом говорю и на видео. Не знаю, где и когда остановиться, мне кажется если что-то еще в моих силах, я должна это делать. А потом у меня нет сил ни на что, через год я выжата как лимон и мне необходимо восстановление. Это мой подход к работе, с которым очень сложно бороться, это мои вечные грабли.

Походка. Линейно-напористые отличаются наиболее энергичной, решительной походкой; стремительны, на препятствия не обращают внимания, ожидая, что те устранятся сами собой или в результате столкновения. Им уступают дорогу, ощущая мощную энергетику и железную решимость продвинуться вперед. Походка равномерна, собранна при любых условиях и любой скорости. Стиль и образ их движения в пространстве можно обозначить как «локомотив», траектория близка к прямой линии.


Тут тоже очень сошлось - я очень быстро и как будто с наклоном вперед хожу. Меня бесят черепашки на улицах и в метро, или когда человек движется так медленно, как будто ему не тяжело секунду держать ногу в воздухе, пока он ее еле-еле переставляет. Иногда я когда прошу кого-то мол подай мне вот это, а он начинает так НЕТОРОПЛИВО РАЗВОРАЧИВАТЬСЯ, я готова взорваться на месте, обогнать его, взять самой и потом очень уничтожающе смотреть
Аватара пользователя
Ophidia
Участник
Участник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 7:17 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Профессия: злодейка из Диснея

Гамлет или Макс?

Сообщение Kuvaldos » Ср окт 09, 2019 2:20 pm

Ophidia писал(а): Что радует - так это то, что я тут врядли могу что-то иммитировать

В этом главная особенность невербалики - ее "не подделаешь". Если за слово "система" модные пипировщики готовы сразу кого угодно отправить в альфу-бету, то для невербальных реакция слова не имеют значения, главное как их выразили.

Можешь еще в подтипах себя поискать. (Только нужно сравнивать образы подтипов целиком, а не "одна строчка оттуда, другая строчка отсюда")
2 терминальных http://hrsocion.blogspot.com/2012/02/blog-post_21.html
2 инициальных http://hrsocion.blogspot.com/2012/02/blog-post_23.html
я бы сказал что похожа на
гармоника
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Гамлет или Макс?

Сообщение Erika A » Ср окт 09, 2019 4:13 pm

Ophidia у Кувалдоса все или Гамлеты, или Гексли. Типируйтесь и думайте самостоятельно.)
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Гамлет или Макс?

Сообщение Kuvaldos » Ср окт 09, 2019 4:49 pm

Ophidia с подтипом что-нибудь выходит или все мимо?
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Гамлет или Макс?

Сообщение ipomoea » Ср окт 09, 2019 5:14 pm

Ophidia писал(а):Kuvaldos, спасибо!

Очень стройная версия выходит. Что радует - так это то, что я тут врядли могу что-то иммитировать

Нашла некоторые описания ЛН:

Способ энергообмена. Ярко выраженный энергозатратный: полностью выкладываются, работают быстро и интенсивно; пока есть силы, тратят их, не считая. Все «растратив», падают без сил. Середины не бывает: либо максимальная (или близкая к ней) энергозатрата, либо полное бездействие.

Это очень про меня - я об этом говорю и на видео. Не знаю, где и когда остановиться, мне кажется если что-то еще в моих силах, я должна это делать. А потом у меня нет сил ни на что, через год я выжата как лимон и мне необходимо восстановление. Это мой подход к работе, с которым очень сложно бороться, это мои вечные грабли.

Походка. Линейно-напористые отличаются наиболее энергичной, решительной походкой; стремительны, на препятствия не обращают внимания, ожидая, что те устранятся сами собой или в результате столкновения. Им уступают дорогу, ощущая мощную энергетику и железную решимость продвинуться вперед. Походка равномерна, собранна при любых условиях и любой скорости. Стиль и образ их движения в пространстве можно обозначить как «локомотив», траектория близка к прямой линии.


Тут тоже очень сошлось - я очень быстро и как будто с наклоном вперед хожу. Меня бесят черепашки на улицах и в метро, или когда человек движется так медленно, как будто ему не тяжело секунду держать ногу в воздухе, пока он ее еле-еле переставляет. Иногда я когда прошу кого-то мол подай мне вот это, а он начинает так НЕТОРОПЛИВО РАЗВОРАЧИВАТЬСЯ, я готова взорваться на месте, обогнать его, взять самой и потом очень уничтожающе смотреть


Значит, не макс. Но не значит, что именно гамлет. А видео где?
Мои версии типов наших воображаемых друзей zen.yandex.ru/id/5cb0c7b77c45ef00b542da7d
Аватара пользователя
ipomoea
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2019 5:32 pm
Соционический тип: Дюма

Гамлет или Макс?

Сообщение Ophidia » Ср окт 09, 2019 5:38 pm

Erika A
Спасибо за совет, теперь-то все ясно. Я-то думаю, что делать с саморефлексией, что делать с соц. масками, что делать с противоречиями в описаниях функций, где нет никакой стройности и четкости. Оказалось все просто - надо просто думать самостоятельно! Благодарю)

ipomoea
Я вот смотрю на свою тему внимательно, и нигде там не нахожу там третьего "или". Два однозначных варианта - Гамлет или Макс. Если не Макс, значит Гамлет. Если не Гамлет, значит Макс.
Давайте не отходить от темы все же, и вот прям четенько - рациональные, строгие, стройные различия между ЭИЭ и ЛСИ, которые нельзя пародировать.
Видео нет, потому что тема не про типирование , а про железные различия типов.
Спасибо за желание помочь, но типирование мне не нужно.

Kuvaldos
С гармоником выходит и очень многое объясняет
Аватара пользователя
Ophidia
Участник
Участник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 7:17 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Профессия: злодейка из Диснея

Гамлет или Макс?

Сообщение ipomoea » Ср окт 09, 2019 5:48 pm

Ophidia писал(а):Два однозначных варианта - Гамлет или Макс. Если не Макс, значит Гамлет. Если не Гамлет, значит Макс.


Если человек путает дуальные типы, это значит, что он вообще ничего в соционике не понимает, поэтому будет вполне уместно указать ему на то, что в таком случае и сама постановка задачи с большой долей вероятности неверна.

Давайте не отходить от темы все же, и вот прям четенько - рациональные, строгие, стройные различия между ЭИЭ и ЛСИ, которые нельзя пародировать.


Темперамент, стиль коммуникации, установки на вид деятельности, группы психосексуальности - всё разное.
Мои версии типов наших воображаемых друзей zen.yandex.ru/id/5cb0c7b77c45ef00b542da7d
Аватара пользователя
ipomoea
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2019 5:32 pm
Соционический тип: Дюма

Гамлет или Макс?

Сообщение Ophidia » Ср окт 09, 2019 6:02 pm

ipomoea

Простите, но у меня стойкое ощущение, что вы не читали мое первое сообщение, и не видите причин, по которым человек путает дуальные типы.

С соционикой я знакома уже очень давно, модель А, признаки Рейнина, различные книги, описания и бла бла бла. И это все херня.

Проблема в том, что человек, хорошо разбираясь в соционике и зная, как проявляется тот или иной тип, может запросто сыграть тот тип, которым он хочет себе казаться. И так сыграть, что типировщики, действующие из своих субъективных ощущений, будут бесполезны. И причина не в том, что он путает диадников, а в том, что он их обоих слишком хорошо знает, чтобы изобразить и того, и другого, и кого-нибудь еще, его поведение будет искажено. Это подтверждается и многими школами, что куда проще протипировать человека, который вообще ничего не знает в соционике, и даже описаний не читал.

К чему сейчас типирование? Соционики типировали меня в ЛСИ, долгие годы, лет 7 точно. Мне захотелось разобраться и "отпустить предохранитель" - и теперь все стройно типируют в ЭИЭ. Кувалдос четвертый соционик, кто остановился на этой версии, подряд. Он только подтвердил тенденцию.

А то, что типирования на форуме практически бесполезны, можно легко доказать тем, что в самых популярных темах тут разброс пляшет по всем 16 типам, и не спотыкается.
По этому свою тему в этот сюр я превращать не хочу.
Аватара пользователя
Ophidia
Участник
Участник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 7:17 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Профессия: злодейка из Диснея

Гамлет или Макс?

Сообщение ipomoea » Ср окт 09, 2019 6:23 pm

Ophidia писал(а):Проблема в том, что человек, хорошо разбираясь в соционике и зная, как проявляется тот или иной тип, может запросто сыграть тот тип, которым он хочет себе казаться.


Макс - не может запросто сыграть другой тип. Он же реалист. Но он, будучи несведущ в матчасти, может считать себя каким угодно типом или вообще считать, что типов не существует, однако со стороны именно у людей, которые, как вы говорите, хорошо разбираются в соционике, оценка его "игры" будет невысока.
Мои версии типов наших воображаемых друзей zen.yandex.ru/id/5cb0c7b77c45ef00b542da7d
Аватара пользователя
ipomoea
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2019 5:32 pm
Соционический тип: Дюма

Гамлет или Макс?

Сообщение Kuvaldos » Ср окт 09, 2019 6:24 pm

Ophidia писал(а): Видео нет, потому что тема не про типирование , а про железные различия типов.

ЭИЭ не терпит насильственные методы (воспитания например).
ЛСИ придерживается насильственных/ограничительных методов.

Ophidia писал(а): Проблема в том, что человек, хорошо разбираясь в соционике и зная, как проявляется тот или иной тип, может запросто сыграть тот тип, которым он хочет себе казаться.

ЛСИ не может :) По крайней мере не запросто, а с большим трудом.

Ophidia писал(а): Соционики типировали меня в ЛСИ
Сдашь нам кого-нить из настоящих селибритис? :add167
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Гамлет или Макс?

Сообщение Ophidia » Ср окт 09, 2019 6:49 pm

Kuvaldos
Не думаю, что тогда были кто-то из селебритис, именно платно и на форумах я начала типироваться только сейчас, когда усомнилась в верности типа ЛСИ.
А до этого это это были все тесты (сейчас они выдают другое, но тогда все, даже Талановский на 400+ вопросов выдавал ЛСИ, хотя это не показатель)
Из людей, кто особенно внушительным мне казался в типировании тогда - человек с психологическим образованием, изучающий соционику года так 2-3 на тот момент, если не больше. Он раскладывал по модели А, объяснял мне, где у меня Структурная логика и как проявляется. (он по социтипу Дон)
Был еще Робеспьер, тоже с соционическим бэкграундом, уже лет 5, при этом мы общались тесно, и он также все объяснял, на какие пятки (функции) мы другу давим, где как болезненно взаимодействуем. Там еще была и психософия, которая тоже не подтвердилась.
Ну и так, посвященные в тему знакомые, друзья, группки и т.д. Сама я тоже как-то не сомневалась, у меня в голове все нормально складывалось, после прочтения книг, изучения модели и т.д. Единственное что не билось - это то, что до 18 лет я бы себя определила не так. Но тип не меняется, я это знаю.

ЭИЭ не терпит насильственные методы (воспитания например).
ЛСИ придерживается насильственных/ограничительных методов.


Я никого не воспитывала пока, чтобы знать наверняка. Но у меня отношение к человеку даже к самому маленькому, как к разумному уже, способному мыслить человеку, я помню по своему детству. Мне кажется, что мы на самом деле очень умны и проницательны лет в 4-5, и очень многое что понимаем в плане взаимоотношений, даже больше взрослых, просто потом это забывается. Я хорошо помню, что в детстве многие их поступки казались мне неправильными, и что я знала, как меня можно воспитать лучше, если просто со мной нормально поговорить. Я бы выбрала метод воспитания в формате очень глубоких психологических бесед.

А психологическое насилие в сторону взрослых считается насилием? Без этого, увы, никак. Взрослые, в отличие от детей, проникновенные разговоры не всегда понимают. А манипулятивные НЛП техники понимают хорошо
Аватара пользователя
Ophidia
Участник
Участник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 7:17 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Профессия: злодейка из Диснея

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]