В России появятся мобильные суды и свидетели-инкогнито

Юридические вопросы

В России появятся мобильные суды и свидетели-инкогнито

Сообщение Counter Strike » Пн сен 24, 2012 12:29 pm

В России появятся мобильные суды и свидетели-инкогнито
2 часа назад, http://news.rambler.ru/15638687/

Утвержденная правительством РФ концепция федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России на 2013–2020 годы», по которой на модернизацию правосудия выделяется более 90 миллиардов рублей, предусматривает, среди прочего, появление мобильных подвижных офисов судей в арбитражных судах.

В России вообще арбитражных судов гораздо меньше, чем судов общей юрисдикции: арбитражи есть только в больших городах, центрах субъектов. Для географически удаленных и юридически обделенных населенных пунктов страны «в качестве технической базы предполагается использование специального пассажирского микроавтобуса с расширенными функциональными возможностями».

Задумано, что судейский «рафик» будет оборудован видеоконференцсвязью, что автоматически сделает правосудие более открытым и доступным. Необязательно на микроавтобусе в глушь поедет сам судья, хватит и его помощника, который проверит документы, примет заявления, а если надо, включит прямую видеосвязь с судьей.

«Российская газета» подчеркивает, что «подобные автобусы можно будет использовать не только для выездных заседаний, но и, скажем, для приема заявлений от граждан о банкротстве», и отмечает актуальность этой темы.

Процесс «создания условий для электронного судопроизводства, предусматривающего упрощение процедур подачи в суд исковых заявлений, жалоб в электронном виде, получения копий документов и ознакомления с материалами дела» коснется не только арбитража, но и судов общей юрисдикции.

Во всех федеральных судах общей юрисдикции до конца 2012 года будут созданы участки сканирования судебных дел, сообщает газета. Уже сейчас все региональные суды общей юрисдикции оснащены 376 комплектами мобильных комплексов скрытия свидетеля: аппаратура позволяет свидетельствовать инкогнито.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Юриспруденция

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99, на лошади весёлой