Суд взыскал 1,75 миллиона долларов за критику в интернете

Юридические вопросы

Суд взыскал 1,75 миллиона долларов за критику в интернете

Сообщение Oleg » Ср май 29, 2013 5:34 pm

Суд взыскал с киевлянина 1,75 миллиона долларов за критику застройщика в интернете

Суд в Киеве постановил взыскать с местного жителя 14 миллионов гривен (1,75 миллиона долларов) за то, что он своей критикой в интернете нанес ущерб строительной компании, пишет в среду издание «Украинская правда».

Антон Панков купил квартиру в престижном доме на берегу Днепра с видом на Киево-Печерскую лавру. Он и еще ряд жителей дома считают несправедливыми условия оплаты коммунальных услуг, которые оказались в несколько раз дороже, чем обычно. Жители дома объединились для критики застройщика в интернете.

Поводом для обращения в суд стал созданный активистами сайт, на котором они критиковали владеющую домом компанию St Sophia Homes. Застройщик связал использование на сайте логотипа St Sophia с падением темпов продаж квартир на 40% за несколько месяцев 2012 года. Суд удовлетворил иск, посчитав незаконным использование интеллектуальной собственности компании-застройщика.

«Этот сайт мешает им жить, застройщик хочет его закрыть, там правда», — цитирует Панкова «Украинская правда». Панков стал ответчиком в деле, так как именно на него было зарегистрировано доменное имя сайта.

Сейчас Панков готовится к апелляции и хочет прописать в своей квартире малолетних детей, поскольку тогда отобрать ее будет труднее, если апелляцию выиграть не удастся.

Известный киевский адвокат Татьяна Монтян, которая помогает Панкову в его судебной тяжбе, считает этот случай прецедентом. «Лично у меня в практике таких дел не было. Вообще такие случаи есть, хотя их и очень мало. Пока никто не додумался брать с людей деньги за то, что они говорят и думают. То есть любого человека в нашей стране можно разорить, пустить по миру, и забрать все имущество», — заявила она.

http://news.rambler.ru/19318578/
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Вернуться в Юриспруденция

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой