Киноблог

Киноблог

Сообщение APL » Ср июл 20, 2016 4:47 pm

Посмотрел "До встречи с тобой"

- мелодрама, по роману Джоджо Мойес. Тётенька хорошо усвоила образцы успешного женского романа. Итак, Англия. Сын богатых родителей, владельцев старинного замка, попадает под мотоцикл и его навсегда парализует. В это время девушка-официантка из бедной семьи ищет работу. ... Попадает к нему в сиделки. (Сразу штамп номер 1 - Принц и Золушка. Беспроигрышный вариант для массовой публики. Штамп номер 2 - Принца надо спасать, истории с умирающими - тоже всегда хиты).

Ну денег-то в семье нету, вот она и спасает. Всё дальше и дальше, глубже и глубже. У девушки вроде есть парень-спортсмен, но "без царя в голове". По сравнению с ним наш Принц - образец глубокомыслия, хотя самая мудрая его мысль - это то, как он сидел в Париже в кафе и на него стреляли глазками местные девушки.

Родители парня поощряют старания девушки, но тот хочет сделать эвтаназию, ибо парализован навсегда, а мысль о том, что девушки уже не будут стрелять глазками - для него невыносима. Девушка пытается его отговорить от эвтаназии и заверяет в любви, но он непреклонен. Он умирает по собственному желанию в её присутствии, и оставляет ей много денег и завет сходить в Париже в то же кафе, где он сидел. (Штамп номер 3 - смерть главного героя автоматически возводит мелодраму в жанр Искусства, а если бы он выжил - была бы всего лишь мыльная опера).
Смерть его, однако, вызывает недоумение - в жизни человек поступает так, как ему выгодно и удобно - здесь у главного героя есть деньги, есть любящая баба, готовая за деньги возить его на каталке всю жизнь - казалось бы, что ещё надо ? Но нет, для успешности фильма герою положено умереть, после чего не будет ничего. Глупость какая-то.

Так вот, на трёх штампах, скучный банальный сюжет получает на ИМДБ оценку 7,8. Я бы не назвал этот фильм слёзовыжимательным, как пишут в рецензиях - коммерческая составляющая прослеживается с первых же минут, а актёры играют не то, чтобы хорошо, а довольно натужно. Более того, я бы сказал, актёрская пара подобрана неудачно - он скорее Бальзак или Габен, она скорее Гамлет. Она весь фильм пытается разжечь в нём эмоции, что по его болевой дико и противоестественно. Да и внешне на мой взгляд пара не сочетается.

Основная мысль фильма - если у тебя есть богатые родители с зАмком, то пусть тебе хоть оторвёт руки-ноги и нос с ушами - хотя бы официантку в подарок ты всё равно получишь. 5,9 из 10, весьма среднее кино, не выделяющееся ничем. Хронометраж 1 час 47 минут. В жанре популярной мелодрамы с умирающими хотя бы те же "Виноваты звёзды" были получше.
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

Киноблог

Сообщение APL » Чт авг 04, 2016 7:07 pm

Посмотрел два фильма - "Джульетта" Альмодовара и "Месть от кутюр" с Кейт Уинслет. У обоих сегодня премьеры. Хочу сказать, что "Джульетта" один из лучших релизов года пока что, на фоне вообще очень слабого киногода, ну это фильм для тех, кто вдохновляется по линии ЧЭ. Мелодрама с внутренним напряжением, интригами и загадками, как всегда у Альмодовара в последние годы. 7,0 из 10, отзыв писать не буду.

А вот "Месть от кутюр" ерунда какая-то.

С билетёром "Факела" разговорились. Робик какой-то. Сразу ощущение - бро ! Чтобы отличить от Бальзака, спросил, вдохновляется ли он внутренним напряжением фильма, или эмоции его напрягают. Сказал, что эмоции его радуют. Не Бальзак )
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

Пред.

Вернуться в Как не стоит жить

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]