Драйзер или Дост на конкретных примерах

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Re: Драйзер или Дост на конкретных примерах

Сообщение Таша6666 » Вт ноя 30, 2021 2:25 pm

Летиция писал(а):по моим наблюдениям брезгливы, как правило, сенсорики, а интуиты - вообще нет.

Наверное, в этом есть правда в той или иной мере.
Мама-Напка медсестра. Сколько раз я уже думала о том, как её с ее брезгливостью туда занесло... Но на огороде обтерла и достаточно, морковку можно просто от земли сполоснуть и нормально.
Маму выворачивало, когда на её реплику, что неучи в дворники идут, я отвечала, что я бы пошла: целый день на воздухе, наводишь вокруг порядок, чистоту, физическая активность, рядом с домом. Она прерывала: "Ага, плевки за другими убирать." У меня как-то в эту сторону мысли не поворачивались.
Могу ещё сказать, что моя свекровь-Дост ОБОЖАЕТ БС-ные темы обсуждать, а мне не хочется этого делать почему-то. Она углубляется в какие-то детали, которые я вообще не понимаю зачем надо обсуждать. Для меня это выглядит как разговор ради разговора, а я такое люблю ещё меньше :add14 Хотя иногда она что-то очень дельное в плане быта подкидывает иногда, какие-то мега-идеи.

Я все думаю над фразой "без слов на деле" по поводу 8, фоновой функции. По БС я пообсуждать и получить инфо явно не прочь. И у Достов БС осознаваемая. А вот по БИ в роли фоновой (у Достов)... Я не осознаю. Вопрос в том, почему не осознаю: потому что это нельзя пощупать, как что-то сенсорное, или потому что именно это у меня проявляется "без слов"...

Драйзеры свою БИ как-то осознают, обсуждают?
Летиция, а у свекрови-Доста как-то замечаете ее фоновую БИ?
Ю-В+
Аватара пользователя
Таша6666
Активист
Активист
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 8:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик

Re: Драйзер или Дост на конкретных примерах

Сообщение Таша6666 » Вт ноя 30, 2021 2:43 pm

начинают бомбардировать идеями: «О, я услышал случайно, что ты ходила на курсы кройки и шитья? Сошьёшь мне платье вот такое-растакое?!», - И объясняй человеку, что я еще не умею шить сложное, и вообще на курсы пошла не для того чтобы потом ателье открывать.. И эти объяснялки мне самой не нравятся - я демонстрирую свои навыки те, в которых я сильна.

В моем понимании, это не идеи, а навязывание... :add14 Вот если бы сказали: "О, ты умеешь шить. Теперь, наверное, сможешь СЕБЕ сшить то-то и это сама, и как тебе это надо. а не выбирать в магазине из того, что есть." Вот это было бы идеей. Я бы подумала и оценила, смогу ли, что для этого надо или у меня явно чего-то не хватает для этого.
Мне предлагали шить на заказ и даже обещали клиентов. Но... Вот как Стекольщик написал, как-то так все спустила на тормозах. Во-первых, что по качеству и за бесплатно сгодится мне, то не каждому клиенту за его деньги подойдет. Во-вторых, я большей частью самоучка, потому считаю неправильным предлагать за деньги. В-третьих, просто страшно, большая ответственность. В-четвертых, я не люблю строить выкройки, ну прям совсем. Я избегаю их всякими методами. А для самой себя и детей я с удовольствием смотрю видео в Интернете, как можно обойтись без выкроек.
В общем шью и перешиваю внутри семьи и иногда по просьбе (и бесплатно) кому-то еще. У старшей дочери вообще большие запросы по БС с пеленок, так что... разве что колготки не вязала, все остальное шила.
Я могу посмотреть на ткань и у меня возникнут идеи по ее применению. Могу посмотреть на модель - появятся идеи того, из чего это шить. а заодно что изменить, соединить с другой моделью и т.д.
Ю-В+
Аватара пользователя
Таша6666
Активист
Активист
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 8:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик

Re: Драйзер или Дост на конкретных примерах

Сообщение Irina1977 » Вт ноя 30, 2021 2:58 pm

Таша6666 писал(а):
начинают бомбардировать идеями: «О, я услышал случайно, что ты ходила на курсы кройки и шитья? Сошьёшь мне платье вот такое-растакое?!», - И объясняй человеку, что я еще не умею шить сложное, и вообще на курсы пошла не для того чтобы потом ателье открывать.. И эти объяснялки мне самой не нравятся - я демонстрирую свои навыки те, в которых я сильна.

В моем понимании, это не идеи, а навязывание... :add14 Вот если бы сказали: "О, ты умеешь шить. Теперь, наверное, сможешь СЕБЕ сшить то-то и это сама, и как тебе это надо. а не выбирать в магазине из того, что есть." Вот это было бы идеей. Я бы подумала и оценила, смогу ли, что для этого надо или у меня явно чего-то не хватает для этого.
Мне предлагали шить на заказ и даже обещали клиентов. Но... Вот как Стекольщик написал, как-то так все спустила на тормозах. Во-первых, что по качеству и за бесплатно сгодится мне, то не каждому клиенту за его деньги подойдет. Во-вторых, я большей частью самоучка, потому считаю неправильным предлагать за деньги. В-третьих, просто страшно, большая ответственность. В-четвертых, я не люблю строить выкройки, ну прям совсем. Я избегаю их всякими методами. А для самой себя и детей я с удовольствием смотрю видео в Интернете, как можно обойтись без выкроек.
В общем шью и перешиваю внутри семьи и иногда по просьбе (и бесплатно) кому-то еще. У старшей дочери вообще большие запросы по БС с пеленок, так что... разве что колготки не вязала, все остальное шила.
Я могу посмотреть на ткань и у меня возникнут идеи по ее применению. Могу посмотреть на модель - появятся идеи того, из чего это шить. а заодно что изменить, соединить с другой моделью и т.д.

+
а колготки ажурные связать - моя многолетняя мечта... или хотя бы чулочки...
Эстетика - философская категория.
Аватара пользователя
Irina1977
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3466
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2020 12:46 am
Откуда: Севастополь
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Re: Драйзер или Дост на конкретных примерах

Сообщение Таша6666 » Вт ноя 30, 2021 10:45 pm

Irina1977 писал(а):а колготки ажурные связать - моя многолетняя мечта... или хотя бы чулочки...

А вот вязание - не мое. Если с носками дела более-менее, то кофту я долго вымучивала, перевязывая, т.к. все не могла угадать с плотностью вязки: получилось, например, слишком свободно, я распускаю и вяжу плотнее, снова не угадаю, снова перевязываю, а одной и той же плотностью мне сложно.
Мне ближе шитье: легко можно перешить практически на любом этапе (припуски могу сделать побольше, а лишнее потом отрезать). А в вязании, если что пошло не так, то распускать и заново. :)
Ю-В+
Аватара пользователя
Таша6666
Активист
Активист
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 8:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик

Драйзер или Дост на конкретных примерах

Сообщение Стекольщик » Ср дек 01, 2021 2:21 am

Таша6666 писал(а):А то столько раз было, что я от неожиданного предложения отказывалась, а потом сама себя за это корила. :)


)) и у меня так бывает. Я потом правда себя не корю, а замечал за собой, что вообще - когда что-то неожиданное, то первая реакция - отказаться. Но это, наверное, просто рациональность так проявляется - мол, я такое не планировал, не настраивался на это (напр., на чью-то помощь, участие).

А сожалеть/не сожалеть потом - это возможно уже психософское. Я вон вижу у вас 3-я Воля, это ж как аналог болевой в соционике. Перво-вольникам легко делать выбор, принимать решение, не колебаться, и потом не жалеть, не сомневаться. А с третьей - это, наверное, так получается, как вы описываете. Наверное и в целом, в этой теме, вот эти ваши сомнения-колебания - «я Дост или Драй» - это тоже из-за 3-й Воли. Хотя сперва я подумал - что это негативизм (негативисту же часто, если не постоянно, кажется, что все-таки какой-то информации еще не хватает для окончательного решения, что-то может быть упущенно, и надо не спешить, надо еще поискать это недостающее)... ну, негативизм и ценностная БИ - она как бы размывает границы, делает всё нечетким, и поэтому в творчестве гаммы получаются такие... мутанты... такие формы типа Драе-Дост, Есе-Роб, интро-экстраверт (амбиверт), логико-этик, и т.п. Вот у меня на автомате и сыграло сначала - как увидел само словочетание в девизе - Драе-Дост - подумал - это гамма креативит. А потом психософские буковки в профайле посчитал - и подумал, что это может быть не креатив, а сомнения из-за 3-й Воли (мне ж просто непонятно, как она проявляется, 3-я, я же про это только теоретически знаю, что люди с ней часто сомневаются, колеблются, а самому такое сложновато понять - как у них это получается).

Теперь про подвешенность на работе.
1). Не знаю - как это можно трактовать (в чью пользу - Драя или Доста).
2). Думал по второму может что-то могу сказать, но и по второму тоже не могу понять.

Разве что вот за это глаз зацепился - «делай что должно, и будь что будет». Я, напр., сам частенько так решаю. А про Драйзеров - не знаю: пользуются ли они таким подходом - «будь что будет» - это же вроде как про принятие судьбы, про принятие хода жизни... Досты так умеют с фоновой БИ, а у Драйзеров вроде как в прошивке судьбу не принимать, а менять ее. Хотя бы пытаться менять ее, пытаться влиять на нее.
Аватара пользователя
Стекольщик
Участник
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2021 7:44 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)

Драйзер или Дост на конкретных примерах

Сообщение Таша6666 » Ср дек 01, 2021 2:04 pm

Стекольщик писал(а): Наверное и в целом, в этой теме, вот эти ваши сомнения-колебания - «я Дост или Драй» - это тоже из-за 3-й Воли [/code]
Эх, у меня, как было где-то написано, при 3-ей Воле все третье...
И из-за 3В были мысли: а что, если Драйзер с 3В - какие проявления, особенно по ЧС, должны быть?


«будь что будет» - это же вроде как про принятие судьбы, про принятие хода жизни... Досты так умеют с фоновой БИ, а у Драйзеров вроде как в прошивке судьбу не принимать, а менять ее. Хотя бы пытаться менять ее, пытаться влиять на нее.

Вот, кстати, интересно поподробнее, как у Драйзеров и Достов в целом отношение к судьбе, предопределенности?

Я, например, будучи беременной первым ребенком, увидела сон, по которому поняла, во-первых, что с этого момента будет все хорошо с этой беременностью, а во-вторых, у меня будет и второй ребенок либо другого пола, либо от другого. И успокоилась. Сон полностью сбылся через неполные 6 лет. :)
С одной стороны, хочется знать в общих чертах, что всё будет хорошо, что будет в основных для меня вопросах жизни. И всегда так хотелось. И я сны, можно сказать, "заказала" себе. Мне они очень помогают на день грядущий (как правило, а тот сон про детей в будущем - это исключение).
С другой стороны, я вижу и понимаю, что мы своими действиями (бездействие - это тоже действие) делаем свой выбор дальнейшей судьбы. Не всегда действие значимо, не всегда много, но такие моменты, когда идет выбор дальнейшей судьбы, случаются. Иногда выбор в том, чтобы не принять как данность то испытание, которое подкинула судьба, преодолевать себя. Иногда - принять и смириться... По мне, мы все здесь на Земле чему-то хорошему и правильному учимся.
И это мое мировоззрение порой помогает мне не сильно критично смотреть на большинство поступков. Ведь, если человек со злом, то и добра в ответ мало получит. Если предает того, кто его любит, ради сиюминутного удовольствия или бесхлопотного сожительства с кем-то ещё, то сам счастлив не будет: потеряет любовь, а новая будет такой же поверхностной, какую он сможет предложить. Кто-то везунчик по жизни, но, возможно, это только потому, что его хранят для кого-то или для чего-то в будущем. А откажется от уготованного, так и везение улетучиться может. Ну и так далее.
Кстати, наказание за непринятие испытания я однажды получила точно. Я знаю, за что и как. Так что ждать "судного дня" мне точно не стоит. :wink:

Извините, если сильно ушла в морализаторство. :add14
Просто хотела дать понять свое отношение, раз уж спрашиваю у других. Может, и это что-то даст при моем типировании. Но хотелось бы сравнить с видениями других.


Спасибо, Стекольщик, за развернутость!
Ю-В+
Аватара пользователя
Таша6666
Активист
Активист
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 8:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик

Re: Драйзер или Дост на конкретных примерах

Сообщение Smug_Cat » Ср дек 01, 2021 4:59 pm

:D
я вообще не вижу снов. никогда ничего не предсказывала. я слишком рациональна и сенсорна для всего этого..
раньше еще чото толкования снов читала - по молодости, сейчас - давно уже отринула почти всю эзотерику для себя.
не верю ни во что. (немного еще астрологические заморочки в голове остались и соционика :D и то потому что с практикой согласуется).
я не считаю даже что человек живёт для счастья или для позитива/хорошего. Думаю, всё сложнее гораздо.
и боль, и разочарования как необходимый элемент жизни, и никуда не деться.
«делай что должно, и будь что будет»

для меня это как раз в толковании: делай хоть что-то и не дёргайся, от судьбы не уйдешь, всё уже решено за нас, мы можем только немного двигаться в локальном узком спектре того что выбираем. а выбрать можно много чего, к сожалению, НЕ выбираем мы тоже слишком многое.
вообще ни в какую карму не верю, полностью отрицаю. нет справедливости и нет возмездия.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Re: Драйзер или Дост на конкретных примерах

Сообщение Таша6666 » Ср дек 01, 2021 6:19 pm

Smug_Cat писал(а):и боль, и разочарования как необходимый элемент жизни, и никуда не деться.

Ну так, и у меня это как раз к обучению.
для меня это как раз в толковании: делай хоть что-то и не дёргайся, от судьбы не уйдешь, всё уже решено за нас, мы можем только немного двигаться в локальном узком спектре того что выбираем. а выбрать можно много чего, к сожалению, НЕ выбираем мы тоже слишком многое.

То же не вижу, чтоб в разрез с моими мыслями шло. Мне понятно и близко. :)
Думаю, у кого-то все более четко предопределено, а у кого-то выбор дороги стоит посерьезней.

Но вот не дергаться у меня не получается...
Ю-В+
Аватара пользователя
Таша6666
Активист
Активист
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 8:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик

Re: Драйзер или Дост на конкретных примерах

Сообщение Таша6666 » Ср дек 01, 2021 6:35 pm

Помню, как устраивалась на первую работу. Только что после института.
Мне приснился сон, что ждет что-то плохое. Сны тогда я еще плохо трактовала. Сейчас его не вспомню.
Ну я, решив, что меня не возьмут, расслабленно поехала (меня порекомендовали и отказаться, да еще не имея никаких других вариантов, не могла).
По очереди общалась то с одним сотрудником, то с другим. Потом повели к третьей - начальницей, которая окончательно решает. Та резко отозвалась о том, как нас вообще учат и что мы ничего не знаем. А так как я была уже настроена на то, что меня не возьмут, то решила что-то высказать в защиту, да еще и тон был соответствующий (в общем сама себя не узнала).
И тут, после минутной паузы та поворачивается к тому, кто меня привел, и говорит: "Я согласна. Справится."

Позже стало понятно, что из-за проявленного гонора и взяли. А еще позже я стала понимать, что сон был к тому, что не надо было бы мне на ту работу...
Ю-В+
Аватара пользователя
Таша6666
Активист
Активист
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 8:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик

Re: Драйзер или Дост на конкретных примерах

Сообщение Таша6666 » Пт дек 24, 2021 6:21 pm

Не вижу на форуме, а для отдельной темы, наверное, вопрос маловат...

В описании про Достов мне точно не подходит часто описываемые похвала и подбадривание человека (описываются в качестве позитивизма), которые положительно действуют, в том числе, на Штирлица. Я максимум могу с чем-то согласиться, поддакнуть для поддержания разговора. Вот на НЕ делать я явно щедра. Пока все идет своим чередом, я в наблюдательной позиции. Но стОит чему-то выйти из-под контроля (рамок нормальности) или возникает такая вероятность, то я активизируюсь.
И в отношении Штирлица в частности могу предположить, что от меня были бы одни предостережения. Как Штирлицы могут не увидеть, какая впереди может быть опасность, я сталкивалась.

Было случайное знакомство (с Есениным, похоже), когда человек сразу стал напрашиваться на комплименты и ласковые слова. В какой-то быстро наступивший момент я пришла в бешенство и так рявкнула, что сама себе удивилась.
Сюсюкаться могу разве что с младенцами и то не сильно, скорее просто проявлять нежность.

Что про подбадривание, одобрение и ласковые слова со своей стороны могут сказать Достоевские и те, кто с ними хорошо знаком?
Ю-В+
Аватара пользователя
Таша6666
Активист
Активист
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 8:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик

Re: Драйзер или Дост на конкретных примерах

Сообщение Эльвира* » Пт дек 24, 2021 6:28 pm

Таша6666
В описании про Достов мне точно не подходит часто описываемые похвала и подбадривание человека (описываются в качестве позитивизма), которые положительно действуют, в том числе, на Штирлица. Я максимум могу с чем-то согласиться, поддакнуть для поддержания разговора.

Это интроверсия и интроверты не расходуют бурно энергию. Так что для Достоевского это нормально.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44897
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Re: Драйзер или Дост на конкретных примерах

Сообщение Эльвира* » Пт дек 24, 2021 6:29 pm

Smug_Cat

Как же ты без снов?

Хотя смотря какие сны. :D
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44897
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Re: Драйзер или Дост на конкретных примерах

Сообщение Smug_Cat » Пт дек 24, 2021 6:43 pm

Отлично))
Для меня сны это просто отрыжка дневных каких-то переживаний и верчений в голове навязчивых мыслей.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Re: Драйзер или Дост на конкретных примерах

Сообщение LaVague » Пт дек 24, 2021 9:36 pm

Таша6666 писал(а): Что про подбадривание, одобрение и ласковые слова со своей стороны могут сказать Достоевские и те, кто с ними хорошо знаком?

Мама моя любит детей и может с малышами сюсюкаться. Но я не помню, чтобы она когда-либо сюсюкалась со мной или часто хвалила. Просто периодически нежно целовала и обнимала так, будто отдавала свое сердце.
Я тоже не склонна сюсюкаться. Работаю с детьми (репетитор по английскому) и просто подбадриваю нерешительных, одобряю правильные ответы. Но не захваливаю.
Есть у меня второклашка - девочка непростой судьбы: ее с братом отобрали у матери-пьяницы, жила в детдоме, и потом обоих усыновили добрые люди. Так вот девочка из-за всех переживаний стала сильно заикаться, особенно, когда эмоционально вовлечена. С ней ласково обращаюсь, чтобы не травмировать. И любопытно, что когда она говорит фразу по-английски, не заикается.
Что касается общения со взрослыми, то зависит от обстоятельств: если вижу, что человеку важна моя эмоциональная поддержка и я могу найти повод искренне похвалить достижения человека - сделаю это. Но вот прям ласковой меня трудно назвать. Была у мне одна коллега (какой-то интровертный сенсорик) - вот она к детям иначе как "птичка моя" не обращалась. :D
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Re: Драйзер или Дост на конкретных примерах

Сообщение Таша6666 » Пт дек 24, 2021 11:43 pm

LaVague писал(а):Что касается общения со взрослыми, то зависит от обстоятельств: если вижу, что человеку важна моя эмоциональная поддержка и я могу найти повод искренне похвалить достижения человека - сделаю это. Но вот прям ласковой меня трудно назвать.

Думаю, понимаю, о чем это. Если человек ждет от меня одобрения, похвалы, то да, предоставлю "обратную связь".
Эльвира* писал(а):Это интроверсия и интроверты не расходуют бурно энергию. Так что для Достоевского это нормально.


Спасибо, девочки, за развеивание моих сомнений!
Ю-В+
Аватара пользователя
Таша6666
Активист
Активист
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 8:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Neo, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]