Как спасти семью? Возможно ли это?

Закончила Московский Педагогический Университет. Обучалась телесно-ориентированной терапии, гештальту, арт-терапии. Опыт работы с 1994 года. Работаю с семейными проблемами, соматическими заболеваниями, над раскрытием внутреннего потенциала

Как спасти семью? Возможно ли это?

Сообщение Алена9876 » Вт июл 09, 2013 6:00 pm

Добрый день!

Мое мнение, что если муж и жена живут раздельно, то это уже не семья Ладно бы еще жили в одном городе. Смысл тогда вообще жениться..
Я не знаю где он, с кем он, что он делает. Живет в свое удовольствие. Ребенком не занимается. Я везде хожу с ребенком, все делаю с дочкой. Если мне надо куда-то куда ее ну никак не взять (челку подстричь элементарно) , мне приходится просить подругу идти со мной, и последить за моей дочерью. Ну это так мелочи, конечно, но вот таких мелочей много.

Тем не менее, я не могу до конца решиться начать этот разговор с мужем. Я люблю его, хочу с ним быть, хочу, что бы семья у нас полная была, что бы он проводил время свободное со мной и дочерью и т. д. Но мне все же кажется , что его и так все устраивает, ответственность нести ни за что не надо, делай что хочешь и т. п.
Алена9876
Участник
Участник
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб май 04, 2013 11:55 am
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Как спасти семью? Возможно ли это?

Сообщение Елена Густова » Чт июл 11, 2013 8:04 am

Алёна, здравствуйте!
Вот в этом:
Алена9876 писал(а):Мое мнение, что если муж и жена живут раздельно, то это уже не семья Ладно бы еще жили в одном городе. Смысл тогда вообще жениться..
Я не знаю где он, с кем он, что он делает. Живет в свое удовольствие. Ребенком не занимается. Я везде хожу с ребенком, все делаю с дочкой. Если мне надо куда-то куда ее ну никак не взять (челку подстричь элементарно) , мне приходится просить подругу идти со мной, и последить за моей дочерью. Ну это так мелочи, конечно, но вот таких мелочей много.

Только описание ситуации. Что вы делаете, и что не делает он. Но при этом нет того, в чём вы нуждаетесь, чего хотите.
Вы мужу так же планируете это говорить?
Может лучше переформулировать? Сказать о своих чувствах, о том, в чём именно ваша сложность. В чём именно его помощь вам нужна.
С 11 октября 2013 года я ухожу в отпуск. Консультации не провожу ни очно, ни по интернет.
Аватара пользователя
Елена Густова
Участник
Участник
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 9:38 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: психолог, психотерапевт

Как спасти семью? Возможно ли это?

Сообщение Алена9876 » Чт июл 11, 2013 12:49 pm

Добрый день.

Мне нужно, что бы он так же , как и я воспитывал НАШУ дочь. В конце концов это наш ребенок и , если он отец, то пусть тоже занимается ребенком. Сейчас занимаюсь ей только я, а ему видимо нравится вот так жить. Никаких забот. Получается мы друг друга "держим". Вроде и вместе, и нет. Я не люблю неопределенность. Мне надо, что бы мы либо были семьей, жили вместе, растили ребенка и т. п. Либо вообще прекратить всякое общение. Я знаю прекрасно, что если мы прекратим общение, то к ребенку он будет приезжать раз в несколько месяцев, а потом и вовсе перестанет. Но как ему все это донести, я не знаю. Мне кажется его все устраивает так как оно сейчас.
Алена9876
Участник
Участник
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб май 04, 2013 11:55 am
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Как спасти семью? Возможно ли это?

Сообщение Елена Густова » Чт авг 01, 2013 11:33 am

Алёна, добрый день!

Алена9876 писал(а):Мне нужно

а ему нужно?
Алена9876 писал(а):так же , как и я воспитывал НАШУ дочь

Именно точно так же как вы, или всё-таки как-то по другому?
Можете написать то, как на ваш взгляд это могло бы выглядеть. Это нужно сделать максимально конкретно. Потому что вот я, например, не очень понимаю, что вы ожидаете от него. Попробуйте написать список того, что он мог бы делать, на ваш взгляд, и чтобы для вас это было про "воспитывает нашего ребёнка".
Алена9876 писал(а):Но как ему все это донести, я не знаю.

Сказать. Но перед этим чётко сформулировать свои ожидания и свою позицию по данному вопросу. См.выше.
С 11 октября 2013 года я ухожу в отпуск. Консультации не провожу ни очно, ни по интернет.
Аватара пользователя
Елена Густова
Участник
Участник
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 9:38 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: психолог, психотерапевт

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Консультации Елены Густовой

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Гена, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой