Франция: 150 евро за две скачанные песни Рианны

Юридические вопросы

Франция: 150 евро за две скачанные песни Рианны

Сообщение Counter Strike » Вс сен 16, 2012 2:20 am

BBCRussian.com
Во Франции впервые был оштрафован «интернет-пират»
вчера, 16:04


Во Франции на основании закона о защите авторских прав был наложен первый штраф по обвинению в интернет-пиратстве.

Ален Прево был оштрафован на 150 евро за нелегальное скачивание двух песен американской певицы Рианны. При том, что ответственность за это взяла его супруга.

Штраф был наложен из-за того, что 40-летний француз платил за интернет-соединение, с которого были скачаны песни.

Французское государственное управление по борьбе с интернет-пиратством (Hadopi) готовит к рассмотрению еще 14 дел по обвинению в нелегальном скачивании файлов из интернета.

Во Франции действует принцип «трех предупреждений», которые получают нарушители. В случае, если предупреждения игнорируются, они лишаются доступа во всемирную сеть, а их дела могут быть направлены для рассмотрения в суд.

Прево, проживающий в городе Белфор на востоке Франции, был признан виновным, потому что признал на суде, что песни Рианны были скачаны его женой.

Договор с интернет-провайдером был подписан на его имя. В своих показаниях на суде Прево сказал, что он «не знает, как что-либо скачивать в принципе».
«Подводные камни»

Как сообщил сайт PC Inpact, в деле имелись свои «подводные камни».

Прево расторг контракт на использование интернет-доступа после получения двух предупреждений от Hadopi. Кроме того, он разводится со своей супругой.

Прево написал в управление с просьбой связаться с его женой по вопросу нелегального скачивания файлов. Однако ответ на письмо был направлен на электронный адрес, доступа к которому он уже не имел.

За непреднамеренное игнорирование письма от Hadopi Прево был вызван в местный полицейский участок, где написал заявление о том, что не скачивал песни.

В полиции его попросили удалить песни с компьютера, что и было сделано. Он продемонстрировал официальное свидетельство об этом суду.

Превост сообщил сайту PC Inpact, что в суде у него не было адвоката, полагая, что его честность и оказание содействия следствию будут учтены в его пользу.

После его заявления в суде первоначальный штраф в 300 евро, которого добивалось обвинение, был сокращен вдвое.

Глава Hadopi Мари-Франсуаз Марэ в интервью французской газете Le Pays, заявила, что главная задача управления — «не репрессии, а просвещение».
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Юриспруденция

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, morkel, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]