60 школьников не получат аттестат за размещение ответов ЕГЭ

Юридические вопросы

60 школьников, выложивших в Инете ответы на ЕГЭ, останутся без аттестата. Справедливо ли?

1. Дико несправедливо. Власть совсем обезумела?
8
47%
2. Правильно! Пусть норма и не прописана в законе, они все равно виноваты.
1
6%
3. Мне плевать на этих школьников.
8
47%
 
Всего голосов : 17

60 школьников не получат аттестат за размещение ответов

Сообщение vadimr » Пн июн 24, 2013 1:39 pm

SeaSoul писал(а):
vadimr писал(а):какое отношение уровень знаний имеет к результатам экзамена?


неожиданный вопрос :D а зачем тогда в тестах задачи по математике предлагается решать, например? или вопросы по истории задаются? для антуража, что ли? :D

Как одна из предпосылок к успешному результату. Но не единственная.

vadimr писал(а):Я считаю, что проверяем способность решать возникающие в жизни проблемы, используя полученные в школе знания и умения.


пф, чот я не поняла, как знание правила буравчика поможет тебе списать ЕГЭ так, чтобы не поймали? :) или к чему ты ведешь?

Я веду к тому, что знание правила буравчика само по себе ещё не гарантирует ни сдачу экзамена, ни успех в практической наладке какого-нибудь трансформатора. Имея знания, надо также обладать навыком для их применения.

vadimr писал(а):Это, конечно, неправильно.


ну вот чуваки что-то там выложили В контакте, а теперь годик будут ждать пересдачу. хорошо, головы им не поотрубали, мораторий, слава богу. театр абсурда, чесслово

Э-э, чуваки будут ждать аттестат за нарушение правил сдачи экзамена, а не за то, что у них балл маленький. Совершенно правильно, как и, допустим, в случае умышленной неявки на экзамен.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39316
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

60 школьников не получат аттестат за размещение ответов

Сообщение Забыл_пароль » Пн июн 24, 2013 1:41 pm

Так проверка же знаний уровня школьной программы. Вот лично меня проносить телефоны, шпаргалки, врать, нарушать установленные правила в рамках учебных занятий не обучали. Может сейчас что-то изменилось.
Вот это поворот!
Аватара пользователя
Забыл_пароль
Активист
Активист
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 4:30 pm
Откуда: ВШГСС
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: молодец

60 школьников не получат аттестат за размещение ответов

Сообщение vadimr » Пн июн 24, 2013 1:46 pm

Забыл_пароль писал(а):Так проверка же знаний уровня школьной программы. Вот лично меня проносить телефоны, шпаргалки, врать, нарушать установленные правила в рамках учебных занятий не обучали. Может сейчас что-то изменилось.

Surprise! Surprise! А школа не исчерпывается занятиями. Про это некто Макаренко много писал.

Кстати, вопрос о целях ЕГЭ на самом деле, похоже, ещё сложнее, чем кажется. Самое вразумительное, что я нашёл на эту тему беглым поиском в интернете –
ЕГЭ возник распоряжением Правительства РФ от 26 июля 2000г. №1072-р, в котором предмет новшества излагался так: «Поэтапный переход к нормативному подушевому финансированию высшего профессионального образования предусматривает экспериментальную отработку технологии проведения единого государственного выпускного экзамена и его последующее законодательное закрепление...».

То есть, по-простому говоря, целью ЕГЭ является выявление людей, обучение которых целесообразно продолжать финансировать за государственный счёт. Вообще говоря, к уровню знаний это не имеет никакого отношения, хотя я и не вижу, чем современная схема помогает в достижении этой цели.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39316
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

60 школьников не получат аттестат за размещение ответов

Сообщение SeaSoul » Пн июн 24, 2013 1:49 pm

vadimr писал(а):Я веду к тому, что знание правила буравчика само по себе ещё не гарантирует ни сдачу экзамена,


а должно гарантировать. разумеется, есть какие-то требования в процедуре экзамена (типа, явиться на него, не списывать правило у соседа по парте и т.п.), но они должны быть адекватные, а сами правила игры должны быть понятными и предсказуемыми. а то ты, такой, учился в школе десять лет, а потом пришел на выпускной экзамен по математике, там пару задачек из ВУЗовского курса вышки не решил, потому что тебя этому не учили, и все - остался без аттестата. никто не говорит, что все надо на блюдечке с голубой каемочкой детям приносить. но и то, что сейчас происходит, просто жесть какая-то

я помню, когда я выпускные экзамены сдавала, родители за детей настолько не тряслись. кому не светила медаль, те знали, что на что выучились, на то и напишут. и никто никого не прессовал и не трогал. и знали, что все свой аттестат получат, а вот какой и что с ним потом делать - это результат десятилетней работы каждого. у медалистов или узкопрофильных классов были свои нюансы, но в среднем по больнице было так. а сейчас шансов нет ни у кого ни на что. учился ты, не учился. "какая буква написана, такая и правильная" и досвидос. или чихнул в интернете - тоже досвидос. а то, что даже юридической нормы такой не существует, никого не волнует
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37889
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

60 школьников не получат аттестат за размещение ответов

Сообщение vale » Пн июн 24, 2013 1:53 pm

че-то много эмоционального сотрясания воздуха 8-)
ни о чем.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

60 школьников не получат аттестат за размещение ответов

Сообщение SeaSoul » Пн июн 24, 2013 1:53 pm

vadimr писал(а):Surprise! Surprise! А школа не исчерпывается занятиями. Про это некто Макаренко много писал.


Макаренко, конечно, молодец, что писал. только вот что посадили, то и выросло. у нас что, учителя в школе проходят специальные курсы по выявлению тех, кто списывает? а детей учат не попадаться на экзаменах и проводят тренировочные ЕГЭ на предмет оценки конспиративных навыков?
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37889
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

60 школьников не получат аттестат за размещение ответов

Сообщение Забыл_пароль » Пн июн 24, 2013 1:55 pm

vadimr писал(а):А школа не исчерпывается занятиями.

Ну вот пусть тогда отдельный экзамен делают на социальную приспособленность, а не из обычных делают непроходимые задания, как у Спока в Стартреке 2009-го.
Вот это поворот!
Аватара пользователя
Забыл_пароль
Активист
Активист
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 4:30 pm
Откуда: ВШГСС
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: молодец

60 школьников не получат аттестат за размещение ответов

Сообщение vadimr » Пн июн 24, 2013 1:57 pm

SeaSoul писал(а):
vadimr писал(а):Я веду к тому, что знание правила буравчика само по себе ещё не гарантирует ни сдачу экзамена,


а должно гарантировать.

Кому должно? Ты исходишь из того, что единственной целью ЕГЭ якобы является проверка уровня знаний. Это мнение пока ничем не подкреплено.

а то ты, такой, учился в школе десять лет, а потом пришел на выпускной экзамен по математике, там пару задачек из ВУЗовского курса вышки не решил, потому что тебя этому не учили, и все - остался без аттестата.

По-моему, об этом речи не идёт.

я помню, когда я выпускные экзамены сдавала, родители за детей настолько не тряслись.

Раньше и учеников 5 класса родители за ручку в школу не провожали. Сейчас по ряду причин образ жизни детей более инфантилен, это факт.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39316
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

60 школьников не получат аттестат за размещение ответов

Сообщение SeaSoul » Пн июн 24, 2013 1:58 pm

Забыл_пароль писал(а):Ну вот пусть тогда отдельный экзамен делают на социальную приспособленность, а не из обычных делают непроходимые задания, как у Спока в Стартреке 2009-го.


да, и пусть сначала этой приспособленности научат
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37889
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

60 школьников не получат аттестат за размещение ответов

Сообщение vadimr » Пн июн 24, 2013 1:59 pm

Забыл_пароль писал(а):
vadimr писал(а):А школа не исчерпывается занятиями.

Ну вот пусть тогда отдельный экзамен делают на социальную приспособленность,

Зачем нужно что бы то ни было без социальной приспособленности?

а не из обычных делают непроходимые задания, как у Спока в Стартреке 2009-го.

Он его прошёл, однако? Как и школьники проходят ЕГЭ, так или иначе. И по самому построению ЕГЭ, всегда можно выбрать нужное количество относительно лучших.
Последний раз редактировалось vadimr Пн июн 24, 2013 2:00 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39316
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

60 школьников не получат аттестат за размещение ответов

Сообщение vadimr » Пн июн 24, 2013 1:59 pm

SeaSoul писал(а):
Забыл_пароль писал(а):Ну вот пусть тогда отдельный экзамен делают на социальную приспособленность, а не из обычных делают непроходимые задания, как у Спока в Стартреке 2009-го.


да, и пусть сначала этой приспособленности научат

Это основная цель школьного образования вообще-то.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39316
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

60 школьников не получат аттестат за размещение ответов

Сообщение SeaSoul » Пн июн 24, 2013 2:00 pm

vadimr писал(а):Кому должно? Ты исходишь из того, что единственной целью ЕГЭ якобы является проверка уровня знаний. Это мнение пока ничем не подкреплено.


правильно, но и твое мнение ничем не подкреплено тоже. а то там чем подкреплено, ты сам уже погуглил :D

vadimr писал(а):По-моему, об этом речи не идёт.


а по-моему, речь идет об этом тоже

vadimr писал(а):Раньше и учеников 5 класса родители за ручку в школу не провожали. Сейчас по ряду причин образ жизни детей более инфантилен, это факт.


поэтому тем более странно, что выпускной экзамен похож на проверку боем
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37889
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

60 школьников не получат аттестат за размещение ответов

Сообщение Забыл_пароль » Пн июн 24, 2013 2:02 pm

Видимо, друг от друга толка мы не добьёмся.
Вот это поворот!
Аватара пользователя
Забыл_пароль
Активист
Активист
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 4:30 pm
Откуда: ВШГСС
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: молодец

60 школьников не получат аттестат за размещение ответов

Сообщение SeaSoul » Пн июн 24, 2013 2:02 pm

vadimr писал(а):Это основная цель школьного образования вообще-то.


учителям в школе это надо рассказать :) они все больше учебной программой ограничиваются почему-то :)
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37889
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

60 школьников не получат аттестат за размещение ответов

Сообщение Мэйпл » Пн июн 24, 2013 2:22 pm

я помню, когда я выпускные экзамены сдавала, родители за детей настолько не тряслись. кому не светила медаль, те знали, что на что выучились, на то и напишут. и никто никого не прессовал и не трогал. и знали, что все свой аттестат получат, а вот какой и что с ним потом делать - это результат десятилетней работы каждого. у медалистов или узкопрофильных классов были свои нюансы, но в среднем по больнице было так.

У меня такое же ощущение.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Юриспруденция

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Neo, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]