Нужен хэлп! Как отличить Доста от Еся?

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Сообщение BiJou » Чт окт 11, 2007 2:48 pm

Assol писал(а):Извини BiJou не сдержалась я :oops:


А я-то чего? К такой несдержанности я отношусь спокойно :) Всё хорошо, обсуждаем разницу в мировоззрениях :)
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Malinka » Чт окт 11, 2007 3:01 pm

Venom писал(а):
Werona писал(а):Из опыта общения с Есями:

1. Еси не приминут случаем попросить помощи - любой. И чем больше, тем лучше. И даже по мелочи. То есть НАПРЯЧЬ другого человека - запросто!
Дост помощи не просит. Предпочитает САМ. Это принципиально: Не НАПРЯГАТЬ другого человека!!!! Напрягать - неэтично!.


Просить о помощи очень не люблю, но если мне нужна помощь, постараюсь сделать так чтоб человек сам ее предложил :oops:
2. Дост всегда заботится о людях, о близких, разумеется. И обижается, если его забота не нужна - [БС] оценочная, стремится работать как Штир по ней.
Есь желает, чтобы близкие и проч. заботились о нем. И обижается, если все о нем не заботятся. И высказывает вслух.....


Я могу быть заботливой, но ограниченный отрезок времени, идет желание изнутри, а если нет, то жутко раздражает, когда этого ждут. Люблю, чтобы обо мне заботились, таю от этого.

3. Есь любит командовать: подай то, принеси это.... Как ребенок... :x [ЧС] в детском блоке. А команды по содержанию детские, а по проявлению - вовсе не детские!

Дост не командует никогда. Вежливо попросит, если ЕГО [БЭ] ПОЗВОЛЯЕТ В СИТУАЦИИ. .
Вот этого нет, скорее, я все принесу. А Досты вообще не терпят давления и сами давить не любят. А мной руководить можно, я как та гордая птица, пока не пнешь, не полетит :D
4. Вы когда-нибудь видели плачущего Доста? Разумеется, близкий друг не в счет.
Слезу пустить - только чтоб никто не видел. Когда ограничительная [ЧЭ] зашкаливает...и нрадо дать выход эмоциям... Но принципиально, чтоб НИКТО НЕ ВИДЕЛ, и даже дома!!!!

Есю поплакать и порыдать - раз плюнуть...(извините...), и чтоб пожалели.....


Слезы - это только для близких. В детстве, упав и разбив колени шла молча через весь двор, мама открывала дверь и я самозабвенно рыдала. Она меня спрашивала, а что же ты на улице не плакала. На что я отвечала, а кому там плакать, а тут я тебе плачу. Кроме родителей и мужа слез моих никто не видел .
списать все на Неведомую Фигню и наблюдать за динамикой ( Из мудрых советов)
Аватара пользователя
Malinka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4691
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2007 8:40 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 2
Пол: Женский

Сообщение Werona » Чт окт 11, 2007 5:09 pm

[quote="Assol"][quote]

[quote]Женщина, в вас хоть немного чувство юмора имеется? Да, у меня со Штирлом не дуальность, у меня - любовь! :

[quote]


Assol
Раз уж вы перешли на такой тон, то

Девушка!
Сочувствую... У меня с Жуковым такая Любовь всю жизнь. Но не хочу вас пугать - конфликт соционический очень присутствует, переходя в настоящий. Такж е как и у моих знакомых - Еси со Штирлом....

А чувство юмора, как написала Основательница соционики Аушра, в каждой квадре свое. И поэтому 2-я и 4-я не понимают друг друга. И нечего ругаться, просто люди разные и по разному воспринимают одни и те же ситуации, и юмор разный...
Так что давайте жить дружно! :)
Последний раз редактировалось Werona Ср окт 17, 2007 1:25 pm, всего редактировалось 1 раз.
В соционике 5 лет. Умею типировать.
Werona
Участник
Участник
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн дек 25, 2006 3:43 pm

Сообщение Assol » Чт окт 11, 2007 6:43 pm

Так что давайте жить дружно!

Werona
"Мир, дружба, жевачка!" :Rose:
"...То истиной дышит в ней всё,
То всё в ней притворно и ложно!
Понять невозможно ее,
Зато не любить невозможно." (с) Лермонтов
Аватара пользователя
Assol
Активист
Активист
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 5:41 pm
Откуда: Изумрудный город :)
Пол: Женский

Сообщение Хелли » Вс окт 14, 2007 1:34 pm

1,5 года общения Еся с Достом. Мы похожи: интеллигентностью, ранимостью, идеалистичностью.., Мы разнимся: Я - Есь -люблю Кошек, Он-Дост -Собак, Он слишком любит людей, готов помочь даже если его не просят и мечтает построить "идеальное общество", я стараюсь смотреть на нир более реалистично. Стараюсь, но не всегда получается. Он без ума от детей, Я не выделяю их из "общего населения", Он - мягкий, я... всякая бываю, Он - очень предсказуемый и обязательный, я и хотела бы - не смогла бы. Он доверчив, я - редко кому доверяю, Он более рационален, пишет списки дел и обижается, если что-то не лежит где заведено. Я - легко нахожу все, что лежит "не там", даже если это он сам туда положил и забыл. Меня бывает раздражает чрезмерная забота и стабильность, а он ее создает и чувствует себя без этого не по себе. Иногда очевидно, что ему просто хочется заботится, не важно о ком. Я творческая личность, он - ... :D
Я навстречу солнышку по траве бегу.
Я веночек сделаю, солнышко вплету
Аватара пользователя
Хелли
Местный
Местный
 
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 11:36 am
Пол: Женский

Сообщение Эльвира* » Вс окт 14, 2007 1:44 pm

Я читала различия Достов от Есей и пришла к выводу, что Еся. И беспорядок у меня вместо порядка и эмоциональна и т.д. Но оказалось что по этому не отличишь Достов от Есей. Несмотря на сходство с Есями по разговорам и описаниям, оказалось что Дося. По фотографии определили рациональную пластику. Вот такие дела.)
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44864
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Сообщение BiJou » Вс окт 14, 2007 1:47 pm

Хелли писал(а):Я творческая личность, он - ... :D


Вот, кстати, типичное отличие есей от достов. Дост может писать стихи, рассказы, музыку, или быть талантливым инженером - но всё равно постесняется назвать себя "творческой личностью", неудобно как-то и смешно.
Есь охотно оперирует такими понятиями, даже если не создает никакого конечного продукта :D Это, кстати, в них немного подбешивает... так и хочется сказать - бездельник ты просто, а не "творческая личность".
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Хелли » Вс окт 14, 2007 1:59 pm

Кстати, вспомнила, как с подружкой-Досточкой мы играли на работе на разных компах в одну и ту же игру, немного похожую на тетрис, она аккуратно, кубик за кубиком, я - трах-бабах прямо в середину кучки. Результаты? Почти одинаковые! креатив против рационализма!
(сознаюсь, хоть я и Есь - упрямо долбила игру до абсолютного результата), не в ущерб работе - просто я ее быстрее делала...
Ветерок
Доста-девушку не зря ведь с Золушкой сравнивают, неужели нет-нет да не разберешь заваленную кем-то полочку? :) А Есь... - для меня бельё гладить - хуже нет наказания. И полы мыть... Потому и кажется что подвиг совершаю каждый раз :(
Я навстречу солнышку по траве бегу.
Я веночек сделаю, солнышко вплету
Аватара пользователя
Хелли
Местный
Местный
 
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 11:36 am
Пол: Женский

Сообщение Эльвира* » Вс окт 14, 2007 2:02 pm

Хелли

Я - Есь -люблю Кошек, Он-Дост -Собак,

Мне кошки милее чем собаки.
Он слишком любит людей, готов помочь даже если его не просят и мечтает построить "идеальное общество", я стараюсь смотреть на нир более реалистично. Стараюсь, но не всегда получается.

Ну совсем не согласна. Поэтому описанию я или не Дост. или Достоевские в этом вопросе разные. Я совсем не такая.
Он без ума от детей, Я не выделяю их из "общего населения"

Я не очень люблю детей, взрослые мне нравятся больше. Но это не значит что я их не люблю.
Он - мягкий, я... всякая бываю

Я часто жёсткая, но бываю и мягкой. Какой я бываю чаще не знаю.
Он - очень предсказуемый и обязательный, я и хотела бы - не смогла бы.

Стараюсь быть обязательной. Но не скажу что всегда выполняю обещвния.
Он доверчив, я - редко кому доверяю

Я доверяю только тем кого очень хорошо знаю и то не всегда.))))))
Он более рационален, пишет списки дел и обижается, если что-то не лежит где заведено. Я - легко нахожу все, что лежит "не там", даже если это он сам туда положил и забыл. Меня бывает раздражает чрезмерная забота и стабильность, а он ее создает и чувствует себя без этого не по себе. Иногда очевидно, что ему просто хочется заботится, не важно о ком.

Тоже писала списки дел, когда их было слишком много чтобы не забыть и не запутаться. Но из написанного я очень многое не делала и что-то откладывалось на неопределённое время. У меня у каждой вещи может быть множество мест, бывает что-то теряю, а потом бегаю ищу.))) Обхохочешься, но мне в этот момент не до смеха.
Меня бывает раздражает чрезмерная забота и стабильность, а он ее создает и чувствует себя без этого не по себе. Иногда очевидно, что ему просто хочется заботится, не важно о ком.

Ой не люблю заботится. Тяготит и кажется обременительным.

Итог: Достоевские разные. По одному, нескольким знакомым представителям ТИМа нельзя судить обо всех.

А может описанный человек и не Достоевский. Кто его типировал?
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44864
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Сообщение Анюта » Вс окт 14, 2007 2:03 pm

BiJou писал(а):
Хелли писал(а):Я творческая личность, он - ... :D


Вот, кстати, типичное отличие есей от достов. Дост может писать стихи, рассказы, музыку, или быть талантливым инженером - но всё равно постесняется назвать себя "творческой личностью", неудобно как-то и смешно.
Есь охотно оперирует такими понятиями, даже если не создает никакого конечного продукта :D Это, кстати, в них немного подбешивает... так и хочется сказать - бездельник ты просто, а не "творческая личность".


мда....
Такое ощущение, что Есениных только немой не обидит.
:cry:
Если брать такую тему, как творчество, то мне кажется, это характерно для всех иррационалов-интуитов. Потому как рациональые этики втайне могут считать себя чуть ли не Пушкиными , но промолчат ( важнее этика))). Но ведь именно, такая позиция и ограничивает творческий потенциал человека, каким бы он не был изначально.
Анюта
Участник
Участник
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 6:25 pm
Откуда: Москва

Сообщение BiJou » Вс окт 14, 2007 2:06 pm

Хелли писал(а): креатив против рационализма!


Барышня, противоположность рационализма - иррациональность, а не креатив :) Это вас кто-то обманул.
А за быстроту мышления и поиск оптимального решения и вовсе отвечает ЧИ.

Кстати, у вас какие есть творческие заслуги, кроме игры в тетрис? Извините, что перехожу на личности, но интересно проверить свою теорию :)
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Хелли » Вс окт 14, 2007 2:11 pm

Я творческая личность

Есь охотно оперирует такими понятиями, даже если не создает никакого конечного продукта Это, кстати, в них немного подбешивает... так и хочется сказать - бездельник ты просто, а не "творческая личность".

"Творческость" моя отмечена как раз подружкой-Досей, что она под этим подразумевала я не знаю, но всегда просит сбросить на электронку парочку новых стихов...
он - ...
Он (Мой друг Дост, а не абстрактный Дост) скорее подражает, копирует, играет словами. Это в поэзии.
Вобщем, у каждого свои сильные и слабые стороны.
Скажем готовлю я (и лучше), а уж брюки гладь сам! Ну если этим новым красивым утюгом, то ладно уж! Но тогда полы - мой ты! У тебя так хорошо получается! :)
Я навстречу солнышку по траве бегу.
Я веночек сделаю, солнышко вплету
Аватара пользователя
Хелли
Местный
Местный
 
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 11:36 am
Пол: Женский

Сообщение BiJou » Вс окт 14, 2007 2:13 pm

Анюта писал(а):мда....
Такое ощущение, что Есениных только немой не обидит.
:cry:


Потому что у есениных есть еще одна (в копилочку) характерная тимная черта - тихушная пакостливость. Не у всех, но если говорить о негативных для меня особенностях - я бы отметила это как тимное. Говорить нечто, позволяющее самоутвердиться и унизить других, но при этом сохранять невинный вид. И впоследствии вставать в позу обижаемых, когда в ответ совершенно справедливо огребают.
Ни один достоевский до такого не опускается. Он может говорить резко, не всегда ласково... но при этом, если он хорошо или ровно к человеку относится - у человека будет оставаться ощущение принятия, а в лучшем случае - даже ощущение, что его потенциал высоко ценят. При этом достоевских защищают гораздо реже, потому что, увидев нечто, он редко может логически объяснить, с чего это он вдруг так прореагировал.

Если брать такую тему, как творчество, то мне кажется, это характерно для всех иррационалов-интуитов. Потому как рациональые этики втайне могут считать себя чуть ли не Пушкиными , но промолчат ( важнее этика))). Но ведь именно, такая позиция и ограничивает творческий потенциал человека, каким бы он не был изначально.


Не вижу, каким образом желание говорить или не говорить ограничивает творческий потенциал человека - который, как верно замечено, нетимен :)
Творчество самоценно. Есть потребность, есть условия, нет давления - человек творит. А уж говорит он о себе как о творце или нет - дело вторичное.
Последний раз редактировалось BiJou Вс окт 14, 2007 3:27 pm, всего редактировалось 1 раз.
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение BiJou » Вс окт 14, 2007 2:18 pm

Хелли писал(а):"Творческость" моя отмечена как раз подружкой-Досей, что она под этим подразумевала я не знаю, но всегда просит сбросить на электронку парочку новых стихов...


Да, потому что она хочет поддержать ваш потенциал, повысить самооценку.

В отличие от Вас, готовой для собственного самоутверждения принижать потенциал других и выставлять их восхищенными почитателями ваших талантов.
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Эльвира* » Вс окт 14, 2007 2:22 pm

Согласна с BiJou. Очень толково и верно пишет.)

Особенно это:
противоположность рационализма - иррациональность, а не креатив.
А за быстроту мышления и поиск оптимального решения и вовсе отвечает ЧИ.
Не вижу, каким образом желание говорить или не говорить ограничивает творческий потенциал человека - который, как верно замечено, нетимен
Последний раз редактировалось Эльвира* Вс окт 14, 2007 2:25 pm, всего редактировалось 1 раз.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44864
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]