Анджело и луна, часть 1

Жизнерадостный декаданс и прочие приключения

Анджело и луна, часть 1

Сообщение Полина Ф. » Вс июн 09, 2013 2:03 am

Мой эпический криатифф :)
Аватара пользователя
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 5:35 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: дурак с инициативой

Анджело и луна

Сообщение Полина Ф. » Вс июн 09, 2013 2:05 am

Часть первая
1
Февраль 2013 года
– Ай кэн гив ю а вёлд бред виз ритм-энд-соул,
Зэ харт оф э велш бой зэт лост хиз хоум…

– А-а-а-а, я не вступила! Давайте заново! – прервала неслаженный хор Оля-с-флейтой.
Оля-с-флейтой, Оля-Лёля, Оля-Элли и просто Оля К. Среди русских фанаток Анджело – французского актера и певца итальянского происхождения – преобладали Ольги. Чуть меньше было Елен и Татьян. А Вера – и вовсе одна.
– Же те донн ме нот, же те донн ме мо,
Кан та вуа лез эмпорт а тон проприе темпо…

Кажется, пение пошло на лад. И Оля на флейте вступила когда надо. Кто бы сомневался!
15 девушек и молодых женщин от 18 до 45 лет, одетых в черно-розовые майки с эмблемой мюзикла «Гений и злодейство», встали полукругом под пальмами в дальнем углу зала прилетов московского аэропорта Домодедово. Две гитары, флейта и несколько десятков шариков цвета фуксии всё с той же эмблемой. А между пальмами – сумки и одежда.
Я даю тебе ноты, и слова, пусть твой голос произнесет их в своем собственном ритме, плечо хрупкое и надежное одновременно – всё то, что ты можешь представить и во что поверить…
Старая трогательная песня, скорее в духе хиппи, чем сентиментального на вид, но в глубине душевно холодноватого французского шансона. Анджело мне казался близким именно к хиппи, а Франция была для него слишком изощренной и рациональной.
До прилета артистов оставался час. Песню заучили так, что от зубов отскакивала. Лишь бы не до автоматизма, заметила я, так что баста – и молимся, чтобы при артистах не облажаться. Со мной согласились. Персонал аэропорта облегченно вздохнул: сначала мы их развлекали, потом надоели, еще чуть-чуть – и нас бы погнали.
Приземлялись самолеты из Оша, Душанбе, Ашхабада. Бедно одетые люди, плохо говорящие по-русски. Жалость к ним и привычный русский стыд перед «настоящими» иностранцами, которые их увидят и подумают о нас не то, что бы мы хотели. Вряд ли кто из девочек это отрефлексировал – не до того.
Я отхожу в одну из многочисленных кафешек за самым большим стаканом латте без сахара. Совсем как тогда.
Аватара пользователя
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 5:35 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: дурак с инициативой

Музыкальная иллюстрация

Сообщение Полина Ф. » Вс июн 09, 2013 2:06 am

Jean-Jacques Goldman "Je Te Donne"
Аватара пользователя
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 5:35 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: дурак с инициативой

Анджело и луна

Сообщение Полина Ф. » Вс июн 09, 2013 2:08 am

2
А тогда, в феврале 2005-го, мне было 23 года, и я полгода как переехала в Москву из своего Заснежинска-Медведебродского. Работала корректором в рекламном агентстве, снимала комнату в разбитой двухкомнатной квартире почти за МКАДом и гордилась первым опытом самостоятельной жизни. У меня были длинные волосы, которые я плела в замысловатые косы, я любила черное и ароматизированный табак и смертельно боялась окружающей реальности.
Моя подруга Ульяна сейчас, как и всегда, плюет на эстетические соображения, стрижется в мужской парикмахерской, курит любую гадость, живет в своем собственном крейзоватом мире и ничего не боится. Она обитала тогда в старинной питерской коммуналке – немного в сторону от Невского проспекта, в доме, затерянном в переходах и лабиринтах питерских улиц, в комнате с огромными потолками, ветхими шкафами, которые не забрали себе прежние владельцы (была и невзрачная советская мебель, а было и что постарше, правда, в таком состоянии, что ремонтировать вышло бы себе дороже), и множеством артистичных безделушек, с которых никогда не вытиралась пыль. Ульяна их не собирала, но они как будто сами притягивались к ее рукам.
Она и гостей никогда намеренно не звала – они тоже невзначай материализовывались в ее комнате: на ее древнем широком и продавленном диване, где можно было разместиться и троим, а если мелким, то даже четверым (кажется, постельного белья там не было как класса, я во всяком случае не помню), или попросту на полу, на спальнике.
Я приземлилась у нее так же случайно, как и все другие. В те дни начала февраля 2005 года я убегала в Питер из Москвы от призрака очередной депрессии. Формально – на одну уникальную выставку в Фонтанном доме и на новоселье к подруге Стасе, которая разменялась с родителями, фактически – чтобы не проводить пустые выходные в ненавистном мегаполисе, который полюбила я уже намного позже.
Новоселье Стаси планировалось проводить в две серии, как она мне сказала – одну (в воскресенье, чинно, благородно до 20.00) для приличных гостей, другую (в субботу – с алкоголем и песнями на всю ночь) – для неприличных. Приличные – это коллеги по школе, где Стася преподавала русский и литературу, неприличные – это друзья-товарищи. Мне оставили свободу выбора: я выглядела достаточно цивильно, чтобы не смущать Стасиных подруг-училок, а внутри была достаточно нецивильной, чтобы Стасины друзья-неформалы не смутили меня.
Переночевать – а нужна мне была всего-то одна ночь с субботы на воскресенье – я собиралась как раз у Стаси, пока все поют под гитару и пускают по кругу уже забыли какой по счету рог с вином. Льяне места в моих планах и вовсе не было, я забыла о ее существовании – мы не пересекались уже очень давно и даже не были друзьями в «Живом журнале». Вернее, я и не знала, что он у нее есть.
Мой поезд приходил в Питер в несусветную рань. Летом я бы сразу пошла гулять, но на дворе стояло непроглядное раннее утро промозглого февраля. Я нашла круглосуточную кофейню и заказала самую большую чашку кофе-латте. Получаса в кофейне должно было хватить, чтобы сменить симку в телефоне на питерскую, привести в порядок мысли и пропустить толпу, которая ломилась в метро сразу после его открытия.
Только-только я вознамерилась выключить мобильный, как он зазвонил. Высветившееся на экране имя «Ульяна» было из прошлого, но оно было созвучно с этим ранним утром и зябким полусветом ночной кофейни. Отвечать на звонок я не стала, но, переменив сим-карту, перезвонила ей сама.
Она узнала о моем раннем приезде от общей знакомой (не Стаси), возжаждала немедленно со мной пообщаться, героически разбудила себя в 6 часов утра (легла, кажется, в 4) – говорила со мной еще хриплым спросонья, но очень бодрым голосом, – и через полчаса после нашего разговора уже сидела со мной за столиком. Кофе пить, однако, не стала и потащила меня к себе домой. Я у нее раньше не была и сейчас пыталась запомнить дорогу.
Когда мы через отсутствующую – вернее, от самой двери переходящую в длинный кишкообразный коридор – прихожую вошли в комнату, Льяна резко понизила голос: «Тут у меня вписчик. Спит – лег часа в 4. Тоже можешь на пару часиков упасть».
Я воспользовалась этим предложением.
– Куда падать? – спросила я, бочком пробираясь по полутемной и захламленной огромной комнате.
– На диван, я сдвинусь, чтобы тебе не мешать.
На огромном диване с краю, ближайшего к компьютеру и дальнего от меня, уже кто-то спал, я темноте я не разобрала кто – мужчина, женщина, парень, девушка: неопределенной формы фигура, закутанная в клетчатое одеяло (конечно, без простыней).
– А может, тебе простыни достать? Кажется, какие-то есть в шкафу… – Кажется, на миг ей стало неудобно передо мной за свой неряшливый быт.
– Я что – принцесса на горошине? Но спасибо, не откажусь.
Я быстро и бесшумно постелила себе постель, разделась до белья, быстро переплела волосы в две простые косы, поставила будильник на телефоне на 11 часов и нырнула под одеяло.
Он зазвонил, вырвав меня из темного провала – мне показалось, будто я проспала не больше получаса, но прошло три с половиной часа. Я скосила глаза на другую сторону дивана – не проснулся ли от будильника мой сосед – и увидела, что он уже и так не спит, а просто ленится сменить положение с горизонтального на вертикальное.
Это была худощавая растрепанная личность лет 24–25, судя по угловатым очертаниям фигуры – мужского рода, судя по мелированным волосам и подводке на глазах, не смытой вечером и изрядно потекшей после сна, – не очень. Он бездумно смотрел на мои голые руки, которые я неосторожно вытащила из-под одеяла.
– Э-эй, ты не отвернешься? Мне переодеться надо.
Не дожидаясь ответа, я отвернулась сама и вылезла из-под одеяла с другого края, так что моему соседу осталось созерцать голую спину и лямки бюстгальтера на ней. Ничего, переживет. К тому же непонятно, интересно ему это зрелище или нет: накрашенные глаза и неестественный цвет волос наводили на мысль, что вряд ли.
– Sorry, – внезапно услышала я слегка хриплый со сна голос. Он добавил еще что-то, но не по-английски, я не опознала язык – какой-то из романских, но не французский. Испанский, итальянский?
Ай краса! Что он тут делает? Как это у Льянки получается?
Натянув джинсы и футболку, я снова повернулась к соседу:
– Good morning.
Он улыбнулся и протянул мне руку. Это был невинный примирительный жест: видимо, ему было неудобно, что он так стормозил. Мы несколько секунд поулыбались друг другу.
– Говоришь по-английски?
– Не очень. Я итальянец.
– А по-русски?..
– Нет, совсем. Говорю по-французски. Льянá хорошо говорить по-французски.
– Она его преподает.
– Я знаю. Как тебя зовут?
– Вера.
– Вероника?
– Нет, просто Вера. Это русское имя. Значит – faith. Знаешь это слово?
– Да, конечно. Просто нет понимать сложные фразы.
– А тебя как зовут? Ты не представился.
– Анджело.
– Красивое имя.
– Спасибо.
Говорить в таком телеграфном стиле было тяжко. Где там Льяна? Судя по звукам, она возилась за шкафом, перегораживавшим комнату – там стоял крохотный холодильник и стол с однокомфорочной плиткой, чтобы не ходить готовить на кухню. Электрочайника и микроволновки, которые могли бы облегчить холостяцкий быт, не было: Ульяна этим не заморочилась.
Анджело, воспользовавшись паузой, свесился с дивана, закопался в свой рюкзачок, извлек оттуда умывальные принадлежности и сменную футболку и ускакал в ванную. Я не ожидала подобной прыти от человека, так тормозившего спросонья.
– Льянка, где ты это чудо откопала?
– Аха, тебе тоже кажется, что чудо? – во все 32 улыбнулась она.
– Да не знаю... Но сам факт – итальянец, гей, в Питере, в феврале, у тебя на вписке… but how?
– Во-первых, он не гей. А во-вторых, ничего сверхъестественного. Музыкант, живет во Франции, приехал играть, кинули с размещением. То есть договорились с какой-то гостиницей, а там что-то пошло не так. Случайно столкнулись с ним на улице, веришь?
Я верила. У Льяны был талант «случайно сталкиваться». Всегда.
– Ну и что он тут, ждет с моря погоды?
– Да почему. Уже неделю лабает то там, то сям. Завтра последний день, в понедельник уезжает.
– Уезжает? Даже не улетает?
– Да, кажется.
– Ну, приключенец… Хоть с работой и билетом не прокинули, только с гостиницей.
– Да ты за него не беспокойся, – махнула рукой Ульяна, – он привычный.
Объект нашего обсуждения, заметно похорошевший после душа, вошел, на ходу вытирая полотенцем длинные волосы, которые от воды завились в кудряшки. Изначально они были либо черными, либо очень темно-каштановыми, но их портило неаккуратное мелирование.
И все же он был… нет, не просто симпатичен. Красив? Не совсем то. У него было лицо с картины художника эпохи Ренессанса. Божественный флорентиец… Я не верила, что в реальности бывают такие лица.
Анджело, кажется, смутился от моего пристального взгляда – сколько же времени я на него пялилась, пытаясь подобрать точное словесное определение для его внешности? Мне тоже стало неудобно, и я сочла за лучшее уйти в ванную умываться.
Вернувшись, стала помогать с завтраком. Впрочем, завтрак – это пышно сказано. Хлеб, масло, сыр… И кофе. Ульяна, как истинная спартанка, не заморачивалась и пила растворимый, который я не признавала как класс… Как оказалось, Анджело тоже, и благодаря этому у Льяны в первый же день его пребывания появилась здоровенная пачка хорошего молотого кофе. Хорошего – на мой вкус, итальянская морда крутила своим флорентийским носом, но здесь вам не тут, пришлось пить что есть. Этот кофе и сварили на троих в кастрюльке.
Нарезав хлеб, я выглянула из-за шкафа, чтобы позвать Анджело к столу. Он как раз заканчивал свой туалет – надевал на запястья массивные металлические браслеты. Я позавидовала, так как у меня даже в лучшие мои неформальские годы таких не было. Я не могла себе представить эту холодную, кисло пахнущую гадость на голой коже рук. Анджело догадался сделать то, что в голову мне не пришло: поддеть вниз какие-то банданки. И рукам не холодно, и смотрится стильно. Респект, как говорится. Вот этот респект я высказала вслух. Понял ли он всё, осталось для меня неясным, но общий смысл уловил и улыбнулся так, что я чуть не упала где сидела. Нет, решила я, все-таки давешняя подводка на глазах ни о чем не говорит – может, это грим, чтобы с фоном не сливаться. «Дарю идею. Можно без копирайта», – сказал он.
За завтраком говорили в основном Анджело с Льяной. По-французски, шумно и оживленно. Анджело хохмил, Ульяна, потеряв остатки всегдашней строгости, хохотала. Я молча ела «ренессансного флорентийца» глазами, стараясь делать это не очень откровенно. Льяна из вежливости попыталась переводить для меня, чтобы я не выпадала из общей беседы, но в переводе получалось несмешно, и я скисла. Анджело, видя, что я начала уходить в себя, несколько раз меня потормошил, причем самым бесцеремонным образом – тактильным. А когда я резко сбросила его руку со своего плеча, понимающе кивнул, примирительным жестом взял в обе руки мою ладонь – я ожидала, что пожмет и отпустит, а он внезапно поцеловал. Прямо в ладошку. Хитро-хитро улыбаясь при этом. У меня брови от удивления неконтролируемо поползли вверх, чуть к волосам не прилипли, а он смотрел и улыбался, заразка, пока у меня не потеплело на сердце. Я улыбнулась – мол, ничего, всё простила, не сержусь. А после этого он оставил меня в покое.
Впрочем, дело было вовсе не в нем. На него я бы еще пялилась час, два, да хоть целый день. Я чувствовала себя абстрактно неуютно. Льянка слишком явно ненавидела будни, в которых жила, и не пыталась их как-то обустроить. Говоря прозаичнее и, кстати, точнее, за таким замызганным столом было противно есть. Мне хотелось уже в Фонтанный дом, а потом к Стасе – помочь ей с уборкой и салатами до прихода гостей. Заночевать я планировала также у нее.
Доев, я начала прощаться. И тут Анджело на своем телеграфном английском позвал меня в тот самый клуб, где выступал. Играть он должен был часов с восьми – как раз когда веселье Стаси с «неприличными» гостями должно было достичь апогея. Хотя, с другой стороны, можно было и после клуба вернуться догулять. Метро еще должно ходить, а вот с такси связываться не надо – Стася жила на Островах.
– А ты, Льян, как? – спросила я у подруги.
– А я никак. Я ходила. К тому же сегодня мне поставили третью и четвертую пару, отведу – и поеду в Кронштадт, студентка давно к себе зовет с ночевой. Анджело будет один на хозяйстве.
– А у него реально есть что слушать?
– Вполне реально. У него есть свои, но там он их петь не будет, а будет петь каверы всякие. Старый добрый рок-н-ролл. Очень необычная манера, просто гипнотизирует. Кстати, можешь его потом с собой к Стасе взять, если она разрешит. Уверена, с ее «неприличными» он сойдется.
– А «приличных» просто очарует, они его усыновят, – рассмеялась я.
И Льяна весело затрещала по-французски, переводя Анджело классификацию Стасиных друзей. Он оказался в восторге («Я неприличный! Я очень неприличный!»), а также не против ночевки в новом месте и в новой компании. На том и простились. Анджело попытался по своей загнивающей западной привычке расцеловать меня на прощание, но я «включила стерву» и не далась. Он даже не удивился – видимо, Льяна приучила, что у нас так не принято.
Аватара пользователя
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 5:35 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: дурак с инициативой

Анджело и луна

Сообщение Полина Ф. » Вс июн 09, 2013 2:09 am

3
Февраль 2013 года

Salve, Angelo!
Эти слова – или другие, даже скорее всего другие, это я бы выбрала самое архаичное, самое латинское из приветствий – должна буду произнести не я. Мы с Олей К., как двое италоговорящих, бросали монетку, и ей выпал «орел» – а вместе с ним и честь подарить Анджело белую голландскую розу с посеребренными лепестками. Всем артистам предназначались разные розы, и на каждого были свои желающие.
Я вздохнула с невольным облегчением. Может, не стоило и приезжать в аэропорт. Концерт «Лучшие песни из мюзикла «Гений и злодейство» – Анджело и мюзикл, понятия с разных планет, с ума сойти можно, как жизнь людей меняет! – другое дело, я ради этого момента жила последние несколько месяцев: Анджело со сцены меня не увидит, даже если я сяду в первом ряду (у меня был билет в амфитеатр), а я не могла упустить шанс снова увидеть его на сцене. А что до аэроропорта, то мне это предложили в последний момент, и не затем же я проехала полстраны, чтобы отказываться от таких предложений. Попасть на закрытую встречу уже была честь, признание того, что ты в рядах фанатов не случайный мимокрокодил. Это грело душу и тешило тщеславие.
Хоть и пришлось мне, прирожденной сове, на следующий день после своего прилета в Москву, как следует не выспавшись, встать в 4 часа утра, а в 5 с маленьким хвостиком уже загрузиться в самый первый поезд метро, чтобы успеть на самый первый экспресс до аэропорта.
Аватара пользователя
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 5:35 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: дурак с инициативой

Анджело и луна

Сообщение Полина Ф. » Вс июн 09, 2013 2:09 am

3.
Стасины «неприличные» не были бы неприличными, если бы и под праздник не отмочили какого-нибудь неприличия.
На часах подходило к трем, когда я после выставки в Фонтанном доме и большой чашки чаю с куском капустного пирога в какой-то кондитерской позвонила в дверь Стасе. Просторная однокомнатная квартира новой планировки встретила меня послепереездным бардаком и свежим ремонтом, а ее хозяйка – озабоченным видом. Я думала, что она уже отварила овощи, яйца и прочее для салатов, но, как оказалось, зря надеялась – она их даже не поставила вариться, а кое-что еще и не купила. Объяснялось просто: подружка с прошлого вечера зависала в «Живом журнале» с небольшими перерывами на сон. На еду она даже не прерывалась, так как чай, тарелка с бутербродами и мешочек печенья стояли тут же, у компьютера.
В «Живом журнале» происходило.
Смысл происходившего был тот, что буквально за два дня – а вернее, за два дня и три ночи – вся Стасина «неприличная» компания, давно знакомая между собой, превратилась в сообщество людей, которые не присядут отдохнуть на одном гектаре, даже если приспичит. Не то чтобы это было впервые; зная ребят не первое календарное тысячелетие, я предвидела, что и это недоразумение канет в Лету быстрее, чем успеют восстановиться потраченные нервные клетки (которые, говорят, и вовсе не восстанавливаются), но они этого почему-то не предвидели. И веселое празднование новоселья грозило вылиться в мрачную, нудную коллективную и/или попарную разборку с обреченным распитием литров спиртного, курением прямо в комнатах («Стасик, – возопила я, – только не позволяй им мебель прокурить! Не себя, так хоть дом пожалей!»), рыданиями и угрозами утопить собеседника в сортире, а самому попилить вены в ванной.
Стася, в отличие от меня, привычная к подобным эмоциональным марафонам, колебалась: то ли, пока не поздно, отменить от греха подальше это новоселье, ограничившись чинным питием чая в воскресенье с мамой и коллегами, то ли ничего не отменять и выдержать с честью очередное светопреставление.
– Стась… – робко спросила я. – О чем хоть у вас базар-то?
Стася без слов пустила меня в «жежешечку».
Я немножко воспользовалась Яндексом и… За пару дней накапали несколько сотен тем в нескольких десятках журналов и паре сообществ (собственно, об одном из них спич и был), в каждой теме – по несколько сотен комментариев, лица преимущественно те же, но и посторонние праздношатающиеся подтягивались исправно, а потом и вовсе хлынули потоком – история выплеснулась за пределы кружка своих. Вероятнее всего… О! Так и оказалось: тема попалась на зубок «тысячнику», причем случилось это в пятницу под вечер, когда я лихорадочно довычитывала свалившиеся на меня в последний момент каталоги очередной выставки, которая должна будет открыться в понедельник, вместо того чтобы, как нормальные люди, отрываться в Сети в ожидании конца последнего дня рабочей недели. С ночи же скандал стал расползаться жирной кляксой по моей собственной ленте друзей.
Сообщество называлось «Ру_инквизитор». Оно существовало уже года два, и вначале было чисто исторически-познавательным. Отдельно, на пощекотать нервы, прилагались «веселые картинки» – фотографии пыточных приспособлений.
А год назад туда пришла Кэсси (которую, кстати, Стася в гости сегодня тоже позвала). Я ее прекрасно помнила: в прошлом календарном тысячелетии она одевалась в черное (не как я – потому что стильно, – а из идейных соображений), носила под юбкой пучок ароматных трав, а на руках – гранаты в серебре, и на полном серьезе называла себя ведьмой. За ней потянулись прочие подобные личности.
Кэсси и ее свита восприняли всё со звериной серьезностью. Для них преступлением было уже то, что в сообществе легко и без возмущенных придыханий, даже с легким черным юморком говорилось о величайшем преступлении мужского репрессивного начала, то есть инквизиции, против женской сути, олицетворяемой ведьмами и угнетенной за века патриархата и особенно христианства. При слове «христианство» туда же подтянулись недавно обратившиеся к религии неформалы, каждый из которых посчитал своим долгом объяснить Кэсси, как она неправа. Думаю, если до того у нее еще могли быть какие-то сомнения относительной своей правоты, то тут они должны были исчезнуть окончательно.
То есть это я считала так. А на деле вышло совсем иначе. Где-то посередине тогдашних споров модератор сообщества Бьорн – когда-то реконструктор скандинавских древностей, язычник по образу мышления и атеист по религиозным воззрениям, веселый скандалист и брутальный балагур, как он сам себя характеризовал, – внезапно крестился в православной церкви. Но эффект разорвавшейся бомбы оказало другое событие, и тоже связанное с религией. За три дня до описываемых событий стало известно, что Кэсси отреклась от ведовства, приступила к процессу катехизации в католической церкви (по церковным правилам меньше чем через полгода они крестить ее не могли) и стала сомодератором «Ру_инквизитор».
А еще они с Бьорном опубликовали совместный манифест. Который, собственно, и вызвал великую волну. Во-первых, он был совершенно не в духе и не в стиле Бьорна, отчего взвились его друзья-реконструкторы, еще недостаточно шокированные его изменой благородному скандинавскому духу. Во-вторых, абсурдной оказалась ситуация, что «верховным инквизитором нашего времени», призванным «рассказать современному миру всю правду об оболганных масонами и язычниками героях прошлого», оказалась известная «ведьма», чьи схемы обряда во имя Лунной богини взял себе за основу не один кружок соответствующей направленности. В-третьих, сам факт, что люди в эпоху интернета и мобильных телефонов на полном серьезе идентифицируют себя с ведьмами и инквизиторами, послужил причиной зубоскальства «тысячника» и привлек к скандалу в благородном семействе самую широкую общественность.
А еще здесь же засветилась и Льянка. Которая ни словом не предупредила меня о том, что творится в кругу Стасиных знакомых. Неужто ж не знала? Она была не в первых рядах активистов, но, как мне удалось установить, в числе старожилов, без которых ничего бы не случилось вообще. Отличие Льяны от других состояло в том, что было непонятно, чего она хочет: всерьез ли раздумывает над влиянием потусторонних сил на европейскую инквизицию, наблюдает ли с энтомологическим интересом за идеологическими метаморфозами Кэсси и Бьорна или же обкатывает на них всех и вовсе какие-то свои личные задумки и разработки. Может, и для нас с Анджело она приготовила роль подопытных крыс? Взять да и забросить в гущу событий двух человек – одного совсем постороннего, другого в значительной мере чуждого всей этой активности. Вернее, позволить зайти туда по неведению.
Ну, я не доставлю ей такого удовольствия. А останусь вместе с Анджело у нее. Если валяющийся по полу и пьющий из рогов и стилизованных латунных кубков народ он бы как-нибудь вытерпел, то разборки старых друзей, фонетически очень напоминающие утробное урчание и визг дерущихся котов (звук, который не перепутаешь с банальным мявом), были бы чрезмерным испытанием для ко многому привычных, но все же не бесконечно крепких нервов иностранца.
Поэтому я просто сказала Стасе, что уйду в восемь на концерт, а вернусь или не вернусь – зависит от того, во-первых, отменит ли Стася вечеринку, а во-вторых – от того, разрешит ли Льяна мне переночевать у нее в ее отсутствие. Мне не улыбалась нудная разборка на 15 рыл народа. Равно как и народу не был нужен в таких условиях пусть и знакомый, но все же посторонний по отношению к их делам человек. Льянин замызганный стол можно было хотя бы оттереть, а вот со второй русской бедой, которая не дороги, справится только асфальтовый каток.
Аватара пользователя
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 5:35 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: дурак с инициативой

Анджело и луна

Сообщение Полина Ф. » Вс июн 09, 2013 2:10 am

4
Февраль 2013-го

– Говорю же – через ВИП-выход их вывели, – чуть не плакала Оля-Элли.
Лена и Таня – две гитаристки – и Оля-с-флейтой остекленело смотрели в пространство, пытаясь не забыть ноты, слова и такты, когда вступать. У другой Тани и Оли-Лёли лопнули шарики. Благо, было их не по одному на человека.
Мне удалось вскочить на последнюю подножку быстро набирающего ход поезда.
Я не вспоминала Анджело почти восемь лет. Этих лет хватило бы не на одну жизнь. И за это время из моей жизни окончательно ушли Льяна и Стася, с которыми мы постепенно перестали находить общий язык, Кэсси, в том же 2005-м вышедшая замуж за Бьорна, а через год его бросившая и окончательно ушедшая в религию. Теперь она жила в монастыре где-то на юге Франции. Да и сама я была уже не та длиннокосая любительница сигарилл и серебряных украшений, затерянная в ненавистной Москве. Я вернулась домой.
Ну что же, каждый выбрал веру и житье, полсотни игр у смерти выиграв подряд…
И только эта пустая, стылая осень заставила меня заглянуть на те страницы, которые я давно закрыла и считала поблекшими настолько, что написанное на них невозможно прочесть.
Я набрала в поисковике имя Анджело Мори.
Сначала не поверила глазам своим. Потом подумала, что это полный тезка. Но это был не тезка, это оказался наш Анджело собственной персоной.
В главной роли во французской музыкальной комедии. Которую помпезно назвали «рок-оперой» и посвятили памяти великого композитора, коего по каким-то неведомым мне причинам решили изобразить предшественником эпохи рок-н-ролла за 200 лет до. Если верить признаниям Анджело прессе, продюсеры за ним бегали месяца два, уламывая согласиться – настолько он им подошел по фактуре.
Французское шоу кончилось полтора года назад. Готовили официальную русскую постановку, она и называлась «Гений и злодейство».
О, в честь этого я даже написала Стасе. Она приняла меня вполне милостиво и заподумывала вывезти свои классы: «Может, хоть после этого Пушкина прочтут!» Прочтут, прочтут… и понапишут фан-фикшна. В котором Моцарт и Сальери поссорятся из-за главной героини, а лучше – из-за противоестественной страсти друг к другу. Но Стася, закаленная астральными боями молодости, не боится таких пустяков.
Аватара пользователя
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 5:35 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: дурак с инициативой

Анджело и луна

Сообщение Полина Ф. » Вс июн 09, 2013 2:11 am

5
Праздник Стася все-таки не отменила, сама себе злобная буратина. Льяна без малейшего недовольства (даже если я была права, и ее эксперимент действительно сорвался, ей хватило самообладания не показывать досады) дала мне по телефону добро ночевать в ее доме, а также питерский номер Анджело (она ему сразу же купила местную симку). В сложившихся условиях строгать салаты для Стасиных гостей и прибираться в квартире было излишне, так что я в пять часов уже в темноте подъезжала к Льяниному дому. Анджело сказал по телефону, что подождет, пока я приду, а потом сразу выйдет.
– Только ты торопиться, я скоро опоздать…
Когда я после рекордных пяти минут бега от станции метро (нормального хода там минут 15) вломилась в квартиру, Анджело был на месте. Но он не особо спешил. А сказать точнее, в очень созерцательном состоянии с одним накрашенным глазом валялся на диване рядом с расчехленной гитарой (я утром ее не заметила, но странно, если бы ее не было; как я потом рассмотрела, хорошая была гитара). Рядом с ним стояла коробка из-под обуви, а в ней вперемешку лежали «сокровища»: ракушки, камни интересной формы (я положила глаз на гипсовое «крыло бабочки»), браслеты, кольца, подвески, всё дешевое, из ювелирных сплавов с простыми полудрагоценными камешками, а то и обычными стекляшками, но непростое и артистичное на вид. То, что прилипло к Льяниным рукам и не поместилось на полках.
Очевидно, Анджело от души запустил лапу в коробку: оттуда происходила большая подвеска в форме античной маски на фоне полумесяца, которую Анджело в данный момент в небыстром темпе прилаживал на швензу от раскуроченной им старой сережки, останки которой лежали тут же. Ухо у него было проколото только левое, правда, сразу в трех местах: две дырки – со скромными серебряными колечками с руническим узором, а для третьей готовился этот хэндмейд.
– «Скоро опоздать»? А Льяна тебе разрешила в ее вещах рыться? Я так бежала – чуть каблук не сломала! – начала я возмущаться, попутно демонстрируя Анджело предмет, едва не потерпевший досадную поломку.
Анджело, жестоко оторванный от приятного дела, уставился на меня с видом оскорбленной невинности, а вот толкового сказать ничего не мог – весь его английский, и так-то небогатый, из головы от возмущения вылетел. Да и мало ли как он мог истрактовать сапог в моей руке, может, какая темпераментная фемина в него обувью уже швырялась…
Я хихикнула и гораздо более мирно предложила все-таки позвонить Льяне и попросить у нее разрешения ограбить ее коробку. Оказалось, она разрешила заранее, даже в коробку не заглянув – мол, надевай, что на тебя посмотрит, потом покажешь, если не забудешь.
Инцидент был исчерпан: Анджело доделал свою серьгу (как только она ему ухо не порвала?), почти быстро докрасил глаза, надел серо-зеленую куртку с воротником из подзаборной мурки (умеют же на Западе одеться, что женщины, что мужчины, всегда поражало) и вышел из дому – если и задержит концерт, то на полчаса, не больше. При условии, конечно, что гопники не прикопаются на улице к его макияжу… Лобызать меня на прощание не попытался.
Оставшись одна, я упала на все тот же многострадальный диван, от которого еще пахло парфюмом Анджело. И тут же подскочила, как наскипидаренная, налетев на что-то угловатое. Это была записная книжка. Мажорская, в темно-синей замшевой обложке, застегивающаяся на что-то красивое, металлическое и стилизованное. На застежку я и села. Не стала открывать, а положила на видное место – чтобы Анджело сразу нашел, когда придет.
Делать ничего не хотелось. Судя по тому, как легко валила меня дремота, мне следовало поспать часик-два. Что я и сделала, поставив будильник на 19.30.
Проваливаясь в сон, я подумала об Анджело. Не так ведь он прост, как пытается выглядеть – этаким солнечным мальчиком, который всюду впишется, но нигде надолго не останется, не будет отстаивать свои права, если его вдруг кинут или нагреют, а с легкостью выйдет из любой передряги, затем чтобы сразу же попасть в следующую, развеселым компанейским дурачком, которого все знают, но мало кто принимает всерьез. Все-таки, мне кажется, он умнее и значительнее, чем хочет казаться. Или я опять вижу глубину там, где ее никогда не было? Интересно, кстати, сколько ему лет. 24–25, как показалось сначала, или, что вернее, все же больше?
Аватара пользователя
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 5:35 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: дурак с инициативой

Анджело и луна

Сообщение Полина Ф. » Вс июн 09, 2013 2:12 am

6
Февраль 2013 года

– Идут! Идут! – Мои мысли прервались задыхающимся шепотом Оли-Лели.
И вот…
Солюс – импозантный 50-летний мужчина, с модной трехдневной щетиной и в хипстерской вязаной шапочке. Элиза – высокая, темноволосая, с личиком неправильным и прекрасным, несмотря на полное отсутствие пластических операций (хотя другая немедленно с первых же денег побежала бы выпрямлять свой носик-курносик – и потеряла бы львиную долю шарма). Белокурая круглолицая Ирэн, больше похожая на польку, чем на француженку, русая Эви – крохотная и остренькая, ни дать ни взять котенок-подросток, хотя и была всего-то на пару лет моложе меня, Флавьен – парнишка с простым и открытым лицом, одетый в дурацкую, явно на распродаже купленную красную куртку. И не подумаешь, что это он изображал демонического Сальери, списанного с Северуса Снейпа из фильма «Гарри Поттер». И над всем этим – бдящая за порядком величавая женщина в широкополой шляпе и темных очках – менеджер концертов «русская француженка» Натали.
А наш-то где? Где наш-то? Задержался? Забыл чего?
А тут он, куда бы он делся. Маленький (я и забыла, что роста в нем меньше, чем во мне, а объем примерно такой же, как у меня на нижней границе веса), потерянный в пространстве за внушительными формами и черно-бурой лисьей шубой Натали, между монбланами Эвиного и своего багажа, в неприметной серо-зеленой куртке, с лицом, наполовину закрытым темными очками-«авиаторами». Я ничего не почувствовала, кроме легкого беспокойства.
Замешательство длилось секунду. Потому что тут грянули Лена, Таня и Оля – а за ними и мы все. Солюс и Ирэн мгновенно вытащили смартфоны и стали записывать наш хотя и нестройный, но в целом не совсем кошачий хор, Эви и Элиза смотрели во все глаза, а Анджело устало оперся на чемодан, с каким-то странным выражением оглядывая нас поверх очков. По мне равнодушно скользнул, но не остановился взглядом, хотя я стояла прямо напротив него.
Je te donne, donne, donne, donne,
Ce que je suis…

Девчонки потом возмущались: почему Анджело смеялся над нами?
Он не просто смеялся – кажется, с ним случилась истерика, которую он спрятал, снова закрыв глаза очками, а нижнюю половину лица уткнув в шарф.
Аватара пользователя
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 5:35 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: дурак с инициативой

Анджело и луна

Сообщение Полина Ф. » Вс июн 09, 2013 2:12 am

7
В клуб я вышла заранее, зная свой топографический кретинизм в темное время суток. Потому пришла за полчаса до предполагаемого времени, которое, впрочем, отодвинулось еще минут на 40. Я за это время успела начать основательно накачиваться коктейлями. Не то чтобы это было так необходимо – клуб и без того мне понравился, был он комфортный, хотя и расположен у черта на куличках: формально в центре города, но фактически не дойти и не доехать. Это, черт побери, так романтично: пропить кучу денег в клубе на краю февральского Петербурга – ужраться до бесконечного расширения сознания, слушая выступление музыканта с внешностью, которую можно охарактеризовать фразой «прерафаэлиты локти кусают».
К его выходу я была уже хороша и готова принимать с восторженным биением в ладоши любой кошачий концерт.
Вместе с Анджело выступали еще четыре человека – блондинка лет сорока скандинавского типа за клавишными, какой-то бритый наголо мужчина средних лет с бас-гитарой, неотличимый внешне от него гитарист – разве что возрастом чуть помоложе, и барабанщик, которого я не запомнила в упор. Команда была собранная с бору по сосенке, я даже не запомнила, кто местный, кто приезжий, хотя они и представились. Пели старый добрый рок: Анджело и блондинка на подпевке.
Ульяна не соврала, назвав манеру Анджело гипнотизирующей. Большого певческого голоса у него не было, пел он по-английски с заметным акцентом, порой перевирая слова, но это было, с одной стороны, не очень важно, а с другой – ложилось штрихом в общую картину, повторить которую было невозможно. И специфическая пластика (видимо, он когда-то учился танцевать, но что именно – не очень понятно), сочетающая гибкость и нервность, и внезапно сбивающийся ритм движения – он то носился по сцене, то застывал в летаргической неподвижности, и манера слишком близко подносить к губам микрофон, почти прижиматься к микрофонной стойке, встряхивать головой, отбрасывая назад растрепанные волосы, отлеплять от мокрой от пота щеки прилипшую к ней особо упрямую прядку. Даже это имело значение. Я поняла, что в очередной раз пропала, и не представляла, как дальше жить с этим фактом.
Часовой концерт прошел незаметно.
Я решила подождать некоторое время, пока они всё соберут, а потом позвонить Анджело по мобильному и вернуться домой вместе.
Он поднял трубку не сразу.
– Вера, круто было! Почему ты не пришла? Ты дома?
Здравствуйте, я ваша тетя. Теперь я должна объяснять плохо говорящему по-английски итальянцу, что я тут. А если не объясню – то пилить по ночному городу в одиночестве.
– Здесь я. В клубе. Тебя жду. Ты был просто великолепен! У меня слов нет, одни мысли, и те в полном беспорядке!
Анджело неожиданно легко всё понял и быстро появился в зале. Вид у него был всё еще возбужденный, судя по всему, он еще успел слегка «накатить» с товарищами.
– Привет, солнце! – Тут я уже не стала противиться, когда он полез обниматься. Он заслужил. – Ты где сидела?
– Да вот тут же, совсем рядом.
Вид у него стал несколько встревоженным:
– Я видел этот столик. Мне показалось, за ним сидела не ты. Тоже девушка, но другая.
– Наверное, это из-за освещения. Я была одна. Пойдем уже? Твое с собой?
– Погоди... – Он провел ладонями по волосам, собирая их в хвост. – Черт. Сережку потерял.
И не просто потерял – левая ладонь была в крови. Все-таки порвал ухо. Немудрено – так носиться…
– Больно?
– Нет, совсем ничего не чувствую.
– Это та самая сережка, которую ты сделал?
– Да.
– Надо обработать ухо.
– Сначала найти сережку.
– Сейчас не найдем, – покачала головой я. – Лучше попросить администратора, пусть скажет уборщице, она обязательно найдет. Завтра зайдем.
– Пожалуй.
– У тебя есть чем... – Я показала на ухо.
– Нет, только дома. Я потерплю, все в порядке. Платком вытру…
На улице в лицо ударил разыгравшийся ветер. Мы шли молча, чуть нагнувшись ветру навстречу, в какой-то момент взялись за руки. Чья была инициатива, не помню. Кажется, Анджело. А может, и моя. Ох, не надо бы… Очередной угол срезали через двор и, зайдя за ветер, внезапно остановились. Анджело обнял меня и бережно прижал к себе. Я, умом понимая, что лучше бы это всё прекратить, но не чувствуя сил резко отпихнуться, слегка отстранилась – он не удерживал – и оперлась спиной о стену, в двух шагах от которой мы остановились. Алкогольная эйфория сменилась замедленностью мыслей и реакций.
– Анджело, в чем дело?
– Ты такая милая. Хочу тебя поцеловать.
– Это плохая идея.
– Почему?
– Холодно и ветер.
– Ты замерзла?
– Еще нет, но скоро замерзну. А ты простынешь. Пошли домой.
– Ну пошли…
Всю дорогу до дома я вела внутренний не то монолог, не то диалог: старательно взвешивала все за и против, придумывала и опровергала отмазки, но к концу дороги так и не решила, что мне делать. Насильственных действий не боялась – не тот случай. Максимум – поссориться из-за того, что дала повод, но нашлепала по шаловливым ручонкам.
В подъезде, между нашим этажом и предыдущим, когда я уже думала, что опасность миновала и ничего решать не придется, Анджело все-таки остановился и поцеловал меня. Я не успела ни отвернуться, ни отстраниться, да и не хотелось. Целовался он идеально, губы у него были сильными, но деликатными, а руки умудрились потихоньку почти расплести мою косу, уж во всяком случае – основательно взлохматить.
Я чувствовала себя полной идиоткой. Быть девственницей в 23 с половиной года и при этом влюбиться в человека, с которым знакома лишь с утра сегодняшнего дня и уже не познакомлюсь ближе, так как завтра разъедемся в разные концы Европы… Лучше Стасины придурки, чем это. Я проиграла в любом случае: если я, как обычно, отмажусь, то в мою и без того полную копилку сожалений о неиспользованных возможностях упадет особо крупная, коллекционная золотая монета; если наконец пойду на поводу у собственных желаний, то до конца жизни не отмоюсь от стыда, что моим первым мужчиной станет человек, который на следующий забудет, как меня звали. Мало ли у него таких, как я.
Я наконец отстранилась и, почти рухнув на корточки, позорнейшим образом расплакалась.
Аватара пользователя
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 5:35 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: дурак с инициативой

Анджело и луна

Сообщение Полина Ф. » Вс июн 09, 2013 2:15 am

8
Февраль 2013-го

К концу нашей песни Анджело худо-бедно справился с нервным смехом. Нам похлопали. Оля К. подошла к нему со своей розой, приобняла, зашептала что-то на ушко и даже, нарочито храбрясь и пытаясь казаться фамильярной, чмокнула в щеку. Его лицо оставалось усталым и непроницаемым. И на нем видны были все его 38 лет.
Но это взрослое лицо с неплохой, но все-таки небезупречной кожей, с морщинками – «гусиными лапками» около глаз (от улыбчивости!), не зафиксированное камерами и фотоаппаратами журналистов, внушало больше симпатии, чем растиражированный продюсерами и имиджмейкерами образ вечного мальчишки. Тем более что я видела его, когда он был таким на самом деле, без старательного кривлянья на камеры. Не только таким, конечно, но и взрослым тоже: в каждом человеке живет и ребенок, и взрослый, и Анджело прекрасно знал, когда каким быть.
Каков он теперь? Этого я, как частное лицо, не приближенное к артистическим кругам и не вхожее на кухню того реалити-шоу, в которое изначально превращали постановку «Гения и злодейства», знать, конечно, не могла.
Я просто стояла в трех шагах и смотрела, пытаясь запомнить его живое лицо, прежде чем мы окончательно разойдемся, как две случайно сошедшиеся планеты на карте зодиака. Я знала, что это уже и так давно случилось, просто откуда-то взялось маленькое послесловие, как фанфик-сиквел по мотивам романа, в таких дополнениях, в общем-то, не нуждавшегося.
– У него такой цвет глаз… Я думала, просто карие, – прошептала мне на ухо Лена.
– Да… они янтарные, – едва сдерживая слезы, бог весть отчего начавшие наворачиваться мне на глаза, кивнула я. – Медовые, огненные. Не бывает такого цвета.
– У тебя есть на чем взять автограф?
– Неа. Я лох. А у тебя?
– А пусть он мне на гитаре распишется. Гитара, которую подписал сам Анджело.
– Ну, начать с того, что эта гитара встречала Анджело в аэропорту…
– О да! А ты не хочешь с ним поговорить?
– Не, лучше ты. А я в сторонке пешком постою. Неудобно, чувствую себя как в школе. К нам иностранцев приводили, все стесняются, одной Вере ништяк. К тридцати с лишним можно уже научиться не лезть вперед.
– Было б чему учиться.
– Ха-ха… Иди уже со своей гитарой!
Это «ха-ха» было моим последним усилием, а «иди уже» прозвучало почти грубо. Я хотела теперь только одного – остаться одной и поплакать.
– Пожалуйста, побыстрее! – Шум-гам почти перекрыло величавое, с театральными интонациями контральто менеджера Натали. – Через 10 минут подадут автобус. Не задерживайте артистов.
Величаво качнув длинными серебряными серьгами (клянусь: больше никогда такие не надену!), так что они даже звякнули, «русская француженка» взяла под руку Анджело и почти насильно повела его прочь от фанаток. Остальные артисты поспешили за ними – к выходу, где должен был быть припаркован автобус.
Нам ловить было больше нечего, и мы, опустошенные и злые на Натали, потянулись к выходу на перрон аэроэкспресса.
Вот и всё.
Даже не дрогнет сиятельный лик,
Не повернется плечо.
Золушка! Вышел твой принц в короли –
Что ему твой башмачок?
Лучше не помни! Окно в серебре,
Дни – как мелькание спиц.
Глянь против солнца: дворец на горе
Меркнет в решетке ресниц.
Случай сведет ли когда-нибудь вас?
Праздник? Усмешка судьбы?
Ты улыбнешься ему ещё раз
Из многоликой толпы.
Пристальней глянет в стихающий зал,
Чуть отклонившись назад –
Словно ему ненароком попал
Солнечный зайчик в глаза
(1).

Конец первой части

(1) Стихотворение Ольги Блиновой.
Аватара пользователя
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 5:35 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: дурак с инициативой


Вернуться в Другой глобус

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Neo, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]