Драйзер или Дост на конкретных примерах

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Re: Драйзер или Дост на конкретных примерах

Сообщение LaVague » Пн сен 20, 2021 10:26 pm

Таша6666 писал(а):Вспомнила случай про оценку моей хозяйственности.
В целом чаще слышала, что уютненько.
Однажды при Штирлице девушка с высокой БС мне сказала: "А чтобы пирог точно не прилип и легко вышел из формы, надо было смазать форму сливочным маслом и обсыпать мукой."
Я спросила как. Взяла на вооружение. Но осадочек остался, только не из-за подсказок, а из-за того, что себя хотели выставить в выгодном свете за счет указывания на мои недостатки.
Наверное, это зависит от тона, с которым сказан совет. Если чувствую, что человек реально расположен мне помочь, почувствую благодарность, если же проскальзывает в интонации высокомерие, тоже будет неприятно и, скорее всего, пропущу указивку между ушей.

Не дай Бог кому-то попросить кофе... Тушите свет! Я его терпеть не могу, он горький. Запах арабики только иногда нравится. Я не умею его готовить. Максимум я могу поставить банку (если кофе есть, то чаще растворимый) и турку, а готовить придется самому. Чай-то заварить - это эпопея: зеленый или черный, покрепче или как, сколько ложек сахара. Сама я привыкла, что есть заварка в чайнике и есть кипяток. Ну еще есть холодная кипяченая вода для разбавления. И пусть мне говорили, что я пью помои, но с тех пор мало что изменилось. Но я, конечно, постараюсь заварить свежий гостю. Или если уже знаю его вкусы и требования, то сделаю так, как человек научил.
А у меня в доме бесполезно кофе просить. Пьет его только папа и мы почти никогда не покупаем, если только подарит кто банку растворимого. :) У меня другой пунктик - как и Ташины дети, я не ем рыбу (терпеть не могу запах рыбы). Сама никогда не готовлю, и практически не ем. Единственное, что иногда бывает в рационе: жаренный карп. Вкусная вещь и без каких-либо наворотов в приготовлении.
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Re: Драйзер или Дост на конкретных примерах

Сообщение Таша6666 » Вт сен 21, 2021 12:27 pm

LaVague писал(а):И одежды у Драйзеров точно больше. :)

Одежды у меня много, но... нечего носить и никуда не помещается. Могу купить на будущее, к случаю, а то потом не найду подходящий наряд, например, к празднику. Только бывает, что и случай не находится, и одежда уже не подходит. И часто бывало, что есть юбка, но нет к ней верха. Стараюсь теперь думать об этом. И лучше покупать под что-то имеющееся. Либо, чтоб не искать комплект, например, платья. Только вот платьев я накупила, а носить... ну только летом на отдыхе, а так неудобно мне и не к месту.
Чаще всего все наряды висят, а ношу джинсы и рубашку или тунику. Когда постройнее была, то более облегающий верх носила. Опять же на работу, где принят офисный стиль, я старалась как-то вписываться в его рамки.
LaVague писал(а):Еще у меня бывают неудачные покупки, которые валяются в шкафу неприкаянные.

Во-во, я сначала написала, потом увидела это сообщение.
LaVague писал(а):Наверное, это зависит от тона, с которым сказан совет. Если чувствую, что человек реально расположен мне помочь, почувствую благодарность, если же проскальзывает в интонации высокомерие, тоже будет неприятно и, скорее всего, пропущу указивку между ушей.

Ну, как раз и было сказано так (и тоном и громкостью голоса), чтобы мужчина услышал и сделал вывод, кто лучшая хозяйка. Хотя я и не обиделась особо, т.к. мне уже было понятно, что кокетничать в природе этой девушки. Я даже потом подумала, что если будут серьезные отношения с кем-то закручиваться, надо вот также с ней встретиться: если мужчина поведется, можно попрощаться с ним сразу.
Ю-В+
Аватара пользователя
Таша6666
Активист
Активист
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 8:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик

Re: Драйзер или Дост на конкретных примерах

Сообщение Smug_Cat » Ср сен 22, 2021 5:09 pm

Таша6666 писал(а):Всегда неуверенность в том, что понравится, что все это едят (например, кто-то в гости пришел).


Такого нет у меня. То есть если я знаю что я что-то хорошо приготовила, то меня уже не сбить)) Знаю что вкусно. Но на вкус и цвет ведь.
У меня сестра Жуков например мой любимый суп считает - якобы - не очень, но я-то другого мнения ))
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Re: Драйзер или Дост на конкретных примерах

Сообщение Smug_Cat » Ср сен 22, 2021 5:11 pm

Летиция писал(а):
Smug_Cat писал(а):Я - сенсорик. И я не люблю готовить, я не люблю убираться. Убираюсь я на автомате в образовавшиеся 10 свободных минут. Раз - посуду перемыла. Раз - вещи разбросала по шкафам. Вот так как-то, но у меня и необходимости такой нет - поддерживать какой-то казарменный порядок ни к чему. Не переживаю по этому поводу.
На шмотках я не помешана, хотя уделяю достаточно внимания этому вопросу - комфорт люблю, именно в самоощущении себя в определенной шмотке.
Макияж люблю - всегда делаю, маникюр тоже. Но если б времени не хватало, то наверное не делала бы и не переживала по этому поводу. Сенсорные вещи и занятия люблю, но я не вишу на всём этом, не зависаю на этой тематике. В этом смысле как некий универсальный солдат.
Размазнёй ходить не буду.
Заботу по сенсорике в отношении друзей и родных и любимого человека всегда проявляю, это как моя зона ответственности видимо. Ощущение, что я не скажу - так всё и будет на том же уровне. Приходится "подтягивать" этот фронт. Интуитов вокруг меня много.
А что касается покупки чего-то из мебели, например, ремонт, те же окна. Так я тоже продумываю в некотором роде до деталей. у меня обычно все подсмеивались над этим, ибо это долгий процесс для меня, всё обдумать и понять даже а как именно я хочу. Могу долго ходить по магазинам и примериваться и всегда слушаю себя - что именно мне надо и что я хочу. Таким образом рано или поздно будет результат. Зато потом все удивляются как у меня всё здорово встало как надо. И всё в точности как мне нужно - высота и глубина и какие ящики, и как всё выдвигается и поворачивается. Продумываю и меры безопасности конечно. А потом - облегчение - вот всё как надо.
Но у меня куча привычек незаморачивающегося человека. Шкаф например купила недавно - до сих пор ничего не разложила там как надо - лень и не до этого. Я думаю само рассосется.. периодически туда что-то спихиваю, потом бывает что то разложу и так далее.


Прям про меня!! :add25

Что касается трудоголизма..Я трудоголю - гиперответственность какая-то :unknown: А вот есть у нас в отделе коллега Драйзер, женщина лет 60. Работу делает свою хорошо, но у неё трудоголизма нет.

:) О, здорово.
Я тоже люблю потрудоголить. Азартна)) в этом смысле.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Re: Драйзер или Дост на конкретных примерах

Сообщение Smug_Cat » Ср сен 22, 2021 5:15 pm

Летиция писал(а):У меня свекровь - Достоевский. У неё сенсорный опыт весьма богатый, советов и лайфхаков много :D Готовит, шить умеет - подшить брюки, например. Вообще, любит быть при деле, говорит, что любит быть полезной. Но вместе с тем никогда ничего не кладёт на свое место :unknown: Ну это можно списать на то, что она у меня дома в гостях, поэтому так. Но при этом частенько документы свои какие-то ищет - не помнит, у нас положила куда-то или у себя, или вообще на даче. Документы на счетчики лежат в коробке из-под счётчиков - кто-нибудь не посмотрит внутрь и выкинет коробки, где логика?.. Я тоже конечно могу порой что-то не донести до нужного места, но это редко.

Я раньше тоже думала, а не Дост ли я. Мне кажется, Досты (смотрю на свекровь и коллегу ещё бывшую) более экстравертны, они не ждут от окружающих подвоха, не присматриваются, прежде чем сокращать дистанцию. Возможно, я ошибаюсь :unknown: Достоевские, как вы к новым знакомым относитесь?

Свекровь-Дост не понимает, как можно не смотреть новости. Надо же знать, что в мире происходит! Не-не, я считаю, что меньше знаешь - крепче спишь :D Еще я читала, что Драйзеры легко могут при ссоре с кем-то начать игру в молчанку, а Досты сразу пытаются все наладить - так вот все наоборот. Свекровь вполне себе умеет играть в молчанку (было это давно, правда, и не со мной, а с мужем моим, который отвоёвывал право на самостоятельность). Для меня молчанка смерти подобна. Это ад.

Для меня очень важно, чтобы всё лежало на своих местах. Иначе просто взрыв мозга.
Ну так я тоже выбирала именно между Достом и Драйзером когда-то. Вот были сомнения, поэтому и говорю - типы достаточно близкие действительно.
Новости я конечно же не смотрю. Избирательно в свободную минутку могу почитать что-то в интернете.
А Досты дейтсвтительно как-то стремятся знать всего по чуть-чуть - как мне объяснял один Дост, по-моему это их творческая.. То есть там какая-то информация, здесь какие-то новости и т.п. Постоянный процесс.
Я тоже лучше выберу спокойный сон в этом смысле :)
И мне тоже молчанка очень тяжела. Куда проще спокойно поговорить.
Но если решила общение закончить - то уже разговаривать необходимости больше никогда не возникает.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Re: Драйзер или Дост на конкретных примерах

Сообщение Smug_Cat » Ср сен 22, 2021 5:22 pm

Да, вот замечаю, что у LaVague и Таши в постах насчет сенсорики есть повышенные эмоции, например "тушите свет!" или "завтраки это большая проблема". Вот сенсорные темы у меня в принципе не вызывают крайних эмоций каких-то. Хм, интересно.. Да, возможно индикатор неуверенности.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Re: Драйзер или Дост на конкретных примерах

Сообщение Таша6666 » Ср сен 22, 2021 11:15 pm

Smug_Cat писал(а):То есть если я знаю что я что-то хорошо приготовила, то меня уже не сбить)) Знаю что вкусно. Но на вкус и цвет ведь.
У меня сестра Жуков например мой любимый суп считает - якобы - не очень, но я-то другого мнения ))

Во! Отличие.
У меня свой вкус есть. На первой работе надо было участвовать в дегустациях продуктов, т.е. пробовать и сравнивать. У меня отзывы весьма короткие. Или даже просто "не нравится", "нравится". А требовали расписать, чем одно непонравившееся отличается от другого ненравящегося. Аналогично и по вкусному. И какой оттенок вкуса. Со временем наработалось что-то. Но вкус, говорят, у меня специфический. Ну как, думаю, специфический, если пахнет вареньем, и варенье так для меня пахнет. Мне же не может варенье пахнуть не вареньем. Иной раз и не поймешь, малиной или клубникой пахнет. А где-то четко. Но для кого-то спелая или компотная ягода, а для другого - незрелая с куста. Но мне надо было все это нарабатывать.
Если и без меня хватало дегустаторов, то меня могли и не позвать для анкеты, чтоб статистику не портила. А попробовать можно было и потом (для себя, из любопытства).
И мне как-то неловко было, что я чувствую что-то не так, как все, но я все равно скажу свое мнение (собравшись с духом). И запрещено во время дегустации обсуждать что-то, чтобы другие дегустаторы не опирались на чужое мнение. Как-то пару раз забывались и при мне что-то начинали обсуждать. Помню, как вдруг очнулись и один товарищ говорит: "А ладно, она все равно напишет свое, как думает".
В обычной жизни как-то проблем с не так воспринимаемым вкусом пищи нет. Часто домашние спрашивают, не испортилось ли. Не могу сказать точно (надо напрягаться), как определяю, но думаю, что правильно. Каким-то внутренним чутьем.

Smug_Cat писал(а):Для меня очень важно, чтобы всё лежало на своих местах. Иначе просто взрыв мозга.

Я люблю порядок. По ходу сдвигаю к стенке стоящие на столу кружки детей, ворчу на дочь, которая попользуется чем и оставит. параллельно убирая на место. но не взрыв мозга. Приятно, когда кругом порядок, дышится легче.

А Досты дейтсвтительно как-то стремятся знать всего по чуть-чуть - как мне объяснял один Дост, по-моему это их творческая.. То есть там какая-то информация, здесь какие-то новости и т.п. Постоянный процесс.

Информация у меня течет как бы неосознанно, фоном. Я на ней не зацикливаюсь. Я даже не знаю, а что-то в голове остается или нет. Я вообще не помню, о чем там было в передаче или новостях. Но, с другой стороны, откуда-то я что-то знаю, но я это специально не изучала, не придавала значение. Может, где-то на подсознании что-то отложилось, а в нужный момент всплыло, хотя и не в четком варианте. Не знаю.
Вообще для меня сенсорика - это то, что можно измерить. Её, кажется, мне легче выделить, это осознаваемо и проговариваемо. А интуиция - ну, всякие предсказания (я люблю послушать), предвидения (мне сны снятся, которые я могу трактовать на день грядущий, и они сбываются). Это в моем понимании. Понятия интуиции времени и интуиции возможностей я не осознаю и не разделяю их между собой. Интуиция для меня - это как тень чего-то более осознанного. Тень не потрогать, не поймать, сейчас она есть и вдруг ее нет.
Ю-В+
Аватара пользователя
Таша6666
Активист
Активист
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 8:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик

Re: Драйзер или Дост на конкретных примерах

Сообщение Таша6666 » Ср сен 22, 2021 11:40 pm

Приведу пример ситуации. Кто и как может представить свою реакцию? И может ли?..

Коллеге написали просьбу предоставить простенький документ, который составляется его отделом (он или подчиненная делает). Документ сделать по имеющемуся шаблону (подставить недостающие данные) или, скорее всего, он уже давно есть и надо только отвлечься от своего творческого процесса создателя и найти документ в компьютере.
В ответ прилетает:
- Что опять от нас надо? Достали (((

Надо отметить, туда пишут с конкретным вопросом, в ответ получают что-то вроде: "Не хочу, не буду делать, не мое, сами сделаете"; "Ну, неправильно требуют" (просто без объяснений); "Да мало ли что они хотят. Ну, дураки..."
Ю-В+
Аватара пользователя
Таша6666
Активист
Активист
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 8:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик

Re: Драйзер или Дост на конкретных примерах

Сообщение Летиция » Чт сен 23, 2021 12:09 am

Smug_Cat
Изображение :)
Аватара пользователя
Летиция
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2021 2:16 pm
Пол: Женский

Re: Драйзер или Дост на конкретных примерах

Сообщение LaVague » Чт сен 23, 2021 12:58 am

Smug_Cat писал(а):Для меня очень важно, чтобы всё лежало на своих местах. Иначе просто взрыв мозга.
О, для меня положить что-то на место практически невозможно. Поэтому периодически мы что-то в доме теряем и потом всей семьей ищем. По весне потеряли ножницы. Стали делать ремонт и обнаружили их.....в стенке морозильника и то потому, что готовили холодильник на выброс. :D

А Досты дейтсвтительно как-то стремятся знать всего по чуть-чуть - как мне объяснял один Дост, по-моему это их творческая.. То есть там какая-то информация, здесь какие-то новости и т.п. Постоянный процесс.
Мне нужны впечатления, которые нарушают рутину: выставки, театр, путешествия. Если выбирать отдых на море или турпоездку раньше выбирала второе, а потом для разнообразие пляжное безделие. Из новостей более-менее отслеживаю политику. А вот всякие научные новости проходят мимо.
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Re: Драйзер или Дост на конкретных примерах

Сообщение LaVague » Чт сен 23, 2021 1:00 am

Таша6666 писал(а):Ну, как раз и было сказано так (и тоном и громкостью голоса), чтобы мужчина услышал и сделал вывод, кто лучшая хозяйка. Хотя я и не обиделась особо, т.к. мне уже было понятно, что кокетничать в природе этой девушки. Я даже потом подумала, что если будут серьезные отношения с кем-то закручиваться, надо вот также с ней встретиться: если мужчина поведется, можно попрощаться с ним сразу.
:) Мне кажется, такой трюк могут проделать и Драйзеры, и Досты. :)
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Re: Драйзер или Дост на конкретных примерах

Сообщение LaVague » Чт сен 23, 2021 1:10 am

Таша6666 писал(а):Приведу пример ситуации. Кто и как может представить свою реакцию? И может ли?..

Коллеге написали просьбу предоставить простенький документ, который составляется его отделом (он или подчиненная делает). Документ сделать по имеющемуся шаблону (подставить недостающие данные) или, скорее всего, он уже давно есть и надо только отвлечься от своего творческого процесса создателя и найти документ в компьютере.
В ответ прилетает:
- Что опять от нас надо? Достали (((

Надо отметить, туда пишут с конкретным вопросом, в ответ получают что-то вроде: "Не хочу, не буду делать, не мое, сами сделаете"; "Ну, неправильно требуют" (просто без объяснений); "Да мало ли что они хотят. Ну, дураки..."
Таша, если мне адресовали такую эмоциональную реакцию, я даже не знаю, как бы поступила. Может, меня саму достает написание отчетов и тогда его слова будут понятны, хоть и неприятны. Даже чувствовала бы раздражение: не я же придумываю эту дурь, так что же меня окатывать негативом. Какое-то время бы терпела, а затем, наверное, все же высказалась. Мама у меня холерик, она бы сразу отчитала жалобщиков собственным возмущением и видением ситуации.
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Re: Драйзер или Дост на конкретных примерах

Сообщение Таша6666 » Чт сен 23, 2021 10:25 am

LaVague писал(а):Таша, если мне адресовали такую эмоциональную реакцию, я даже не знаю, как бы поступила. Может, меня саму достает написание отчетов и тогда его слова будут понятны, хоть и неприятны. Даже чувствовала бы раздражение: не я же придумываю эту дурь, так что же меня окатывать негативом. Какое-то время бы терпела, а затем, наверное, все же высказалась.

Для меня здесь эмоциональная и выбивающая из колеи ситуация. Несколько неприятная. А его я понимаю, хотя никогда не видела и даже не общалась по телефону (и не хочется).
Дала себе время на обдумывание ответа, собраться с мыслями и как донести до человека то, что сделать это надо и чтоб он просто сделал без лишних эмоций.
Но ему без меня ответили, чему я рада.
Позже позвонила его помощница для решения вопроса (явно интровертный этик). Я сказала, что её руководитель, наверное, такой-то человек (та подтвердила), но она с ним общается лично, он к ней привык, и, может быть, ей удастся мягко донести до него, что к нему не с наездом, а людям просто нужны данные, чтобы сделать свою работу. В итоге мы с ней кое-как сами решили вопрос.
Ю-В+
Аватара пользователя
Таша6666
Активист
Активист
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 8:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик

Re: Драйзер или Дост на конкретных примерах

Сообщение Таша6666 » Чт сен 23, 2021 10:30 am

LaVague писал(а):Мне нужны впечатления, которые нарушают рутину: выставки, театр, путешествия. Если выбирать отдых на море или турпоездку раньше выбирала второе, а потом для разнообразие пляжное безделие.

Что-то нарушающее рутину, я, видимо, тоже подспудно ищу. Ну так, если вдуматься.
Путешествия люблю. Вспоминаю свои прошлые поездки. Дочь обмолвилась год назад, что хочет по Золотому кольцу. Как это организовать в нашей ситуации сейчас и при ее укачивании в транспорте, не знаю. Но мысли о поездке не отпускают, где-то маячат на заднем фоне.
Но если отпуск летом, то однозначно море.
Ю-В+
Аватара пользователя
Таша6666
Активист
Активист
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 8:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик

Re: Драйзер или Дост на конкретных примерах

Сообщение Таша6666 » Чт сен 23, 2021 10:32 am

Летиция писал(а):Smug_Cat
Изображение :)

Летиция, расскажите, пожалуйста, про свою реакцию. :) :add14
Ю-В+
Аватара пользователя
Таша6666
Активист
Активист
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 8:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99