Драйзер или Дост на конкретных примерах

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Драйзер или Дост на конкретных примерах

Сообщение Таша6666 » Чт июл 29, 2021 2:04 am

Здравствуйте!
Лет 10 не была на форуме. Примерно столько же продлились "недоотношения" с Джеком...
Как раньше было непонимание, кто я - Драйзер или Дост (в разное время то к одному ТИМу считала себя ближе, то к другому), так и осталось. То ли недоделанный (прибитый более сильной ЧС) Драйзер, то ли Дост, нарастивший немного ЧС в силу воспитания Напкой.

Почитала некоторые темы. Ну не понимаю я отвлеченные фразы типа, что ЧИ творческая проявляется так-то, а ЧС творческая так (не в обиду будь сказано). Мне нужны конкретные примеры, чтобы понять и примерить на себя. При общих фразах я не понимаю, что именно имеется ввиду, т.к. представить можно многое вариантов. Иногда и представить не могу, просто не понимаю, о чем речь, воображение не работает и всё.

Хочу понять на конкретных примерах. Но, может, это и не ТИМно...
1) Нужна ли Драйзерам "разведка" на местности? А Достам?
Оказавшись в новом месте, я предпочитаю обследовать местность вокруг. А что там за поворотом? А дальше? О, а я тут не была, а тут, оказывается, есть (хороший магазин/достопримечательность/красивый вид/музей, в который можно сводить потом детей и т.д.). Если куда-то иду одной дорогой, то обратно, как правило, - другой. Могу еще и повилять переулками, т.е. по прямой не иду (если, конечно, не спешу).
Долгое время, не имея возможности куда-то выбраться из дома, вдруг оказалась свободной (дети - пару недель на попечении дедушки с бабушкой в деревне). Первое время по привычке сидела дома, занималась накопленными домашними делами или недалеко уходила. И тут вдруг приходит осознание свободы! И я после работы каждый день стала выбираться в центр погулять. Как же здорово просто пошататься по улицам, где-то присесть послушать приятную музыку уличного музыканта, где-то обнаружить красивую архитектуру. Выгуливаю себя по 3-4 часа.
Кому из базовых БЭ это свойственно?

2) Выше упомянула спешку. Так вот, я часто фоном (где-то там в мозгу на автомате просчитываю) или конкретно прикидываю по Яндекс-карте, когда мне надо самое позднее выйти из дома, чтобы успеть прибыть куда-то к назначенному времени. Хочу выйти заранее, чтобы спокойно добраться. Увы, чтобы спокойно дойти, дрессировка себя самой может оттачиваться годами. И то, возможно, с помощью Джека, который, по моему мнению, чуть ли не полчаса лишних прибавлял на любую дорогу. Я, например, только со вторым ребенком (разница между детьми почти 6 лет) приучила себя выходить в детскую поликлинику за 40-50 минут до приема. До этого как рассчитала, что мне надо за 20 минут выйти (самый край), чтобы долететь туда с коляской, так и мчалась всегда, примерно за 20-25 минут до приема. Не выходило выйти раньше. Ну, от ребенка тоже зависит (второго быстрее собрать получается), но все же тенденция у меня такая есть. Я никогда не могла себя заставить выйти утром на работу сильно раньше. 5 минут - запас времени на случай невпихивания в вагон метро, простоя поезда в тоннеле, еще на что-то. Но опозданий практически никогда не было. Бывает, что несусь (как мне кажется, а посмотришь на других людей рядом, так я тащусь как черепаха), пыхчу, вся напряжена, а потом плюхнулась на место (рабочее/ у кабинета) и перевожу дух. Чего, думаю, бежала, еще минут 10 есть.

3) Я люблю сумки, в которых много отделений/карманов. Просчитала, что их должно быть не менее 5 штук, чтобы разложить все "по полочкам". В сумке много всего (на всякий случай), хотя сумки предпочитаю небольшие (но как-то они тяжелыми со всем содержимым могут оказаться). Для всего - свое отделение или карман: 1 - карта на проезд, 2 - ключи, 3 - паспорт и другие документы, 4 - косметика и т.п, 5 - всё остальное (кошелек, зонт, еда на работу, авоська и т.д.). Из-за обилия скидочных карт магазинов я большинство их не ношу. Если конкретно собралась в какой-то ТЦ или магазин, то могу вспомнить, что надо карточки взять и положу в сумку. Но часто бывает: "Эх, что ж я карточку-то не захватила..."
Отец-Дост, кстати, тоже любит много карманов и не только у сумки. Ему рубашку без кармана на молнии просит не покупать, особенно летнюю (некуда документы положить).

3) Я предпочитаю, чтобы на работе или в другом коллективе общение было "на ты". Сама инициативу не проявлю. Лучше, когда кто-то другой (начальник, коллеги, другие мамочки на детской площадке) проявят инициативу и конкретно предложат перейти на "ты". Бывает, что само собой все происходит (вижу, что человек явно не против). Бывает, что перескоки с "Вы" на "ты" и обратно. Тогда возникает неловкая ситуация и хочется прям взять и спросить "скажите четко: на Вы или на ты будем?", но стесняюсь. Джечки на одной и второй работе сразу устанавливали "ты" и всегда было легко общаться.


В моем случае я бы хотела, чтобы мои примеры разобрали и определили, к какому ТИМу или конкретной функции это соответствует.
Также буду рада конкретным описаниям проявлений ТИМности у тех, кто знает, что он точно Достоевский или точно Драйзер. Ну. или на примере наблюдения за ними.
В другие ТИМы меня не типировать. :wink: Что я одна из этих двух ТИМов - это 100%.
Ю-В+
Аватара пользователя
Таша6666
Активист
Активист
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 8:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик

Re: Драйзер или Дост на конкретных примерах

Сообщение Таша6666 » Чт июл 29, 2021 12:27 pm

Ещё:

4) Сложно что-то выбросить - вдруг потом пригодится.
Чистые сумки-пакеты и пакетики из магазина аккуратно складываются в определенное место.
Лоскутки, кроме микромизерных, также имеют свое место. Вдруг где-то что-то подшить, вдруг через несколько лет начнутся уроки труда у дочери и надо будет шить в лоскутной технике. И .д. и т.п.

5) Легче найти применение чему-то конкретному, чем под конкретные задачи найти необходимое. Сейчас поясню.
Так как дома гора тканей и лоскутков, то бывает, что перелистаю журналы по шитью, посмотрю на ткань и понимаю, что можно сшить вот это из этого. Если же я имею представление о том, что мне надо приобрести нечто под мои запросы, то этого нет в магазине в принципе (нет такого фасона платья из плотного материала, нет футболок из плотного трикотажа с неярким рисунком, нет теплого боди ребенку ползать, нет без примудростей костюмчика, чтоб быстро сох и без глажки и т.д.). Да и из журналов с выкройками я тоже часто комбинирую 2-3 модели и получаю своё, вещь под свои закидоны. И происходит это так: вот тут часть выйкройки я перерисую отсюда, а п
Если выбрала по журналу, что буду шить и пошла искать ткань, то обычно имею представление о том, какая она должна быть (тонкая или толстая, фактурная или нет, пестрая или однотонная, яркая или спокойная). И этого нет в магазине. И либо выбираю подходящее из имеющегося, либо не шью.
Если в магазине тканей понравилась ткань и я представила, для какой конкретной вещи она мне подойдет, то ткань могу купить. Но вряд ли сшить. С годами стараюсь уйти от такой привычки. Точно 3 огромных отреза лежат в запасе много лет (и я легко в воображении рисую то, что тогда хотела сшить).
Так я обшивала себя в школьные годы, потому что не было нужного в магазине (но тогда вообще выбора в магазинах не было).
Так я обшивала свою дочь лет этак до 5, т.к. она не худышка и я шила практически всё. Да даже еще до её рождения. Роды в апреле, а конверты на выписку продавались только теплые. Ну я и сшила из максимально натуральных тканей на весну-прохладное лето. А на первую зиму сшила ей зимний комбинезон. В общем, шила всё. Оставалось только колготки научиться вязать. Но вязать я не люблю, особо и не стала учиться: если при примерки сшитого я могу тут ушить, тут расшить посвободнее (предусматриваю, где побольше оставить припуски на всякий случай), т.е. изменить вещь, то при вязании такое практически невозможно, пока целиком не связала. И тут при примерке связанного выясняется, что малО, велико или где-то не село по фигуре. Я вообще, если начала вязать, то в процессе не знаю, какой ширины лоскут получится. Да еще и ширина может варьироваться: тут плотнее вязка, там слабее.

6) Я хорошо приспосабливаюсь к условиям жизни.
Какая сумма денег есть, мне хватает.
Если сумма приличная, то я вспоминаю о более масштабных и дорогих потребностях: надо купить обои поклеить, надо сумку хорошую, надо пуховик и т.д.
Если сумма мизерная (пособие на детей только, например), она автоматически распределяется на то, на что хватит и это что-то недорогостоящее (например, шапочка для ребенка). А на что не хватит (но тоже не крупная покупка), я в следующем месяце добавлю и куплю.
Куда бы ни приехала, приспосабливаюсь к тому, что есть. В номере маленький холодильник - умещу. Вещей с собой мало взяла - хватит. Как правило, беру самое необходимое.
В деревне хожу босиком в теплую погоду, неприхотлива к комфорту. А то Джеку из деревни почему-то казалось, что городская к деревенской жизни неприспособлема. Нет, все нормально, со всем справляюсь. Удобства во дворе - сойдет и так. Хотя неудачный пример... Это, наверное, единственный недостаток для меня, особенно когда дождь, снег или уже все спать ложатся.
Ю-В+
Аватара пользователя
Таша6666
Активист
Активист
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 8:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик

Драйзер или Дост на конкретных примерах

Сообщение LaVague » Чт июл 29, 2021 12:34 pm

Таша6666 писал(а):Здравствуйте!
Лет 10 не была на форуме. Примерно столько же продлились "недоотношения" с Джеком...
Как раньше было непонимание, кто я - Драйзер или Дост (в разное время то к одному ТИМу считала себя ближе, то к другому), так и осталось. То ли недоделанный (прибитый более сильной ЧС) Драйзер, то ли Дост, нарастивший немного ЧС в силу воспитания Напкой.
Здравствуйте, Таша6666! Поделюсь своим отношением к предложенным ситуациям.

Хочу понять на конкретных примерах. Но, может, это и не ТИМно...
1) Нужна ли Драйзерам "разведка" на местности? А Достам?
Оказавшись в новом месте, я предпочитаю обследовать местность вокруг. А что там за поворотом? А дальше? О, а я тут не была, а тут, оказывается, есть (хороший магазин/достопримечательность/красивый вид/музей, в который можно сводить потом детей и т.д.). Если куда-то иду одной дорогой, то обратно, как правило, - другой. Могу еще и повилять переулками, т.е. по прямой не иду (если, конечно, не спешу).
Долгое время, не имея возможности куда-то выбраться из дома, вдруг оказалась свободной (дети - пару недель на попечении дедушки с бабушкой в деревне). Первое время по привычке сидела дома, занималась накопленными домашними делами или недалеко уходила. И тут вдруг приходит осознание свободы! И я после работы каждый день стала выбираться в центр погулять. Как же здорово просто пошататься по улицам, где-то присесть послушать приятную музыку уличного музыканта, где-то обнаружить красивую архитектуру. Выгуливаю себя по 3-4 часа.
Кому из базовых БЭ это свойственно?
Думаю, это индивидуальная вещь. Лично я, прежде чем куда-нибудь отправиться, предпочитаю изучить карту, чтобы ориентироваться на месте, не терять время на поиск маршрута, быстро найти интересующие меня места. Гулять в одиночестве не люблю.

2) Выше упомянула спешку. Так вот, я часто фоном (где-то там в мозгу на автомате просчитываю) или конкретно прикидываю по Яндекс-карте, когда мне надо самое позднее выйти из дома, чтобы успеть прибыть куда-то к назначенному времени. Хочу выйти заранее, чтобы спокойно добраться. Увы, чтобы спокойно дойти, дрессировка себя самой может оттачиваться годами. И то, возможно, с помощью Джека, который, по моему мнению, чуть ли не полчаса лишних прибавлял на любую дорогу. Я, например, только со вторым ребенком (разница между детьми почти 6 лет) приучила себя выходить в детскую поликлинику за 40-50 минут до приема. До этого как рассчитала, что мне надо за 20 минут выйти (самый край), чтобы долететь туда с коляской, так и мчалась всегда, примерно за 20-25 минут до приема. Не выходило выйти раньше. Ну, от ребенка тоже зависит (второго быстрее собрать получается), но все же тенденция у меня такая есть. Я никогда не могла себя заставить выйти утром на работу сильно раньше. 5 минут - запас времени на случай невпихивания в вагон метро, простоя поезда в тоннеле, еще на что-то. Но опозданий практически никогда не было. Бывает, что несусь (как мне кажется, а посмотришь на других людей рядом, так я тащусь как черепаха), пыхчу, вся напряжена, а потом плюхнулась на место (рабочее/ у кабинета) и перевожу дух. Чего, думаю, бежала, еще минут 10 есть.
Мои подруги-Драйки постоянно находятся в спешке, считают каждую минуту. Я никогда не опаздываю, потому что могу всегда рассчитать приблизительное время на дорогу и т.к. очень сильно завязана на расписание транспорта порой, чтобы быть вовремя, приезжаю за 20-30 минут раньше.

3) Я люблю сумки, в которых много отделений/карманов. Просчитала, что их должно быть не менее 5 штук, чтобы разложить все "по полочкам". В сумке много всего (на всякий случай), хотя сумки предпочитаю небольшие (но как-то они тяжелыми со всем содержимым могут оказаться). Для всего - свое отделение или карман: 1 - карта на проезд, 2 - ключи, 3 - паспорт и другие документы, 4 - косметика и т.п, 5 - всё остальное (кошелек, зонт, еда на работу, авоська и т.д.). Из-за обилия скидочных карт магазинов я большинство их не ношу. Если конкретно собралась в какой-то ТЦ или магазин, то могу вспомнить, что надо карточки взять и положу в сумку. Но часто бывает: "Эх, что ж я карточку-то не захватила..."
Отец-Дост, кстати, тоже любит много карманов и не только у сумки. Ему рубашку без кармана на молнии просит не покупать, особенно летнюю (некуда документы положить).
Да, наличие карманов удобнее. Но для меня не принципиально.

3) Я предпочитаю, чтобы на работе или в другом коллективе общение было "на ты". Сама инициативу не проявлю. Лучше, когда кто-то другой (начальник, коллеги, другие мамочки на детской площадке) проявят инициативу и конкретно предложат перейти на "ты". Бывает, что само собой все происходит (вижу, что человек явно не против). Бывает, что перескоки с "Вы" на "ты" и обратно. Тогда возникает неловкая ситуация и хочется прям взять и спросить "скажите четко: на Вы или на ты будем?", но стесняюсь. Джечки на одной и второй работе сразу устанавливали "ты" и всегда было легко общаться.
У меня работа предполагает обращение на "Вы", но если человек предлагает "ты" в личном общении и это искреннее дружеское проявление, я не возражаю.

Также буду рада конкретным описаниям проявлений ТИМности у тех, кто знает, что он точно Достоевский или точно Драйзер. Ну. или на примере наблюдения за ними.
[/quote] По моему опыту, самое очевидное отличие Драйзеров от Достоевских - хорошая осведомленность и уверенность во всех вопросах быта. Достоевскому весь быт дается с мучением, особенно в вопросах выбора вещи, покупки, экономии.
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Re: Драйзер или Дост на конкретных примерах

Сообщение LaVague » Чт июл 29, 2021 12:39 pm

Таша6666 писал(а):Ещё:

4) Сложно что-то выбросить - вдруг потом пригодится.
Чистые сумки-пакеты и пакетики из магазина аккуратно складываются в определенное место.
Лоскутки, кроме микромизерных, также имеют свое место. Вдруг где-то что-то подшить, вдруг через несколько лет начнутся уроки труда у дочери и надо будет шить в лоскутной технике. И .д. и т.п.
Та же история.

5) Легче найти применение чему-то конкретному, чем под конкретные задачи найти необходимое. Сейчас поясню.
Так как дома гора тканей и лоскутков, то бывает, что перелистаю журналы по шитью, посмотрю на ткань и понимаю, что можно сшить вот это из этого. Если же я имею представление о том, что мне надо приобрести нечто под мои запросы, то этого нет в магазине в принципе (нет такого фасона платья из плотного материала, нет футболок из плотного трикотажа с неярким рисунком, нет теплого боди ребенку ползать, нет без примудростей костюмчика, чтоб быстро сох и без глажки и т.д.). Да и из журналов с выкройками я тоже часто комбинирую 2-3 модели и получаю своё, вещь под свои закидоны. И происходит это так: вот тут часть выйкройки я перерисую отсюда, а п
Если выбрала по журналу, что буду шить и пошла искать ткань, то обычно имею представление о том, какая она должна быть (тонкая или толстая, фактурная или нет, пестрая или однотонная, яркая или спокойная). И этого нет в магазине. И либо выбираю подходящее из имеющегося, либо не шью.
Если в магазине тканей понравилась ткань и я представила, для какой конкретной вещи она мне подойдет, то ткань могу купить. Но вряд ли сшить. С годами стараюсь уйти от такой привычки. Точно 3 огромных отреза лежат в запасе много лет (и я легко в воображении рисую то, что тогда хотела сшить).
Так я обшивала себя в школьные годы, потому что не было нужного в магазине (но тогда вообще выбора в магазинах не было).
Так я обшивала свою дочь лет этак до 5, т.к. она не худышка и я шила практически всё. Да даже еще до её рождения. Роды в апреле, а конверты на выписку продавались только теплые. Ну я и сшила из максимально натуральных тканей на весну-прохладное лето. А на первую зиму сшила ей зимний комбинезон. В общем, шила всё. Оставалось только колготки научиться вязать. Но вязать я не люблю, особо и не стала учиться: если при примерки сшитого я могу тут ушить, тут расшить посвободнее (предусматриваю, где побольше оставить припуски на всякий случай), т.е. изменить вещь, то при вязании такое практически невозможно, пока целиком не связала. И тут при примерке связанного выясняется, что малО, велико или где-то не село по фигуре. Я вообще, если начала вязать, то в процессе не знаю, какой ширины лоскут получится. Да еще и ширина может варьироваться: тут плотнее вязка, там слабее.
Для меня это все - китайская грамота. :) Но описанное вами в пользу сенсорики.

6) Я хорошо приспосабливаюсь к условиям жизни.
Какая сумма денег есть, мне хватает.
Если сумма приличная, то я вспоминаю о более масштабных и дорогих потребностях: надо купить обои поклеить, надо сумку хорошую, надо пуховик и т.д.
Если сумма мизерная (пособие на детей только, например), она автоматически распределяется на то, на что хватит и это что-то недорогостоящее (например, шапочка для ребенка). А на что не хватит (но тоже не крупная покупка), я в следующем месяце добавлю и куплю.
Куда бы ни приехала, приспосабливаюсь к тому, что есть. В номере маленький холодильник - умещу. Вещей с собой мало взяла - хватит. Как правило, беру самое необходимое.
В деревне хожу босиком в теплую погоду, неприхотлива к комфорту. А то Джеку из деревни почему-то казалось, что городская к деревенской жизни неприспособлема. Нет, все нормально, со всем справляюсь. Удобства во дворе - сойдет и так. Хотя неудачный пример... Это, наверное, единственный недостаток для меня, особенно когда дождь, снег или уже все спать ложатся.
Не уверена в финансовых вопросах. Меня тяготит необходимость вести учет трат и экономить каждую копеечку. Предпочитаю покупать вещи, когда остро возникает в них потребность, лучше себя чувствую, если есть сбережения.
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Драйзер или Дост на конкретных примерах

Сообщение Таша6666 » Чт июл 29, 2021 1:57 pm

LaVague писал(а): По моему опыту, самое очевидное отличие Драйзеров от Достоевских - хорошая осведомленность и уверенность во всех вопросах быта. Достоевскому весь быт дается с мучением, особенно в вопросах выбора вещи, покупки, экономии.

Мне бы примеры хорошей и не очень осведомленности в вопросах быта... :add14

У меня:
Если я решила, что нужен, простите, унитаз, то я начинаю искать в интернете кучу информации по тому, какая дырка в нем должна быть (шире/уже; посередине/ближе вперед/подальше назад), какие брызги дают, а какие нет. Какой высоты. Какой механизм слива (кнопкой/веревочкой, рычажком) слива. Чтоб без шума набирал воду, без шума смывал (увы, попробовать же нельзя в магазине - здесь промах). Ну и, конечно, он же разными способами подключается к канализации, поэтому с этого начинаем, чтоб потом не оказалось, что выбрала то, чего нельзя использовать.

Если нужна кастрюля, то я вымеряю дома по другим нужный объем. Определяю, что мне нужна узкая или широкая. Ручки у некоторых металлические, но пишут, что не нагреваются. А можно ли этому верить? Читаю отзывы.

В общем, выбор долгий и обстоятельный. Где-то приятно (для себя же или родных), где-то устаю. пока выясняю мелочи, тонкости. И разочарование, если есть "точно такой же халатик, но с другими пуговицами", а не то, что хотела.
Ю-В+
Аватара пользователя
Таша6666
Активист
Активист
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 8:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик

Драйзер или Дост на конкретных примерах

Сообщение LaVague » Чт июл 29, 2021 3:31 pm

Таша6666 писал(а):Мне бы примеры хорошей и не очень осведомленности в вопросах быта... :add14

У меня:
Если я решила, что нужен, простите, унитаз, то я начинаю искать в интернете кучу информации по тому, какая дырка в нем должна быть (шире/уже; посередине/ближе вперед/подальше назад), какие брызги дают, а какие нет. Какой высоты. Какой механизм слива (кнопкой/веревочкой, рычажком) слива. Чтоб без шума набирал воду, без шума смывал (увы, попробовать же нельзя в магазине - здесь промах). Ну и, конечно, он же разными способами подключается к канализации, поэтому с этого начинаем, чтоб потом не оказалось, что выбрала то, чего нельзя использовать.
Вот видите. Меня будет интересовать ценовая категория и форма слива, об остальных моментах даже не задумаюсь.

Если нужна кастрюля, то я вымеряю дома по другим нужный объем. Определяю, что мне нужна узкая или широкая. Ручки у некоторых металлические, но пишут, что не нагреваются. А можно ли этому верить? Читаю отзывы.
Я много раз просчитывалась с покупками. Поэтому теперь тоже читаю отзывы. :)

В общем, выбор долгий и обстоятельный. Где-то приятно (для себя же или родных), где-то устаю. пока выясняю мелочи, тонкости. И разочарование, если есть "точно такой же халатик, но с другими пуговицами", а не то, что хотела.
Ой, про одежду, особенно обувь - больной вопрос. У меня много раз было, что покупала пару, а потом носить не могла.
А вот как ходила за покупками с Драйкой: она всегда знает, что ей нужно, что искать и где. Я же минут двадцать должна покрутиться у зеркала, чтобы понять, идет мне вещь или нет. Большие магазины вводят меня в ступор. Могу целый день проездить и так ничего и не купить. Возвращаюсь домой утомленная и злая. Сейчас стало попроще - ищу модели в интернете. Но вот в данный момент мне нужны новые джинсы, да все откладываю начало поиска.Прошлую пару очень удачно купила в магазинчике, где оказалась приветливая и внимательная продавщица, подобравшая мне отличную модель, но этот магазинчик закрылся и я оказалась опять в безбрежном океане непоняток. Был неудачный опыт интернет-заказа и поэтому не хочется связываться с онлайн магазинами. Поблизости подходящего магазина нет, нужно ехать в Москву или куда-то еще, но не знаю, куда и ехать не хочется. Короче, жду момента, когда совсем припрет или попадется что-нибудь подходящее по пути, или решусь искать в интернете.
Вот такой сумбур в голове интуита. :D
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Re: Драйзер или Дост на конкретных примерах

Сообщение Irina1977 » Чт июл 29, 2021 4:27 pm

А может подумать самой с собой - а чем Джек-то не такой оказался? Вам же самой понятно, что у интуита и сенсорика будут разные ожидания. Или подумать, что я хотела ему дать?
У меня есть наблюдения, что Драйки считают своей обязанностью в браке и что - Досточки. Можем "сверить часы", если хотите.
Кстати, первые фразы о своём мужчине тоже из разных опер.
Эстетика - философская категория.
Аватара пользователя
Irina1977
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3466
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2020 12:46 am
Откуда: Севастополь
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Драйзер или Дост на конкретных примерах

Сообщение Таша6666 » Чт июл 29, 2021 7:27 pm

LaVague писал(а):Сейчас стало попроще - ищу модели в интернете. Но вот в данный момент мне нужны новые джинсы, да все откладываю начало поиска.

Вот с одеждой проблема у меня есть. Я сильно поправилась после вторых родов и теперь не в каждом магазине есть мой размер. Если раньше могла зайти в любой, кроме явно молодежного, то сейчас пытаюсь издалека или по манекенам определить, стоит ли надеяться на мой размер.
Предпочитаю на всем, наверное, известном сайте интернет-магазина заказывать доставку в ближайший пункт выдачи. Например, знаю, что брюки с косыми входами в карман всегда некрасиво топорщатся, а брючины надо от колена прямые, а до него - заужающиеся. Тогда это мне, скорее всего, подойдет. Заказываю по фото модели и покупателей, выложивших свои фото в отзывах.
Ю-В+
Аватара пользователя
Таша6666
Активист
Активист
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 8:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик

Драйзер или Дост на конкретных примерах

Сообщение LaVague » Чт июл 29, 2021 8:46 pm

Таша6666 писал(а):Вот с одеждой проблема у меня есть. Я сильно поправилась после вторых родов и теперь не в каждом магазине есть мой размер. Если раньше могла зайти в любой, кроме явно молодежного, то сейчас пытаюсь издалека или по манекенам определить, стоит ли надеяться на мой размер.
Предпочитаю на всем, наверное, известном сайте интернет-магазина заказывать доставку в ближайший пункт выдачи. Например, знаю, что брюки с косыми входами в карман всегда некрасиво топорщатся, а брючины надо от колена прямые, а до него - заужающиеся. Тогда это мне, скорее всего, подойдет. Заказываю по фото модели и покупателей, выложивших свои фото в отзывах.
В интернет-магазине удобно покупать, если пункт выдачи где-то рядом. Подруге в этом смысле повезло - он как раз в соседнем доме, поэтому тоже стала активно закупаться там.
Еще особенность Драев - особое внимание к гигиене. Мне бы в голову не пришло мыть полы с антисептиком. :)
Еще сенсорики при покупке могут прикинуть, что с чем будет сочетаться в их гардеробе. Мне нужно все перемерить дома, чтобы это увидеть.
Очень любят аксессуары. Им нравятся изделия ручного труда. Подруга, например, любит необычные елочные украшения.
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Re: Драйзер или Дост на конкретных примерах

Сообщение Таша6666 » Чт июл 29, 2021 9:03 pm

Irina1977 писал(а):А может подумать самой с собой - а чем Джек-то не такой оказался? Вам же самой понятно, что у интуита и сенсорика будут разные ожидания. Или подумать, что я хотела ему дать?
У меня есть наблюдения, что Драйки считают своей обязанностью в браке и что - Досточки. Можем "сверить часы", если хотите.
Кстати, первые фразы о своём мужчине тоже из разных опер.

Я тут наткнулась на описание у Стратиевской интертипных отношений между Достом и Джеком, и мне показалось, что у нас прям под копирку, но не в таком утрированном варианте.
Джек предпочитает отношения, чтобы у него всё было, но сам при этом свободен (никому ничего не должен). Я будь ему женой, а он мне - не муж, а только любовник. Приезжал и ничего не делал: "Я тут гость, а ты накрой на стол, принеси-подай" (отвечаю, что вот шкаф - вперед за вилкой). Я без конца пыталась привести наши отношения к более-менее нормальным семейным: пусть мы не расписаны, работу менять не заставляла, живи здесь как у себя, только сами отношения между женщиной и мужчиной должны быть близкими, доверительными. Он же ставил ограничение на близкие отношения ("Не привязывайся - не женюсь, не останусь, все равно уеду). Как только шло сближение и он это чувствовал, так я сразу получала по лбу. Время шло, слова словами, а все равно он со мной и детьми. А я больше доверяю делу, а не слову. Снова расслаблюсь и... опа! Снова - по лбу. Каждый раз, получая удар, я так или иначе отдалялась, холодела, меня отбрасывало на приличное расстояние. И холодок некий оставался уже навсегда. Я в принципе должна сначала получить человека, знать, что "он мой", потом бы расслабилась и полностью стала бы строить отношения. А когда "не-совсем-мой", "со мной, но не захотел стать моим", то идет ограничение и у меня. Я приберегаю часть себя, не расслабляюсь до конца, иначе от меня в случае неудачи ничего не останется. Я ревнива. Я собственница.
Были такие моменты, когда он говорил такое, после чего возврата к прежнему уже не ждать, тем более от меня (было бы унизительно). Как сказанёт, так сказанёт. Ну вот так, сначала в разряд просто дружеских (как я думала) отношений перешли, потом оказалось, что он скрывал годами одну личную информацию (важную для меня), потом... что вообще отношение ко мне, как к посторонней, которая где-то далеко живет, "привет-пока" и всё. Люди, добавленные в друзья на Одноклассниках, даже если это просто знакомые, имели честь узнать о его новой женщине, от меня же это тщательно скрывалось, меня обманывали, при этом звоня мне 1-2 раза в неделю узнать, как дела, как дети, что нового, и слыша в ответ подробный рассказ без камня за пазухой. Теперь, если холодно говорить языком одного соционического описания, я перевела со своей стороны отношения на ту дистанцию, которую он со своей стороны продемонстрировал и чем ответил на мое доброе отношение, т.е. игнор.
Но разборка была серьезной. С моей, естественно, стороны. т.к. целиком вопрос этики отношений. На некоторые новые факты я сначала просто четкую этическую оценку выдала. Потом, уже разбежавшись по углам, меня приперло и я впервые с матом ему ответила. Емко, красноречиво, да так, что мозги должны были встать враз на место, что даже логику должно было стать понятно. Попытался по-своему (нелепо) защитить свою пассию и себя, даже по дверному косяку стукнул. Только сенсорика не чувствуется. В её случае я, наверное, испугалась бы, а тут... ну, думаю, ща врежу по причинному месту.

Болезненно, долго, но человека, который стал гнойным нарывом, я вырезаю из своей жизни. Рана болеть будет долго, до конца не заживет, но нарыв надо удалять. Если заноза нарывает, я и палец раскурочу, но достану. К зубному мчусь еще на ранних этапах, когда только первые звоночки появляются (боюсь, но ждать и напрягаться от ожидания боли - больного зуба и самого лечения - еще хуже).
Хотя с болячками сразу понятно, что это плохо, а вот с людьми я терпима. Присматриваюсь, нахожу объяснения их поступкам (но это не значит, что всегда оправдаю, просто решаю: приемлемо или нет для меня). А если что-то не то на этапе знакомства, то напрягаюсь сильно, и очень вероятно, что продолжения и не будет. А то и до знакомства не дойдет, я как-то сразу смываюсь. Вообще со мной удавалось только Джекам познакомиться. Я бы этого Джека не терпела (дуал или нет - не важно) так долго, если бы не дети...

Я назвала наши отношения за 10 лет недоотношениями потому, что, во-первых, его почти не было, во-вторых, из того, что было, он не давал развивать мне отношения, ставил ограничения. Сам строить отношения не может, а мне не дал. Зато разрушить до основания он смог.

То, что Джек редко бывал дома (работа далеко и надолго), неудобство, но не проблема. Еще не понятно, что лучше: когда вокруг суета, всех и всего много, или когда ты предоставлен своим правилам и устоям жизни, но все заботы и хлопоты о детях на тебе. Но на любую ситуацию мне требовалось некоторое время, чтобы адаптироваться, выработать оптимальный план дел. Приехал - одна перестройка, уехал - другая (но обратно легче, т.к. без него чаще и дольше живешь). Неудобство в том, что не известно, насколько он приедет, будет ли свободен, чтобы я могла что-то запланировать (отправить с ним детей в зоопарк, например). Всегда надо было задать десяток вопросов, чтобы добиться внятного понимания, когда, где и сколько он будет. Ну и когда детей двое с приличной разницей в возрасте, кода уже интересы никак не объединить, то мне не разорваться, чтобы и старшую на экскурсию свозить и с младшим на площадке поиграть (с собой не взять: где-то маленьких не пускают, где-то ему еще тяжело будет долго ходить).

Вроде, на равных старалась держать отношения (подчинение не годится; только приемлемо. когда один в одном силен. другой - в другом). Не напрягало особо ничего. На близком расстоянии порой возникало ощущение, будто мы меняемся ролями. Я, строгая с виду, с ним расслаблялась и становилась какой-то романтичной. Он вдруг становился чуть ли не занудой. Я даже пару раз говорила ему: "Ну ты прям как я стал". И хоть я с детьми, работаю, дом полностью на мне (и с детьми его сложно содержать в чистоте и порядке), вертелась, но не жаловалась. А сейчас мне хочется, чтобы если появится мужчина, чтобы он позаботился обо мне, чтоб за ним как за каменной стеной. Вот не знаю: усталость или запрос на Штирлица.

Со Штирлицем былонедолгим общение на близкой дистанции. То ли не мой Штир (хотя помню все хорошее сенсорное от него), то ли все же не то... Очень быстро его отстранила. Я очень чувствительна к физике: если мне на вкус, запах не нравится мужчина, у него шансов нет. Могу (могла!) попробовать, не имея особого опыта в общении с противоположным полом, поддаться очень уж старающемуся войти в близкий контакт (а вдруг человек испытывает ко мне какие-то чувства, а я его отвергаю). но потом все равно "нет". Себя не переделаешь, терпеть всю жизнь насилие самой над собой не смогла бы.
Ю-В+
Аватара пользователя
Таша6666
Активист
Активист
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 8:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик

Драйзер или Дост на конкретных примерах

Сообщение Таша6666 » Чт июл 29, 2021 9:07 pm

LaVague писал(а):Еще особенность Драев - особое внимание к гигиене. Мне бы в голову не пришло мыть полы с антисептиком. :)
Еще сенсорики при покупке могут прикинуть, что с чем будет сочетаться в их гардеробе. Мне нужно все перемерить дома, чтобы это увидеть.
Очень любят аксессуары. Им нравятся изделия ручного труда. Подруга, например, любит необычные елочные украшения.

Иногда мою пол со средством. Только от него аллергия может быть, поэтому не усердствую.
Что удивительно: у меня бабушка Драйзер, отец Дост. И я их четко различаю и вижу сенсор-интуит. Себя не могу определить только... Со стороны, может, плохо себя могу разглядеть...

Я любительница сережек, особенно мне идут длинные. Только сейчас, за неимением времени и отсутствия дальних вылазок, я про них забыла. Остальные украшения - не мое, неудобные для меня. Но надеть по случаю и если прям просится какое-то украшение к наряду могу.
Ю-В+
Аватара пользователя
Таша6666
Активист
Активист
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 8:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик

Re: Драйзер или Дост на конкретных примерах

Сообщение LaVague » Чт июл 29, 2021 9:18 pm

Таша6666, а по болевой себя определить можете? Как относитесь к давлению на себя, жестоким сценам, силовым видам спорта - боксу, например?
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Re: Драйзер или Дост на конкретных примерах

Сообщение Таша6666 » Чт июл 29, 2021 11:41 pm

LaVague писал(а):Таша6666, а по болевой себя определить можете? Как относитесь к давлению на себя, жестоким сценам, силовым видам спорта - боксу, например?

Я себя в Досты поначалу записывала, потому что сходу вижу в людях и пугаюсь волевой сенсорики. Не выношу давления. У меня мама Напка - ооочень тяжело. Меня пугают и Штирлицы своим напором. А Джек не страшен, поэтому с ним легко общаться.
Однако я любила в подростковом возрасте смотреть боевики. Я даже классе в 6-ом ходила на самбо... 3 месяца. Не продолжила по следующим причинам:
- тренер часто отсутствовал, а его замена не давала нам практически никаких новых приемов. Можно сказать, просто физкультура была. А я не люблю тратить ВРЕМЯ и ДЕНЬГИ на то, что мне не нужно. И я четко осознавала всегда и везде (на всех кружках: самбо, шитье, танцы, изостудия), что меня надо драть на них как Сидорову козу, чтоб нагрузка была серьезная, иначе я брошу, не получив желаемое
- вдруг тренер начал требовать со всех справки от врача за отсутствие в каникулы. Я человек подневольный. Сказали родители собираться в деревню на каникулы - я и пробыла у бабушки. Мне нечего ему предоставить, а вилять, уговаривать не исключать, унижаться я не буду. Так бы, может, еще и походила.
За эти 3 месяца я была одной из сильных новичков. Я не пасовала, не уворачивалась, я принимала бой. В пару меня ставили либо с мальчиком примерно того же возраста, либо с девочкой из старших классов. Помню, как отрабатывали со старшеклассницей подсечку и бросок на спину (я не помню. как прием назывался точно). Она меня бросит - я тут же встаю, бросит - встаю... Встаю тут же, только успев коснуться мата (по соседству пара филонила: повалили и тот валяется или бегает. уворачивается). Через какое-то время я начинаю успевать хотя бы своей ногой зацепиться за её, но силы не равны и сноровка тоже. На примерно 10-ый раз она уже говорит мне:
- Ну ты бы хоть не так быстро вскакивала. Я уже умоталась с тобой.
- Нет, - говорю: - отрабатывать так отрабатывать, я еще ни разу тебя не повалила. а мне надо тоже понять, как всё происходит.
- Ну, смотри. сама напросилась.
Уж не знаю, на какой раз, но я её почти повалила. И не только измором взяла, но я поняла, как мне надо действовать, где её слабости, где я могу успеть.
В общем, я боюсь волевого нажима (я теряюсь. я порой даже не знаю. что ответить, во мне он рождает страх и желание убежать), но я не боюсь физической силы и даже сама могу её применить.

Но если сенсорика для меня - это воля, сила и конкретные вещи, то я не понимаю, что такое черная интуиция и как она проявляется. Может, просто на автомате всё происходит, а я не осознаю этого. Я не понимаю отстраненных рассуждений на эту тему. Мне нужен конкретный пример и тогда я смогу сказать, что есть такое и у меня или нет, не бывает.
Помечтать я люблю об отношениях.
Пока вот работаю днем, в свободную минутку я могу на соционический сайт заглянуть. Мне кажется, что это не сенсорное. У меня куча вкладок открыта (посмотреть, почитать нужное в свободное время как по работе на потом оставленное для внимательного изучения, так и по своим делам на свободную минутку или после работы). Сейчас вот 26 вкладок "спят", и спать могут неделю, а то и две. А что-то успеваю посмотреть в течение дня. И это при том, что с этой недели я работаю с двух почтовых ящиков: сотрудница ушла в отпуск и я свою работу делаю (более размеренную и вдумчивую) и её (более оперативную, быструю, но требующую меньшего вникания и копания в законодательстве).
Сны, бывает, вижу. И они предсказательные, я их растолковываю. Необычные явления в моей жизни случались и наяву.
Проснувшись однажды, я в тот же день поняла, что беременна вторым. Без каких-либо симптомов, примерно на недельном сроке, когда еще ничего нет и тестами не определяется. Просто сон был значимый, хотя никто и ничто в нем не говорило и прямо не указывало на беременность. А ранее, во время первой беременности, я по сну узнала, что у меня должно быть двое детей и что после этого сна моя беременность дальше будет нормально протекать (до этого был риск выкидыша).
И гадания для меня - не шутка. Я верю, что бывает ясновидение, что люди могут воздействовать на предметы. Я даже часто за собой замечала, что подскакивала к мобильнику, вспоминала про него и мчалась искать, и в этот момент звонит Джек. Иногда прям конкретно чувствовала. что он сейчас позвонит. Так и случалось.

Я не люблю неопределенности, но мне кажется, что это больше к рациональности относится.
Бывают периоды на работе, когда занимаюсь монотонным трудом. И меня это вполне устраивает (гораздо лучше, чем когда сваливается какой-то неожиданный вопрос и ты в первые минуты просто ошарашена и не знаешь, с чего начать и вообще как и что делать - хочется убежать и спрятаться, особенно если с нажимом спускается задание: вынь да положь). В другое время начинает сыпаться куча заданий (сейчас больше за сотрудницу в отпуске, но бывает и у меня), но вполне понятных, знакомых, хоть и разноплановых, и надо просто оперативно действовать ("фигаро тут, фигаро там"). Раскочегарюсь постепенно и начну всё успевать. И думаю: "Ух, и время на работе быстро летит". И кажусь себе более значимой, т.к. оказалась более полезной, многим людям ответила, их работу не задержала, помогла.
Ю-В+
Аватара пользователя
Таша6666
Активист
Активист
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 8:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик

Re: Драйзер или Дост на конкретных примерах

Сообщение Таша6666 » Пт июл 30, 2021 12:19 am

Кстати, я не брезглива. Например, попу ребенку помыть для меня никогда не было проблемой. А для кого-то это, я знаю, Беда. Но при этом заразиться кожными болезнями через прикосновения к явно больному человеку опасаюсь. Но это не заставляет меня везде бегать с салфеточками.

Что еще могу сказать про свою сенсорику... Белая или черная это - не знаю:
Если на вещи дорогой лейбл, это ничего не значит. Более того, когда я прохожу мимо так называемых бутиков, меня злость прям распирает: как людям не стыдно выставлять на витрину такую дрянь и предлагать это за большие деньги, прикрываясь маркой и дорого оформленным фасадом магазина!

Я выбираю из вещей то, что мне надо, что мне идёт, а не престижно. И могу даже что-то резкое ответить продавцу, рекламирующему марку (ну или скажу про себя, если постесняюсь или к слову не пришлось, не вытянули меня на общение). Например, всегда предпочитала бижутерию, а не золото/серебро/бриллианты/самоцветы, если это не что-то минималистическое. Просто бижутерия более изящна, многовариативна. А подруга БС наставляла, что после 30 точно нельзя носить бижутерию - не солидно. Как-то запало в душу, стала стесняться бижутерии, но все равно что-то ношу.
Мне как-то раньше было все равно, какой прозрачный бесцветный камень вставлен: бриллиант, горный хрусталь или циркон. Когда пришли с подругой на ярмарку-выставку украшений (ей надо было, меня не особо тянуло), то когда тут масса горного хрусталя, а там украшения с цирконами, то я поняла, чем они отличаются. Когда же она просто показывала дома одно такое кольцо, другое - с другим камнем, то мне не понятно было.
Однако при всей, казалось бы, непритязательности к дорогим вещам, пару раз замечала за собой, что губа у меня не дура...
На той же ярмарке был закуток. Подруга сказала, что там, наверное, что-то дорогое, но поглазеть мы пошли. Цен не было (обычно бумажку с ценой куда-то подворачивают, чтоб не разглядеть, пока украшение в руки не возьмешь, а тут и бумажки нет). И мне очень понравились бусы двух вариантов. Я никогда не носила бусы, но тут мне приглянулись бусики небольшого размера из очень маленьких непрозрачных камушков. Одни бусы черные, другие песочного цвета. И вторые мне бы больше подошли, и к чему надеть я бы нашла, думаю. И сверкали они скромнее, но отдавало это свечение скромным тихим благородством. Подруга, знающая все самоцветы, не знала, что это за камни. Подошел администратор, обратился к нам, как к потенциальным покупателям. Я спросила, что это. Это оказались бриллианты, причем очень дорогие и дороже бус из черных бриллиантов.
И ещё нечто подобное было, но уже не помню в отношении чего. Причем начиналось это так с моей стороны: Ой, ну мне многого не надо, но мне нравится вот это (форма, лаконичность, всё в меру и по делу, непафосное). А мне в ответ и отвечали, что из всего многообразия я выбрала самое дорогое.
Ю-В+
Аватара пользователя
Таша6666
Активист
Активист
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 8:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик

Re: Драйзер или Дост на конкретных примерах

Сообщение Таша6666 » Пт июл 30, 2021 1:39 am

Только что вычитала на другом форуме про Драйзеров по отношению к Штирлицам: "ограничительная ЧЭ (не нужно поддаваться чувствам) и ЧС в ценностях (нужно проявлять стойкость). ЧС-ные проявления, кстати, Штиров сбивают с толку, им нужна демонстрируемая ранимость и открытость."
Никакой демонстрируемой ранимости и открытости у меня нет. Я очень закрытый человек.
Зато есть стойкость.

Другой Джек когда-то мне сказал: "Ты выглядишь и кажешься очень сильной. Но ты такааая ранимая!"
Я считаю себя чувствительной и ранимой, но очень терпеливой и на этом долготерпении выволакиваю себя из грязи, которую втоптали по самое "не могу". Кроме долготерпения, я ничего в себе сильного не вижу.
Ю-В+
Аватара пользователя
Таша6666
Активист
Активист
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 8:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик

След.

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой