60 школьников не получат аттестат за размещение ответов ЕГЭ

Юридические вопросы

60 школьников, выложивших в Инете ответы на ЕГЭ, останутся без аттестата. Справедливо ли?

1. Дико несправедливо. Власть совсем обезумела?
8
47%
2. Правильно! Пусть норма и не прописана в законе, они все равно виноваты.
1
6%
3. Мне плевать на этих школьников.
8
47%
 
Всего голосов : 17

60 школьников не получат аттестат за размещение ответов ЕГЭ

Сообщение Counter Strike » Чт май 30, 2013 7:50 am

60 школьников не получат аттестат за размещение ответов ЕГЭ в Сети
29.05.2013


Около 60 школьников не получат в этом году аттестаты из-за того, что они выложили 27 мая тесты ЕГЭ в Интернет. По каждому из нарушителей были направлены запросы в государственные экзаменационные комиссии.

О соответствующих мерах сообщила пресс-служба Рособрнадзора. В ведомстве отмечают, что нарушения проведения процедуры ЕГЭ невозможны без "попустительства организаторов в аудитории" и призывают региональные органы образования усилить контроль за проведением экзамена.

Организаторам, которые допустят нарушения при проведении экзамена, грозит административное наказание.

В ведомстве отметили, что будут развивать сотрудничество с социальными сетями, где наиболее часто публикуются ответы на ЕГЭ, а также тестовые задания.

Данные статистики не подтверждают информацию о "массовом списывании" во время ЕГЭ, считают в Рособрнадзоре.

Напомним, 27 мая, в день проведения ЕГЭ по русскому языку, в социальной сети "ВКонтакте" начали появляться публикации ответов на экзамен. В результате администрация социальной сети заблокировала более 70 таких сообществ.

Результаты школьников, которые опубликовали ответы на ЕГЭ и варианты тестов, были аннулированы. Министр образования Дмитрий Ливанов сообщил, что намерен обратиться в полицию по факту публикации ответов на экзамены в Интернете. Более того, в ведомстве намерены изменить процедуру проведения ЕГЭ, чтобы исключить возможность попадания ответов в Интернет.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

60 школьников не получат аттестат за размещение ответов

Сообщение Counter Strike » Чт май 30, 2013 7:52 am

Counter Strike писал(а):Организаторам, которые допустят нарушения при проведении экзамена, грозит административное наказание.


Интересно как.
Административное нарушение VS Неполученный аттестат за школу
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

60 школьников не получат аттестат за размещение ответов

Сообщение Counter Strike » Чт май 30, 2013 8:01 am

Удивлен, что в тюрьму не посадили, как Pussy Riot, этих школьников.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

60 школьников не получат аттестат за размещение ответов

Сообщение DoppelZ » Чт май 30, 2013 8:11 am

Counter Strike, не накаркай смотри... А то их вообще расстреляют...
"Любовь - это не только чувство человека к живому или неживому объекту, но и комплекс действий, направленных на то, чтобы принести этому объекту непоправимую пользу" (с)
Портал в днев
Аватара пользователя
DoppelZ
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 10:46 am
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: Заколебатель

60 школьников не получат аттестат за размещение ответов

Сообщение Counter Strike » Чт май 30, 2013 9:54 am

DoppelZ

Ты преувеличиваешь возможности магии, во всяком случае - магии одного человека! :oops:
Но спасибо, что веришь в CS!
Про "Пусси..." я неспроста вспомнил - подсознание сразу подсказало сходность структуры.
Вот уже и очередные новости: а не подставили ли школьников?


Ответы на тесты ЕГЭ опять появились в Интернете
BFM.RU, 2 часа назад

ЕГЭ шагает по стране со скоростью интернета. Причем три миллиона россиян интересуют ответы на тесты еще до экзамена. Школьников, которые хотят в вуз. Их родителей, которые не хотят отдавать сыновей в армию. И учителей, которые заинтересованы в оценке своей работы на сто баллов.

Кто враг ЕГЭ и готов любыми средствами его дискредитировать, рассказал Business FM директор Центра образования «Царицыно», народный учитель России Ефим Рачевский: «Первое, что напрашивается, — это яростные противники ЕГЭ, которые требуют не только возврата в СССР, но и тех незабываемых традиций, когда школа закупала две авторучки на каждый письменный экзамен, чтобы можно было исправить ошибки. Еще есть одна большая группа, которой на мозоль наступило Минобразования, борясь с плагиатом, им нужна дискредитация ведомства».

О чем договорился Рособрнадзор с соцсетями, в которых растут и множатся группы для абитуриентов, держится в секрете. Эксперты считают, что новая утечка могла произойти из Москвы: либо из федерального института педагогических измерений, либо из федерального центра тестирования, либо из типографии. Так что на школьников вину не свалить — похоже на заговор против министерства, считает член совета Межрегионального независимого профсоюза работников образования «Учитель» Всеволод Луховицкий

«У меня впечатление, что сейчас вообще решено на каком-то достаточно высоком уровне, что надо вокруг ЕГЭ и вокруг всего этого дела раздуть большой скандал. Точно так же выкладывали в прошлом году, в позапрошлом году, и пользовались дети шпаргалками, а 30 лет назад темы сочинений продавались на Пушкинской площади», — комментирует он Business FM.

Задания, которые уже в интернете, не вернешь. Так что Минобразования спешно ищет способ хотя бы по математике получить честные результаты. А Рособрнадзор советует не пользоваться подсказками и уклоняется от вопросов, а правда ли, что в Сеть запустили намеренно не те вопросы, или с неправильными ответами.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

60 школьников не получат аттестат за размещение ответов

Сообщение Yabloko » Чт май 30, 2013 11:23 am

Counter Strike
Один голос мой, а второй - твой? :wink:
Аватара пользователя
Yabloko
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 12:04 pm
Откуда: Украина
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Профессия: сметчик

60 школьников не получат аттестат за размещение ответов

Сообщение vadimr » Чт май 30, 2013 12:27 pm

Проголосовал за “мне плевать на этих школьников”, но вообще вроде как всю жизнь с экзаменов выгоняли за списывание? По крайней мере, в приличных домах. Попался – свободен.

По логике вещей, клиническому идиоту, дающему списывать публично, аттестат о среднем образовании давать преждевременно.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39271
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

60 школьников не получат аттестат за размещение ответов

Сообщение Counter Strike » Чт май 30, 2013 1:34 pm

vadimr писал(а):вообще вроде как всю жизнь с экзаменов выгоняли за списывание?


Да, но они на экзамене вели себя хорошо. А после экзамена вольны делать все, что угодно.

vadimr писал(а):Проголосовал за “мне плевать на этих школьников”


Опрометчиво. 8-)
Переголосовать-то нельзя уже. :(
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

60 школьников не получат аттестат за размещение ответов

Сообщение Counter Strike » Чт май 30, 2013 1:35 pm

yabloko писал(а):Один голос мой


Я тоже голосовал в пользу несчастных школьников. :cry: :)
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

60 школьников не получат аттестат за размещение ответов

Сообщение Yabloko » Чт май 30, 2013 1:45 pm

Не знаю как в России, а в Украине тестирование - полный бред. Кто хоть раз читал задания поймет. В моем дневнике пример диктанта по украинскому языку. А если посмотреть в Географию или Историю... Мрак. И то что выложили ответы - экономия нервов и времени детей.
Аватара пользователя
Yabloko
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 12:04 pm
Откуда: Украина
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Профессия: сметчик

60 школьников не получат аттестат за размещение ответов

Сообщение vadimr » Чт май 30, 2013 1:47 pm

Counter Strike писал(а):
vadimr писал(а):вообще вроде как всю жизнь с экзаменов выгоняли за списывание?


Да, но они на экзамене вели себя хорошо. А после экзамена вольны делать все, что угодно.


Любой договор не заканчивается до получения окончательной оплаты на счёт. А экзамен – до оценки в зачётке или, там, в аттестате. Тем более, что сам-то ЕГЭ продолжался, просто некоторые учащиеся с него успели уйти.

По существу, единственное умение, которому должна научить человека школа – это как менять свои знания на плюшки от общества (в учебно-тренировочной форме оценок). Товарищи явно не научились.

Counter Strike писал(а):
vadimr писал(а):Проголосовал за “мне плевать на этих школьников”

Опрометчиво.
Переголосовать-то нельзя уже.


Да собственно, мне действительно плевать.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39271
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

60 школьников не получат аттестат за размещение ответов

Сообщение Counter Strike » Чт май 30, 2013 2:00 pm

vadimr писал(а):единственное умение, которому должна научить человека школа – это как менять свои знания на плюшки от общества (в учебно-тренировочной форме оценок).


Если я правильно помню, то основной закон ("Об образовании") содержал пункт, согласно которому ЕДИНСТВЕННЫМ основанием для выставления оценки является то, насколько справился экзаменуемый с заданиями. Никакие другие вещи ("А у вас, вообще-то, недопуск был... Как же я не заметил..." и т.п.) на оценку повлиять не могут.

Необходимо было не аттестатов лишать, а так же: налагать административные взыскания - на самих школьников или их родителей. Вот и все.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

60 школьников не получат аттестат за размещение ответов

Сообщение vadimr » Чт май 30, 2013 2:24 pm

Counter Strike писал(а):
vadimr писал(а):единственное умение, которому должна научить человека школа – это как менять свои знания на плюшки от общества (в учебно-тренировочной форме оценок).


Если я правильно помню, то основной закон ("Об образовании") содержал пункт, согласно которому ЕДИНСТВЕННЫМ основанием для выставления оценки является то, насколько справился экзаменуемый с заданиями. Никакие другие вещи ("А у вас, вообще-то, недопуск был... Как же я не заметил..." и т.п.) на оценку повлиять не могут.

Так речь же не об изменении оценки идёт, а о невыполнении требований процедуры аттестации?

Если мы с тобой заключили договор, и один из нас нарушил существенные обязательства по его выполнению, то мы будем считать договор невыполненным, а не корректировать его стоимость или налагать всякие там штрафы в пользу государства. Именно этому учит приведённый пример.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39271
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

60 школьников не получат аттестат за размещение ответов

Сообщение Counter Strike » Чт май 30, 2013 3:04 pm

vadimr писал(а):один из нас нарушил существенные обязательства по его выполнению


Но они это не доказали. В конце концов, кто-то из школьников мог распространять то, что уже распространяли другие школьники. И я сомневаюсь, что распространяли только школьники.

И потом, ответы можно записать на руке - в чем нарушение договора?
Да даже если на бумаге (лишняя бумага запрещена во время экзамена, вроде бы) - "не пойман - не вор".

Не доказали ничего.
Формально...
vadimr писал(а):невыполнения требований процедуры аттестации

... не было.

Довольно типично для студентов (и абитуриентов), к примеру, узнавать "о чем спрашивают" (и какие билеты уже вытянуты) на устном экзамене от первых "троек"/"пятерок"/... уже прошедших. Неужели и тут наказывать? :no:
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

60 школьников не получат аттестат за размещение ответов

Сообщение vadimr » Чт май 30, 2013 4:02 pm

Я предполагаю, что такие действия запрещены правилами, и эти правила доводились до экзаменуемых. Если нет, то и не было бы вопроса.

"не пойман - не вор"

Ну я так понял, что в данном случае пойман?
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39271
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Юриспруденция

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]