У меня здесь своя соционика

...где по-над берегом холодным жили люди в обличье птиц

У меня здесь своя соционика

Сообщение Espero » Пн янв 17, 2022 9:21 am

Fal'kyr писал(а):Тема на Идеале
Cupcake? Понятно :)
Аватара пользователя
Espero
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11825
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 6:08 am
Медали: 5

Re: У меня здесь своя соционика

Сообщение Espero » Пн янв 17, 2022 9:31 am

Одномерная ЧИ мне представляется самым главным предположением, к которому сводятся многие факты из разных анкет.
Аватара пользователя
Espero
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11825
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 6:08 am
Медали: 5

Re: У меня здесь своя соционика

Сообщение Espero » Пн янв 17, 2022 9:32 am

Или если точнее, то СЭИ/ЭСИ.
Надо понять тальность.
Аватара пользователя
Espero
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11825
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 6:08 am
Медали: 5

Re: У меня здесь своя соционика

Сообщение Fal'kyr » Пн янв 17, 2022 9:37 am

Меня, так-то, больше напрягает ЧС. Она не тянет на творческую. ЧЭ, правда, тоже.
Я почитала тему отличий этих двух ТИМов, и там одна СЭИ очень четко написала про мое отношение к командованию. Как раз вот это "сделай, пожалуйста", "можешь ли сделать?", и прочее. Вопросительные, просительнве, мягкие интонации. Мне не нравится быть жесткой, хотя в принципе, я могу.
- Стой... так Бэтмен живет в подвале у Брюса Уэйна?
- Нет, это Брюс Уэйн живет на чердаке у Бэтмена. ©
Аватара пользователя
Fal'kyr
В тихом омуте
В тихом омуте
 
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 10:29 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Меланхолик

Re: У меня здесь своя соционика

Сообщение Espero » Пн янв 17, 2022 9:46 am

И я в текстах, и в видео не нашел динамики, поэтому склоняюсь к ЭСИ. Где там на Идеале нашли эту динамику и мощную БИ... :add29

А вот БЭ как раз найти не сложно :)

Знакомых пар у меня нет. Я интровертный интроверт, живу по маршруту дом-работа-дом. Обе мои подруги (с одной из них, я думаю, у нас отношения кк раз совсем закончились) в личной жизни не особо удачливы, постоянных парней у них нет. Одна из них долгое время жила с совершенно не делающим ее счастливой человеком (он вел себя по отношению к ней паршиво, постоянно контролировал, ревновал и ей приходилось под него во всем подстраиваться). Думаю, она его подсознательно выбрала, потому что он был похож на нее отца, и по той же причине долго такое отношение терпела, потому что привыкла к нему. В общем-то, я очень надеялась (и была уверена), что у них ничего не выйдет, и таки да, ничего не вышло. И, кстати, почему я еще думаю, что БЭ у меня неценностная, таие разговоры про ее отношения мне всегда давались легко, но слушать ее рассказы было не очень интересно.
Коллектив у меня преимущественно женский, но, что приятно, стереотипного "змеиного клубка" все-таки нет. В силу кабинетной работы и общей загруженности, плюс, посменной работы, отношения в коллективе у многих поверхностные друг с другом. В мою смену работает три женщины со своими медсестрами, и в другую - тоже три таких пары. Мы даже в рамках одной смены почти не общаемся друг с другом, не говоря уже о том, чтобы быть в курсе дел противоположной и встречаться с ними. В нашей смене отношения все-таки довольно напряженные. В прошлом году произошел довольно неприятны инцидент - моя прошлая медсестра тихо и без объявления войны просто перешла работать к доктору в соседний кабинет, а ту медсестру отправли ко мне. Как потом оказалось - сие действие планировалось очень давно, могие об этом знали, последней узнала я, уже когда все было сделано. Я тогда, наверное, с полчаса просто тупо ревела (даже начальница утешать прибежала), я не ожидала такого предательства, я не могли понять, в чем проблема - что-то не так было по работе? Она посчитала другого доктора более перспективным? Я написала ей смс, в котором сказала, что не ожидала от нее такого п*здеца, что никогда ее не обижала и старалась быть хорошим напарником, после чего я с ней больше никогда не заговаривала и не собираюсь, успешно игнорирую обоих. Моя новая медсестра пережила это намного тяжелее. Прошел почти год, но она до сих пор крайне отрицательно отзывается и об одной (постоянно вспоминает, сколько для нее сделала), и о второй, ждет извинений, говорит, что ей все равно, но болтает без умолку, о том, как ей НЕ все равно, плюс, еще любит говорить что-то в стиле "время покажет, у них не будет все хорошо, они еще разругаются". Нам обеим успешно удается не контактировать с этой парочкой по работе, решая все вопросы через нашу любимую начальницу :D Хотя я вое негативное отношения к данным женщинам не показываю, и при необходимости общаться с ними могу.


Про ЧС не знаю. Думаю, надо с форумными драйзерами это обсудить. :) Вообще "мощная ЧСища" - это наверное такое стереотипное представление под влиянием СЛЭ. Понятно, что никакой другой тип до СЛЭ по этому представлению не дотянет. В гамме ЧС локальная, мягкая, этическая...
Аватара пользователя
Espero
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11825
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 6:08 am
Медали: 5

Re: У меня здесь своя соционика

Сообщение Espero » Пн янв 17, 2022 10:02 am

А на анкету Кент ты не отвечала?
1. Что значит «сканировать пространство»? Как вы это делаете? В каких ситуациях?
2. Как понимаете, что такое "можно", а что "нельзя"? "Мое" и "чужое"?
3. Как понять, силен человек или слаб? Что такое "внутренняя сила"?
4. Что значит "пополнить силу"? Как это можно сделать? А "вдохнуть силу"? Приведите примеры.
5. Как понимаете выражение «Силен тот, кто познал свою слабость»?
6. Как выглядеть внушительно? А дорого? Эти понятия отличаются? Если да, то чем. Если нет, то почему?
7. Вы умеете презентовать себя? Как вы это делаете? Умеете презентовать другого?
8. Что такое зоны влияния? Как они расширяются, сужаются, формируются? Приведите пример.
9. Как отличаются белый и черный пиар? Как организовать черный пиар и белый пиар, если речь не идет об избирательной кампании?
10. Что значит для вас мобилизоваться? Как и в каких ситуациях вы это делаете? Можете ли мобилизовать других людей, каким образом? Приведите примеры.
11. Как понимать выражение "Ее сила в ее слабости", а "Его сила в его слабости"?
Аватара пользователя
Espero
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11825
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 6:08 am
Медали: 5

Re: У меня здесь своя соционика

Сообщение Fal'kyr » Пн янв 17, 2022 11:00 am

Espero писал(а):И я в текстах, и в видео не нашел динамики

Как она проявляется? Мне, в принципе, всегда говорили, что я статик, но в то же время, часто говорят, что у меня плавная, последовательная речь, в которое события естественно перетекают друг в друга, что, вроде бы, свойственно динамикам. Ну, как речь :D Письменная. В письменной речи у меня всегда все красиво и последовательно. В устной я какой-то логический инвалид на нервах, если заранее не знаю, как и что говорить.

Espero писал(а):Где там на Идеале нашли эту динамику и мощную БИ

На Идеале качество типирования так себе. Люди, которые общались со мной в моей теме, аргументировали свое "ты Бальзак" исключительно потому, что "я так вижу/чувствую". Спорить с ними мне было неловко, потому как они все же проявили внимание к вопросу и уделили мне время.

Кстати, мое отношение к упомянутой в цитате медсестре, которая меня кинула, изменилось. Я не могу сказать, что я ее простила, потому что поступок сам по себе был некрасивый, и мое мнение о человеке такое же, как и было, но мы с ней нормально общаемся и она даже вызывает у меня симпатии. В принципе, все получилось к лучшему, потому что обе последующие медсестры были намного лучше, а с текущей мы очень дружим. Если бы она осталась, этого бы не было.

Про ЧС - это я говорю потому, что уже писала во второй теме. Ну, что у меня нету вот этих вот всех пробивных качеств, и что я не особо командная, и все такое.
Правда, это я с коллегами такая. С пациентами я вполне себе командую, и бываю жесткой, да, если мне не нравится их поведение или они сами. И я, наверное, немного повернута на контроле. Я хочу знать, кто, что и когда делает, и часто слежу за каждым шагом значимых для меня людей, если есть возможность - чтобы знать, что происходит. Правда, это, наверное, из-за маломерной интуиции?

Espero писал(а):А на анкету Кент ты не отвечала?

Нет, впервые вижу. Куда отвечать? Сюда, или есть для этого специальная тема?

Вообще, мне у Бурана вопросы нравятся, жаль, что я пропустила его типирования по анкетам. Он, кстати, в одной из моих типировочных тем писал. Определил в ЭСИ, хотя была версия СЛИ.
- Стой... так Бэтмен живет в подвале у Брюса Уэйна?
- Нет, это Брюс Уэйн живет на чердаке у Бэтмена. ©
Аватара пользователя
Fal'kyr
В тихом омуте
В тихом омуте
 
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 10:29 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Меланхолик

Re: У меня здесь своя соционика

Сообщение Espero » Пн янв 17, 2022 11:27 am

Fal'kyr писал(а):Нет, впервые вижу. Куда отвечать? Сюда, или есть для этого специальная тема?
Кажется, темы нет. Я выписал эти вопросы себе, когда их обсуждали прошлым летом в блогах.
Аватара пользователя
Espero
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11825
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 6:08 am
Медали: 5

Re: У меня здесь своя соционика

Сообщение Fal'kyr » Пн янв 17, 2022 6:14 pm

Ну, раз темы нет, то я сюда отвечу.
ощущение, что я местами макс :lol:
1. Что значит «сканировать пространство»? Как вы это делаете? В каких ситуациях?

Это - зайти в помещение и определить... его наполненность, что ли. Чем бы то ни было. Как расположены внутри объекты по отношению ко мне и друг к другу - мебель, люди, окна, и более мелкие объекты - кто что в руках держит и что делает, что там на столах (для чего и насколько оно устойчиво), кто где сидит и на каком расстоянии друг от друга. Что происходит в этом пространстве - кто с кем и о чем говорит, какие между людьми отношения, нет ли конфликтов. Какие вокруг звуки - кто куда идет, и идет ли ко мне, а если не ко мне - то куда. Кто о чем говорит и на каких тонах, может ли это быть мне интересно или опасно. Короче, оценка всего, что происходит вокруг меня.
В смысле - в каких ситуациях? То, что я описала выше, делаю всегда. Если захожу в новое помещение - смотрю, как там что. Если это помещение, в котором я уже нахожусь - отслеживаю изменения. Если вокруг меня что-то меняется - уходят-приходят люди, меняется устойчивость предметов, слышатся чьи-то шаги или голоса, оцениваю, насколько это близко, насколько это опасно, как потенциально повлияет на ситуацию и насколько на происходящее могу повлиять я (и стоит ли что-то делать вообще, или лучше будет притвориться мебелью).
2. Как понимаете, что такое "можно", а что "нельзя"? "Мое" и "чужое"?

"Можно" - это то, что не запрещено. Не запрещено законом, не запрещено моими собственными понятиями о жизни, не запрещено моей совестью. Те действия, за выполнение которых не предвидится санкций - внешних или внутренних.
"Нельзя" - соотвественно, то, что запрещено. Прописано в официальных правилах, в неофициальных правилах конкретного сообщества, либо не укладывается в мои собственные нравственные представления, даже если считается нормой. Те действия, за которые в случае узнавания кем-либо санкции предусмотрены.
"Если нельзя, но очень хочется, то можно" - это собственная оценка того, насколько допустимо делать то, что "нельзя" в ситуациях, когда польза превышает вред. При оценке того, насколько вероятно, что кто-то узнает и последует наказание.
А, еще "можно" - это то, что реально достичь с имеющимися ресурсами, а "нельзя" - то, чего достичь не получится.

"Мое" - это то, на что я имею право. Моя вещь, мой человек, моя территория. То, чем и где я могу свободно распоряжаться, не имея никаких моральных и материальных ограничений. Мой кабинет, моя квартира, мое имущество, мои друзья, моя ответственность, моя работа - то, чем я могу манипулировать, что могу изменить по своему усмотрению, во что могу вмешиваться. Например, критиковать или давать совету моим друзьям могу, чужим людям - нет. Трогать вещи моих друзей могу, потому что знаю, что мне можно, чужие - почти никогда (хотя и тут да, если знаю, что мне можно).
"Чужое" - то, на пользование чем я не имею моральных и материальных прав. Которое находится как бы за границами моей территории или внутри границ чужой.
3. Как понять, силен человек или слаб? Что такое "внутренняя сила"?

Сильный человек - который имеет внутренний стержень, что ли. Который может пережить трудности, который может себя организовать, который умеет ставить цели и их добиваться, на которого нельзя повлиять, который умеет говорить "нет", которого нельзя сломать, заставить или запугать. Внутренне уверенный во всем этом, а не тот, кто пытается таким быть и бравирует.
Слабый человек легко поддается влиянию, его можно взять на "слабо", у него нет силы воли и он не может сказать "нет" даже себе, не то что другим.
Мне кажется, такие вещи хорошо бросаются в глаза, это не нужно анализировать, это видно по поступкам, по словам, просто ощущается.
Про внутреннюю силу писала выше. Человек может быть тихим, зажатым и с виду пугливым, застенчивым и неуверенным в себе, но в нем будет этот внутренний стержень, это умение противостоять невзгодам, бороться за себя и то, что ему дорого, не бояться говорить "нет" на то, что нарушает его принципы и установки, может быть - пусть неумение защитить себя, но непременное стремление защитить близких и то, что важно. Умение не вестись на провокации и не поддаваться чужому влиянию, уметь решать за себя то, что важно, и умение это отстоять.
4. Что значит "пополнить силу"? Как это можно сделать? А "вдохнуть силу"? Приведите примеры.

Первое - наверное, собраться с силами - как физически, так и материально. Выспаться, отдохнуть, набрать необходимые для чего-либо ресурсы. Приходят в голову какие-то военные аналогии, типа отступить, чтобы зайти с другой стороны, набрав оружия и людей для контратаки. В общем, когда не хватает каких-либо ресурсов для достижения определенной цели, и нужно взять временную паузу для того, чтобы их восстановить или набрать дополнительно.
Второе - это именно что вдохновление. Не "пинок под зад", а убеждение человека, что какое-либо действие ему под силу. "Ты сможешь!", "У тебя получится!", не дежурное "я в тебя верю", а искреннее, готовность выразить поддержку, помочь, защитить, стоять за спиной, придать уверенности в себе. Может быть, открыть в ком-то какую-то силу и научить ее использовать.
5. Как понимаете выражение «Силен тот, кто познал свою слабость»?

Человек, который знает свои слабые стороны, обычно учится их прикрывать. Если ты в чем-то слаб - компенсируй это чем-то. Можно избегать ситуаций, в которых требуется использовать то, в чем ты слаб. Предвосхищать ситуации, защищать те стороны, в которых есть брешь. Искать тот вид деятельности, ту компанию, то место, в котором это не требуется. А можно постепенно преодолеть себя и научиться справляться, если опыта было достаточно. Если знаешь, в чем слаб, ты знаешь, что защищать, а значит, ты априори сильнее чем те, кто этого не знает.
6. Как выглядеть внушительно? А дорого? Эти понятия отличаются? Если да, то чем. Если нет, то почему?

Да, это разные понятия. Человек, выглядящий внушительно - это значит "основательно", "серьезно", "уверенно", излучающий силу и вызывающий чувство защищенности в любой сфере. Ну и чисто "физически" - вызывающий впечатление занимающего пространство. То есть, выделяющегося на фоне окружения. Я думаю, выглядеть таким нельзя, таким нужно просто быть. Это выражение внутренних качеств, потому что такой человек будет выглядеть "внушительно", даже будучи одетым просто или находясь в непримечательной обстановке. И вызывать уважение и то самое впечатление основательности, как бы ни выглядел.
Дорого - это просто дорого. То есть, демонстрировать, что ты успешен по жизни, добился чего-то, у тебя есть деньги и ты можешь себе позволить то и это. Это - выражение достатка и статуса. Тоже может вызывать уважение, но впечатление будет зависеть от того, каким образом ты эти деньги раздобыл. Есть большая разница между "человек достиг всего с нуля, стал большим человеком" и "человек из богатой семьи, а сам из себя ничего не представляет" или вообще "законным образом украл-присвоил". Дорого выглядеть можно, но тут нужно минимально знать, какие вещи являются признаками того самого статуса, а еще представлять, какие вещи могут выглядеть дорого для обычных людей, даже таковыми на самом деле не являясь. Потому что можно одеться действительно в дорогу одежду и аксессуары, но это поймут лишь знающие, а для большинства покажутся обычными.
Но это не всегда безопасно. Можно вызвать не уважение и восхищение, а презрение или даже ненависть, таким образом получив плохое отношения и не произведя нужного впечатления. От поведения и "постановки себя" зависит многое.
7. Вы умеете презентовать себя? Как вы это делаете? Умеете презентовать другого?

Вот с этим у меня всегда были сложности. С самопрезентацией. Поэтому мне конкретно сейчас сложно найти дополнительную работу. Мне кажется некрасивым себя нахваливать и рассказывать о том, какая я классная, и как много всего знаю-умею. Одно дело подробно расписать об этом в резюме, и совсем другое - при личной встрече под вопросы "а почему вы думаете, что вы нам подходите". Даже если я точно знаю, как я хороша, сразу ощущение, что я перехваливаю и вообще неловко, будто я вру, что ли. А еще у меня куча комплексов и я довольно неуверенный в себе человек, поэтому я очень долго шла к осознанию того, что я и правда классная. Теперь мне нужно как-то от осознания перейти к умению убедить в этом остальных. Именно словесно, потому что доказывать делом, какая я хорошая, и всем нравиться я как раз умею, но не все готовы мне дать авансом этот шанс себя проявить. Я не умею в саморекламу.
В рекламу ближнего своего я никогда не пробовала. То есть, мне не приходилось никогда рассказывать посторонним, что условная Маша - классный специалист, чудесный друг и потрясающий человек, на которого можно положиться, в котором я уверена и который обязательно вам понравится. Но в гипотетической ситуации, когда я привожу в свою компанию нового человека, ему всегда будет душевно комфортно (да пусть даже физически - чаю налью, проявлю внимание), он не будет забыт (сама такое не люблю, поэтому не допускаю для других), и все обязательно узнают, какой он хороший и как здорово я к нему отношусь. К плохому человеку я хорошо относиться не буду :D А человек, которому где-либо спокойно, комфортно и эмоционально безопасно, и где его любят, рано или поздно свои сильные стороны проявит сам.

8. Что такое зоны влияния? Как они расширяются, сужаются, формируются? Приведите пример.

Зона влияния - это сфера жизни/деятельности или территория, в/на которой у конкретного человека или группы людей есть право (указанное законом, например, порядками или отношениями) и возможность каким-либо образом воздействовать на все, что находится в границах этой сферы. Например, моя сфера влияния - это все люди, которые приходят ко мне за помощью или по каким-то вопросам, потому что я могу на них воздействовать (тут образ жизни, смена привычек, еще какие-то действия), а они на меня - нет; они могут попросить меня что-либо, а я решу, могу ли я это сделать (морально или законодательно) и как именно это сделать, или не делать вообще. Конечно, меня можно заставить что-либо сделать, если обратиться к моей начальнице, но это не люди на меня повлияют, а именно что начальница, это - ее сфера влияния, и ее право - надавить на меня, а не их - они без посторонней помощи, через кого-то, с этим не справляются. На меня можно воздействовать морально, я очень жалостлива и мне сложно отказывать людям, я добрый человек и всегда стараюсь понять каждого и помочь решить проблему. А еще мне можно банально понравиться и сформировать со мной хорошие отношения, потому что я всегда делаю больше для таких людей, и всегда готова уделить внимание и решить проблемы - иногда в ущерб себе. Но все равно это - зона моего влияния и моей ответственности, территория, на которой именно я устанавливаю порядки и то, как будет выполняться то или иное действие, и именно я решаю, нарушать ли порядки ради каждого конкретного человека и его ситуации.

Если растет подконтрольная территория или коллектив, на который распространяется влияние, или растут обязанности, которые захватывают другие сферы жизни или деятельности, то эта зона расширяется. Если исключаются какие-то люди из коллектива или виды деятельности - то она сужается. Зоны влияния могут формироваться постепенно с течением времени, если никто самостоятельно не обозначает границы, а могут и активно, если люди заявляют о своем праве на какую-либо территорию и доказывают делом возможность воздействовать на нее.
9. Как отличаются белый и черный пиар? Как организовать черный пиар и белый пиар, если речь не идет об избирательной кампании?

"Белый пиар" - это когда распространяют правдивую информацию о каком-либо человеке, компании или товаре, которая позволяет сформировать объективное впечатление о них, и которая поддается проверке.
"Черный пиар" - это провокации, нарочное очернение, когда публикуются самые неприглядные подробности, вызывающие зачастую бурную реакцию - возмущение, осуждение, шок (и таким образом - вовлеченность). Это может быть как подтасовка фактов, явная ложь, так и предоставление достоверной информации, которая выставляет объект в негативном ключе. "Неважно, что, лишь бы о нас говорили".
Насчет второй половины вопроса - мне никогда не приходилось заниматься рекламой, это совсем не моя сфера деятельности, поэтому я не очень представляю, как именно мне нужно кого-то "пиарить". Но если бы я захотела очернить человека, я бы использовала достоверную информацию вроде "он изменяет жене, а еще человек пьющий, и к тому же хам редкостный, ведет себя по-свински, держись от него подальше, неприятный тип". Достоверная инфа, поданная в негативном ключе. А "белый пиар" в таком случае будет просто "я расскажу тебе все, как есть".
10. Что значит для вас мобилизоваться? Как и в каких ситуациях вы это делаете? Можете ли мобилизовать других людей, каким образом? Приведите примеры.

Мобилизоваться - это сосредоточиться, подготовиться, собраться с силами (реальными и моральными) перед тем, как нужно что-то сделать или преодолеть какой-то рубеж. Например, воплотить в жизнь трудное решение, уложиться с чем-либо в короткие сроки, прожить две недели до зарплаты на три рубля в день :D
Мобилизоваться - это когда ты впервые в жизни говоришь человеку "я тебя люблю", потому что это нелегко и на это нужны моральные силы.
Это когда у тебя через час экзамен, и ты вспоминаешь все, что знаешь, а твой организм себя ощущает так, будто готовится к нападению.
Это когда проект сдавать через неделю, а ты его и не начинал - собираешь все доступные силы и укладываешься в сроки, не жалея сил.
Когда знаешь или чувствуешь - что-то произойдет, и ты собран, сосредоточен, готов к действию, защите или нападению в любой момент времени, готов решать любую неожиданную задачу, и как будто даже чувства обостряются и знаешь, что можешь сорваться с места как только это будет нужно. Адреналин действует, в общем. Хорошая штука, помогает выживать и решать проблемы.
Насчет мобилизации других людей - опять же, мне особо не приходилось. Все "авральные" ситуации, когда это требовалось, переживались в одиночку и без участия посторонних. Когда на нас сваливается куча работы, мы обычно знаем, кто за что отвечает, и друг к другу под руку не лезем. Обычно все ограничивается указаниями "сделай то, сделай это, и вот к такому сроку" или "мы с тобой пойдем туда-то тогда-то, будь готов". Мне скорее не мобилизовать хочется, а контролировать, в стрессовых ситуациях я часто так делаю. "Тихо!", "подожди!", "стой!", и всегда хочется решить все самостоятельно.
11. Как понимать выражение "Ее сила в ее слабости", а "Его сила в его слабости"?

Ээээ. Ну, допустим, у человека есть что-то, что придает ему силы для того, чтобы жить или что-то делать, но одновременно с этим - делает уязвимым, потому что есть страх это потерять, и человеком можно при помощи этого манипулировать.
Например, человек готов горы свернуть ради того, чтобы обеспечить безопасный мир своим близким, преодолеть любые трудности, чтобы снова их увидеть, становится более стойким, сильным, способен на большее. Но при этом если создать реальную угрозу этим близким, то человека можно контролировать, заставить его сделать что угодно, или ничего не делать вообще, и в конечном счете вообще его сломать.
- Стой... так Бэтмен живет в подвале у Брюса Уэйна?
- Нет, это Брюс Уэйн живет на чердаке у Бэтмена. ©
Аватара пользователя
Fal'kyr
В тихом омуте
В тихом омуте
 
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 10:29 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Меланхолик

Re: У меня здесь своя соционика

Сообщение Fal'kyr » Вт янв 18, 2022 2:56 am

В очередной раз думаю переосмыслить свой ПЙ-тип, потому что 1Л по ощущениям - под вопросом. Для 1Л мне недостает категоричной уверенности в собственном мнении, а еще по моим данным для 1Л не характерно создание простыней текста по любому поводу и желания узнать побольше чужих мнений.

Для начала снова прошла тест Афанасьева, и снова получилась какая-то чушь, потому что ВЛЭФ определенно не обо мне. По-хорошему стоит заполнить какую-то огромную анкету и запостить в соответствующем разделе, но ощущение, что время активного типирования чего-либо уже прошло, и к тому же, моих сил на подобные подвиги больше не хватает. Это раньше я была способна за один вечер накатать 10 страниц с подробными ответами по каждому вопросу. Не особо представляю, как я буду заполнять талановскую анкету на очередные 500+ вопросов, если я когда-то ее все же дождусь. Старею.
В общем, если у меня нету 1Л, то возникает два вопроса - что у меня тогда 1-е, и куда эту логику влепить. Тройка надежно оккупировала Волей, поэтому 3Л исключается, хотя иногда похоже. Иногда похоже и на 4Л - бывает, у меня вообще по поводу чего-либо никакого мнения нет, я принимаю чужое мнение и могу его транслировать как свое, пока не начну сознательно обдумывать вопрос. Но четверкой у меня всегда считалась Физика, и это не подлежало сомнению. С другой стороны, Физика вполне могла бы быть и первой, в каких-то аспектах оно подходит. Получается какой-то винегрет в виде ФЭВЛ, где Эмоция методом исключения двойка, хотя я вообще не представляю, как выглядит по ней "адекватный процесс".

Я слишком часто пишу слово "ощущение", наверное, я действительно иррационал :D
Хотя, возможно, я этим словом заменяю "я думаю".

Возможно, найди я у себя хоть намек на творческую ЧЭ, я б примерила Дюма, хотя в компании альфийцев я себя никогда не ощущала комфортно. На самом деле, дурацкое ощущение, что у меня вообще никакой творческой нет. Единственное, что я могла бы напялить туда - это ЧЛ, которая по многим причинам маломерка, поэтому не подходит.
А еще кажется, что БС витальная. То есть, рассуждать по БС я могу, в этом аспекте очевидно ориентируюсь (это один из двух аспектов, которые я действительно согласна признать многомерными), но я трачу ощутимо много времени на попытки сформулировать свои мысли о вещах, о которых у меня есть понимание. Ну и туда же, наверное, мое нежелание обсуждать БСные вещи и дискомфорт от детального обсуждения этого при мне, кажется, что инфа лишняя, и даже как будто личная, мне кажется неуместным обсуждать многие вещи. И, наверное, туда же описанное ранее "не всегда понимаю, что ощущаю". Это ощущение как будто нужно обдумать, чтобы осознать.
- Стой... так Бэтмен живет в подвале у Брюса Уэйна?
- Нет, это Брюс Уэйн живет на чердаке у Бэтмена. ©
Аватара пользователя
Fal'kyr
В тихом омуте
В тихом омуте
 
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 10:29 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Меланхолик

Re: У меня здесь своя соционика

Сообщение Fal'kyr » Ср янв 19, 2022 10:43 am

Увидела в одной из тем.
Не знаю, именно к болевой ЧИ это, или просто к маломерной, но это 100 процентов про меня! :D
Hesperus писал(а):ЕСЛИ ЧЕЛОВЕКУ НЕ ДОЗВОНИТЬСЯ - ЗНАЧИТ ТОЧНО ЧТО-ТО СЛУЧИЛОСЬ С НИМ(НАВЕРНО ОН УМЕР)

Как-то раз близкий человек три дня не писал и нигде не появлялся. Накануне рассказал про конфликт с сослуживцами. А потом пропал.
Ну и все-е-е. У меня сразу мысли - что-то случилось. Попал в аварию, подрался с этими самыми сослуживцами, попал в больницу и даже мысль из цитаты на самом деле была на полном серьезе. И все в красках представляется. Вся извелась, вообще ничего делать больше не могла. Думала, вдруг никогда больше не увижу его, уже мысленно к этому готовилась.
В итоге оказалось, что неожиданная командировка случилась, предупредить не смог. А он военный, поэтому с телефонами там строго, с работы никак написать нельзя было.

И у меня так во всем. Человек неожиданно пропадает - какая-то чернуха в голову лезет, типа "свернул шею", "самолет разбился" или типа того. Адекватные варианты порой сама себе напоминаю, но они быстро вытесняются этими паническими мыслями, как будто эта чернуха более вероятна, чем "сломался телефон" или "рейс задержали".
- Стой... так Бэтмен живет в подвале у Брюса Уэйна?
- Нет, это Брюс Уэйн живет на чердаке у Бэтмена. ©
Аватара пользователя
Fal'kyr
В тихом омуте
В тихом омуте
 
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 10:29 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Меланхолик

Re: У меня здесь своя соционика

Сообщение Fal'kyr » Сб янв 22, 2022 11:44 pm

Попыталась представить себя Дюмой и понаблюдать за собой, но что-то все же не сходится.

Кажется, что [ЧЛ] у меня действительно в ценностях, потому что меня выводит из равновесия, когда вокруг меня никто не работает в положенное для работы время. Сижу и закипаю, мол, какого черта?
Что значит "нам нужен перерыв", если у нас смена всего 5 часов? Перерыв не предусмотрен, и нас там люди ждут, вообще-то.
В смысле "мы не можем работать, нам нужно поесть"? (напоминаю, смена 5 часов, и они недавно уже позавтракали)
В смысле "прекрати работать, из-за тебя всем заметно, что мы ничего не делаем"? А мне стыдно не работать! И вообще, работа сама себя не сделает, людям тоже некогда ждать, пока мы доедите, и это вам как бы должно быть стыдно.

Бездельники меня раздражают. Я прямо БЕШУСЬ от них. Как вообще можно спокойно сидеть и плевать в потолок, когда при тебе другие работают?

Ситуация:
Сегодня дежурила в пункте вакцинации, нас было четверо. Я, моя медсестра, медсестра моего любимого педиатра (Рая, она - на компьютере) и якобы "координатор". Координатору полагается встречать людей, показывать, куда им сесть, как правильно заполнить бланк информированного согласия, проследить, чтоб все подписи были где надо, и отвечать на самые распространенные вопросы. Еще они температуру меряют на входе. Так вот, наша "координатор" из всего этого только измеряла температуру с таким важным видом, будто делает огромное дело.
В итоге на все вопросы отвечала я ("ну вы же врач, вы и отвечайте, а я тут притворюсь стулом").
Помогала пациентам и провожала их Рая, бросая при этом свою непосредственную работу. Прям к каждому подходила, показывала, где образец бланка лежит, где ручки брать, куда потом идти, где галочки ставить. "Координатор" смотрит на это и в ус не дует.
Правильность заполнения бумаг проверяла тоже я. А "координатор" смотрит на меня и ржот "чего это вы нервная такая, ну подумаешь, они подписи не там поставили, ну исправьте". Алло! Это ваша работа! А на тридцатом человеке мне уже надоело исправлять! Хоть бы зад подняла и проверила, не утащил ли кто образец, а вон та бабушка уже десять минут заполняет, не хочешь ей помочь? Это опять Рая должна делать?
И, конечно, все это я про себя думаю. Потому что высказать это - грубо, отношения испорчу. А "координатор" - медсестра с ВКК, я ее давно знаю и мне невыгодно ссориться с ней.
[ЧС] ? Не, не слышали. [БЭ] с ее "отношения всегда можно восстановить"? Не, тоже не слышали.

В общем, мы бы прекрасно справились с девочками втроем. Потому что "координатор" мало того, что была совершенно бесполезна, она еще и стесняла наше дружеское общение, потому что при ней мы не чувствовали себя свободно.


А еще подумала, что у меня [ЧЭ] или маломерка, или в витале. Потому что мое настроение для меня - это какой-то темный лес. В обычном виде я знаю, что его особо нет, я все реакции как-то мысленно отслеживаю, мысленно отмечаю "это смешно", "это грустно", "это меня раздражает", я это не проживаю. В основном. Бывает еще "нафига я рассмеялась, если я дома одна". Когда настроение портится - я часто не замечаю этого сразу, а когда замечаю - часто не могу понять, в чем проблема, в чем причина, когда это началось и с чего. И практически не могу контролировать. Если я раздражена, то я все буду делать с этим раздражением, я буду злиться, срываться на людей, плохо работать, вообще не ощущая, что я делаю это. И я не могу самостоятельно выйти из этого состояния, меня надо отвлекать или просто ждать, пока оно пройдет само. А еще я ощущаю будто бы какой-то неадекват по [ЧЭ] . Когда я в таком "злом" состоянии, мне кажется, что я веду себя отвратительно и всех бешу, даже если при этом я вообще молча сижу и делаю какие-то свои дела, не могу адекватно оценить степень проявления.

Витал? Маломерка? Или это [ЧЭ] плюсовая, и я с негативном по ней не могу справиться и не могу отследить?
В любом случае, по-моему, ментальная многомерка как будто бы так себя не ведет. Часто ощущаю ее как болевую. Видела мнение, что "ограничительная - вторая болевая", любопытно, правда ли.
Из стереотипного: говорят, что Дюма мягкие, плавные, душевные и "пушистые". Я - колючая. Бываю душевной, но делаю это специально, чаще - холодная. Не плавная, а дерганная и резкая. Часто злюсь на людей. Мне порой кажется, что от меня "фонит" негативом, и мне часто от этого некомфортно, бывает стыдно за себя.

С другой стороны, Габеном я как будто бы тоже не могу быть. Потому что как бы мне ни было приятно иметь творческую [ЧЛ] (и как бы порой ни казалось, что она может быть таковой), оно не налезает. Как минимум потому, что я не умею адекватно оценивать свой труд и часто не могу оценить качество своей работы. Еще не могу оценить своевременность работы. Сюда - куча ситуаций, когда я могу не работать, но не могу себя заставить прекратить, и мое неумение делать перерывы (потому что не предусмотрено правилами. Я не могу сидеть и распивать чаи, если мне полагается работать, даже если чаи распивают все остальные). А еще у меня полный спектр "страхов по [ЧЛ] ". По [БЛ] тоже есть, но не так стремно.

Если Эсперо прав и я - какой-то ТИМ с одномерной [ЧИ] , то что, получается, опять Макс и Драй остаются? Штука в том, что по моему самоощущению я - какой угодно другой ТИМ, а не эти два.
Боюсь, что талановский тест, который ожидается к концу месяца, снова выдаст мне эти стандартные версии и у меня не останется методов для опровержения.
- Стой... так Бэтмен живет в подвале у Брюса Уэйна?
- Нет, это Брюс Уэйн живет на чердаке у Бэтмена. ©
Аватара пользователя
Fal'kyr
В тихом омуте
В тихом омуте
 
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 10:29 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Меланхолик

Re: У меня здесь своя соционика

Сообщение Fal'kyr » Вт янв 25, 2022 12:41 am

Ничего себе, еще остались на этом свете тесты, которые я не проходила.
Нашла у ornithologist этот вот.
На середине теста появилось ощущение, что получится какая-то муть. Доверять результату я особо не могу, потому что заполняла относительно небрежно. На половину вопросов я ответила "50 на 50", потому что не знала, как понять, и вообще относится ли ко мне утверждение. Ожидала, что получусь каким-то Габеном, но нет, все почти как обычно.
Старалась быть максимально честной, но... Тройка лидеров - Дост, Макс, Драй. Во всяком случае, по мнению этого теста я - рациональный интроверт.
Дон Кихот % 39
Дюма % 69
Гюго % 48
Робеспьер % 64
Гамлет % 45
Максим Горький % 77
Жуков % 53
Есенин % 38
Наполеон % 34
Бальзак % 58
Джек Лондон % 28
Драйзер % 75
Штирлиц % 61
Достоевский % 86
Гексли % 55
Габен % 52
- Стой... так Бэтмен живет в подвале у Брюса Уэйна?
- Нет, это Брюс Уэйн живет на чердаке у Бэтмена. ©
Аватара пользователя
Fal'kyr
В тихом омуте
В тихом омуте
 
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 10:29 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Меланхолик

Re: У меня здесь своя соционика

Сообщение Fal'kyr » Вс фев 06, 2022 12:21 am

Ну что ж, прошла новый талановский опросник 097 на 584 вопроса. Думала, не осилю, но нет, без особых проблем справилась за вечер, потому что вот это вот мое "не ок бросать начатое дело".
Была максимально честна, над некоторыми вопросами достаточно долго думала, надеялась получить результат, который все-таки более приближен к реальности, чем версии творческих ЧС. Потому что мне все больше кажется, что она болевая. Она так ощущается. Хотя так-то я вообще думаю, что я Дюма.

Полный провал. Очередной опросник и очередное "ЭСИ" в графе "Ваш соционический тип".

Надежность 0.16 - это достаточно высокая, хотя я поставила много троек.
Первые три варианта - ЭСИ, ЭИИ, СЭИ.
Соционические признаки по степени выраженности:
интроверсия (столбец стремится к бесконечности)
сенсорика (весьма заметно выражено - версии интуитов окончательно отправляются в топку, хотя Дост... ммм...)
этика (заметно выражено, столбец выше сенсорики - придется попрощаться с мыслями о логических ТИМах)
аристократизм и негативизм (достаточно заметно выражены)
рациональность и серьезность (не очень выражено, но заметно)
деклатимность, конструктивизм, упрямость
динамика, предусмотрительность, стратегия, результат и решительность - (почти на нуле)

По аспектам:
[БЭ] - самая выраженная, столбец стремится к бесконечности (2.3 примерно)
[БС] - вторая по выраженности (около 1.47)
Некая БД - те же 1.47, насколько я поняла - это белая деклатимность (рациональность, интроверсия, статика, деклатимность, коллективизм; сильная у ЭИИ и ЛСИ)
[БИ] и [ЧЭ] выше изолинии, но примо очень мало.

Самые заминусованные - [ЧИ] и [ЧЛ] (ЧИ чуть больше)
Еще ЧК и ЧД (черная квестимность и деклатимность).
Здесь же - [ЧС] и [БЛ] , но тоже близко к линии.

Темперамент - уравновешенно-стабильный (0.92), чуть менее вероятно - восприимчиво-адаптивный (0.82)
Соц. клуб - социалы
Вид коммуникабельности - душевный (без вариантов)
Стимул к деятельности - благосостояние
Квадральные ценности - дельта

Типирование по психософии меня особо не интересовало - это сейчас не приоритетно. Но опросник выдал результат несколько странный: на одном уровне (0.52) ЛФЭВ и ФВЭЛ. Стало быть, господин Таланов считает, что с Волей у меня проблем нет и Физика у меня высокая. Ага, щас.

В общем... Не знаю, что сказать по итогу. Я по-прежнему себя Драйзером не считаю, хотя к этому результату сходится много путей. Если БЭ-тип, то я бы скорее отнесла себя к Досту, потому что БЭ я у себя найти могу, а вот ЧС - нет. Но я сейчас склонна считать, что я все-таки Дюма.
Возможно, сейчас для меня вообще не самое лучшее время типироваться. В 20 лет все было достаточно однозначно, но сейчас я не знаю, кто я и что я. Жизнь постепенно восстанавливается из развалин, но в ней у меня до сих пор есть только работа.
Не могу найти у себя ни сенсорики толком, ни интуиции. То я кажусь себе просто закоренелым интровертом, то веду себя как экстраверт. Может, это потому что я этик, но черный - это ведь Дюма у нас "самый экстравертный интроверт", а еще я большой любитель юмора и "поржать". Часто думаю, что я иррац - сужу по поступкам, по планам, по поведению, хотя самой себе до сих пор кажусь все же рационалом - просто по образу жизни. С логикой-этикой во всяком случае больше нету метаний.
Забросить бы к чертям эту соционику, в самом деле. Жить, как жила, без навязчивого желания определиться до конца, точно знать и больше не сомневаться. Я только начала себе нравится, какая я есть. Ничего не изменится от знания этой трехбуквенной аббревиатуры. Но почему-то за девять лет мне до конца не удалось от этого навязчивого желания избавиться.
- Стой... так Бэтмен живет в подвале у Брюса Уэйна?
- Нет, это Брюс Уэйн живет на чердаке у Бэтмена. ©
Аватара пользователя
Fal'kyr
В тихом омуте
В тихом омуте
 
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 10:29 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Меланхолик

Re: У меня здесь своя соционика

Сообщение Nafeyhoa » Вс фев 06, 2022 10:43 am

Fal'kyr
Почему провал? ЭСИ крутой тип.
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18998
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Пред.След.

Вернуться в В той чужой соколиной стране...

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, lucky strike, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99