Явные отличия Есенинки от Гамлетессы

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Явные отличия Есенинки от Гамлетессы

Сообщение Эльвира* » Вс мар 27, 2011 3:27 pm

Elevance писал(а):Ветерок
странный монолог к тому,что человек не может быть одного ТИМа.не может быть хотя бы потому,что он находится среди людей.да даже если закинуть его на необитаемый остров и оставить одного,то всё равно нельзя сказать 100%-но что это Гам,а это Есь.и дело даже не в особенностях поведения.имхо,по ним ТИМ не определяется.

И при чём тут 100%? Это ты придумываешь, о таком я не говорила. А сколько же у него ТИМов? Значит по твоей логике ты частично Гам, частично кто-то ещё?
По-моему жизнеспособное и реальное что есть в соционике подтверждает опыт и личные наблюдения, остальное отсеивается. Соционика сыровата её изучать, изучать, двигать и видоизменять.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Явные отличия Есенинки от Гамлетессы

Сообщение Elevance » Вс мар 27, 2011 4:13 pm

да я к тому,что нельзя рассматривать человека рассматривать в отрыве от окружающей среды,без того,как он к ней приспособляется.ТИМ можно,человека - нельзя.возможно все эти самые его приспособления можно назвать интертипными отношениями(но мне опыт показал,что это не так). зачастую выходит,что человек по ним определяет свой ТИМ.
Похоже, что если рассматривать ТИМы по внешним признакам то ,это всего лишь маски,актёрская игра,распределения ролей.по мне так самое интересное узнать,как мыслит человек,заглянуть внутрь и покопаться в мыслях,а внешние проявления(роли)...ну дак они не всегда их раскрывают.

ЗЫ:подобные мысли стали возникать после прочтения детективов А.Кристи.Так что кажется,всё окружающее прератилось в один большой детектив. :)
никогда и ничего не просите!Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!(c)Булгаков М."Мастер и Маргарита"
Elevance
Местный
Местный
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 11:50 am
Профессия: Гражданин мира:)

Явные отличия Есенинки от Гамлетессы

Сообщение Эльвира* » Вс мар 27, 2011 5:10 pm

Elevance
ЗЫ:подобные мысли стали возникать после прочтения детективов А.Кристи.Так что кажется,всё окружающее прератилось в один большой детектив. :)

С удовольствием читала, прямо погружалась в атмосферу, мастерски описаны люди, прямо видишь их. И впечатление от прочитанного держится некоторое время.

Похоже, что если рассматривать ТИМы по внешним признакам то ,это всего лишь маски,актёрская игра,распределения ролей.по мне так самое интересное узнать,как мыслит человек,заглянуть внутрь и покопаться в мыслях,а внешние проявления(роли)...ну дак они не всегда их раскрывают.

Я не согласна вот с чем: не смотря на маски ТИМ можно обнаружить. ТИМ - это не внешние проявления и не роли. Роли - это маски.
Мы же обсуждаем как думает человек, о чём предпочительнее думать, на что человек любит переводить разговор, как реагирует и многое, многое другое. Я других не всегда могу диагностировать, но тождиков, думаю, что смогу.
Мне кажется что ты усложняешь. Видно проявление работы мышления и ТИМа при общении, разговоре. И есть общее у тождиков, что просто бывает в глаза бросается. Что-то специфическое что-ли. Но дело в том, что далеко не всегда так, бывают достаточно яркие представители но так сразу не поймёшь пока много не пообщаешься, пока не раскроется более явно что-ли.

Мне кажется мы мыслим в разных плоскостях и не придём к общим знаменателям.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Явные отличия Есенинки от Гамлетессы

Сообщение Эльвира* » Вс мар 27, 2011 5:16 pm

Elevance

Вероятно, у тебя своя соционика, у меня своя.)))) И мы как-то не очень друг друга понимаем.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Явные отличия Есенинки от Гамлетессы

Сообщение Elevance » Вс мар 27, 2011 5:30 pm

Ветерок
хм...а мне показалось,что я не плохо тебя понимаю.просто люблю играть роль противовеса.в споре рождается истина,отчётливо проступают некоторые детали(сижу тут и внаглую провоцирую их :) )..такое амплуа. :add14
никогда и ничего не просите!Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!(c)Булгаков М."Мастер и Маргарита"
Elevance
Местный
Местный
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 11:50 am
Профессия: Гражданин мира:)

Явные отличия Есенинки от Гамлетессы

Сообщение Эльвира* » Вс мар 27, 2011 5:36 pm

Elevance писал(а):Ветерок
хм...а мне показалось,что я не плохо тебя понимаю.просто люблю играть роль противовеса.в споре рождается истина,отчётливо проступают некоторые детали(сижу тут и внаглую провоцирую их :) )..такое амплуа. :add14

Просто я люблю диалог, а тут он как-то не особо клеится. Я не понимаю, что от меня хотят. Или что мне пытаются сказать. Как-то всё очень размыто.
Я как белый интуит тоже бываю несколько абстрактно-неопределённой. Когда у самой нет чёткой картины и начинаю путаться в мыслях.

Но у тебя... извини.. говорю о чём-то... но о чём и к чему понять сложно. Мне сложно.)))))
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Явные отличия Есенинки от Гамлетессы

Сообщение Elevance » Вс мар 27, 2011 5:56 pm

если конкретно:
1пост(твой): внешние отличия Гама от Еся на основе опыта
2пост(мой):не согласие.если есь и гам,оказываются вместе,то происходит ассимиляция тимов.
3пост(твой):замечание о том,что внешние проявления гама(демонстративность) естественны.
4пост:моя попытка объяснить,что есть ещё и окружающая среда,к которой человек приспособляется.и что "чистого" тима(во всяком случае его проявления) не бывает.
5пост(твой):я не совсем поняла.ты гришь ,про опыт и личные наблюдения...
и т.д.
короче,каждый гнёт свою линию.ты гришь про постоянные,статичные,постоянно присущие ТИМу модели поведения.а я про людей,про их взаимодействия и то,что изначальный каркас мыслей(ТИМы) подстраивается друг под друга.

так? :wink:
никогда и ничего не просите!Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!(c)Булгаков М."Мастер и Маргарита"
Elevance
Местный
Местный
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 11:50 am
Профессия: Гражданин мира:)

Явные отличия Есенинки от Гамлетессы

Сообщение Эльвира* » Вс мар 27, 2011 7:16 pm

Elevance
короче,каждый гнёт свою линию.ты гришь про постоянные,статичные,постоянно присущие ТИМу модели поведения.а я про людей,про их взаимодействия и то,что изначальный каркас мыслей(ТИМы) подстраивается друг под друга.

Ой нет, я ничего такого не говорю, мы все меняемся, какая статичность? Но в одном ТИМе всё-же. Что-то другое меняется. Ну я это точно утверждать не могу, это только если неизменность ТИМа взять за аксиому.

Ты глубоко копаешь. Если уж так копать, то соционика вообще это терия и мы её как бы изучаем. Но что бы копать глубоко надо как минимум иметь полное образование психиатра/психоаналитика. Ведь Юнг бы психиатром и оттуда пошли корни этого всего. Я так далеко копать не могу при всём уважении...
Беседа становится проблематичной, т.к. я не обладаю такой полнотой знаний, да и ты тоже... Это уже за гранью наших познаний.....

Я не люблю говорить о том, что уже за гранью и в чём не разбираюсь. Я только о том, что поняла относительно соционики, что вижу, как понимаю.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Явные отличия Есенинки от Гамлетессы

Сообщение Эльвира* » Вс мар 27, 2011 7:23 pm

Elevance
2пост(мой):не согласие.если есь и гам,оказываются вместе,то происходит ассимиляция тимов.

Нет я не видела, чтобы Гам стал подобен Есю, а Есь Гаму. Мы просто похожи, но и различны достаточно, что можно отличать зеркальщиков.

Еси бывают очень активными, заметными, общительными, даже могут быть общительнее Гамов. Но они местами не меняются. В смысле Гам остаётся Гамом, а Есь Есем.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Сообщение Kansas » Вс апр 03, 2016 11:44 pm

.
Последний раз редактировалось Kansas Сб апр 16, 2016 11:46 pm, всего редактировалось 1 раз.
Kansas
Активист
Активист
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 3:50 pm

Явные отличия Есенинки от Гамлетессы

Сообщение Kansas » Пн апр 04, 2016 11:25 am

.
Последний раз редактировалось Kansas Сб апр 16, 2016 11:46 pm, всего редактировалось 1 раз.
Kansas
Активист
Активист
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 3:50 pm

Явные отличия Есенинки от Гамлетессы

Сообщение Sarin » Пн апр 04, 2016 4:26 pm

Есенины игривее и громче Гамлетов, как ни странно, их творческая [ЧЭ] это та еще головная боль, хотя и интроверт :D


Тоже замечаю эту закономерность. У меня знакомая Есенин, знаю её уже 16 лет. Подходит всё, что вы описали. В компаниях именно она и разруливает всё общение. Особенно, если кто-нибудь подсаживается знакомиться. Но у неё это общение как правило и основано на всех этих этических манипуляциях её творческой. Парни тают, поклонников у неё много. Но когда дело доходит до серьёзных тем, она сдувается. У меня наоборот всё. Играть эмоциями не умею, а спорить на серьёзные, глобальные темы - запросто. Вообще, фишечку такую у интровертов наблюдаю - они боятся конфликтов, поэтому стараются подстраиваться под окружающих, чтобы их гармонию не нарушали. Из-за этого и кажутся может быть некоторые экстравертами, потому что стараются придерживаться связей, бояться их порвать, потому что восстановить сложнее. Энергия ведь тратится.

Есениным свойственно заискивание перед людьми, не знаю как это назвать, наверное [БЭ] фоновая работает, знают как к кому подкатить, где кого похвалить, чтобы добиться своего.


Ага, тоже есть у них такое.

Вот иногда понимаю, что надо кому то подлизать (простите за подобное выражение), но сделать этого просто не могу. Уговариваю себя, но как будто блокировка стоит какая-то получается очень неискренне и сразу видно, прямо вот язык деревенеет, когда надо сказать человеку то, что я на самом деле о нем не думаю.


+
Sarin
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4160
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2015 10:47 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Явные отличия Есенинки от Гамлетессы

Сообщение Kansas » Вт апр 05, 2016 7:22 pm

.
Последний раз редактировалось Kansas Сб апр 16, 2016 11:46 pm, всего редактировалось 1 раз.
Kansas
Активист
Активист
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 3:50 pm

Явные отличия Есенинки от Гамлетессы

Сообщение Sarin » Ср апр 06, 2016 6:52 pm

Kansas писал(а):
Cold_Air писал(а):Вообще, фишечку такую у интровертов наблюдаю - они боятся конфликтов, поэтому стараются подстраиваться под окружающих, чтобы их гармонию не нарушали. Из-за этого и кажутся может быть некоторые экстравертами, потому что стараются придерживаться связей, бояться их порвать, потому что восстановить сложнее. Энергия ведь тратится.

Да, да, да! Вот моя подруга легко может вспылить и на кого-то близкого наорать на эмоциях, но когда я с кем-то конфликтую, она не станет за меня заступаться (как я это делаю обычно), а просто отмолчится и скажет "Ой, разбирайтесь сами", потому что не хочет портить отношения, и, кстати, очень раздражает заблуждение, что Есенины мимимишные милашки-добряшки, они - бетанские виктимы с [ЧС] в ценностях и квадровым комплексом "шестерки", так что робость и безграничная доброта - это точно не о них, они те еще машины-убийцы.


Ну им проще прикинуться милашками, чем выдать свои истинные намерения. У меня та же знакомая ИЭИ своими поклонниками пользуется, тянет из них деньги, крутит ими, как хочет, но не любит ни одного из них. Но в общении с ними она ведет себя так, будто она сохнет по ним и они супермегаинтересные собеседники. Я поражаюсь, как так вообще можно - лицемерить в глаза и не краснеть.
Sarin
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4160
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2015 10:47 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Явные отличия Есенинки от Гамлетессы

Сообщение Kansas » Чт апр 07, 2016 7:57 pm

.
Последний раз редактировалось Kansas Сб апр 16, 2016 11:47 pm, всего редактировалось 1 раз.
Kansas
Активист
Активист
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 3:50 pm

Пред.След.

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Java [Bad bot], Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой